Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро всем!

Здесь на форуме хвалили когда-то Чухлому, Гигант Новикова, Кенигсберг и Черный русский. Эти сорта, кажется все, есть и в форумском каталоге.

Я бы выбрала их, т.к. садила и сама. Про остальные не знаю, что сказать, сорта незнакомые...

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Lenhik сказал(а):

Выбираю 10 сортов на экспримент

Здравствуйте, сорта вроде все неплохие. Я бы выбрала по принципу разные " цвет, форма, размер"

Ссылка на сообщение

Черный русский из магазинных семян я выращивала в 2016 году, ну... так себе. 

12394-020916061746.jpeg

Упаковки уже нет, да и давно было, может, сейчас нормальные семена насыпаны. Но лучше попросить у местных дам.

Лично я бы вычеркнула все семена агрофирмы Седек, вот это моя личная неудача, ни разу их семена не порадовали соответствием сорту. Вот прям 100% пересорт. Но я и пробовала раз 5, потом решила ну их нафиг. Понятно, что и пересорт может радовать, но обман, когда вместо дета вырастает 3 метровый монстр :angry: Хотя у меня есть знакомая, она каждый год Седек берет и ей нравится. 

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Apio сказал(а):

Черный русский из магазинных семян я выращивала в 2016 году, ну... так себе. 

Меня не оставляет надежда на   "ценный мех")))))))))

В прошлом году черныши из магазинных пачек были не плохие. И очень выручили, когда половина семян сортовых не взошла из-за моих кривых ручек.  Сорту на удивление все соответствовали. Но это первый раз так. Обычно пересортица жуткая попадается.  Один сорт (Черная Вишня) даже ушел на ПМЖ.  Красные тоже были вкусные. Не ранние, но вполне себе ничего. 

Зато мои отчудили. Собраные с вкуснейшего Ирландского ликера семена выдали переопыленыша. Вкус к сожалению не повторился.. Изначально семена были от Лены Февралины. Из самого первого письма вроде. Вот в этом году мечусь- сеять опять с шансом на чудо-юдо или уже провереные свои но  чуть хуже вкусом.

Ссылка на сообщение

Я составила, сегодня распечатала бирки. У меня в этом году список короткий, всего 17 сортов и гибридов. Решила завязывать с сортоманией, посадить по 2-3 томата одного сорта. 

Никак не выберусь из какой-то ямы болезней, одна хворь перетекает во вторую, то всей семьей болеем, то ребенок, то только я. Устала, хочу на море.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Lenhik сказал(а):

Меня не оставляет надежда на   "ценный мех")))))))))

Лена а хочешь я тебе хороших вкуснючих море пошлю, я с магазинными не эксперементирую почти, максимум 1-2 сорта сею. 

Вот мой Черный русский как раз прошлым летом выращивала( фото оказывается перевернутое)

large.942867844_.jpg.ad4852d625446cab45ae45e034ce1b3c.jpg

Все черныши в прошлом году были вкуснючими и урожайными, но от обилия солнца и тепла быстро перезрели. 

Может знает кто-нибудь черныша долгоиграющего

Изменено пользователем Янина
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Verchik сказал(а):

Девочки, а списки на посев уже составили? 

Посевную вроде как начала со старых сортов, основной список все тасую  :09fp:, то убираю, то добавляю сорта.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Apio сказал(а):

Никак не выберусь из какой-то ямы болезней, одна хворь перетекает во вторую

Наташ, не расклеивайся :grin:, все пройдет, главное настрой чтобы был.

Я сама третий год уже из болезни непонятной:dnt: выкарабкиваюсь, сейчас уже почти в норму вошла, самое главное не унывать и думать о хорошем.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Янина сказал(а):

Лена а хочешь я тебе хороших вкуснючих море пошлю, я с магазинными не эксперементирую почти, максимум 1-2 сорта сею. 

У меня много вкусных форумских сортов. Но и от твоих не откажусь. 

