Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2020


NAD

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Tаня45 сказал(а):

Попробуйте семенами, вдруг будет не хуже:grin: а мы в очередь за семенами:mosking:

Доброго дня всем! У нас тоже вчера мело, не видно ничего было. Сегодня солнце, с крыш капает.

Такая же погода сегодня - солнышко прям припекает, как по весне

Ссылка на сообщение

У меня в старом доме  сосед оторвал зеленый черенок с пяткой и просто воткнул в земл рядом,прирос черенок,получился хороший куст. черенковать надо.когда начнут окрашиваться первые ягоды. у меня не получилось в июле 19 года.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за ответы! У нас очень сильный ветер, метель. Иней весь сдуло:cheesy:. Солнышко проглядывает. Может все таки  будет лето на Урале. Я дыньку посадить хочу.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Людмила Кан сказал(а):

У меня в старом доме  сосед оторвал зеленый черенок с пяткой и просто воткнул в земл рядом,прирос черенок,получился хороший куст. черенковать надо.когда начнут окрашиваться первые ягоды. у меня не получилось в июле 19 года.

Старый сорт с горчинкой свекр так и размножал - отрывал веточку и рядом с кустом втыкал - приживалось все:cheesy: А у меня так не прокатило, впрочем как и у него с новыми сортами. Старые и поросль давали, а нынешние не дают поросли. Пробовала черенками два года - не получилось, не дают корешки. :cray2: Ну я думаю, что это я такая "рукастая".

Ссылка на сообщение

Попробую вставить 

кажется получилось:mosking: 

Спасибо глубокоуважаемой @Ninulia когда хочу что то посеять, всегда заглядываю в ее записи, плохо сейчас ссылки в конце дневника не работают:09fp: раньше удобно было очень! Спасибо вам , Нина , большое:kiss:

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Может правда от сортов зависит. Я не знаю на сколько старый сорт Шабурова, но размножаться он никак не хочет.

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

Ой я боюсь таких малышей:cheesy: Ручки у меня не справятся с ними. Наверное возьму все таки  саженцы.

А почему в Садах России канадские сорта жимолости не заказываете? Я несколько лет назад саженцы из Бакчарского питомника посадил  и уже собираю первые урожаи, растут с каждым годом.

Ссылка на сообщение

У меня тоже бакчарцы уже плодоносят, сейчас как раз заказы должны принимать.
Сергей, а чем канадцы лучше ?

Изменено пользователем sadinka
Ссылка на сообщение
Только что, sadinka сказал(а):

У меня тоже бакчарцы уже плодоносят, сейчас как раз заказы должны принимать.
Сергей, а чем канадцы лучше ?

Судя по рекламе - канадские сорта дают самые крупные ягоды,отличаются длительным плодоношением и большей урожайностью, чем наши российские сорта.

Мне несколько лет назад приходилось читать, как селекционер по жимолости Дмитрий Брыксин из Мичуринска в Канаду ездил и очень хвалил канадские сорта.

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, sven1 сказал(а):

Татьяна, а когда и как сеяли? Ну очень интересно теперь тоже попробовать.

Из семян ничего не получится. У жимолости при размножении семенами идет большое расщепление признаков и повторить Ваш сорт не удастся.  У меня жимолость очень хорошо укореняется. Может быть, ее Вы не в те сроки укореняете?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, sven1 сказал(а):

Может правда от сортов зависит. Я не знаю на сколько старый сорт Шабурова, но размножаться он никак не хочет.

Так жимолость можно же делением куста размножить!

Ссылка на сообщение
Только что, sven1 сказал(а):

Сергей, спасибо! А в какие сроки нужно укоренять? Я пробовала зелеными черенками до цветения.

Их черенкуют после цветения.

 Как только цветение закончилось - тут же черенкуют и укореняют.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

А почему в Садах России канадские сорта жимолости не заказываете? Я несколько лет назад саженцы из Бакчарского питомника посадил  и уже собираю первые урожаи, растут с каждым годом.

Я связадась с консультантом и спросила будут ли саженцы весной в их фирменных магазинах или лучше сейчас заказать. Ответили, что будут в магазинах. Попробую заказать - с колледжа постоянно в командировки ездят. 

Ссылка на сообщение

Добрый день! Впервые хочу попробовать вырастить лук из семян. Как и многие хочу попробовать сорт Эксибишен. Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, семена какой фирмы лучше приобрести и когда его лучше сеять?

Ссылка на сообщение
В 18.09.2019 в 11:39, Золушка сказал(а):

ОТКРЫВАЮ ЗАКУПКУ СЕМЯН на сезон 2020.

