Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Если знаешь номер полевой почты, какая дивизия-армия, дату пропажи без вести, то по боевому пути армии можно отследит какие события где происходили.

Изменено пользователем Liliя
Ссылка на сообщение

С прошедшими праздниками всех! Я что-то совсем в работу ударилась. Даже встречу пропустить умудрилась. 

До томатов пока руки не дошли. Занимаюсь морскими свинками. Выращиваю им зеленушку на окне. Уже подустала)) В огороде намного проще с ней)

Для себя вырастила монарду и базилик трех видов- мятный, фиолетовый и карамельный. Укоренила мяту с магазина, на удивление легко это вышло.  В праздники умудрилась их подсушить. Теперь воюю с паутинным клещем и конца и края ему нет.. 

Семенами только планирую заняться.  Точно ищу сорта Японка и Гном Пурпурное сердце. Свои семена не собрала...  Списками посадок даже еще и не пахло.  

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 19.01.2023 в 23:10, Vitana сказал(а):

В нашей семье тоже пропал без вести под Сталинградом мой дядя, папин брат, их осталось двое в живых из восьми детей после того, как семью сослали в болота в результате "раскулачивания" - шестеро ребятишек умерли в первую же зиму, когда они вынуждены были жить в землянке! Так вот папин старший брат, умница и красавец, зам. политрука пропал без вести. Папа всю жизнь не терял надежды найти его! Не нашёл...

Я пыталась тоже, писала на сайт "Мемориал", пока безрезультатно... 

Девочки, добрый вечер!

А у нас на деда похоронка хранилась, всё указано, погиб 19 июля 1943-го, похоронен в селе Каменка Изюмского района Харьковской области. Мои родичи всё собирались последние годы туда ехать, да так и не собрались, а теперь там сами знаете что творится. Так вот, этим летом я хотела хоть по инету могилу найти. Нашла, и фото нашла, а его фамилии там и нет. Стала читать про те бои, и волосы дыбом. В те дни там такая мясорубка была, 500 тысяч наших солдат положили, связывали фашистские войска на харьковском фронте, чтобы те не могли в Курскую битву вступить. Там было просто устлано телами, хоронили между боями, грудами наскоро в полях, оврагах. После войны какую-то часть перенесли в братские могилы в сёла, но продолжали находить всё новые братские захоронения вплоть до наших дней. И специально искали, и просто так натыкались. А искали не государство, а энтузиасты, общественники.

А после 2014-го года вся эта работа была и вовсе брошена в Украине. Так что бумажка есть, а где лежит дед, безымянный в братской могиле в селе, или где-нибудь в поле, или на берегу реки, которую они форсировали в те дни, неизвестно. А те, что рядом с ним в поле лежат, многие до сих пор числятся пропавшими без вести.

Лет пятнадцать назад я обновляла стелу возле нашего сельсовета, писала фамилии погибших в ВОВ из Книги памяти нашего района. Так каждый второй - пропал без вести в 1941-42 гг.

Читала несколько лет назад, как где-то в европейской части России один сельчанин нашёл на заброшенном поле непохороненных солдат той войны. И хоронил их своими силами, и строил своими силами там часовню. Односельчане ему помогали, а сельская администрация - нет.

9 мая каждого года, когда наше государство пышно празднует праздник Победы, я всегда думаю о наших солдатах, пропавших без вести, лежащих безымянными в лесах и полях. До сих пор.

А тех человеков, кто писал и говорил - "можем повторить", хотелось долго стучать головой об асфальт, пока вся дурь из головы через уши не высыплется.

Пусть будут прокляты все войны!

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 6
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Илькина сказал(а):

Нашла, и фото нашла, а его фамилии там и нет.

Наташа, когда там всё успокоится, попробуй через администрацию и активистов с.Каменка и Изюмского района добавить своего деда в списки. Скорее всего, обелиск будут обновлять. С тех пор, как он там был установлен, появились новые данные, да и какое состояние обелиска будет после боёв?
Кроме того, в каждом регионе есть своя Книга Памяти. В неё занесены как погибшие, так и пропавшие без вести. В нашей, Пермского края, отсутствовал брат моего деда. Мама написала в редакцию, и его включили в дополнительный том. Проверь есть ли в ней твой дед. Скорее всего, есть. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lenhik сказал(а):

Добрый день!

Нашла семена Японки. Гнома Пурпурное сердце нет. Может лежит у кого пара семечек? 

