Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2020


NAD

Рекомендуемые сообщения

И еще вопрос. Что это за цветок? Сейчас , конечно, труднее определить, надо было неделю назад сфоткать. Лист широкий, все листы идут снизу, бутон был похож на бутон тюльпана. Ждали когда расцветет, а он вместо этого стал засыхать, а бутон превратился в коробочку с семенами, так и не распустившись. В прошлом году на этом месте рос безвременник, хозяйка не помнит чтобы садила на это место еще что-то.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRevuLTzc7CA9G

Ссылка на сообщение

Абрикосы, вкусные. Один сорт абрикос Серафима, азиатский-самоопыляемый, но его всего 4 косточки, он растет просто на улице около пятиэтажки, за ним ухаживает одна жительница, третий сорт не знаю. 

Привезли ещё веточки и пару ягод шелковицы, 4 косточки черешни, ещё вишню(косточки), несколько сортов

Персик, косточек нет, прошлогодние посажены, свежих пока нет.

5 сентября планируется праздник винограда, будет проводить Николай Георгиевич.

Изменено пользователем Альфия
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Оленушка сказал(а):

Альфия, вы не в питомнике их собирали? 

Нет не в питомнике, у садовода-опытника

Ссылка на сообщение
8 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Люд прости, что то пропустила вопрос ) Десперадо см 70 наверно, гномы у меня примерно все такие, ну +- 10 см, т.к. растут в 12 литровых ведрах, не пасынкую, в теплице может быть и повыше был бы

Дв прям. У меня интернет плохой, так даже если зайду, не всегда отправляет сообщения. 

У меня ниже гномы. Единственный Пурпурное сердце кустик приличный. Может я их передержала в саленьком объеме?

Ссылка на сообщение

Светлана @sofochkamai а вот твои Итальянские сердечки. Агась, хртела показвть, а не грузит. Классные!!! Спасибо!!!

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Цветок и есть безвременник! Весной у него отрастают листья и появляются семенные коробочки от прошлогоднего цветения, в июле все это отмирает, а осенью появляются цветы!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наконец- то жара маленько спала. Устала бегать с лейками:smile468:. Пришлось уже засолить несколько баночек огурцов, некуда девать, не хотела солить,а пришлось. Мои домашние уже и не едят соленья. Сварила джем из черной смородины и повидло абрикосовое. Немного фототчет. Казыбалыкский очень радует, планировала его удалить из теплицы в июле, чтоб место освободить, но он не хочет ...плодит и плодит.

20200719_173052.thumb.jpg.ef364926d858cebcf008878e4496b7a2.jpg

 

Перчик Красный лепесток.

20200719_173601.thumb.jpg.dc12d6695571084df38de7f82a8950e5.jpg

 

О чуть не забыла, косточки абрикосовые то кому слать?

Немного красоты:)

20200714_204206(1).jpg

20200714_201856(1).jpg

IMG-27a7e8fcdf40eb5a35baae5a52415288-V.jpg

20200714_204154(2).jpg

 

Изменено пользователем Капитоська
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Капитоська сказал(а):

Сварила джем из черной смородины

можно рецептик, плизззззз!!!! :07preved:

у кого то может есть тоже вкусные рецепты варенья или желе или еще какой либо вкусняшки из черной смородины? поделитесь, плиззз! :03niam:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Людмила Д. сказал(а):

У меня ниже гномы. Единственный Пурпурное сердце кустик приличный. Может я их передержала в саленьком объеме?

да у меня часто в горшках выше кустики получаются почему то, помнишь в прошлом году Корал какой высокий был? и Немец тоже выше заявленных 50 см, у меня же они на южной стороне дома растут, полив частый, кормлю и хлебушком и бражкой и минералочки немного давала, в половинной дозе, ибо в горшках, вот они и растут, солнце, вода и еда :), но надо отдать должное что в горшках не жируют! 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

35 минут назад, sofochkamai сказал(а):

можно рецептик, плизззззз!!!! 

На  1 кг смородины 1кг -1300 сахара(зависит от кислоты ягод и от ваших личных предпочтений), 500 мл воды.

Ягоды залить водой и на плиту, как закипит держим 10 мин, потом сцеживаем  через сито, все что останется в сите измельчаем погружным блендером, все это отправляем в процеженный смородиновый сироп, докладывваем сахар и на плиту, кипятим 30 мин и все джем готов. Разливать горячим по банкам, потом загустеет.  Ни шкурки , ни ягод в джеме потом не ощущается.:)

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, мама алла сказал(а):

у меня одной помидоры не краснеют  еще?

