Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Привет землякам! Я что-то не поняла, что было со мной в этом году, как-то много событий разом.

С помидорами в этом году грустно, я купила затеняющую сетку и они у меня тормознули на 2-3 недели. Чувствую, что недобор урожая мощный, собирала очень много зеленых томатов, дозаривала. Зато огурцов в этом году было :dash1:просто устала их перерабатывать, опробовала кучу рецептов. Простых маринованных штук 30 банок, а сколько всяких новых рецептов не считала. 

Очень неплохой урожай острых перцев, тоже намариновала, наферментировала, чего только не сделала. А вот томатов почти не закрыла. Их и так было немного, ели свежими, сливки и черри целиком заморозила 2 контейнера из под мороженого 2 кг, замариновала 5 небольших баночек. Ибо банки кончились еще на огурцах. Сушила всякие смеси для супа: морковь, лук-порей, корень сельдерея, томаты и тд. Очень круто получилось.

Отчет писать лень, мозг мой был сильно напряжен с сентября, я сейчас хочу отдыхать, смотреть комедии и деградировать)))) Высокоинтеллектуальная деятельность очень выматывает. В ноябре ездили в Челябинск в термы, очень понравилось, прямо новый заряд энергии получила и мозг разгрузила (но я была не за рулем). Кто мобильный в плане путешествий, рекомендую. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

В 23.12.2022 в 19:45, Apio сказал(а):

С помидорами в этом году грустно, я купила затеняющую сетку и они у меня тормознули на 2-3 недели. Чувствую, что недобор урожая мощный, собирала очень много зеленых томатов, дозаривала.

Наташик, привет!  Вот это для меня прямо совсем неожиданно. У нас 2 года как затеняющая сетка на теплице, но прошлый год был провальный, слишком много корней ( по 2 в 1 лунку) и вдобавок белокрылка одолела. Поэтому тормоза сложно было заметить. 

Но в этом году я посадила как надо, ухаживала как надо, а картинка с урожаем прям как у тебя. А я всё никак не могу понять, в чем дело.

Ну йоооошкин кооот..... 

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Самая большая наша глупость этого года была-оббить теплицы изнутри белым укрывным. Все тормознуло на месяц....и в итоге практически полный провал на центральных грядках:girl_cray:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 23.12.2022 в 19:45, Apio сказал(а):

С помидорами в этом году грустно, я купила затеняющую сетку и они у меня тормознули на 2-3 недели.

У меня в самую жару эта сетка висела. Урожай нормальный. До сих пор помидоры лежат. Те, что побольше гниют постепенно, я их выбрасываю, те что поменьше ссыхаются как изюм. Вот нет чтобы просто все разом выбросить, но рука не поднимается. Каждый день думаю что в какое-нибудь блюдо их пущу, а готовлю такую еду, где помидоры не нужны. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Liliя сказал(а):

У меня в самую жару эта сетка висела.

Лиля, а как долго? А если солнышко то жарит, то прячется, сетку накидываешь / снимаешь? 

Я последние 3 подвяленные помидорки неделю назад использовала, и на консервирование хватило. Но всё равно урожай в это лето был не дружный, в мокрый и холодный год, не помню какой, лучше был. 

Изменено пользователем Февралина
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Февралина сказал(а):

Лиля, а как долго? А если солнышко то жарит, то прячется, сетку накидываешь / снимаешь?

Да, именно снимала-накидывала часто. Если жарко сильно - накину. Если средне жарко -не накидывала. Получилось не так много и сетка лежала на теплице. Ну, наверное, за всё лето раза 3-4-5, не более. Не так что набросил и месяц лежит на теплице. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Февралина сказал(а):

Лиля, а как долго? А если солнышко то жарит, то прячется, сетку накидываешь / снимаешь? 

Лена, а у тебя как долго сетка на теплице находилась?

Я в самую жару даже черный укрывной накидывала, но дольше двух дней не держала. А если жара продолжалась, спускала по вечерам, и поднимала в полдень.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

16 часов назад, Liliя сказал(а):

. Каждый день думаю что в какое-нибудь блюдо их пущу, а готовлю такую еду, где помидоры не нужны. 

