Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Тоже никак не соберусь по томатам итоги подвести. Начала с лука, потом перец, надо теперь помидорчиками заняться - семена этого года разложить, каталоги обновить... И здешний блог свой забросила... зимой времени побольше, наверстаю.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Илькина сказал(а):

кустовая вигна! Может, она более скороспелая, чем вьющаяся? Кто-нибудь садил такую?

Вообще, кустовые должны быть более скороспелые...

У меня этот год ожидается фасолевым - новое "хочу-не-могу!". С лёгкой руки подружек, подкинувших семена фасоли (такие они красивые!), вновь проснулось вожделение: вырастить фасоль. Сначала муж загорелся, потом и меня зажёг... :09fp:

Теперь в коробочке лежат сортов... много, короче. Место под неё определили.

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Vitana сказал(а):

У меня этот год ожидается фасолевым - новое "хочу-не-могу!". С лёгкой руки подружек, подкинувших семена фасоли (такие они красивые!), вновь проснулось вожделение: вырастить фасоль

Наташ, фасоль зерновая или спаржевая? 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Илькина сказал(а):

Лен, а где твой отчет по томатикам, кто понравился, кто нет?:grin:

Я бестолковая насчёт отчётов. Фотки не делала. Достану списочки, посмотрю, вспомню - может и напишу что-нибудь

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Февралина сказал(а):

Я бестолковая насчёт отчётов. Фотки не делала. Достану списочки, посмотрю, вспомню - может и напишу что-нибудь

Так это слово такое пугательное - "отчёт" :cheesy:, я его и писать не хотела, а написала:crazy:.

Так, поделиться некоторыми сохранившимися впечатлениями:01mail:.

Я вот не писала, а сейчас вспомнила, что у меня в этом году почему-то сильно трещали Черный принц и Шоколадное чудо.  В разных местах, в разных теплицах. А я их бахнула 4 и 2 шт. соответственно. Снова буду садить по 1 кусту. А ЧСН не трещал. Снова посажу кустов 6-8.

Ссылка на сообщение

Ещё всё мечтаю посадить томаты в виде ампелей. Но не хочется возиться с укрытием. А то в этом году высадила детов- штамбиков без укрытия на грядку и из-за холодного июня получила чахлый урожай.

Ещё пшиком закончилась посадка томатов-черри и баклов в мешки, набитые растительным мусором. Мешки были белые, типа сахарные, из-под куриного комбикорма. Всыпала туда ещё по два ведра хорошей земли, снаружи обмотала черным агрилом, чтоб от солнца не рассыпались, поставила к южной стене дома. Весь июль и август простояла засуха, баклы нещадно жрали то ли паслёновые, то ли крестоцветные блохи, мешки пересыхали моментально, я заманалась бегать с лейками и плюнула. Горсть черри с четырех кустов и по одному жалкому баклажанчику с трёх кустов, вот и весь выхлоп. 

Изменено пользователем Илькина
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Февралина сказал(а):

фасоль зерновая или спаржевая? 

Разная, в основном зерновая кустовая и немного вьющейся. Есть несколько пакетиков спаржевой ( в магазине покупала).

IMG_20221214_231736.thumb.jpg.e89270cf1b6a882081b4a9f28b81fc04.jpg

Муж потом ещё 10 сортов кустовой заказал, не фотала ещё...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я только спаржевую ращу. Попробовать что ли зерновую вырастить. В Подмосковных посиделках писали, что её не сушат, а бланшируют и в заморозку, такая готовится быстро. Наташа @Vitana а ты что собираешься с зерновой делать? 

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Февралина сказал(а):

ты что собираешься с зерновой делать? 

Для начала хотя бы вырастить :mosking: - очередная игрушка :cheesy: Мне наверное жалко будет её в суп кидать!

Раньше выращивали кустовую, довольно много её было, варили фасолевые супы, с кроликом особенно вкусные! :03niam:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Как зиму проводите?:grin: К Новому году готовитесь?

Нас сначала снегом завалило, потом оттеплело, сейчас заморозило -20. На Николу Зимнего погода показала, что лето будет холодное. Вот и посмотрим. Пермский цикл "2 лета холодных -1 теплое" уже сбился, три лета подряд тепло (не считая холодных июней).

