Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2020


NAD

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Василич сказал(а):

А косточек с этого абрикоса у вас случайно не сохранилось? 

В наш приезд у этого абрикоса только-только начали плоды созревать. Но он ревностно охраняется жильцами дома, которые не позволяют трясти дерево. И если бы не Николай Георгиевич, то вряд ли бы мы подошли к абрикосу. Нам удалось собрать только несколько плодов на земле, остальные висели высоко прямо дереве и потому косточек с него набрали очень мало. У меня у самого всего лишь 4 косточки, которые собираюсь посеять у себя.

Рекомендую Вам связаться с Н.Г.Сергеевым и он непременно поможет и покажет это дерево.   

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Оленушка сказал(а):

Записываю!

 

Мы тоже не откажемся. Засылайте к нам в Екатеринбург  "вагон косточек". Будем выращивать абрикосовые сады разных сортов. 😃👍

Я всеми силами только приветствую ваше горячее желание вырастить у себя абрикос на своем участке из косточек челябинских форм. Уверен, что эта культура станет такой же распространенной в Свердловской области, как слива и вишня. Чем больше нас будет участвовать в народной селекции, тем больше гарантирован успех.

50-60 лет назад в Оренбургской и в Челябинских областях также много находилось скептиков, не верящих в то, что можно получить свои абрикосы, но только благодаря народной селекции эта мечта наглядно воплотилась в реальность. Там сформировались свои очаги абрикоса только благодаря народной селекции, а не ученым-селекционерам. А теперь и до нас, жителей Екатеринбурга и области, дошла до нас очередь.

Только надо помнить, что не везде абрикос будет расти, так как он не выносит низких, болотистых мест с высоким уровнем грунтовых вод и потому его надо высевать (высаживать) на возвышенных местах или на южных склонах холмов.

Сами саженцы необходимо высаживать только на холмики не менее метра высотой, чтобы уберечь их от выпревания. 

Абрикос способен расти на бедных почвах; высаженный на  сильно плодородную почву он сильно жирует и зимой вымерзает.

Хуже всего растет на кислых почвах и потому в эти почвы при посадке сеянцев и саженцев надо добавлять много извести или доломитки.

Совершенно не переносит обрезку и формировку - от применения данных агроприемов на дереве выступает камедь (смола), что зачастую приводит к гибели дерева.

Но чтобы дерево не уходило в высоту и плоды не висели далеко верху на концах длинных голенастых ветвей, в июле надо побеги прищипывать на треть. И тогда на этих ветках формируются генеративные (плодоносящие) почки, уходящие от весенних заморозков в следующем году.

Также абрикос является засухоустойчивой культурой благодаря своей сильной корневой системе. 

Но правда в жару и в засуху в период формирования плодов всё же рекомендуется дерево поливать, чтобы избежать преждевременного опадения или растрескивания плодов, когда вдруг польет сильный дождь.

Абрикос является очень благодарной культурой и может плодоносить в наших условиях 30-50 лет.

А сеянцы, выращенные из косточек челябинских абрикосов, являются наиболее приспособленными к почвенно-климатическим условиям Вашего участка, где они были выращены с первых своих дней жизни, по сравнению с самыми лучшими саженцами зимостойких сортов.

Как я здесь уже неоднократно упоминал - при высевании косточками абрикос сохраняет свои родительские свойства на 80%. Дички получается очень мало. И если всё же получены на своем сеянцы горькие или терпкие плоды, то особо огорчаться не надо - при правильной агротехнике (воспитании сеянца) сами плоды в последующие годы непременно будут улучшаться и превосходит по всем параметрам плоды первого года плодоношения.  А горечь и терпкость исчезают при переработке  плодов. 

 Если всё же плоды сеянца не устраивают, то его можно перепривить черенками других сеянцев, сортов или форм, и он через уже два года одарит вас новым урожаем.

А теперь перейду к главному - все косточки абрикосов я высушил и готов передать их всем желающим.  

Так как Оленушка взяла на себя организацию списка всех желающих, то передам косточки абрикосов ей, если остальные не возражают.