А заморозить? У меня такая же петрушка - постепенно гниют или ссыхаются. Остались Чезарино, Толстой, Блаш и Летнее солнце. Вчера сгребла и закинула в заморозку, уйдут на пиццу или ещё куда. Но горсть всё равно еще оставила в ящике:09fp::cheesy:.

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Илькина сказал(а):

Лена, а у тебя как долго сетка на теплице находилась?

Накинули, как стало жарить, и сняли уже то ли в августе, то ли в начале сентября. У соседки в теплице по такой жаре шикарные томаты были, без всякого затенения. Ну её нафиг эту сетку. Тем более, что мы дачники неполной недели и вовремя снять / накинуть / приоткрыть всё равно не сможем. 

П. С. Но мои помидоры были слаще и насыщеннее на вкус, чем у соседки. А семена шикарных помидор я у неё взяла, она растила  Орлиное сердце из покупного пакетика. 

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Илькина сказал(а):

А заморозить? У меня такая же петрушка - постепенно гниют или ссыхаются. Остались Чезарино, Толстой, Блаш и Летнее солнце. Вчера сгребла и закинула в заморозку, уйдут на пиццу или ещё куда. Но горсть всё равно еще оставила в ящике:09fp::cheesy:.

Я весь помидорный неликвид порезала, бжукнула блендером, проварила, разложила в соусники и маленькие контейнеры и в заморозку. Очень удобно использовать зимой. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Февралина сказал(а):

Я весь помидорный неликвид порезала, бжукнула блендером, проварила, разложила в соусники и маленькие контейнеры и в заморозку. Очень удобно использовать зимой. 

Ты такая трудолюбивая))))).Порезала, бжукала, варила, раскладывала))). А я, лентяйка, свалила в мешок и в морозилку)))). Благо, что место уже позволяет, после осенней утрамбовки наконец-то появляются проплешины))).

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Февралина сказал(а):

 Ну её нафиг эту сетку

Ничо не нафиг! Просто не держите дольше недели-двух самой жары. Я б лучше сеткой пользовалась, чем укрывной дергать туда-сюда. Половину прищепок по огороду уже рассеяла:crazy: .

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Илькина сказал(а):

Ты такая трудолюбивая))))

:cheesy::cheesy::cheesy: я рационально ленивая, не люблю с банками возиться. Ачучук разный готовить. А пюрешка в морозилке занимает намного меньше места, чем пакет помидор. Готовила-то осенью. 

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

В 2020 году лето было однозначно жарче и солнечнее, я натягивала тонкий укрывной. Сначала внутри теплицы, ерунда полная, натянула сверху. Урожая было огого. Ширина укрывного 3,2 м, на всю крышу не хватило. Я пришила веревочки с одной стороны и привязала к ним 5 л бутылки с водой. А с другой стороны к краю крыши прищепками прицепила. Ну и на самую солнечную сторону дополнительно крепила полосу укрывного, верх по краю крыши на прищепки, снизу кирпичами.

1678046304_.thumb.jpg.88c25462e23bad9ab661adf5c3d9fd0a.jpg

Минусы:

1) из-за этого укрывного по стенке теплицы не получалось открыть боковые форточки с одной стороны; 
2) пришить кусок укрывного к основному куску не получалось, тк от ветра надувался парус и вообще все могло улететь (ветер бывает очень сильным). Каждый день по 2-3 раза ходила проверяла, все ли прищепки и укрывной на месте. Расход прищепок приличный - пластмасса ломалась от жары и порывов ветра. 

Плюсы: шикарный урожай.

Зимой купила затеняющую сетку, 20 м, но положили меньше. Я разрезала ее пополам и сшила 2 полотна в одно огромное. С одной стороны снова привязала веревочки и к тем же 5 л бутылям, со второй стороны привязала к забору.

1230460468_.thumb.jpg.7e28a75702d1e0b291567b2bf17701a3.jpg

Плюсы:
1) открыты все форточки, продувание идеальное;
2) даже при сильном ветре сетка не хочет улететь вместе с теплицей.