У мню. Целый пакетик)))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мои перчики частично в дороге ещё. Всё равно сладкие буду сеять в начале марта, а с острыми завязала. 

Лиля @Liliя, а они у тебя не переопыляются? Этим летом у меня случайно вырос острый перчик вместо сладкого, семена вообще ни с каких брать не стала.  Потому что росли рядом. 

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Liliя сказал(а):

Сегодня посеяла сладкие и острые перцы. 

Так рано? Всегда так сеете?

Всем доброго дня! :08thanks:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Февралина сказал(а):

Лиля @Liliя, а они у тебя не переопыляются?

Я их сажу в разные теплицы. Года три острые не садила. А тут почитала про маринованные и решила попробовать, если семена взойдут, они 2017 и 2018 годов. Всего два сорта и посеяла. Один из них Паприка называется. Если взойдёт ,то ещё хочу посушить попробовать для пиццы. У меня теперь Вальтера есть :03niam:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ЛенаА сказал(а):

Так рано? Всегда так сеете?

Всем доброго дня! :08thanks:

Добрый вечер )
Да, всегда в конце января-начале февраля сею. В грунт в теплицу высаживаю уже цветущими и с одной-двумя завязями. У меня для перцев есть высокие узкие большие горшки. В них они к маю даже весь грунт освоить не успевают. Так что нормально получается.

Изменено пользователем Liliя
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я немного сажу. В этот год 14 штук сладких. А острых как получится. Может быть и ни одно семечко не взойдёт.

Ссылка на сообщение

У меня в этом году сложилась лично для меня уникальная ситуация: работаю в детском саду, который закроют в июне-июле. Сейчас в нём из 11 групп работают 3, остальные свободны. Представляете сколько у меня свободных подоконников?
IMG_20230203_232319.thumb.jpg.999e0b265ee749de2609ee022789f8db.jpg    IMG_20230203_232327.thumb.jpg.12353d281349e994c7491801eda7f9de.jpg

Сегодня уже начала заполнять подоконник в одной из пустующих групп. В перспективе все эти эустомы потихоньку рассадить. Вот только сейчас думаю где взять несколько сотен маленьких недорогих ёмкостей. 
 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Ничего себе, сколько всходов!!!

У меня с эустомами вообще не сложилось. И чем сильнее я хочу их вырастить, тем хуже результат. 

Первый год я их хотябы дорастила до высадки в клумбу. Но цветов, конечно, не увидела - так и простояли в бутонах. Каждый следующий год было хуже...

И вот в этом году (четвертый уже) они даже отказались всходить. Хоть и семена хорошие (у Золушки заказывала)  и стоят под лампой, и дома тепло... и... фиг вам!

Вот и думаю теперь, плюнуть чтоли? Может, не мой цветок совсем... Или продолжить мучения и однажды его победить?

 

Ссылка на сообщение
В 04.02.2023 в 09:52, ЛенаА сказал(а):

Вот и думаю теперь, плюнуть чтоли? Может, не мой цветок совсем... 

Лена, вот да, у меня аналогичный случай. Правда, с капустой. Три года я честно сеяла её на рассаду замечательными семенами из профупаковок. Всхожесть через 3 раза на 4й, что взойдёт, растёт с горем пополам. Грунт ни при чем - другая рассада растёт хорошо. У соседки с тех же семян всхожесть отличная. Короче, каждый год потом покупала рассаду капусты, потому что своя никакая. Кстати, высаженная в ОГ растёт хорошо, даже моя замученная. 

В этом году сделала ход конём - выписала семена и попросила эту огородную соседку вырастить для меня рассаду 😆  Будем посмотреть.

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Февралина сказал(а):

Лена, вот да, у меня аналогичный случай. Правда, с капустой...

  

Я капусту не сею. Даже не пыталась, знаю  что не получится :) Покупаю рассаду всегда. Да и не много мне надо: 10 летней да 5 зимней

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 03.02.2023 в 22:34, Liliя сказал(а):

У меня в этом году сложилась лично для меня уникальная ситуация: работаю в детском саду, который закроют в июне-июле. Сейчас в нём из 11 групп работают 3, остальные свободны. Представляете сколько у меня свободных подоконников?

 

Здравствуйте, а вам получается разрешают пользоваиься подоконниками, здорово.

Я раньше давно, давно тоже на работе подоконники занимала, мы даже с одной работницей делили кто какой займет. Потом нам запретили и пришлось дома полки с подсветкой делать

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лены, а вы  капусту дома  сеете и выращиваете или в теплицах рано весной.