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Я всеми силами только приветствую ваше горячее желание вырастить у себя абрикос на своем участке из косточек челябинских форм. Уверен, что эта культура станет такой же распространенной в Свердловской области, как слива и вишня. Чем больше нас будет участвовать в народной селекции, тем больше гарантирован успех.

50-60 лет в Оренбургской и в Челябинских областях также много находилось скептиков, не верящих в то, что можно получить свои абрикосы, но только благодаря народной селекции эта мечта наглядно воплотилась в реальность. Там сформировались свои очаги абрикоса только благодаря народной селекции, а не ученым-селекционерам. А теперь и до нас, жителей Екатеринбурга и области, дошла до нас очередь.

Только надо помнить, что не везде абрикос будет расти, так как он не выносит низких, болотистых мест с высоким уровнем грунтовых вод и потому его надо высевать (высаживать) на возвышенных местах или на южных склонах холмов.

Сами саженцы необходимо высаживать только на холмики не менее метра высотой, чтобы уберечь их от выпревания. 

Абрикос способен расти на бедных почвах; высаженный на  сильно плодородную почву он сильно жирует и зимой вымерзает.

Хуже всего растет на кислых почвах и потому в эти почвы при посадке сеянцев и саженцев надо добавлять много извести или доломитки.

Совершенно не переносит обрезку и формировку - от применения данных агроприемов на дереве выступает камедь (смола), что зачастую приводит к гибели дерева.

Но чтобы дерево не уходило в высоту и плоды не висели далеко верху на концах длинных голенастых ветвей, в июле надо побеги прищипывать на треть. И тогда на этих ветках формируются генеративные (плодоносящие) почки, уходящие от весенних заморозков в следующем году.

Также абрикос является засухоустойчивой культурой благодаря своей сильной корневой системе. 

Но правда в жару и в засуху в период формирования плодов всё же рекомендуется дерево поливать, чтобы избежать преждевременного опадения или растрескивания плодов, когда вдруг польет сильный дождь.

Абрикос является очень благодарной культурой и может плодоносить в наших условиях 30-50 лет.

А сеянцы, выращенные из косточек челябинских абрикосов, являются наиболее приспособленными к почвенно-климатическим условиям Вашего участка, где они были выращены с первых своих дней жизни, по сравнению с самыми лучшими саженцами зимостойких сортов.

Как я здесь уже неоднократно упоминал - при высевании косточками абрикос сохраняет свои родительские свойства на 80%. Дички получается очень мало. И если всё же получены на своем сеянцы горькие или терпкие плоды, то особо огорчаться не надо - при правильной агротехнике (воспитании сеянца) сами плоды в последующие годы непременно будут улучшаться и превосходит по всем параметрам плоды первого года плодоношения.  А горечь и терпкость исчезают при переработке  плодов. 

 Если всё же плоды сеянца не устраивают, то его можно перепривить черенками других сеянцев, сортов или форм, и он через уже два года одарит вас новым урожаем.

 

Сережа, весной у Качалкина были абрикосы на семенном подвое алычи. Что можешь сказать про это? Может такой нам можно приобретать?

И, как я поняла, из косточек надо растить до плодоношения. Какими к этому времени должны быть деревья, размеры? И потом их можно будет пересадить на постоянное место? Или сразу сеем там, где ему расти много лет?

Изменено пользователем Валентина 54
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У Качалкина есть еще сорта: Саратовский рубин, Десертный Голубева и Алеша. Никакие нам никак? Чего-то я боюсь косточек, боюсь напортачить.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Оленушка сказал(а):

Записываю!

 

Мы тоже не откажемся. Засылайте к нам в Екатеринбург  "вагон косточек". Будем выращивать абрикосовые сады разных сортов. 😃👍

Оля, огласи, пож-ста, список желающих. Если меня там нет, запиши, пож-ста. С передачей согласуемся, как будет все готово.

