Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

21 час назад, Liliя сказал(а):

Где в итоге растёт: в геле, в земельке или в таблетках?

В геле по-прежнему спят, а среди тех семечек, что переселила в торфотаблетки, начались проклёвы:

Земляника ожила...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Lenhik сказал(а):

Не удержалась, посеяла сегодня гномов и горшечного Пиноккио))) 

И я! :) Сегодня посеяла суперранние низкорослые, пока 6 сортов. Один из них, Кудрявый Малыш, должен быть интересным красавчиком, с "морковными" резными листьями. Наверное посажу его в контейнер, пусть глаз радует :rolleyes: Остальные буду сеять в районе 10 марта.

10 минут назад, Lenhik сказал(а):

Перец сеяла 27.02.  Пока молчит. 

Я с перцем начала заниматься с конца января, первую партию начала пикировать:

Перчики в отдельных домиках

Вторую партию (семена прислала наша Лена - Lisenok) сеяла 23.02, сегодня первые петельки увидела. Сеяла сухими...

Ссылка на сообщение

Я тоже 23.02.посеяла сухими и тоже сегодня из четырёх три взошли.

У меня первые перчики выпустили первые настоящий листик

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Недавно прикупила в Ленте в отделе одноразовой посуде симпатичные пластиковые контейнеры с крышкой - дешёвые и, мне кажется, будут удобными для посева небольших порций семян:

Прикупила...

В больнице в ковидном отделении нам в таких штуках суп приносили :cheesy:

Посею в них для начала луки, уже скоро...

 

Изменено пользователем Vitana
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Vitana сказал(а):

В геле по-прежнему спят, а среди тех семечек, что переселила в торфотаблетки, начались проклёвы

Как думаете почему?
 

Только что, Vitana сказал(а):

Посею в них для начала луки, уже скоро

Я уже посеяла, начал всходить

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Liliя сказал(а):

Как думаете почему?

Может быть, я недостаточно сбрызгивала семена, которые в геле лежали - там образовалась плёнка и законсервировала их?...

5 минут назад, Liliя сказал(а):

Я уже посеяла, начал всходить

Я давно уже не сеяла чернушку, перейдя на шалоты, но в этом году наприсылали мне семян :09fp:- "хошь не хошь", придётся сеять :)

Раньше я рано сеяла луки, потом их помню стригла, и не раз... Но сейчас у меня появился консультант - дока в огородных делах, он говорит, что рано ещё. Сеет он луки 20 марта (живёт в Тюменской области), я собираюсь числа 15 марта начать (плюс/минус). 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В геле у меня хорошо проклюнулись только баклажаны:

Баклажанчики проклюнулись

Их уже в стаканчики засунула, взошли.

Ссылка на сообщение

Я в этом году тоже гель заказала у Золушки. Это для будущего года. Поиграюсь с ним. Почитала, что в геле есть виды семян, которые хорошо проклёвываются, а есть, которые лучше в таблетку или в землю.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Liliя сказал(а):

есть виды семян, которые хорошо проклёвываются, а есть, которые лучше в таблетку или в землю.

Во-во! Наверное так и есть, из земляники ни одного семечка в геле не проклюнулось!:dnt:

Ссылка на сообщение

@Vitana, Наташа, я, наверное, вместе с вами буду сеять и т.д. 
Вы сможете основными датами и агроприёмами по луку делиться? Интересно догонит или нет более поздний лук более раннего.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Liliя сказал(а):

Вы сможете основными датами и агроприёмами по луку делиться?

Пока я выяснила, что он сеет лук 20 марта, высаживает 15 мая (примерно), не подстригает - ни корни, ни листья. Если ещё что разузнаю, напишу :01mail:

А ещё хочу посеять так только часть семян, остальные - потом прямо в грунт, россыпью. Если что вырастет в головку, съем, а что не вырастет - уберу как севок на следующий год.

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Vitana сказал(а):

остальные - потом прямо в грунт, россыпью.

Я в прошлом году сеяла прямо в землю. Вырос красивенький севочек. Давно не проверяла как ему лежится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Vitana сказал(а):

Сантиметров 5 примерно

Всего 5!? Я в широкий горшок высотой 10 см. Зря, значит (

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Vitana сказал(а):

. Сеет он луки 20 марта (живёт в Тюменской области),

Сажает сразу сухими,в грунт? Или как.....

16 февраля замочил и держал три дня на ватных дисках . 19 в грунт . На сегодня  из сотни каждого Дайтона -0 , Экскибишен-6, Карантанский-5.  Не хотят ? или (не могу).

Привет всем .