 Просто в теплицах капуста замечательно растет без проблем.

Изменено пользователем Янина
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 04.02.2023 в 09:52, ЛенаА сказал(а):

У меня с эустомами вообще не сложилось

Первый год тоже не получилось. Со второго раза только.

2 часа назад, Февралина сказал(а):

Короче, каждый год потом покупала рассаду капусты, потому что своя никакая

Лен, сразу в теплицу сею, всегда отличная рассада. Тоже дома один раз попробовала, правда это было лет 35 назад, больше даже не пытаюсь. Всё равно пропадёт. 
В прошлом году посеяла 20 апреля. 26 мая высадила в ОГ. Остались три цветных капустинки с семядольками, семена что-то позже всех взошли, глубоко, наверное, посеяла. Их чуть позже, как только первые настоящие два листа хорошо подросли. А когда в деревне жила, сеяла в рассадник. Но там у меня теплицы не было. Сеяла безмерно, если помните, тогда никаких гибридов не было, а семян в пакете было куча. Вот все и высевала. Себе потом высаживала самые лучшие, остальные продавала. Рассадник - это короб с дном с землёй на ножках. Находится на уровне пояса, удобно открыть/закрыть, что-то посмотреть, обработать, проверить на чёрную ножку. Каждый сезон в него закладывается новая земля. Её немного надо, так как короб небольшой, рассада в нём очень плотно посеяна. Короб размером с половину письменного стола. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Янина сказал(а):

Здравствуйте, а вам получается разрешают пользоваться подоконниками, здорово.

Оля, если честно, то у нас почти полная анархия ). Начальство расположено в основном корпусе, к нам редко захаживает: последний раз осенью были, за зиму ни разу не видела. Все указания по вайберу рассылает. Им вообще всё равно что там у нас на подоконниках.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Янина сказал(а):

Лены, а вы  капусту дома  сеете и выращиваете или в теплицах рано весной.

 Просто в теплицах капуста замечательно растет без проблем.

Я до этих 3 лет как раз выращивала рассаду в теплице. Практически та же фигня 😆 Ну нет у нас взаимопонимания! 

Ссылка на сообщение

Вчера первый раз использовала новую сушилку Вольтера. И, скажу вам, у меня мало что получилось. Делала безе, куриные колбаски и три вида пастилы. Только колбаски более-менее. Но котлеты и варёное мясо мне всё же вкуснее. Безешки то ли мало взбивала, то ли не хватило времени на сушку, а было 60 градусов и 6 часов. У них, у безешек, внутри и снизу такая сладкая тянущаяся масса осталась. Но верх такой вкусненький, сладенький, очень хрупкий и корочкой. Пастила вообще не досохла за это время. И сама пастила у меня какая то неоднородная получилась, с кусочками и, раз без сахара, то кислущая. Было три состава: запечённые тыква и яблоки, снова тыква, банан и клубника, снова тыква и размороженная красная смородина. 
Основная проблема появилась с мужем. Сначала он переживал, что свет в квартире вырубит, там же 1000 написано, значит, типа, потребляет много энергии, а проводка у нас в брежневском доме брежневская. Потом бегал переживал, что запах и надо открыть окна для проветривания. А пахло ягодами. Записал вечером сколько киловатт было и сколько стало утром. Это примерно за полдня. Разница в 7 кВт-ч. То есть это и при включённых постоянно морозилке, холодильнике, оборудования аквариумов, по много часов двух компов и двух телеков, ламп для рассады. У нас тариф 5.05.
5.05х7=35.35 руб. В месяц плачу за э/э +/- немного 900 руб. У нас счётчик однотарифный. 

Ссылка на сообщение

У меня пока не получилось бегонию из Золушкиных семян до цветения довести. Вырастить выросла, но так и ушла в осень не цветя и даже без бутонов. В конце декабря, вроде, стебель вдруг стал размягчаться и подгнил. Я её выбросила. Семена в этом году не брала. Сделала перерыв с ней, других цветов полно, менее прихотливых. 

Ссылка на сообщение

Доброе утро всем. Тоже занялась посадками. С перчиками сделала перерыв в этом году, не сею.  

Посеяла томаты комнатные 5 сортов. Пиноккио, Флорида Петит, Чудо на окошке. И от Садов России - Грушенька и Детский. Сеял кто подобные?

 Через 2 недели гномов еще  планирую, но пока не определилась с сортами. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...