Ссылка на сообщение
Только что, Валентина 54 сказал(а):

Сережа, весной у Качалкина были абрикосы на семенном подвое алычи. Что можешь сказать про это? Может такой нам можно приобретать?

Сам подвой (алыча), как и привой (абрикос), выведены для Европейской части России (Подмосковья), и потому для наших климатических условий, а тем более для Североуральска, совершенно не подходят.

Нигде алыча (гибрид южной алычи с уссурийской сливой в условиях Свердловской области не растет - вымерзает начисто, как и южнее - в Челябинской области. 

И на Свердловской станции садоводства по словам селекционера М.Г.Исаковой самые зимостойкие сорта и формы гибридной  алычи (русской сливы) вымерзли.

Только один сорт алычи Подарок Санкт-Петербургу растет 50 км к востоку от Екатеринбурга на участке В.Н.Шаламова и все - больше нигде ее нет.

  У Качалкина лучше всего брать ягодные культуры - те выживут, но не плодовые.

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Валентина 54 сказал(а):

У Качалкина есть еще сорта: Саратовский рубин, Десертный Голубева и Алеша. Никакие нам никак? Чего-то я боюсь косточек, боюсь напортачить.

Абрикосы Саратовский рубин и Десертный Голубева выведены в Саратове замечательным селекционером Александром Михайловичем Голубевым на основе скрещивания дальневосточной и среднеазиатской групп абрикоса.

Хорошо себя эти сорта показали в Поволжье, Черноземье и на юге Нечерноземья.

Севернее Подмосковья и на Северо-Западе России сильно поражаются болезнями и погибают.

Саратовский рубин неплохо показал себя в Челябинской области судя по отзывам садоводов, но распространен пока там мало.

Продается только фирмой "Сады России", с которой сотрудничал Голубев, и Бабяковским питомником под Воронежем, а также самим А.М.Голубевым.

Все остальные питомники и фирмы не имеют никакого права продавать эти сорта, так как на них имеется патент у А.М.Голубева.

Скорее всего, питомник Качалкина продает не эти сорта, выдавая их за Саратовский рубин и Десертный Голубева.

Раз так Вы хотите эти сорта, то лучше всего обращайтесь сюда: https://sarsad.ru/

Но я сильно сомневаюсь, что эти сорта могут удастся в Североуральске, так как они более южного происхождения. 

Если условия Вашего участка соответствуют требованиям абрикоса, то лучше всего надо прибегать к посеву косточек и дальнейшему отбору сеянцев. Вот тогда успех Вам будет обеспечен.

Сейчас зашел на сайт Качалкина - так там даже в номенклатуре каталога абрикоса нет. Скорее всего саженцы абрикоса у Качалкина не выращивают, а перепродают, что не ах хорошо! 

 

 

 

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Абрикосы Саратовский рубин и Десертный Голубева выведены в Саратове замечательным селекционером Александром Михайловичем Голубевым на основе скрещивания дальневосточной и среднеазиатской групп абрикоса.

Хорошо себя эти сорта показали в Поволжье, Черноземье и на юге Нечерноземья.

Севернее Подмосковья и на Северо-Западе России сильно поражаются болезнями и погибают.

Саратовский рубин неплохо показал себя в Челябинской области судя по отзывам садоводов, но распространен пока там мало.

Продается только фирмой "Сады России", с которой сотрудничал Голубев, и Бабяковским питомником под Воронежем, а также самим А.М.Голубевым.

Все остальные питомники и фирмы не имеют никакого права продавать эти сорта, так как на них имеется патент у А.М.Голубева.

Скорее всего, питомник Качалкина продает не эти сорта, выдавая их за Саратовский рубин и Десертный Голубева.

Раз так Вы хотите эти сорта, то лучше всего обращайтесь сюда: https://sarsad.ru/

Но я сильно сомневаюсь, что эти сорта могут удастся в Североуральске, так как они более южного происхождения. 

Если условия Вашего участка соответствуют требованиям абрикоса, то лучше всего надо прибегать к посеву косточек и дальнейшему отбору сеянцев. Вот тогда успех Вам будет обеспечен.