У меня тоже еще растут. Только Ямал и Июньские покраснели.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мы с вами всё ж соседи. На кустах в ОГ поспели Турбореактивный, Лабрадор улучшенный, Немец, Грунтовый Грибовский, Сызранская скороспелка,Минусинские соплячки, пересорт Гор Ливанских (сердце),  гном Грааль.

А...еще и мои Советские войска, хотя всегда были поздними.Вообще лето сплошных открытий. В теплице всякая крупная вкуснота.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Капитоська сказал(а):

О чуть не забыла, косточки абрикосовые то кому слать?

Мне:embarrassed: я тут намякиваю, намякиваю, про сорта спрашиваю, очень хочу:07preved:.

Наконец то посвежело! Помидорки очень много цвета скинули. Грустно. И тоже хочется красотой похвастать. 

 

IMG_20200720_121324.jpg

IMG_20200720_121408.jpg

IMG_20200720_121348.jpg

IMG_20200720_111239.jpg

IMG_20200720_121224.jpg

IMG_20200719_083737.jpg

IMG_20200720_121158.jpg

IMG_20200713_134029.jpg

IMG_20200720_121437.jpg

IMG_20200720_122610.jpg

IMG_20200720_122539.jpg

IMG_20200720_121246.jpg

Изменено пользователем Мама Анфиса
  • Нравится 21
Ссылка на сообщение
1 час назад, sofochkamai сказал(а):

у кого то может есть тоже вкусные рецепты варенья или желе или еще какой либо вкусняшки

Доброго  дня всем! Наконец то жить становится легче:cheesy:

Светлана, нам нравится варенье-желе из черной смородины.

Ингредиенты

Смородина чёрная - 5,5 стаканов

Сахар - 7 стаканов

Вода - 1 стакан

Размешать смородину в воде с добавлением 3,5 стакана сахара , довести до кипения и 5 мин кипятить, выключить
Добавить ещё 3,5 стакана сахара , размешать до полного растворения и по баночкам. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

Читаю и не могу понять, а зачем в смородину воду???

Чтоб полопались ягодки и не пригорели, смородина не очень водянистая ягода. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила Д. сказал(а):

зачем в смородину воду?

Людмила, я сначала тоже сомневалась, пока соседка не угостила. Получается не густое, а как бы желейное и ягодки мягонькие. Кто не любит варенье от этого не отказываются, проверено на коллегах:cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, мама алла сказал(а):

Добрый день, у меня одной помидоры не краснею  еще? маленькие совсем, много цветов еще

Алла, не переживай) у меня тоже не зреют. Один только плодик Кузнечика съели, остальные зеленые висят, а верхние кисти вообще пустые из-за жары. Более того, даже лилии еще не цветут, не говоря о флоксах :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, мама алла сказал(а):

Добрый день, у меня одной помидоры не краснею  еще? маленькие совсем, много цветов еще

Начали только краснеть. Дня два назад поспел Абаканский розовый и Загадка природы это в теплице. На улице 2 плодика сорвали от Розовой ляны(Роз.ляну посадила 1 марта, хотела на ранний урожай, она вымахала под 1 метр, я ж хотела в ноги к индетам, а тут такая каланча, высадила в середине мая на улицу, сейчас начала краснеть, остальным детам до нее далеко). Плодов 15 выбросила с вершинкой, может и раньше бы собрала первый урожай. Как говорится что есть, то есть.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки Лена @Мама Анфиса и Оля @Оленушка, я собрала косточек, а как передавать, я вот и не знаю как лучше. Каждому слать или разом одному и потом вы бы разобрали. Народ я думаю подтянется и вы решите.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Мама Анфиса сказал(а):

Альфия, а сорта абрикосов известны?

Добрый день всем!

Вот и съездили вместе с Альфией в Южноуральск к известному садоводу-опытнику Сергееву Н.Г. 

Только выехали из Екатеринбурга - машина начала капризничать. Остановились на виду Екатеринбурга и Арамили. Что случилось - понять не можем. У меня уже паника внутри началась, но всё обошлось - продолжили путь. Через Челябинск не стали прямо ехать, всё-таки малознакомый город и пробок не меньше, чем в Екатеринбурге. Объехали Челябинск по кольцевой в сторону Уфы, затем выбрали направление на Кустанай и через полтора часа уже въезжали в Южноуральск. 

