Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2020


NAD

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Сергей. Очень интересно, познавательно и увлекательно и даже очень завлекательно. Желание вырастить абрикосы только укрепилось. Хочу посеять сеянцы из всех источников, место есть.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо всем за рецепты :smile219:, очень актуально сейчас! Раньше я только засахаривала смородину, т.к. было очень мало, кустики недавно обновили, а вот нынче наконец то урожай! хочу именно сварить из нее что то - джем, варенье, желе, т.к. толченую с сахаром у меня в основном едет только мамы. Попробую все рецепты, зимой сравним! 

6 часов назад, Tаня45 сказал(а):

Размешать смородину в воде с добавлением 3,5 стакана сахара

Таня, уточню - ягоду не мять? просто залить водой и добавить сахар?

6 часов назад, Tаня45 сказал(а):

Добавить ещё 3,5 стакана сахара , размешать до полного растворения и по баночкам.

после этого больше не кипятим?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Как говорят ученые и агрономы и также подтверждается народной селекцией, абрикос на 80 процентов при пересеве косточек повторяет родительские формы. Очень редко, но можно получить форму, которая превосходит своих родителей.

Хорошо бы, если 80%.  Мне Черненко(у кого я покупала саженцы)сказали что только 60-70%.

А  в августе или сентябре Сергей вы планируете поехать за косточками персиков? Я бы тоже поехала. 

Ссылка на сообщение
Только что, Капитоська сказал(а):

Хорошо бы, если 80%.  Мне Черненко(у кого я покупала саженцы)сказали что только 60-70%.

А  в августе или сентябре Сергей вы планируете поехать за косточками персиков? Я бы тоже поехала. 

Это подтверждает доктор сельскохозяйственных наук и ведущий специалист по абрикосу В.Авдеев.

Пока не планирую, но возможность будет - поеду. 

Только косточки персика являются большим дефицитом и потому Сергеев их меняет на что-то ценное. И не всегда косточки персика прорастают на следующий год - у меня они не проросли. 

Вот потому и надо не косточки просить, а приобретать саженцы персика у местных садоводов, тем более персики в отличии от того же абрикоса необходимо выращивать в стланцевой форме, формировать по типу винограда и на зиму тщательно укрывать от повреждения морозами. Плодовые почки у персика гибнут при температуре -23-25 градуса, а при температуре -30-35 градусов сам персик погибает.

Замечу, что цветки персика выносят более значительные весенние заморозки, чем  у абрикоса. Он в вегетационный период более неприхотлив по сравнению с абрикосом да к тому же является по своей природе самоопылителем  - в отличии от абрикоса можно посадить один куст и не бояться, что на нем не будет плодов.

Насколько я знаю, помимо Сергеева выращивают персик многие садоводы в Южноуральске, Магнитогорске и в самом Челябинске. Не получится у Сергеева, - за саженцами, но не косточками, можно обратиться к ним. Косточки Вам никто не даст, так как выгоднее продать саженцы. 

С тремя косточками поделился со мной только Николай Георгиевич, который также персик выращивает у себя почти 20 лет.

В феврале этого года один персик под зимним укрытием у него зацвел и завязался, а в начале мая его семья поедала уже урожай этого года, правда, немногочисленный - кто же знал, что он вздумает цвести зимой!

 

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, sofochkamai сказал(а):

Таня, уточню

Светлана, да, все как и написала - ягода целая, не мятая. Снимаем с огня и хорошенько перемешиваем  новую порцию сахара, больше не кипятим.

Коллега после зимней дегустации уже сварила, понравилось:mosking: быстро , просто и вкусно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Tаня45 сказал(а):

Доброго  дня всем! Наконец то жить становится легче:cheesy:

 

ЧЁ-то я замерзла вечером:smile51:, даже теплицы закрыла.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Валентина 54 сказал(а):

ЧЁ-то я замерзла вечером:smile51:, даже теплицы закрыла.

