Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем :hi:. Тишина, похоже все от праздников отходят еще :grin:. А я тихонько пакетиками с семенами шуршу, маленько цветочки посеяла. 

В 02.01.2023 в 13:59, Liliя сказал(а):

Ещё осенью были куплены в обычном магазине грецкие орехи. Стала делать свекольный салат, в которой они идут, а в орехах жучки, похожие чем-то на трипсов :shocked: Первый раз такое вижу.

Лилия, бывает такое, скорее всего были поражены в первоисточнике, откуда привезли. 

Хорошо,что не перешло на комнатные растения. 

У меня у сестры ( она совсем не огородник и покупает все в магазине и на рынке) от лука магазинного заразился трипсами Лимон комнатный, это был ужас какой-то, и обработки не особо помогли.

А мы продолжаем старый дневник или новый будем заводить?

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрый день!

Я нынче зимой отдыхаю. Ничего не занесла в дом на передержку, в прошлом году от ипомеи, колеусов и других вегетативных занесла паутинного клеща и ещё какую-то бяку. Когда пошли в рост чубуки виноградные, это всё накинулось на них, ох и повоевала с этим войском!:cheesy:

Правда в подвале зимуют гортензии, розочки из микриков и не высаженные на ПМЖ клематисы из СП. Я приноровилась клематисы высаживать в высокие 2 -3 литровые контейнеры и первую зиму заношу в подвал, а потом уже окрепшие с хорошей корневой на ПМЖ сажаю.

Микрики тоже не стала брать зимой, в прошлом году все зимние приехали мороженые, может на март запишусь.

Рано сеять тоже не буду. В прошлом году петунии уже все цветущие были, а весна холодная, всё в доме пришлось держать, в теплицу уже поздно вынесла.

Помидоры буду сеять числа 25 - 28 марта, а может немного в начале апреля, раньше, до форума я в основном сеяла в начале апреля.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Янина сказал(а):

 

А мы продолжаем старый дневник или новый будем заводить?

Всем привет!

Давайте продолжать старый! Всего-то 100 с хвостиком страниц, маловато!:cheesy: 

Земляки, пишите больше, чаще, ширше:cheesy::rose::01mail:

Поздравляю всех со всеми прошедшими праздниками!!!:kiss:

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

У меня посевная-23 тронулась с места ) Повесила розовую лампу. Распикировала помидоры 3 штуки. Открываю/закрываю контейнер с всходами эустомы. Пока всё ) 
 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 17.01.2023 в 12:54, Verchik сказал(а):

Микрики тоже не стала брать зимой, в прошлом году все зимние приехали мороженые, может на март запишусь.

Вера, у тебя хоть что-то из микриков выросло? 
Я один раз в закупке участвовала, и все сдохли. Боюсь ещё раз зря деньги потратить.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Liliя сказал(а):

Вера, у тебя хоть что-то из микриков выросло?

Добрый вечер!

Лиля, 27.11.22г. получила гортензию Самарскую Лидию 15 шт, пришли в клубке, гель весь разбился, много переломанных было. Я высадила 15 и +10 обломков макушек. В результате выросло 24 штуки. Летом пересадила в 2-3 литровые контейнеры, несколько штук продала, а остальные зимуют в подвале и в котельной.

В декабре 2022 брала ежевику Лох Тей, приехали 20 штук мороженные, выжила 1 летом высадила в ОГ на ПМЖ. Посмотрю, как перезимует.

В январе получила малину Пшехиба, все мороженки, ничего не выжило, при всех моих стараниях. Решила зимой больше не играть в эти игры.

В апреле получила гортензию Living Strawberry Blossom 7 штук, вместе с обломочками получилось 11 штук, все прижились, зимуют в подвале.

Ещё в апреле было 18 штук розочки Флорентина, выжили все тоже зимуют в подвале.

Посмотрю, что весна покажет. Так-то заниматься с ними интересно, они очень живучие, если не подморозятся в дороге.

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Liliя сказал(а):

Распикировала помидоры 3 штуки

Лиля, а помидоры с какой целью так рано посеяла?

Ссылка на сообщение

Какой у тебя уже богатый опыт! 
Я на сегодня пока ещё не решилась.

10 минут назад, Verchik сказал(а):

Лиля, а помидоры с какой целью так рано посеяла?

Три для страховки, так то мне один надо было. Хочу в салат положить свои в июне. У меня помидоры никогда раньше середины-конца июля не получается. Это при посеве в конце февраля-начале марта.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет! :hi:Просыпаемся что ли?

Я этой зимой тоже торможу... Сеять пока ничего не собираюсь, навожу пока порядок в семенах - давно собиралась. Новые собранные семена по пакетикам раскладываю, потом в коробочку по алфавиту, каталоги обновляю...

Подготовку начинаем с грунтов. Хотим выписать кокосовый субстрат, вермикулит, перлит. Торф ещё осенью купили.

Нашла себе новое развлечение: зацепил меня Дзен на Яндексе. Оказывается, там так много возможностей! Осваиваю новые территории :grin: Там тоже можно вести что-то типа дневника, который удобно разбить по разным темам, чтобы всю инфу в кучу собирать. Потихонечку заполняю...

