Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2020


NAD

Рекомендуемые сообщения

Может хватит уже про абрикосы! Мечтателям создана отдельная тема! Как поживают ваши томаты лучше расскажите! У нас в разгаре сбор! Кто что делает интересного и вкусного?

IMG_9258.JPG

  • Нравится 6
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

54 минуты назад, ianboganlui сказал(а):

Может хватит уже про абрикосы! Мечтателям создана отдельная тема! Как поживают ваши томаты лучше расскажите! У нас в разгаре сбор! Кто что делает интересного и вкусного?

IMG_9258.JPG

А мы про все можем здесь говорить. Та тема хороша тем, что в ней будет собрана инфа по косточковым. А мечты и планы можно и здесь обсудить. Лично мне пока хвастаться нечем. Помидоры пока единично, огурцы волной,- то густо, то пусто. А осень уже не за горами.

 Есть тема по заготовкам.  https://www.tomat-pomidor.com/forums/forum/36-заготовки-из-выращенного/

Изменено пользователем Валентина 54
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
23 часа назад, ianboganlui сказал(а):

Может хватит уже про абрикосы! Мечтателям создана отдельная тема! Как поживают ваши томаты лучше расскажите! 

Вот зря вы так, не убивайте мечту на карню, а лучше просто посмотрите на это. Меня мечтателем ещё в конце девяностых называли, а я тихонько посмеевался и теперь абрикосы по несколько вёдер снимаю. Мне хватает и знакомым раздаю. Томаты поживают так себе, только недавно сняли первый урожай. 

IMG_20200718_104958-77.jpg

IMG_20200718_105048-75.jpg

Изменено пользователем Василич
  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ianboganlui сказал(а):

IMG_9248.JPG

IMG_9151.JPG

Таня! Томаты ваши хороши, но почему же не указали - какие на фото сорта? 

Непорядок! :good2:

 

В продолжении темы по томатам:

Еще более сто лет назад находились на Урале очень многие, осуждающие тех, кто пытался выращивать томаты.

А теперь и Вы выращиваете их. И Вас это устраивает, так как размещаете здесь фото своих томатов без названий, но при этом осуждаете людей, которые хотят обогатить наш суровый  край еще одной плодовой культурой.

И потому не стоит набрасываться  на людей, которых почему-то называете "идеалистами". Если бы не они, то жили бы мы вместе с Вами сейчас не на Урале, а в Кении и Танзании, занимаясь собирательством.

Мы не мечтатели, а только реалисты.

 

 

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Я ни на  кого не набрасываюсь! Но климат Челябинсув и Екатеринбурга  совершенно разный. Хотите  абрикос, ы персики - да пожалуйста!!! Просто я этот сайт всегда ценила  за томатную тематику, а сейчас  ее совершенно нет!

  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, ianboganlui сказал(а):

Я ни на  кого не набрасываюсь! Но климат Челябинсув и Екатеринбурга  совершенно разный. Хотите  абрикос, ы персики - да пожалуйста!!! Просто я этот сайт всегда ценила  за томатную тематику, а сейчас  ее совершенно нет!

Но вы же называете "мечтателями" и "идеалистами" нас. 

 Да, климат в Челябинской области немного отличается от Свердловской, но не настолько, как Вы считаете,чтобы нельзя  выращивать абрикосы.

Полностью согласен с Вами, что в последнее время в Уральских самоцветах обсуждаются только абрикосы и другие косточковые, и потому я попросил выделить обсуждение в отдельную тему.

Но не стоить отзываться так о людях, имеющих отличное мнение от Вашего.

Вас никто не и неволит выращивать абрикосы и персики, но так относиться к другим людям, я считаю, недопустимо, называя их пренебрежительно "мечтателями и идеалистами", тем более Уральские самоцветы посвящены не только одним томатам.

Если хотите, чтобы Вас уважали, прежде всего уважайте других.

Я очень надеюсь, что Вы более не будете наклеивать на других ярлыки.

 

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

помидорки и перчики тоже растут

Алеся

20200731_213317.jpg

Кардио

20200730_174231.thumb.jpg.fcef854f4cb8feda15f98bb837441915.jpg

Гребешок красный

20200729_205642.thumb.jpg.b82c4e1180d114036d837914d1efac6d.jpg

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!

