Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Янина сказал(а):

Посеяла капусту раннюю и пекинскую.

Я собираюсь сеять пекинку в первых числах апреля. Буду учиться её выращивать, до сих пор не получалось...

В свете посдедних тревожных событий решили снова выращивать картошку. Съездили за семенной картошкой, купили 6 сортов, в упаковке по 4кг - хватит!...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Пикировала вчера томаты из Банка семян. Взошли Микадо красный и Глория, Бразильский великан только корешок показал. Измайльский ребристый и Семен Безголовый- молчат, пихнула опоздунов в стаканчик, может одумаются... 10 дней еще у них есть на это. 

Если что есть у нас эти товарищи в коробочке? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Добрый день. Наконец-то отпуск настал!

С 4х утра как ненормальная пересаживаю и пикирую томаты. Навожу порядок на полках. 

Домучила я свое Пурпурное сердце. Сеяла его 2 марта- не взошло, 13 марта - не взошло, 21 марта- взошло 1 семечко. Психанула- высыпала все оставшиеся в грунт- всходы лесом))) Спрашивается- чего им раньше то не хватало! Аналогично себя повел Пиноккио.

Из Банка Семян пока молчит только один сорт Измайльский ребристый и наверное уже не проснется. Девочки, кто еще его брал на восстановление? Помню на двоих делили.. Как он себя у вас ведет?

Семен Безголовый выдал 1 безголовый росток с одним покоцаным семядольным листком и тут же выкинул настоящие листики. Видимо очень жить захотел бедолага)) 

Очень плохо всходят семена в самокрутках. Но и выбирала всех старых и с непонятным сроком сбора.

На сегодняшний день точно не взошли Оранжевая  немецкая клубника с носиком и без, Мармеладная лампочка, Сержант Пеппер, Розовый мед, Японка, Не Блаш крупный и НеБлаш желто-оранжевый.  Пересевать не буду, оставлю на следующий сезон. 

Остальные выдали по паре-тройке ростков. Так что пристраивать в этом году нечего, кому обещала излишки- извините. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем. Запишу для истории список сортов. которые в этом году выращиваю.

Гномы- Шоколадная молния, ОПО, Альмадин, Бренди фред, Дикий фред, Пурпурное сердце.

Горшечные- Чудо на окошке ф3, Пиноккио.

Банк семян- Микадо красное, Глория, Бразильский великан, Семен Безголовый.

Магазинные- Черная лакомка, Поль Робсон, Вишенка Черная, Инжир красный, Де Барао Золотой, Крупная вишня.

Индеты- Сара черная, Красный уголь, Ирландский ликер, Циндао, Японка, НеБлаш сердце, НеБлаш красно-розовый, Медвежонок, Ромовая баба, Блаш от Ремко.

Черри и деты сидят в самокрутках, напишу позже по факту всходов.

А что у вас по сортам?

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!:)

Мой список томатов нынче таков:

Желто-оранжевые: Золотые купола, Чудо земли оранжевое, Заилийский Алатау оранжевый

Синие: Мечты Алисы, R20+BK, Бифштекс Марши, МЗИ Марши, МЗИ Прайм, Атомный виноград Брэда

Чёрные: Шоколадное чудо, ЧСН от Борисовны, Черный принц, Фиолетовый Весселя

Биколоры: Золотые горы Медео, Гордость Марины

Триколоры: Черный ананас, Заржавевшее сердце Эверетта

Красные и розовые: Бабушкино, Фрося из Чебоксар, Космонавт Волков, Мамина любовь, Вареники от Гладиловой, Сарра Ф1, Розовый мед, Итальянские сердечки, Айсберг, Клавдия Еремееевская, Бычий мёд, Козий мешок, Петух, Американский вытянутый, Домашние сердца Гонсиоровских, Толстой Ф1, Бабушкин из тайги

Засолочные: Варвара, Черный мавр, Затейник Ф1, Чезарино ф1

 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Черри: Саммер Сан, Блаш от Ремко, КСС оранжевые и зелено-бордовые, Томатоберри, Виноградинка, Отборные печеньки.

Деты: Лентяйка, Данко, Лабрадор, Утёнок, Дрова, Бетта, Июньский, Пьетро Росса Ф1, Орегонская весна, Тетушка,Оля Полька, Джалпа, Перцевидный бордо, Сибирячка Тося, Маковая росинка, Горшечный оранжевый и красный, Снегирек.

Жирный шрифт - новинки.

 

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

45 индетов, из них всего лишь 12 новинок. По сравнению с прошлыми годами резко сбавила обороты. Даже мук выбора не было:mosking:, потому что не было настроения:sad:. Завидую тем, кому возня с зелёными питомцами помогает отвлечься от событий. Мне не помогает. Сеяла томаты все в начале апреля, чтобы в теплицу носить ящики было легче, пока малыши. Грядёт длинное похолодание с минусовыми ночами, так что поносить туда-сюда придётся.