А я по Ютубу искала способы сокращения работы на огороде)))). "Хочешь уменьшить работу в огороде - продай огород":cheesy:. Наткнулась на вона что!

Задумалась. У меня в хозяйстве имеется купленный с агрофирм старый перепревший конский опилочный и коровий соломистый навоз. И вот что-то не наблюдаю я, чтобы у меня с него особенно "перли" растюхи. Вот со своего самодельного компоста - "прут". И  уже два года проблемы с плохим ростом рассады. А в грунт для рассады я мешала покупной торфяной, свой компостный и вот этот покупной перепревший. Грешила на покупной торфяной грунт, но у других покупателей почему-то рассада хорошо росла.

В этом году обойдусь без покупного навозного и без торфяного магазинного, и посмотрю на результат.

Изменено пользователем Илькина
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 15.12.2022 в 06:45, Февралина сказал(а):

Я только спаржевую ращу. Попробовать что ли зерновую вырастить. В Подмосковных посиделках писали, что её не сушат, а бланшируют и в заморозку, такая готовится быстро. Наташа @Vitana а ты что собираешься с зерновой делать? 

А у меня была спаржевая кустовая фасоль Черный бриллиант, так я её упустила, как-то быстро стручки переросли и ушли в зерно (или опять подсунули вместо спаржевой зерновую, ну или полусахарную, которая и туда, и сюда, но быстро грубеет). Я зерно вышелушила и заморозила. Очень вкусно в супе и варится быстро. Теперь хочу урожайную кустовую зерновую фасоль именно для заморозки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Илькина сказал(а):

А в грунт для рассады я мешала покупной торфяной, свой компостный и вот этот покупной перепревший.

Здравствуйте. Да тоже каждый год свой грунт мешаю разный, понравилось добавлять куринный помет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А бланшировать зерна фасоли обязательно? Я не бланшировала, сразу заморозила. Вот у бланшированных стручков спаржевой фасоли вкус лучше, чем у просто замороженных. А у зерновой вроде и так вкусно:dnt:.

Ссылка на сообщение
В 21.12.2022 в 16:15, Илькина сказал(а):

А бланшировать зерна фасоли обязательно? Я не бланшировала, сразу заморозила. Вот у бланшированных стручков спаржевой фасоли вкус лучше, чем у просто замороженных. А у зерновой вроде и так вкусно:dnt:.

Наташ, я не пробовала, морожу только спаржевую, и ту без бланшировки. 

В Подмоск. посиделках найти снова не смогла, но поиск нашел вот это вот в дневнике Натальи @Борисовна за 20 год, думаю что с фасолькой та же история:

- А еще мы замораживаем бланшированный горошек, чтобы зимой делать гороховое пюре и добавлять в рагу. Если горошек не бланшировать, то суп из него будет грязно-бурого цвета

и там же рецепт консервации зелёного горошка 

 

 

 

Изменено пользователем Февралина
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Илькина сказал(а):

А бланшировать зерна фасоли обязательно? Я не бланшировала, сразу заморозила. Вот у бланшированных стручков спаржевой фасоли вкус лучше, чем у просто замороженных. А у зерновой вроде и так вкусно:dnt:.

Добрый день! Фасоль можно не бланшировать, просто отлущили и сразу в заморозку, она тогда быстро варится и на вкус нежнее. Спаржевую надо бланшировать, горох тоже лучше бланшированный, но это не обязательно, можно и зимой 5 минут покипятить и коричневую воду слить, но я больше люблю сразу бланшировать. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Борисовна сказал(а):

Добрый день! Фасоль можно не бланшировать, просто отлущили и сразу в заморозку, она тогда быстро варится и на вкус нежнее. Спаржевую надо бланшировать, горох тоже лучше бланшированный, но это не обязательно, можно и зимой 5 минут покипятить и коричневую воду слить, но я больше люблю сразу бланшировать. 

Спасибо за ответ! Теперь точно попробую зерновую вырастить, а то мне категорически не нравилась перспектива сушки фасоли и гороха :rose:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Февралина сказал(а):

Спасибо за ответ! Теперь точно попробую зерновую вырастить, а то мне категорически не нравилась перспектива сушки фасоли и гороха :rose:

Мне сушеный не нравится еще тем, что очень часто жучки заводятся, помимо того, что сушеные не такие вкусные. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Мне сушеный не нравится еще тем, что очень часто жучки заводятся, помимо того, что сушеные не такие вкусные. 