Людочка @Людмила Д. , похвастаюсь твоими (моими) Утятами. Смотри, какие замечательные малышата  растут :)

20200802_140552.thumb.jpg.fdc85d762435dec60cd18e72219d1e43.jpg 

Спасибо за семена :08thanks:

Вообще, всё, что от тебя посадила, хорошо себя показывает.

 

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение
Только что, Сергей-ЕКБ сказал(а):

называя их пренебрежительно "мечтателями и идеалистами"

Тю-ю...Сергей, ну вы нашли пренебрежительность, ага. Как раз там, где ее нет. Набросились на человека...

Мечтатели и идеалисты - это ж наоборот, почетно, можно гордиться. Читаю вас из кустов, про персики-абрикосы. Завидую по-хорошему. В моих условиях абрикосам категорическое - нет! У нас даже вишни не растут, про виноград, который повсеместно по Подмосковью растят, вообще молчу. Только и и успевает листву отрастить - и все на этом. Слива - только самая-самая простая. И то не каждый год.

Так что мне только и осталось, что мечтать об идеале абрикосах.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Тю-ю...Сергей, ну вы нашли пренебрежительность, ага. Как раз там, где ее нет. Набросились на человека...

Мечтатели и идеалисты - это ж наоборот, почетно, можно гордиться. Читаю вас из кустов, про персики-абрикосы. Завидую по-хорошему. В моих условиях абрикосам категорическое - нет! У нас даже вишни не растут, про виноград, который повсеместно по Подмосковью растят, вообще молчу. Только и и успевает листву отрастить - и все на этом. Слива - только самая-самая простая. И то не каждый год.

Так что мне только и осталось, что мечтать об идеале абрикосах.

Верится с трудом, что у вас в Подмосковье даже вишни, сливы, абрикосы, виноград не растут. 

В вашем регионе очень многие давно получают богатые урожаи указанных культур. 

Для Подмосковья А.К.Скворцовым и Л.А.Крамаренко еще в 90-е годы выведены 15-20 сортов абрикоса, которые успешно выращивают не только под Москвой, но и в Нижнем Новгороде, Казани, Твери, Новгороде.

Даже грецкий орех в Подмосковье  в Бронницах  и в других местах выращивают, по урожайности превышающий сорта на Кубани.

У вас томаты можно выращивать в открытом грунте, как картошку. У нас же - только в теплицах и в парниках, а если в открытом грунте, то приходится укрывать то от весенних заморозков, то от дождей и фитофторы.

Несмотря на то, что в этом году в Подмосковье холоднее, чем у нас, там давно получают свежие томаты, а у нас только сейчас они начали поспевать.

Ссылка на сообщение
Только что, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Верится с трудом, что у вас в Подмосковье даже вишни, сливы, абрикосы, виноград не растут.

Верьте, Сергей, верьте. Я и сама не верила долго. Сколько саженцев вишни и черешни погибло - уже и считать перестала. У соседей растет виноград, который они привезли из Дмитровского района (это север области). Там он отлично родит, а у нас - только листву выпускает. Я ж не теорию вам излагаю, а наш с соседями практический опыт.

Подмосковье - оно очень разное, очень. Например, кто-то жалуется на беспрерывные дожди, а кому-то их не хватает катастрофически.

Такой у нас микроклимат, природные условия...

А в других районах успешно все это растет - и вишня, и черешня, и абрикос.

Ну вы же сами несколько раз акцентировали, что для абрикоса нужны определенные условия, без которых он расти не будет.

Только что, Сергей-ЕКБ сказал(а):

там давно получают свежие томаты,

Расскажите это моим томатам. Может, им станет стыдно, и они начнут поспевать. На данный момент в теплице 2 спелых помидора и один бурый, все мелкие. Едим покупные, прям стыдобища.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

 

Несмотря на то, что в этом году в Подмосковье холоднее, чем у нас, там давно получают свежие томаты, а у нас только сейчас они начали поспевать.