В марте сеяла перцы и лук-порей с Эксибишеном и луком на перо. В этом году лук всходил лесом без проблем, по сравнению с прошлым годом. Думаю, всё же дело не в кривых ручках, а в свежести семян.

Сладкие перцы: Джипси ф1, мелкий красный и оранжевый от Лены Февралины, Ботинечка, Ранняя птаха, Турецкий длинный, Здоровье, Подарок Молдовы, Колобок, Апельсин, Уют, Пастух, Шорокшары, Клаудио, Какаду жёлтый, Эспартано, Фон Барон красный и оранжевый, Призма Ф1, Золотая снежность.

Полуострые перцы: Сомборка, Халапеньо свит, Сонора, Кохиба.

В теплице посеяла на днях редиску, салат, рукколу. Сезон открыла:smile468:.

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Лук-севок этой весной очень дорог, 450-500 руб. Мне удалось купить в продуктовом магазинчике Штутгартен ризен за 275 руб. Надо заняться производством своего севка, но нужны хорошие свежие семена. Хочу попробовать посадить маточные луковицы Ред барона и Штутгартена, чтоб получить зонтики. Никто не пробовал? Вот только хранились они у меня вверху на полке в тепле. Если посадить их сейчас в стаканы в теплицу, хватит им холодных ночей, чтобы в стрелку уйти? На огороде ещё всё в сугробах.

Ссылка на сообщение

Доброе утро. У нас дождь с утра, снег на глазах смывает с крыш, сугробы еще держатся. :dance:

Пару дней назад переставляла стаканчики с томатами и пошевелила землю в невсхожих. Сегодня гляжу- Летнее солнце Наташино виноградное вылезло! Так что я с вами в эксперименте.

Сладкий Миллион выдал 3 ростка в касках. Листьев не видно совсем, ножка и панамка на ней. Побрызгала, одела стаканчик. Надеюсь поможет.

Маглия Роза молчит, но у нее время еще есть. Может тоже вылезет.

Разом вышли все Анютины глазки, а я их выбрасывать хотела. И с ними проклюнулись 2 помидора.. Гадай теперь что там за сорта... 

Деты в самокрутках молчат. Взошел один сорт лесом на третий день. Остальные 10 без движения.  Вот что не хватает в этом году им - не пойму...  Семена посеяла проверенные, новинок мало. 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Илькина сказал(а):

Космонавт Волков

Здравствуй те всем:hat:.

Наташа, а у вас настоящий Космонавт волков :embarrassed:, а то мне как то присылали настоящего, но вырастить не получилось(не помню уже по какой причине), а семян больше нет.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Илькина сказал(а):

Хочу попробовать посадить маточные луковицы Ред барона и Штутгартена, чтоб получить зонтики.

Если не сенчик то они и так в стрелки семенные дадут, это ведь не семейка так что попробуте. только высаживайте  в разные места потом в огород, чтобы не переопылись.

Изменено пользователем Янина
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Янина сказал(а):

Если не сенчик то они и так в стрелки семенные дадут, это ведь не семейка так что попробуте. только высаживайте  в разные места потом в огород, чтобы не переопылись.

Спасибо!

Я года два назад садила крупные маточные луковицы не помню какого сорта, они стрелки не дали. Я сильно удивилась тогда. Но они вроде из магазина были...но не уверена:crazy:...

 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Янина сказал(а):

Здравствуй те всем:hat:.

Наташа, а у вас настоящий Космонавт волков :embarrassed:, а то мне как то присылали настоящего, но вырастить не получилось(не помню уже по какой причине), а семян больше нет.

У меня от Наташи @Apio, а у неё был из магазинного пакета вроде бы, не помню точно. Наташа, ау, ответь!:grin:

Но хороший получился, и на фоне массового осыпания завязей от жары в прошлом году, сохранил на себе достаточно много плодов.

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Илькина сказал(а):

Но хороший получился, и на фоне массового осыпания завязей от жары в прошлом году, сохранил на себе достаточно много плодов.

Хорошо что хорощий, а то у меня какая то мания на старые сорта, они ведь проверенные временем. Сейчас стольо новинок, что голова кругом.

Наташа появиться и спросим.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Илькина сказал(а):

У меня от Наташи @Apio, а у неё был из магазинного пакета вроде бы, не помню точно. Наташа, ау, ответь!:grin:

У меня от нашей форумчанки @Гуля Очень вкусный и урожайный сорт. В этом году обновляю семена.