Минусы: торможение на 2-3 недели и недобор урожая. Тут, безусловно моя вина, я ее нацепила в июне, когда резко пришла жара, а сняла в июле. У меня крыша неудобная, выступают специальные накладки под саморезы и сетка ужасно цепляется за эти выступы, натягивать-снимать долго и муторно. Ну и схватила я сетку с затенением 50%, надо было поменьше. 

Пока не знаю, куплю ли сетку меньшего затенения или снова недорогой укрывной возьму, но надо продумать момент с открыванием форточек. 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Apio сказал(а):

У меня крыша неудобная, выступают специальные накладки под саморезы и сетка ужасно цепляется за эти выступы, натягивать-снимать долго и муторно.

Ага. У меня тоже немного цеплялась за бошки от болтиков ,которыми поликарбонат к основанию прикручен. Так я палкой приподнимала где не могу достать и стягивала на одну строну. Также накадывала. Где зацепится - палкой поправляю.

У меня сестра, знаете что придумала? Чтобы сетка на земляничные грядки от птиц была пошире и, главное, чтобы не путалась, чтобы с ней было удобнее работать, она к длинным сторонам пришила укрывной. Её так и фиксировать легче, и снимать для сбора урожая тоже легче. А я вот посмотрела и решила не укрывной пришить, а старую тюль. Но ещё пока не пришила и опыта использования у меня нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот наше укрытие от птиц. Уже 2 года как. Подсмотрено у соседей и очень нра. Хожу под укрытием в полный рост 173 :)  "Вход" в торце. 

IMG-20220814-WA0000.jpg

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я так красную смородину закрывала. У меня кустикам 5 лет, молодые ещё, мне по грудь у них высота, а может и поменьше. Так вот эти сво...и умудрялись под сетку пролезть, но напрочь забывали как вылезать обратно. Я их там ловить замучилась. По периметру нижнюю сторону туго пришпиливала к земле шпильками, а они пищат, да лезут :angry:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Liliя сказал(а):

Я так красную смородину закрывала. У меня кустикам 5 лет, молодые ещё, мне по грудь у них высота, а может и поменьше. Так вот эти сво...и умудрялись под сетку пролезть, но напрочь забывали как вылезать обратно. Я их там ловить замучилась. По периметру нижнюю сторону туго пришпиливала к земле шпильками, а они пищат, да лезут :angry:

Смайлика не хватает на форуме - грустно-смешного:).

Ссылка на сообщение

В 28.12.2022 в 10:30, Февралина сказал(а):

Вот наше укрытие от птиц. Уже 2 года как. Подсмотрено у соседей и очень нра. Хожу под укрытием в полный рост 173 :)  "Вход" в торце. 

IMG-20220814-WA0000.jpg

Лена, а ячейка сетки какого размера? А то на фото кажется, будто слишком крупная:smile51:... Только на торце помельче вроде бы.

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Илькина сказал(а):

Лена, а ячейка сетки какого размера? А то на фото кажется, будто слишком крупная:smile51:... Только на торце помельче вроде бы.

Да, крупновата, 4х4. Некоторые птицы умудряются пролезать. Будем менять на сеть 2х2.

Ссылка на сообщение

Всех всех всех с наступающим  2023.  Берегите близких . Всё остальное вторично .

 

 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня с сегодняшнего дня посевная началась. Посеяла покупные и свои семена эустомы и пару ранних помидоров на пораньше получить первую помидорку.
IMG_20230102_001456.thumb.jpg.aab9653d72d3b90fc40a22bb55302e88.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ещё осенью были куплены в обычном магазине грецкие орехи. Стала делать свекольный салат, в которой они идут, а в орехах жучки, похожие чем-то на трипсов :shocked: Первый раз такое вижу. Главное, ядра хорошие, не испорченные. Хранились орехи в двух кульках в кухонном шкафу дома. 
Посмотрела вредителей орехов при их хранении - ни на одно фото не похожи. Сами ядра вымыты, прокалены и использованы по назначению. Да, я рачительная хозяйка )

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...