В этом году в ОГ у многих уже все померло от фиты (от картошки до томатов). Это те картошка и томаты, которые не утонули и не сгнили в мае от потопов. В теплицах в основном зеленые помидоры, спеют единичные ранние сорта, в том числе и у меня. Есть исключения, например наши Несси и Нелли, но они инопланетянки :cheesy:

Яблоня и слива у меня заболели, вишни давно у всех болеют не первый год.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Svetikk сказал(а):

В этом году в ОГ у многих уже все померло от фиты (от картошки до томатов). Это те картошка и томаты, которые не утонули и не сгнили в мае от потопов. В теплицах в основном зеленые помидоры, спеют единичные ранние сорта, в том числе и у меня. Есть исключения, например наши Несси и Нелли, но они инопланетянки :cheesy:

Яблоня и слива у меня заболели, вишни давно у всех болеют не первый год.

ООО. У нас тоже есть инопланетяне, например @ПолинаГ, (Наташа).

393985346_.thumb.png.f3912d4112dc9c2fcacc916657d8a788.png

 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

 

Расскажите это моим томатам. Может, им станет стыдно, и они начнут поспевать. На данный момент в теплице 2 спелых помидора и один бурый, все мелкие. Едим покупные, прям стыдобища.

Хо! Сегодня муж сорвал первую помидорки из крупноплодов, даже не красную, а хорошо бурую. Сорт не знаю, он вероломно пробрался в теплицу и пока родная жена дрыхла на диванчике, совершил сей акт вандализма, даже не посмотрев на табличку. Осталась одна бурая - Сердце быка. Остальные висят зелёные. Вообще помидорки в этом году не радуют. На паре - тройке кустов совсем нет ни одной завязи. Мимоза - я её так хотела, хоть бы одну томатинку, на семена - нету! Крупноплоды скинули и вторую и третью кисти, по низам висят хорошие, огромные помидоры - выше только пупочки. Не пропустили только Матрёна и Мятежный звёздный истребитель биф. Малиновый рай f5 завязал нижнюю кисть и нарастил такие огромные помидорины - любо дорого смотреть. Гномы стоят такие кудрявые, зеленущие, но поспела только Розовая страсть, 1 помидорка. В общем пока тоже едим только покупные. Сержант Пепперс завязал много помидоров, но мелкие, как яблоко ранетка. Кууум просто шикарен. На Боровых 1 помидорина висит. Зато огроменная. В общем то, того что уже завязалась нам хватит и на поесть и на заготовки, теперь бы дождаться, когда спеть начнут. А вот Саммер Сан - разочарование этого года. Самый первый завязался в первой кисти, самый первый поспел - и дальше висят помидорки размером с мелкую вишню. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Мама Анфиса сказал(а):

Хо! Сегодня муж сорвал первую помидорки из крупноплодов, даже не красную, а хорошо бурую. Сорт не знаю, он вероломно пробрался в теплицу и пока родная жена дрыхла на диванчике, совершил сей акт вандализма, даже не посмотрев на табличку. Осталась одна бурая - Сердце быка. Остальные висят зелёные. Вообще помидорки в этом году не радуют. На паре - тройке кустов совсем нет ни одной завязи. Мимоза - я её так хотела, хоть бы одну томатинку, на семена - нету! Крупноплоды скинули и вторую и третью кисти, по низам висят хорошие, огромные помидоры - выше только пупочки. Не пропустили только Матрёна и Мятежный звёздный истребитель биф. Малиновый рай f5 завязал нижнюю кисть и нарастил такие огромные помидорины - любо дорого смотреть. Гномы стоят такие кудрявые, зеленущие, но поспела только Розовая страсть, 1 помидорка. В общем пока тоже едим только покупные. Сержант Пепперс завязал много помидоров, но мелкие, как яблоко ранетка. Кууум просто шикарен. На Боровых 1 помидорина висит. Зато огроменная. В общем то, того что уже завязалась нам хватит и на поесть и на заготовки, теперь бы дождаться, когда спеть начнут. А вот Саммер Сан - разочарование этого года. Самый первый завязался в первой кисти, самый первый поспел - и дальше висят помидорки размером с мелкую вишню. 

Та же фигня с Саммером. Месяц назад созрели 4 помидорки на первой кисти, а дальше тишина. Только сейчас начал  вязать выше.