Сейчас зашел на сайт Качалкина - так там даже в номенклатуре каталога абрикоса нет. Скорее всего саженцы абрикоса у Качалкина не выращивают, а перепродают, что не ах хорошо! 

 

 

 

 

Не знаю насчет перепродажи абрикосов. У нас на форуме совместная закупка из его питомника. Я весной брала  в закупке яблоньки колоновидные и на карликовых подвоях. Саженцы были отличные, несмотря на отвратительную работу СДЭКа. Цвели практически все. На колонне Поэзия обнаружила два яблочка, уже довольно крупные.

https://i.mycdn.me/image?id=896461265864&t=3&plc=API&viewToken=P-Fc7acdqOh6jFqeMdqbzw&tkn=*pJHyqgI2ScqTyqe4x2g_4z5TYbA

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Валентина 54 сказал(а):

Не знаю насчет перепродажи абрикосов. У нас на форуме совместная закупка из его питомника.

Сорт Саратовский рубин запатентован А.М.Голубевым и потому, кроме перечисленных выше питомников, продавать его никто не имеет права.

Вы можете сами зайти на сайт Качалкина https://www.opitomnik.ru/production.html и убедиться сами, что абрикосы в его ассортименте продаваемых культур не значатся.

А колоновидка да, очень красивая. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброго вечера!!!! Как вы увлеклись абрикосами!!!! Докладываю - косточки собираю, но пока не со своих. Знакомые угощали - косточки собрала. В этом году засуха - абрикосы мелковаты, еще и много завязи осталось,  заморозков не было.  Свой Саратовский рубин еще только начинает спеть. Как соберу, передам Людмила Ив. А там уж решите кому отдать. В прошлом году посеяла косточки - взошло несколько штук, а в этом году на этом месте взошло еще много ростков. Так что при посеве имейте это ввиду.

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Людмила Д. сказал(а):

Доброго вечера!!!! Как вы увлеклись абрикосами!!!! Докладываю - косточки собираю, но пока не со своих. Знакомые угощали - косточки собрала. В этом году засуха - абрикосы мелковаты, еще и много завязи осталось,  заморозков не было.  Свой Саратовский рубин еще только начинает спеть. Как соберу, передам Людмила Ив. А там уж решите кому отдать. В прошлом году посеяла косточки - взошло несколько штук, а в этом году на этом месте взошло еще много ростков. Так что при посеве имейте это ввиду.

Предлагаю перенести тему по абрикосам вот сюда:

Давайте там общаться, делиться опытом по этой ссылке.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 29.07.2020 в 23:45, Оленушка сказал(а):

Мы тоже не откажемся. Засылайте к нам в Екатеринбург  "вагон косточек". Будем выращивать абрикосовые сады разных сортов. 😃👍

Вот немного поздно зашёл, часть косточек безвозвратно потеряна. Попробую собрать, что осталось, если интересно. Это мой абрикос. 

IMG_20200718_104958-77.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Василич сказал(а):

Вот немного поздно зашёл, часть косточек безвозвратно потеряна. Попробую собрать, что осталось, если интересно. Это мой абрикос. 

IMG_20200718_104958-77.jpg

Очень, даже, интересно. :smile219:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Василич сказал(а):

Это мой абрикос

Сергей, красиво и аппетитно выглядят ваши абрикосы. А можно поподробней, сорт, вес, вкус? И, конечно, соберите все косточки, что остались. Будем ждать. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Оля, огласи, пож-ста, список желающих. Если меня там нет, запиши, пож-ста. С передачей согласуемся, как будет все готово.

Оглашаю:

Садинка - Галина (Белоярский)

Альфия (Екатеринбург)

Валентина 54 (Североуральск)

Мама Анфиса - Лена (Нижний Тагил)

Скоро лето - Лена  (Екатеринбург)

Sofochkamai - Света (Екатеринбург)

Уралочка 66 - Татьяна (Екатеринбург)

Я - Оля (Екатеринбург)

Косточки ждём от Сергея-Екб, от Тамары из Копейска, от Людмилы из Магнитогорска и может быть от Василич - Сергей из Челябинска.