МОЖНО ЗАКАЗЫВАТЬ - СП семян из профупаковок 2020.
Кратко напоминаю алгоритм действий:
1.Пройдя по ссылке, занимаете столбик и выбираете семена. Заказываем порционно - 1,2 и тд порции! Цена указана за порцию! Оргпроцент уже включён в стоимость порции, внизу таблицы ничего не прибавляется. Только почтовые расходы и коробка, у кого они есть.
2.Внизу своего столбика указываете способ, как получаете семена.
Варианты: Самовывоз (Мытищи, мкр Леонидовка), почта (в зависимости от объёма заказное письмо в конверте Аэропак или бандероль стоимостью 100-200р, посылка 300-350р, СДЭК (платите 50р за упаковку, печать накладных (2листа) и доставку до пункта отправки, саму пересылку оплачиваете при получении, набираю партию 4-6 заказов и отправляю) или Московская встреча.
Можете кооперироваться по территориальному признаку - так вы можете снизить почтовые и транспортные расходы.
Между собой договариваетесь сами. Объединение записываете в ячейке способ получения, например почта Липецк колл 12+58+456...
Ждём, набираем упаковки.

Вступая в закупку, следите за ходом закупки и  своим столбиком. Все объявления в этой теме. После объявления оплаты столбики закрываю и оплатив, отказаться уже нельзя. Отказавшиеся будут исключены из закупки с занесением в чёрный список (в свои закупки не буду брать).

С 10 октября и далее с шагом 10 дней буду закрывать по 200 столбиков и выставлять на оплату. Пожалуйста, постарайтесь к этому времени определиться с заказами и причесать свои столбики, чтобы потом с каждым изменением не обращаться ко мне. Отказ из закрытых столбиков пристраиваете сами, добавление - через меня с учётом свободных порций.
3. Присылаю расчёт на оплату. 
4. Оплачиваем (оперативно), как оплатили, сообщаем мне в личку. Номерок свой не забываем! При оплате  в комментариях к платежу ничего не указываем! Это может вызвать блокировку карты!  Сообщаем в личку адрес для почты и телефон, адрес пункта вывоза и ваш тел. для СДЕК. Оплаченные столбики заливаю жёлтым
5. Я произвожу закупку семян, расфасовываю и потом собираю ваши семена. Прикладываю их  опись и в зависимости от способа получения: жду вас в гости, отправляю по почте (и в теме и таблице пишу треки для отслеживания), складываю в коробочку "Для московской встречи", "Кострома", "Питер", "ПСКОВ" и тд..

При отправке в  таблице столбик зеленеет и рядом с ником пишу трек. Например  Влада 14100738009894
6. ТА-ДАМ!!! Получаете семена и наконец-то шуршите ими. При получении на почте вам придёт домой извещение, с ним и паспортом идёте на почту, получаете (ничего платить не надо  - всё оплачено). При получении СДЭК приходит СМС извещение на указанный вами номер телефона, пересылка оплачивается при получении. Дома всё изучаете и пишите мне, что заказ №ХХ получен в целости и сохранности. На всякий экстренный случай (ТТТ) я храню квитанции в течение месяца после отправки.
ФСЁ!

В ходе закупки будут вноситься новые позиции исходя из ваших пожеланий. Но опять же, нужно набрать полную пачку!

ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ - беру ТОЛЬКО оригинальные профпачки,  полные, запаянные, никаких половинок, открытых пачек, которые непонятно где и непонятно сколько хранились!!! Фасовку каждого сорта можно посмотреть на сайте производителя, указанного в столбике рядом с названием сорта. В случае, когда беру не родную упаковку или не профпачку, это указываю (например - фасовка Престиж). У Русского огорода идут цветные пакеты. Также строго отслеживаю даты фасовки семян, для этого по мере выкупа будет заполняться отдельный столбик.

ЗДЕСЬ  немного фото - что выросло у меня из семян СП в 2017-18-19гг - что успела сфоткать.

@sven1Посмотрите в нашей закупке у Оли Золушки. У неё есть Эксибишен. 

Главное чтобы семена были очень свежие, т.к. быстро теряют всхожесть. Сеять в конце февраля.

Изменено пользователем Olga-70-KAZ
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, sven1 сказал(а):

Добрый день! Впервые хочу попробовать вырастить лук из семян. Как и многие хочу попробовать сорт Эксибишен. Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, семена какой фирмы лучше приобрести и когда его лучше сеять?

В Екатеринбурге в садовых магазинах везде есть лук Эксбишен. Я недавно в Урожае купила. Главное на срок годности смотреть. Стоит ли связываться из-за лука с посылками? У меня Гавриша семена и Агроэлита.

Изменено пользователем ПолинаГ
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наталья , Спасибо! Мне магазин Урожай очень нравится. Только саженцы из этого магазина выросли у меня без пересорта. Брала там малину и крыжовник сорт Сеянец Смены. Крыжовник хотя и очень колючий ,но ягоды у него размером с нашу уральскую сливу.

Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! Хотела написать про жимолость. Весной покупала у нас на Е1 канадские сорта жимолости, но все они благополучно погибли. :girl_cray: Так что, каждый наступает на свои грабли и делает сам себе вывод. 

Приближается весна и  мысли уже о саде-огороде. У нас на Урале кто-то выращивает вкусные груши? Или такого сорта просто не существует? :dnt: Может и не надо хотеть? :embarrassed:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я покупала грушу в Сады России, сорт Осенняя сладкая. Деревце ещё маленькое и грушки небольшого размера желто-зеленые с красным бочком. Мне кажется ,что сорт немного не соответствует описанию, но вкус как у Конференции.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 23.01.2020 в 11:47, Людмила Д. сказал(а):

У меня растет Бакчарский великан, но по вкусу да и по урожайности что-то мне не очень нравится. Может пересорт. Говорят, что Канадская отличается от наших тем, что уже на второй, третий год выдает такую урожайностб, которая у наших слртов на 4-5 год выращивания. Правда это или нет :dnt:  рассказывает заманчиво:cheesy:

Говорят, но мне не известно об этом ничего. У меня Войтек, Амур и Бореалис по 3 куст ка, 2 лета просидели. Бореалис самый жалкий, даже не цвел. А кустики были с одревесневшими веточками. Я свою 3 года назад начереноковала, воткнула в конце мая и ДАЛИ НАМ ЖАРКОЕ ЛЕТО! Поливала, притеняла - прижились! Сейчас крупнее покупных... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Улетевшая По сказал(а):

Говорят, но мне не известно об этом ничего. У меня Войтек, Амур и Бореалис по 3 куст ка, 2 лета просидели. Бореалис самый жалкий, даже не цвел. А кустики были с одревесневшими веточками. Я свою 3 года назад начереноковала, воткнула в конце мая и ДАЛИ НАМ ЖАРКОЕ ЛЕТО! Поливала, притеняла - прижились! Сейчас крупнее покупных... 

Бореалис это какой селекции? Нашла информацию такую

image.thumb.png.47e5d662699c4a3439668413c116070c.pngНОВИНКА
Borealis
Один из самых вкусных и крупноплодных сортов.
Получен от курильского сорта «Kiev 8» и российского сорта «Tomiczka». В производстве с 2007 года.
Куст раскидистый, но компактный, высотой около 140 см, шириной 120 см.
Средняя масса плодов 1,6 г, форма овальная (коробчатая)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А я имела ввиду вот эти

Жимолость Бореал близзард Бореал бьютиБореал бист

Вот описание

Огромные тяжёлые мясистые ягоды. Даже при таких размерах вкус ягод особенный, деликатесный, ни с чем не сравнимый.

Канадская жимолость

- серьезнейший прорыв в мировой селекции жимолости съедобной!

Эти сорта поднимут культуру на принципиально новый уровень, значительно расширят географию регионов, где эта культура будет давать стабильные и высокие урожаи, увеличат сроки потребления свежих ягод и период их сбора, удивят размерами, чудесным вкусом и исключительно высокой урожайностью.

Сорта обладают длительным периодом естественного покоя. Что это значит? И для кого это важно? Важно это в первую очередь для теплых регионов страны, ведь большинство сортов жимолости выгодно показывают себя в средней полосе России и севернее. А в теплых краях растения рано входят в период покоя, осенью пробуждаются, а распустившиеся почки зимой подмерзают, поэтому весной кусты почти не цветут, и садовод может не получить ожидаемого урожая ягод. Все сорта серии Бореал принесут жимолостное счастье в теплые регионы, но на этом не ограничиваются! Ничто не помешает им богато плодоносить на территории всей страны!

Заметим также, что эти сорта быстрее других начинают плодоносить - уже в 3-4-летнем возрасте с одного куста можно получить до 2,5 кг ягод. Габитус кустов вертикальный, удобный для сбора урожая. А какие ягода... Они очень красивые, нестандартной овальной или круглой формы, долго не осыпаются. Невероятно крупные - до 4,5 г! Такой крупноплодности на жимолости мы с вами еще не видели! Имеют просто восхитительный вкус и более плотную консистенцию, поэтому легче переносят уборку.

Бореал Бьюти, Бореал Бист и Бореал Близзард (что в переводе означает Северная красавица, Северный зверь и Северная вьюга) цветут в довольно поздние сроки, начиная с конца июля, поэтому на участке целесообразно иметь все три сорта. Ведь жимолость - культура не самоплодная, и когда зацветут эти два сорта, пыльцы им хватит, чтобы произвести качественное опыление. Устойчивы к болезням.

Как можно не поверить такому видео?:girl_cray:

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...