И это тоже, и варить сушёные бобовые долго, не люблю. Морозилку большую специально купили для быстроты заготовки и употребления :)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Борисовна сказал(а):

Мне сушеный не нравится еще тем, что очень часто жучки заводятся, помимо того, что сушеные не такие вкусные. 

А бобы не замораживали? Я впервые заморозила белые бобы, тоже не бланшированные. Надо как-нибудь их приготовить и попробовать. 

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Илькина сказал(а):

А бобы не замораживали? Я впервые заморозила белые бобы, тоже не бланшированные. Надо как-нибудь их приготовить и попробовать. 

 

Я не люблю бобы, они слишком крупные и суховатые по сравнению с моими сортами фасоли, я люблю чтобы фасоль была маслянистой структуры:embarrassed:

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Я не люблю бобы, они слишком крупные и суховатые по сравнению с моими сортами фасоли, я люблю чтобы фасоль была маслянистой структуры:embarrassed:

О, а какие сорта зерновой фасоли выращиваете? Про спаржевую фасоль я читала у вас в дневнике, что лидер по вкусу Масляный король, и заказала его в СП Золушки. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Илькина сказал(а):

О, а какие сорта зерновой фасоли выращиваете? Про спаржевую фасоль я читала у вас в дневнике, что лидер по вкусу Масляный король, и заказала его в СП Золушки. 

Сложный вопрос, моя покойная тетушка привезла семян кустовой и сказала сажай, вкусная и урожайная. Моя соседка по даче дала семян вьющейся спаржевой, без пергаментного слоя, но с огромными стручками, сказала сажай, вкусная и урожайная. Я кучу всяких сортов в цветных пакетиках с названиями сажала, но эти лучшие.  Не могу ответить на ваш вопрос, потому что это мы здесь с названиями заморачиваемся, а когда растят просто для урожая то называют все просто  ДОБРЫЯ:mosking:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Понятно, спасибо:rose:! Я тоже кучу цветных магазинных пакетиков  спаржевой фасоли пересадила, пока не добралась до Золушкиной Ксеры и Серенгети, на том и успокоилась, вкусные и урожайные:thumb:. Поспрошаю знакомых огородниц, может, кто-то растит ДОБРЫЯ фасолю, а я и не знаю:)).

Ссылка на сообщение
В 21.12.2022 в 14:39, Илькина сказал(а):

Задумалась.

Я вот тоже задумалась... Я вообще большая противница всякой химии на огороде: во-первых, потому что лет с 30-ти обнаружилась склонность к аллергии на лекарства, самые обычные, типа аспирина/анальгина/пенициллина, во-вторых, с недавних пор ещё и астма прицепилась, посему разные хим. обработки только в самых крайних случаях!

В этом году решила бороться с очень агрессивно размножающимся у нас хмелем (сами когда-то посадили, думали, красиво будет!:09fp:) и гречишником, который тоже очень агрессивно расползается, куда его не просят. Купила какой-то гербицид, хотела аккуратненько мазать пеньки после  обрубки стеблей того и другого, но так и не решилась... Наверное уже не буду, посмотрев это видео.

Изменено пользователем Vitana
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Vitana сказал(а):

 

В этом году решила бороться с очень агрессивно размножающимся у нас хмелем (сами когда-то посадили, думали, красиво будет!:09fp:) и гречишником, который тоже очень агрессивно расползается, куда его не просят. Купила какой-то гербицид, хотела аккуратненько мазать пеньки после  обрубки стеблей того и другого, но так и не решилась... Наверное уже не буду, посмотрев это видео.

Я тоже когда-то посадила хмель для красоты с северной стороны веранды, а он стал там сильно поражаться мучнистой росой, и я решила его убрать. Вот тогда-то я впервые и увидела, какие у него корни:1203:. Да ещё и далеко под дом ушли :09fp:

На новом огороде хмель тоже был, в трёх местах. Под вишнями я его полола лет десять, пока там не сделали вольер для кур. Куры хмель победили:good2:. Во втором месте до сих пор вылазит, но сейчас надумала закрыть чем-нибудь этот пятачок земли,  и лишить хмель света. А в третьем месте он вьётся по детскому домику и не агрессивен, поскольку тень падает от соседских построек почти целый день. Так что пусть будет:).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...