Ну на Вас не угодишь - то изнываете от жары, то замерзаете...:mosking:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Ну на Вас не угодишь - то изнываете от жары, то замерзаете...:mosking:

нам бы серединку:pom:

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

ЧЁ-то я замерзла вечером:smile51:

Доброго денечка всем:hi: прохладно было конечно по сравнении, но мне в кайф, я даже в прохладном бассейне искупалась( поменяли воду, не успела прогреться):mosking: жару плохо переношу, холод ещё хуже:crazy: Передохнули , можно и снова тепла, лето же:cheesy:

Изменено пользователем Tаня45
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Tаня45 сказал(а):

Доброго денечка всем:hi: прохладно было конечно по сравнении, но мне в кайф, я даже в прохладном бассейне искупалась( поменяли воду, не успела прогреться):mosking: жару плохо переношу, холод ещё хуже:crazy: Передохнули , можно и снова тепла, лето же:cheesy:

Днем уже хорошо. Солнышко,  и всего-то +22:02mail:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ПолинаГ сказал(а):

Сегодня пойду снимать созревшие плоды в теплицах. Напоследок пофоткала.

Наташа, расскажи какая у тебя земля в теплице? Как ты ее готовишь? Хочу в этом году перетрясти и хотя бы одну грядку по уму заправить

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

кому стало интересно вырастить у себя плодоносящий абрикос, то за косточками южноуральских форм можете обращаться к Альфии, ко мне или к Тамаре с Копейска, а также к Людмиле из Магнитогорска. 

Сергей или Альфия, как можно получить косточки, где и когда встретиться,  куда подъехать. Очень хочу вырастить абрикосы, и не одно дерево.  20 соток позволяют выростить сад.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Уралочка66 сказал(а):

Наташа, расскажи какая у тебя земля в теплице? Как ты ее готовишь? Хочу в этом году перетрясти и хотя бы одну грядку по уму заправить

В теплицы изначально (а моим теплицам 20, 15 лет и последней 4 года) простую землю мы не клали. На дно грядок вначале положили компост, труху от старых деревьев в лесу, ветки, сверху навоз перепревший. В новую теплицу на дно положили  компост из кучи, куда  я складываю сорняки, ботву от овощей (благо у нас этого добра большая пребольшая куча), сверху навоз. Каждый год мы добавляем в грядки перепревший навоз (покупаем каждый год). Когда кур держали, добавляли помет с опилом. Весной в грядки добавляю золу (этого добра тоже много после зимы), суперфосфат или борофоску и перекапываем  грядки. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 20.07.2020 в 15:28, Капитоська сказал(а):

Народ я думаю подтянется

Что-то народ молчит. Из Екатеринбурга только я и Галя-Садинка пока хотят косточки. Можно выслать их на мой адрес, а мы тут уже разделим.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Оленушка сказал(а):

Что-то народ молчит. Из Екатеринбурга только я и Галя-Садинка пока хотят косточки. Можно выслать их на мой адрес, а мы тут уже разделим.

Хорошо

Ссылка на сообщение

43 минуты назад, Оленушка сказал(а):

Что-то народ молчит. Из Екатеринбурга только я и Галя-Садинка пока хотят косточки. Можно выслать их на мой адрес, а мы тут уже разделим.

А как Вы Галине-Садинке передадите? Она же не в Екатеринбурге, а в Белоярском проживает.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Капитоська сказал(а):

Хорошо

И на меня тоже.

 @Оленушка, живу на Химмаше, работаю в районе Дирижабля

Ссылка на сообщение

Мятежный истребитель красный

Искры пламени

Мятежный истребитель зеленый

IMG_20200721_205810.jpg

IMG_20200721_205907.jpg

IMG_20200721_210319.jpg

Зелёный понравился на вкус

IMG_20200721_210350.jpg

Изменено пользователем Альфия
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Альфия сказал(а):

работаю в районе Дирижабля

Альфия, с вами легко встретимся, метро Космонавтов = метро Ботаническая. А в Белоярский Галине я передам через подругу, она там живет, а здесь работает. А в Нижний тагил придется почтой,  или мама Анфиса какой-нибудь другой вариант придумает.

Изменено пользователем Оленушка
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оленушка сказал(а):

 А в Нижний тагил придется почтой,  или мама Анфиса какой-нибудь другой вариант придумает.

Девочки, мне только почтой:connie_25:, по другом никак. Почтовые расходы оплачу!

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Капитоська сказал(а):

Хорошо

Я тоже хочу попробовать вырастить абрикос:smile51:. Передать можно будет на встрече, например, Людмиле Ив.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...