Южноуральск - город сравнительно молодой, основан в 1964 г. на месте старой казачьей станицы, возведенной в качестве оборонительной линии в 18 веке от башкирских, калмыцких и казахских набегов. Он очень компактный, благоустроен, ведется в нем жилищное строительство. Это город энергетиков, обеспечивающий электроэнергией всю Челябинскую область.

Что же касается абрикосов, персиков, шелковицы, винограда, орехов, то эти культуры не только растут, но и успешно плодоносят на Урале, одаривая своих хозяев богатыми урожаями и в то же приспособленные к нашему суровому климату. Альфия увидела это великолепие своими глазами. Не только увидела наяву, но и попробовала плоды, кроме персиков и винограда, которые поспеют в августе-сентябре. 

У Сергеева два участка, каждый по 10 соток. И на каждом участке растут и плодоносят абрикосы, персики и виноград, адаптированные к почвенно-климатическим условиям Южноуральска. Плоды у абрикосов сравнительно крупные - весом по 20-30 г., но помельче покупных. Но по своим вкусовым качествам несравненно превосходят покупные. Сорта у него растут разные - Серафим, Хабаровский,Бай-Левицкого, Болгарский, сеянец от известного селекционера М.Матюнина из Чемала (Горный Алтай). Их можно есть не только в свежем виде (горечи никакой не наблюдается), но и пускать на переработку - на компоты, варенье, сок, курагу. Самым нежным и сладким является сорт Серафим, выведенный в Хабаровске учеником И.В.Мичурина академиком Г.Т.Казьминым еще в 60-70 годы прошлого века. Он и поспевает самым первым - 5-8 июля. Высотой абрикосы у Сергеева 3-4 метра. Он эту культуру выращивает с 1997 г. и только один год за прошедшее время был без урожая.

По моей просьбе Николай Георгиевич показал многоквартирный трехэтажный жилой дом, где прямо рядом с его фундаментом растет огромный и могучий абрикос высотой 5-6 метров и в ширину такой же, усыпанный многочисленными плодами. Ветви его  настолько раздвинулись в ширину, что даже закрывают вход в подъезд.   Ему 28 лет. Как рассказала его хозяйка, она его нашла на загородном поле, выкопала да посадила его рядом с домом. На удивление, этот абрикос оказался самоплодным, что является большой редкостью для данной культуры. Никаких других абрикосов-опылителей рядом и вдалеке нет. Плоды у него овальные, желтого цвета с небольшим румянцем и весом по 50-60 г. Судя по внешнему виду плода и косточки этот абрикос имеет среднеазиатское происхождение. За свою жизнь выдержал морозы далеко за 40 градусов. Оказался очень живучим. Когда основной ствол у него стал усыхать, то от корневой шейки выросли новые стволы. Этот экземпляр является очень уникальным деревом абрикоса, на примере которого наглядно доказано, что абрикос можно выращивать и на Урале - было б только желание и возможности участка. Получить от этого дерева косточки для последующего посева и селекции большая удача, так как его плоды растаскиваются детворой и потому это дерево рьяно охраняется его хозяйкой. Нам удалось собрать только 5-6 плодов, которые только-только поспели.

Съездили мы также к 7 школе Южноуральска, где во внутреннем дворе растут молодые сеянцы абрикоса, подаренные школе Сергеевым. Несколько лет назад они уже вступили в фазу плодоношения, но плоды у них мелкие - не более 10 г. ввиду отсутствия надлежащего ухода. Но тем не менее и эти абрикосы обильно плодоносят.

В Южноуральске, как и в соседнем Магнитогорске, давно сформировались очаги местного уральского абрикоса, возникшие в результате народной селекции, которая использовала пересев косточек лучших форм абрикоса.

Абрикос этот имеет северо-восточное происхождение. Еще в 16-17 веках после установления циньской династии китайцы стали осваивать Манчьжурию, перевозя туда саженцы или косточки обыкновенного культурного абрикоса. Но там он вымерзал, но всё же скрещивался с местными формами дикорастущего обыкновенного, маньчжурского и сибирского абрикоса. На Дальнем Востоке на юге Приморского края еще тысячу лет назад существовало древнекорейское государство Бохай, жители которого также выращивали абрикос и китайскую сливу. А когда на Дальний Восток пришли русские и принялись его осваивать, то в конце 19 и в начале 20 века на Дальний Восток стали привозить косточки из Северного Китая и выращивать его  там. Одним из них являлся садовод И.Ефремов, который из полученных китайских косточек вырастил у себя плодоносящие абрикосы, косточки с которых далее выслал И.В.Мичурину в 1915 г., а тот после посева и отбора получил в Тамбове несколько сортов, в том числе Лучший мичуринский и Товарищ. В 1935 г. ученик Мичурина будущий академик Г.Т.Казьмин с саженцами Лучшего мичуринского приехал в Хабаровск и начал скрещивание этого сорта с местными и европейскими сортами, а потом после отбора получил новые сорта - Академик, Хабаровский, Серафим, Амур, Амурский, Петр Комаров, Гритиказ, которые стали высаживать не только на Дальнем Востоке, но и в Восточной Сибири - в Улан-Удэ, Иркутске, Красноярске, Хакассии.