 

Изменено пользователем Оленушка
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Оленушка сказал(а):

Сергей, красиво и аппетитно выглядят ваши абрикосы. А можно поподробней, сорт, вес, вкус? И, конечно, соберите все косточки, что остались. Будем ждать. 

К сожалению сорт не знаю. Абрикос куплен в  «Южно-Уральском НИИ садоводства и картофелеводства», в их приусадебном хозяйстве. Размер не очень крупный, косточка отделяется хорошо, вкус сладкий без кислинки. Второе дерево сидит в качестве опылителя, но вкус мне не очень нравиться, плоды немного горчат (-Вы очень много кушать, - Всмысле?, - Зажрались) . Надо в гости к знакомому сходить, у него абрикос на мой похож, но намного крупнее :07preved:. Себе хочу такой, но в плане привить (есть молодая поросль от старого пенька), как, каким образом и когда пока слабо представляю, главное цель. А садить из косточек место в саду заканчивается, претендентов много (пробую посадить различные виды  орехов), зато с  интересом буду наблюдать за вашими эксперементами. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Василич сказал(а):

Это мой абрикос. 

Красавчик, подробности в студию. Ну вот ведь, рядом живет и молчит))). Где покупали? 

Увидела...уже ответили

По поводу привить....я уж к вам хотела напроситься за веточками. Мысли сходятся.:cheesy:

Изменено пользователем Капитоська
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Капитоська сказал(а):

Красавчик, подробности в студию. Ну вот ведь, рядом живет и молчит))). Где покупали? 

Покупал в  «Южно-Уральском НИИ садоводства и картофелеводства», было у них подсобное хозяйство. За прошедшие годы многое изменилось. Вот чуть-чуть освобожусь и разузнаю что и как, они от меня недалеко находятся. 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Василич сказал(а):

А садить из косточек место в саду заканчивается, претендентов много (пробую посадить различные виды  орехов), зато с  интересом буду наблюдать за вашими эксперементами

Сергей! Здорово!!!

А какие виды орехи посадили и еще решили посадить?

Где саженцы, плоды заказывали?

У меня грецкие орехи растут. Из них самый старший, шестилетка, уже вступил в фазу плодоношения. Цветет, завязывается. Ростом уже выше меня. 

У нас в Свердловской области никто грецкий орех не выращивает. 

Только в Челябинске Валентина Тельная, Роман Нагуманов...

А в прошлом году еще посеял орехи. Этой весной взошли и растут также хорошо, как в Подмосковье, где их родитель родом.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

У меня грецкие орехи растут. Из них самый старший, шестилетка, уже вступил в фазу плодоношения. Цветет, завязывается. Ростом уже выше меня.

Сергей а сколько у вас ореховых саженцев? и какие им условия нужны? какие подводные камни при выращивании? 

11 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

У нас в Свердловской области никто грецкий орех не выращивает. 

тоже интересно так то... у меня только маньчжурский орех растет, 6 лет, но пока не цвел, но они наверное менее прихотливы чем грецкие?

Ссылка на сообщение
Только что, sofochkamai сказал(а):

Сергей а сколько у вас ореховых саженцев? и какие им условия нужны? какие подводные камни при выращивании?

У меня нет саженцев, а только сеянцы. Им тепло нужно, которого на Урале мало. Длинный вегетационный период, не укладывающийся в рамки уральского климата.

Хотя грецкий орех растет и успешно растет и плодоносит на Урале - в Оренбургской области. 

Здесь всё складывается, как у абрикоса, не привозные саженцы садить, а высевать орехи с близлежащих регионов и отбирать. В отличии от того же абрикоса грецкий орех не подопревает, но он менее морозостоек, чем абрикос.

И по характеру разные: абрикос - душа компании, со всеми плодовыми, декоративными и огородными культурами сходится, а грецкий орех, как и все его родственники, не переносит рядом соседей и губит их.