У меня практически 100% всхожесть, капризничал только сорт КСС, знает, что люблю его, вот и выпендривается. Но потом 2 штучки все же проросли))) Порадовали семена 2015-2016 годов, взошли тоже практически 100% все семечки. 

В этот раз сеяла томаты в 3 захода, первая партия уже просится в стаканы 0,5 л, а вторая и третья еще спокойно сидят в 0,2 л. Но настроение тоже не такое, как в прошлые сезоны. Раньше апрель я очень любила: и растюшки малыши, и носишь их туда-сюда, и в огороде еще работать не надо особо. А в этом году и работа, и занятия у ребенка, то не успеваю вынести, то заношу уже в холод вечером, проще оставить дома в какие-то дни.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Привет всем! :08thanks:

Первая половина апреля у меня очень хлопотная была: со 2 по 9 приезжали внучки с папой из Подмосковья ( у старшей неделя каникул) - весело было! После их отъезда вернулась к посевным и прочим работам. За это время взошла посеянная ранее пекинка:

10.04 Пекинка

После всходов 9 дней подсвечивали её круглосуточно, как научил меня мой консультант по капусте, чьи семена я сеяла...Так хочется научиться её выращивать! В мае высажу её в теплицу в ноги к томатам.

Сын, "соскучившись" по деревенскому труду (или просто из желания хоть чем-то помочь родителям), прочистил дорожки к теплицам, где я потом занялась тем, что надо было сделать осенью - выдёргивала стебли томатов и перца. Посеяла цветы-однолетники - ящики с грунтом были ещё с осени приготовлены:

14.04 Однолетники.jpg 14.04 Ноготки и цинии.jpg

Потом всё это засыпала снегом: 14.04 Цветочки.jpg

На очереди, так же через рассаду, в ящики, горшки и кассеты - пряные травы, редиска и огурцы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 15.04.2022 в 21:39, Apio сказал(а):

У меня от нашей форумчанки @Гуля Очень вкусный и урожайный сорт. В этом году обновляю семена.

Наташ :embarrassed:, я тогда нагло напрашиваюсь на семена Космонвта на след год.

А КСС я тоже посеяла в этом году с твоей подачи(не помню уже кто прислал семена)

7 часов назад, Vitana сказал(а):

За это время взошла посеянная ранее пекинка:

После всходов 9 дней подсвечивали её круглосуточно, как научил меня мой консультант по капусте, чьи семена я сеяла...Так хочется научиться её выращивать! В мае высажу её в теплицу в ноги к томатам.

Ну раз ты так стараешься то обязательно у тебя вырастет :thumb:.

Я особо не заморачиваюсь с выращиванием Пекинки, посеяла и растет. Мне кажеться чем раньше ее посеешь и высадишь тем больше вероятность что она не уйдет в цвет.

Я Пекинку уже высадила в теплицу, маленькие правда, но когда теплее станет на улице, она махом расти начинает.

 

 

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Янина сказал(а):

А КСС я тоже посеяла в этом году с твоей подачи(не помню уже кто прислал семена)

:girl_curtsey: хороший сорт, урожайный и вкусный. Главный минус - трескается у плодоножки при отрыве. Меня это не смущает.

Ссылка на сообщение

Наташа @Илькина а кого из Черных принцев ты оставила себе в коллекцию?!

Может моего?:grin:

Я посеяла 4 семки,все взошли. Пусть  живёт в ОГ и радует!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Шевячок сказал(а):

Наташа @Илькина а кого из Черных принцев ты оставила себе в коллекцию?!

Может моего?:grin:

Я посеяла 4 семки,все взошли. Пусть  живёт в ОГ и радует!

Люда, конечно, твоего Черного принца!:kiss: Я теперь с ним никогда не расстанусь, как кот Матроскин со своей Муркой:cheesy:. Посажу и в теплицу, и в ОГ. В прошлом году из чернышей у меня самыми вкусными были твой Чёрный принц и ЧСН от Борисовны.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lenhik сказал(а):

Наташа, а потом их куда? В дом? В теплицу?

Так в теплице и оставила, прикрыв спанбондом.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 18.04.2022 в 20:01, Vitana сказал(а):

Так в теплице и оставила, прикрыв спанбондом.

У меня никак не получалась пекинка. Теперь сразу в апреле сажу по 2 шт под бутылку 5 л. Лишний росток потом убираю. Вообще без проблем растет. Бутылка и как тепличка , и от блошки молоденькие листочки спасает.   В теплице растет.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Продолжаю посевы в ящики редиса, огурцов (на рассаду), базилика и цветов (двулеток):

19.04 Редис и огурцы.jpg 20.04 Базилик.jpg 20.04 Гвоздика и Мальва.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...