Ссылка на сообщение

Мы едим уже и крупноплоды. :03niam: Начали спеть ЧСБ, Куум, Японка, Бабушкино, Итальянские сердечки, Немецкая оранжевая клубника, Звездные истребители и Ведущий и сегодня Восставшего попробовали! :03niam:

IMG_2836.thumb.JPG.bdab1ec66512475eeb64e275281a57ed.JPG

Красавец и вкусняшка, вкус сложный, яблоко, киви и немного от томата, в общем даже мужу понравился, хотя он зеленоплодные не любит.

Немецкая оранжевая клубника порадовала, спасибо за семена Анатолию @Astero 

IMG_2806.thumb.JPG.d85d96751ee37fbc9153f8bb0bf2c05e.JPG  IMG_2820.thumb.JPG.8b3b933edbcfbbdcaf7b810ebfa44bc6.JPG

там еще штук 10 висит, правда поменьше весом, но все же не зря ее хвалили! 

Только вот с семенами в этом году засада полная, у многих сортов в семенных камерах только зачатки с маковое зернышко, даже пресловутый Июньский, на который многие жаловались что без семян, у меня всегда был с семенами, я не понимала как это в томате их нет, и вот, убедилась... 

Это только у меня так или у кого то еще нынче проблемы с семенами в помидорках? В чем причина? жара?

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Инн@ сказал(а):

похвастаюсь твоими (моими) Утятами.

Инна, а как ваши Утятки на вкус?

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Утятки на вкус?

Таня, Утята сладенькие. В этом году не только они, вообще, всё вкусное на удивление. Видимо, сказывается тёплый сезон. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня практически поспели нижние 2 кисти на всех сортах. Я в запарке. Сняла около 8 больших ведер томатов. С утра до вечера режу томаты, беру семена, перерабатываем. Муж сок варит. Я кетчуп. Детям отправляю в город помидоры и огурцы. На огурцы ругаюсь, не успела засолить, опять наросли. Правда, сама виновата. Привычка - сняла партию огурцов, полила, подкормила. Через 2-3 дня все кусты увешаны огурцами. Да и лето нынче- грех жаловаться. В крупных томатах типа Бычье сердце семян практически нет. В биколорах тоже мало семян. Надежда на верхние кисти. Обычно там семян побольше. Много семян как всегда в черноплодных, полосатых. 

DSC07797.JPG

DSC07714.JPG

DSC07791.JPG

DSC08019.JPG

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

Нынче все сорта сладкие, я бы сказала пресновато-сладкие. Кислоты нет вообще. Но это на мой вкус. Дети приехали, едят, в восторге. Самые вкусные нынче, я бы сказала выдающийся необычный вкус - это истребители, и Ярсон 18/3. Муж запретил эти сорта в переработку пускать. К тому же эти сорта очень урожайные, ранние и красивые. Биколоры конечно тоже очень вкусные. Еще забыла- Ирландский ликер. Тоже ранний, урожайный и очень вкусный.

Ярсон 18-3 (8).JPG

Ирландский ликер (6).JPG

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Закончила раскладку очередной партии семян на просушку. Дети привозят мне оборотку из офиса, на ней и сушу.

DSC08551.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
29 минут назад, ПолинаГ сказал(а):

Дети привозят мне оборотку из офиса, на ней и сушу.

А с бумаги потом семена хорошо отходят? У меня вместе с бумагой, поэтому сушу на полиэтиленовых мешках.  

А семян у вас уже:07preved:. Я пока только с ранних взяла семена. Ладно хоть они выручили в этом году. Едим их до сих пор, остальные не торопятся, единично снимаю.

Изменено пользователем Капитоська
Ссылка на сообщение
Только что, Капитоська сказал(а):

А с бумаги потом семена хорошо отходят? У меня вместе с бумагой, поэтому сушу на полиэтиленовых мешках.  

а я на крышках сушу. Хоть пластиковых, хоть железных.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

а я на крышках сушу. Хоть пластиковых, хоть железных.

Да тоже этим грешу...что подвернется на том и сушу. Лишь бы легко отходило.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...