Только что, sofochkamai сказал(а):

тоже интересно так то... у меня только маньчжурский орех растет, 6 лет, но пока не цвел, но они наверное менее прихотливы чем грецкие?

Маньчжурский орех, естественно, менее прихотлив, чем его брат. Он скорее всего декоративная культура, но  не плодовая, так как его плоды трудно расколоть и ядро их значительно меньше, чем у грецкого ореха.

Помимо этих братьев в их дружной семейке и остальные имеются, которые могут расти и плодоносить  для Вас и Ваших правнуков - сердцевидный орех, орех Зибольда, черный орех, серый орех.

У сердцевидного ореха и ореха Зибольда плоды легко раскалываются и очень нежного вкуса без горечи.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Сергей! Здорово!!!

А какие виды орехи посадили и еще решили посадить?

Где саженцы, плоды заказывали?

У меня грецкие орехи растут. Из них самый старший, шестилетка, уже вступил в фазу плодоношения. Цветет, завязывается. Ростом уже выше меня. 

У нас в Свердловской области никто грецкий орех не выращивает. 

Только в Челябинске Валентина Тельная, Роман Нагуманов...

А в прошлом году еще посеял орехи. Этой весной взошли и растут также хорошо, как в Подмосковье, где их родитель родом.

Два дерева лесного ореха. Им уже года четыре, ростом метра два выросли, но не плодоносили. С местных орехов, по случаю накопал у одного садовода. Молодые саженцы грецкого ореха, сами орехи с двух источников (бирки были благополучно утеряны, как в том анекдоте... Один сломался, а второй я сразу потерял...) первые собраны в Анапе, а вторые куплены по пути домой в Астраханской области. Также посажен Маньжурский орех, растёт третий год, но медленно, посажен в тени дома. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

У меня нет саженцев, а только сеянцы. Им тепло нужно, которого на Урале мало. Длинный вегетационный период, не укладывающийся в рамки уральского климата.

Хотя грецкий орех растет и успешно растет и плодоносит на Урале - в Оренбургской области. 

Здесь всё складывается, как у абрикоса, не привозные саженцы садить, а высевать орехи с близлежащих регионов и отбирать. В отличии от того же абрикоса грецкий орех не подопревает, но он менее морозостоек, чем абрикос.

И по характеру разные: абрикос - душа компании, со всеми плодовыми, декоративными и огородными культурами сходится, а грецкий орех, как и все его родственники, не переносит рядом соседей и губит их.

Маньчжурский орех, естественно, менее прихотлив, чем его брат. Он скорее всего декоративная культура, но  не плодовая, так как его плоды трудно расколоть и ядро их значительно меньше, чем у грецкого ореха.

Помимо этих братьев в их дружной семейке и остальные имеются, которые могут расти и плодоносить  для Вас и Ваших правнуков - сердцевидный орех, орех Зибольда, черный орех, серый орех.

У сердцевидного ореха и ореха Зибольда плоды легко раскалываются и очень нежного вкуса без горечи.

Это чЁ:shocked:??? Мы начинаем орехи рассматривать? Еще что ли одну дачу брать?:09fp:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 31.07.2020 в 23:37, Валентина 54 сказал(а):

Это чЁ:shocked:??? Мы начинаем орехи рассматривать? Еще что ли одну дачу брать?:09fp:

Смех то смехом, а я уже подумываю часть деревьев и кустов переносить на дальнюю дачу (пока она почти не используется). Может к осени морально буду готов и поддержу ваше начинание в посадке абрикосов из косточек. А может не только абрикосов... Растёт у меня деревце, и похоже оно на персик. В том месте закапывали косточки от персиков, пока наблюдаем, что вырастет. Во втором саду не освоено ещё несколько соток, это ж сколько деревьев абрикосовые и персиковыйх можно посадить для эксперементов. И орехи грецкие. Попрошу у сестрёнки с Саратова орехов на посадку, климатическая зона ближе, чем у меня южные посажены. С её слов орех на Волге хорошо плодоносит. 

Изменено пользователем Василич
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...