Ссылка на сообщение

В этом году впервые купила семена космеи, алиссума, георгины и цинии.
Какие из них уже пора сеять на рассаду в наших условиях? 
Я правильно поняла, что космею в любое время, алиссум в середине марта, георгину в конце марта и цинию в начале апреля? 

Ссылка на сообщение

В 02.03.2022 в 21:18, Liliя сказал(а):

Всего 5!? Я в широкий горшок высотой 10 см. Зря, значит (

Лилия, делай, как решила, я ж в этом, можно сказать, новичок. Потом поделимся результатом... Может быть, и я ещё передумаю :05hid:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Liliя сказал(а):

Я правильно поняла, что космею в любое время

Я обычно цинию, астры и пр. однолетки сею в рассадные ящики уже в теплице, как только там можно начинать работать. А вот космею... есть сорта очень поздние, которые едва успевают распустить первый бутон уже перед заморозками, это в основном махровые, трубчатые... Такие наверное и пораньше можно посеять.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Longboat сказал(а):

Сажает сразу сухими,в грунт? Или как.....

Позвонила, рассказываю... Сеет он по-разному, но как правило, сухими - у него в основном свои семена, свежие, прошлогодние, поэтому всхожесть на уровне 85%.

- Часть сеет в ящички с последующей пикировкой (это семена типа Ялтинский, Эксибишн), пикирует потом по 2 штуки в одну ячейку, высаживает в грунт по 2 растения вместе;

- часть сеет сразу в ячеистые кассеты по 2 зёрнышка в каждую ячейку, потом без пикировки высаживает в грунт, не разделяя - так же по 2 растения в лунку;

- остальное сеет сразу в грунт - для получения мелкого севка, это сорта типа шалота и прочие репчатые...

Алексей говорит, что всходят семена, как правило, на 8-10-е сутки. Если и после этого всходов нет, то скорее всего старые семена - луки только в течение двух лет сохраняют всхожесть, далее она резко стремится к нулю.

Можно, говорит, и замочить семена в горячей воде (45 градусов), потом слегка подсушить и посеять - так они раньше могут взойти.

Вот всё, что выпытала у товарища :mosking:

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 02.03.2022 в 21:10, Vitana сказал(а):

Пока я выяснила, что он сеет лук 20 марта, высаживает 15 мая (примерно), не подстригает - ни корни, ни листья. Если ещё что разузнаю, напишу

Здравствуйте. 

Я тоже сею лук семенами каждый год. Сеяла по разному и в конце февраля и в марте. У меня тот который в  марте конечно поменьше для высадки вырастает и  луковица меньше бывает, а февральский покрупнее рассадины и луковица крупнее.  ну кончно еще от погоды зависит наверно много, какое лето будет. Стрич не стригу, корешки немножко при высадке сами обрываются.

Ну и о помидорках. В этом году решила обновить некоторые старые семена, ну как старые 14,15,16 годов(есть даже не сеянные ни разу с 13года). Оказывается так уже много сортов не повторенных лежит. Сеяла без заморочек после 20 февраля сухими,  начали всходить, конечно дольше  и меньше чем свежие, но всходят постепенно. 

Сорт Малиновый Ожаровский пытаюсь пробудить второй год, не получается :sad:, так же похоже и Казацкий не проснется(две недели молчат вместе)

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Янина сказал(а):

В этом году решила обновить некоторые старые семена

Я пока так перечные семена обновляю - посеяла всё залежавшееся, старое. Несколько сортов не взошло, ну и ладно, а те, что вылезли, обновлю...

А с томатами наверное на следующий год так сделаю, постараюсь НИЧЕГО нового больше не приобретать (который год уже зарекаюсь :embarrassed: ), а старые семена обновлю. Есть такие сорта. что вроде бы ничего в них особенного, а их семена многие просят, например, Дон Жуан - кроме того, что это декоративный коротышка, ничего в нем выдающегося нет, а его почему-то народ полюбил, семена просят, а у меня они уже заканчиваются, придётся посадить...

Есть и такие сорта, которые мне самой очень нравились когда-то давно, заглянула в пакетики, а там по 5-10 зёрнышек - тоже надо посеять, чтобы сорт не потерять.

Вчера наконец список сортов на посадку составила, разбила по группам. Получилось 10 групп: Антоциановые, Биколоры, Карлики, Жёлтые и оранжевые, Зелёные, Коричневые, Сердцевидные, Красные плоскоокруглые, Сливо-перцевидные и Черри, всего 85 сортов - уже меньше чем раньше :mosking: 

Скоро начнётся...

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Vitana сказал(а):

Вот всё, что выпытала у товарища

Ещё попытайте как свои семена делает.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...