Магазинные специально не покупаю, досеваю остатки из наличия.  Есть список на посадку форумских сортов и "скамейка запасных" магазинных. В прошлом году эта скамейка пригодилась в полном составе) Обычно места в теплице им не находится. Ращу бонсаем до первой кисти. Чисто попробовать на вкус, проверить сортность и собрать семена, если понравятся. Как-то так..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девушки. У меня еще один вопрос- когда будем гномов сеять? В прошлом году сеяла 8 марта. Показалось поздновато.. Вот думаю 1 марта или в феврале...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenhik сказал(а):

У меня еще один вопрос- когда будем гномов сеять

Их надо чуть пораньше сеять, они немного тормознутые сначала. Если сеяла 8 марта и показалось поздновато, то попробуй на неделю-полторы пораньше

Изменено пользователем Янина
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Verchik сказал(а):

Доброе утро!

Девочки, а списки на посев уже составили? 

Я без списков. Просто взяла, перебрала старые (2013-2016 г.г.) семена. Сеять буду наобум, смотря какое название понравится. А список напишу позже (если будет интересно), по факту :)

Главное, уложиться в 28-30 шт. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lenhik сказал(а):

Девушки. У меня еще один вопрос- когда будем гномов сеять? В прошлом году сеяла 8 марта. Показалось поздновато.. Вот думаю 1 марта или в феврале...

Гном у меня любимый один - Пурпурное сердце. Его посею с перцами, 22- 23 февраля.

А так помидорки сею 8 марта.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я вот сегодня петуньки посеяла, ампельные, 8 сортов разных цветов. И крупноцветковых 2 сорта, белый и черный. Будет летом петуниевая радуга :mosking:

Изменено пользователем ЛенаА
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ампельные у меня в январе посеяны, уже боковые побеги пускают. У меня выжило 3 штуки (я полку с рассадой удачно уронила в середине января), знаю, что 1 белая и 2 розовых. По форме листьев они отличаются, надеюсь, что правильно начеренкую. В этом году тайдалы не посеяла, только изи вейв.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

22 часа назад, Lenhik сказал(а):

Добрый ночер всем) Мы таки переехали!! Я снова с вами!

Сижу тасую пакетики магазинные. Возник вопрос. Выбираю 10 сортов на экспримент из магазинных пачек. Что кто может о них сказать? в наличии: Аэлита- Добрыня Никитич, Денежный мешок, Черный руский, Гигант Новикова, Кентавр, Перцевидный желтый. Биотехника - Снегопад. Престиж- Снегопад. Седек- Сосулька розовая, Шанс. Гавриш- Перцевидный полосатый, Чухлома. Сибсад- Кенигсберг. Вкуснотека Поиск- Сюрприз желтый. Без фирмы- Краснобай.

Надо либо похвалить 10 шт, либо поругать шесть)   По инфе на упаковке склоняюсь взять- Черный русский, Краснобай и Сосульку розовую. 

Садила Чухлому и Золотой Кенигсберг от Сибсада. Кенигсберг был поздним и не особо вкусным. Чухлома очень вкусная, но поражалась вершинкой.

Всем привет!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня тоже вопрос. Прилип в магазине один пакетик, купилась, что написано - ранний. Кто - нибудь садил эту Гирлянду?

IMG_20230216_201556.jpg

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Verchik сказал(а):

Доброе утро!

Девочки, а списки на посев уже составили? 

Я составиль)))) мне так резко не хватило урожая в прошлом году, планирую серию гибридов и ранних на улицу, пусть подышат ароматом Камского моря. Не Средиземное, но пусть лопают, что дают.  В теплицу пойдут сорта с форума. Гномов не планирую, черри по минимуму, побольше крупных индетов  :girl_cool:. Мало мне одной теплицы :cray2:

Если у кого в Перми есть КСС, посвистите, а то чады и домочадцы расстроились, что их любимая сосулька не осталась у меня в семенах

Ссылка на сообщение

Я так люблю КСС, но потеряла его семена. Поэтому вместо КСС будет Сладкий крем от того же автора. 

Ссылка на сообщение

Я бы тоже от КСС не отказалась. Мне прислали, но очень мало. Боюсь с моими кривыми ручками надо запас иметь. В прошлом году его очень не хватало. 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Илькина сказал(а):

Садила Чухлому и Золотой Кенигсберг от Сибсада. Кенигсберг был поздним и не особо вкусным. Чухлома очень вкусная, но поражалась вершинкой.

Наташа, Чухлома у меня от Гавриш. а Кенигсберг без Золотого написан. Наверное другой сорт?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lenhik сказал(а):

Наташа, Чухлома у меня от Гавриш. а Кенигсберг без Золотого написан. Наверное другой сорт?

Да, он ещё красный есть. Пакет без картинки?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...