Если будет желание, заходите в гости: https://dzen.ru/id/5a865d3cf0317382e58bada5?share_to=link

 

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

На Дзене у меня совсем с огородом ничто не связано. Семейные архивы и не только. Хочу по 1 посту в 7-10 дней делать. Не ради славы и лайков, чисто поделиться и высказаться в никуда. Боюсь, что после меня архивы будут никому не нужны и в реальности пропадут, а интернет то всё помнит )

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Liliя сказал(а):

Боюсь, что после меня архивы будут никому не нужны и в реальности пропадут, а интернет то всё помнит )

Лилия, так и я с такой же целью! Не ради лайков и популярности. Здесь блог заводила для самовыражения что ли... хотела какую-то историю оставить о себе, о событиях своей жизни, но что-то в последнее время застопорилось у меня со здешним блогом.

Дай мне ссылочку на свою страничку, будем дзенами дружить :)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вот сейчас посмотрела на Дзене. Оказывается, уже 2 недели прошло )
Сделала новый пост с открытками. 
 

40 минут назад, Vitana сказал(а):

Дай мне ссылочку на свою страничку, будем дзенами дружить :)

История и жизнь моих предков

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Vitana сказал(а):

что-то в последнее время застопорилось у меня со здешним блогом.

Тут, чтобы в блог зайти, надо несколько раз нажать. И также, чтобы выйти. Мне кажется, что это неудобно. Я поэтому фотки-иконки, что вверху форумской страницы расположены, редко просматриваю. Крутится-крутится... иногда надоедает ждать.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Liliя сказал(а):

Сделала новый пост с открытками. 

Нашла, зашла, подписАлась, мне кажется, там у тебя будет интересно! Пошла дальше читать...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Марат сказал(а):

Хоть и читаю не регулярно!

Да это не важно! Главное - есть ещё один тёплый канал для связи. Почитала Лилию и тоже решила историю своей семьи начать... Хотела в здешнем блоге, но... тут сложнее немного. 

Пока ещё не так загружены, займёмся эпистолярным жанром - вспомним, как в школе любили писАть сочинения на свободную тему :01mail:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Liliя сказал(а):

Спасибо, Наташа и Марат! 
Сейчас ждём Дзен от Марата

Спасибо, Лилия! Но я не готов. Раньше ежедневно читал свои подписки. Сейчас реже...Хотя понимаю, что свои мысли можно и нужно выкладывать!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение


 

3 минуты назад, Vitana сказал(а):

...тоже решила историю своей семьи начать..

Да! Пиши, Наташа!
Мне всегда было интересно как складываются события личные и в социуме в судьбы людей и семьи. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Марат сказал(а):

понимаю, что свои мысли можно и нужно выкладывать!!!

Вот именно! Я очень жалею, что нигде не осталось записанным то, что рассказывали мне мои дедушка, мама о своей жизни. А сейчас и спросить не у кого! Пока ещё что-то помним, надо где-то записать, чтобы наши дети потом прочли, если захотят...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Vitana сказал(а):

Вот именно! Я очень жалею, что нигде не осталось записанным то, что рассказывали мне мои дедушка, мама о своей жизни. А сейчас и спросить не у кого! Пока ещё что-то помним, надо где-то записать, чтобы наши дети потом прочли, если захотят...

Абсолютно согласен, Наташа! Наверное, у большинства такая история!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мне с более-менее осознанного возраста было интересно что да как в нашей семье, я много спрашивала, что-то записывала. Мама написала свою жизнь убористым почерком на нескольких листах. Недавно было два года как она умерла от ковида. Мой интерес прошлым нашёл у неё отклик, так как я в первую очередь по появившимся архивам и сайтам, нашла подробности пропажи без вести в Сталинградской битве её отца, моего деда. В 20 веке это было невозможно сделать. Кроме того, мы с ней успели съездить на кладбища, где она показала захоронения родственников. Двух моих сестёр это не интересовало никогда. Сейчас, получается, только я более-менее знаю кто, где и что. Боюсь, что все эти могилы также безвестно исчезнут.  Хотя умом то понимаю, что так и будет. Но, пока я жива, надо успеть попытаться этого не допустить. Потихоньку сына заинтересовываю. Вроде получается, ТТТ ) А вот дочери ничего не надо: ни прошлого, ни будущего, детей нет и заводить не собирается, живёт настоящим. Я огорчена, конечно. Но это её выбор. Везде пишут, что так и надо - жить здесь и сейчас. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Liliя сказал(а):

нашла подробности пропажи без вести в Сталинградской битве её отца, моего деда.

В нашей семье тоже пропал без вести под Сталинградом мой дядя, папин брат, их осталось двое в живых из восьми детей после того, как семью сослали в болота в результате "раскулачивания" - шестеро ребятишек умерли в первую же зиму, когда они вынуждены были жить в землянке! Так вот папин старший брат, умница и красавец, зам. политрука пропал без вести. Папа всю жизнь не терял надежды найти его! Не нашёл...

Я пыталась тоже, писала на сайт "Мемориал", пока безрезультатно... 

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...