Пока Г.Казьмин скрещивал, отбирал и получал новые сорта, народные селекционеры в Орске, Оренбурге, Магнитогорске также не дремали, завезя к себе в 40-60 годы саженцы и косточки различных форм со всех уголков Советского Союза. В результате народной селекции в Орске, Оренбурге и в Магнитогорске появились свои формы абрикоса, приспособленные к климату Южного Урала. При этом эти формы народной селекции по весу плодов, урожайности, зимостойкости значительного превосходят сорта Челябинского института садоводства, выведенные на основе маньчжурского абрикоса, который стал высеваться в Челябинске еще в 1932 г. 

В настоящее время на территории всей Челябинской области абрикос превратился обычную плодовую культуру. 

Плодоносящий абрикос также выращивают в Пермском краю и в Тюмени уже несколько лет подряд. 

Наша Свердловская станция садоводства вывела форму Первинка Котова, которую в ближайшее время собирают районировать в Челябинской и в Свердловской областях. Но в настоящее время селекция абрикоса на Свердловской области не ведется - средства на нее не выделяются ввиду отсутствия Государственного задания.

Остается только один путь - народная селекция абрикоса в Свердловской области путем массового посева косточек и последующего отбора его форм в местах, приспособленных для его выращивания. 

Прямо скажу - в низких и в болотистых местах абрикос погибнет, так как в природе он растет в горной местности на возвышенностях. Кроме того, при наличии высоких сугробов, теплых зим корневая шейка саженцев абрикоса подопревает и они погибают. Избежать можно только с помощью посева косточек и последующего отбора.

Вот потому, если посадить саженцы с соседней Челябинской области у нас, то конечным результатом бывает только один вариант -  их гибель.

Но если посеять косточки абрикоса, полученные с той же Челябинской области, у себя на участке да не одну и не десять, а как минимум - 100 штук и еще лучше на постоянное место на бугорок (холмик) с южной стороны строений, то в результате отбора через 4-6 лет урожай вам местных плодов абрикосов гарантирован. 

Пусть они будут мелкие по сравнению с магазинными и с рынка, но ваши плоды будут в отличии от тех очень полезными и вкусными, так как ваши абрикосы будут выращены без химии на вашем участке.

Как говорят ученые и агрономы и также подтверждается народной селекцией, абрикос на 80 процентов при пересеве косточек повторяет родительские формы. Очень редко, но можно получить форму, которая превосходит своих родителей. 

Да и дичков при пересеве косточек культурных форм и сортов получается сравнительно мало, если их родители не опылялись с рядом растущими дикими формами. 

Поэтому, кому стало интересно вырастить у себя плодоносящий абрикос, то за косточками южноуральских форм можете обращаться к Альфии, ко мне или к Тамаре с Копейска, а также к Людмиле из Магнитогорска. 

Если у кого возникнут вопросы - с чего начать и как выращивать, то также можете обращаться здесь ко мне.

Приношу извинить за столько большой и подробный рассказ. 

В том, что через несколько лет абрикос в Свердловской области не только будет расти, но и плодоносить, у меня никаких сомнений в этом нет. 

 

 

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 11
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
6 часов назад, sofochkamai сказал(а):

можно рецептик, плизззззз!!!! :07preved:

у кого то может есть тоже вкусные рецепты варенья или желе или еще какой либо вкусняшки из черной смородины? поделитесь, плиззз! :03niam:

Девочки, добрый день!   Читаю ваши рецепты, вроде бы одно и тоже, но как по-разному.
У нас из черной смородины   все готовят по очень старому рецепту, так называемое "финское желе".
Рецепт очень простой:  3 части воды,  6 част. ягод,  9 част. сахара.
Ягоды заливаем водой, доводим до кипения, помешивая всыпаем сахар, кипятим 10-15мин. и по банкам.  На выходе получается   9 частей густого  красивого  желе.  ( части можно мерять стаканами, чашками, банками и т. п.)

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...