Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Сначала пересажу в поллитровые, а потом часть в открытую грядку под временное укрытие (с передержкой в теплице), часть в контейнеры (12-литровые вёдра и разные ящики). Может быть какие-то в теплицу посажу - среди них есть и довольно высокорослые...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

14 часов назад, ЛенаА сказал(а):

А мне надо какие-то черрики найти на посадку.

Мне в прошлом году понравились Голдкроун - жёлтые черрики, некрупные, но очень сладкие и Чёрная Вишенка, коричневые, тоже сладкие. Надо?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Хм.. Все таки не поняла я по срокам.

У нас 1 мая еще снег местами может лежать) В ОГ Монгольского карлика я высаживала 6-10 июня. Сеяла 1 апреля, всходил около 10.04 Т.е примерно 1 месяц он 0,1-0,2-0,5 пересаживался раз в 10 дней. А потом переезжал в теплицу в 2х литровые горшки. И сидел там  месяц с обогревателем-ветродуйкой до высадки. 

А у тебя он сколько в горшке просидит?

Изменено пользователем Lenhik
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В апреле будем всё вытаскивать в теплицу, укрывать, подогревать, посмотрю на их внешний вид - если сильно тесно будет, пересажу в 1,5 -литровые горшки. А в грунт по погоде в мае высаживать будем, в тёплую грядку с укрытием. Монгольского карлика муж собирается в вёдра посадить, их придётся туда-сюда таскать - на ночь в теплицу и днём на улицу... а я бы лучше на улицу высадила, спорим ещё :)

Пока так примерно...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vitana сказал(а):

Мне в прошлом году понравились Голдкроун - жёлтые черрики, некрупные, но очень сладкие и Чёрная Вишенка, коричневые, тоже сладкие. Надо?

Нет, Наташа,  спасибо, не нужно. Буду садить что есть.

Всем доброго утра и хорошего дня! :08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра. Не спится вам в выходной с утра :lipsrsealed:.

 Я Гномов тоже выращивала пару раз и не совсем с ними разобралась. Выяснила на своем опыте, что они до высадки в грунт растум немного медленно, любят хорошее освещение, не любят холод и им нужно хорошее проветривание для завязывания плодов.Вот что я не разобралась то как их надо пасынковать, они пасынки гонят из всех щелей. Ладно если это низенький типа дета, его можно почти не пасынковать, А если высокий, там надо разбираться. Поэтому пока отступилась рт них.  Сейчас когда ездила на заседание клуба огородников в Ижевск одна женщина очень хорошо рассказывала про их выращивание, про пасынкование,  оказывается они гонят слепые пасынки без цветочной кисти, вот их надо в первую очередь убирать.

Вот блин снова что ли  Драфтов выращивать попробовать

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Liliя сказал(а):

Оля, это их, значит, лучше в ОГ выращивать?

Можно и в теплице,  В зависимости от сорта. и скороплодности  как и обычные сорта томатов. Высокие  до двух метров и выше есть сорта, А низенькие и ранние можно и в грунте. Я испытывала не много сортов. Из низких очень понравились Диспереди и Алое сердце,  их хочу в грунте высадить под укрывной, они низкие и ранние.

Выращивать их можно на свое усмотрение,  многие ведь в грунте не выращивают, только в теплице. Если в грунте то лучше под укрывной. Все зависит от климата и условий выращивания . 

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня только один сорт - Фероковкай. Вчера пару семечек посеяла.

До этого выращивала года два гномы, так меня их урожайность не впечатлила. Этот хочу именно в ОГ.

Ссылка на сообщение

Я тоже к гномам спокойно...

Сортов набрала разных, а желания особого нету выращивать. Тем более, я в ОГ не сажу помидоры. А в теплицу все не впихнешь...

Но, мы же тут подвержены массовым решениям и  поступкам. И вот уже сижу над своими гномами вся в сомнениях, посадить чтоли? :cheesy:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Мой предварительный список в теплицу

Английская Роза
Бычье сердце из Ниццы
Вермилион F1
Пинк Мун F1
Пинк Маргарит F1
Платон F1
Поззано F1
Пьетро Росса F1
Рианна F1
Ругантино F1
Толстой F1
Чезарино F1
Феномена F1

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Пока с вами болтала, испекла хлеб.

На улице холодно, -18, идти в магазин поленилась. А свежий хлебушек к завтраку - это вообще кайф!!!!

20230218_103027.jpg

Изменено пользователем ЛенаА
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Liliя сказал(а):

Мой предварительный список...

Ругантино F1
...

Садила его как-то раз. Вообще не поняла, не получился у меня этот красавчик.

Я тоже всегда сажу гибриды. Не так массово, но пару-тройку наименований обязательно. 

 

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Liliя сказал(а):

Фероковкай

Этот высокий биколор, его выращивала,  вкуснючий, крупные плоды, его лучше в теплицу и пасынковать.

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, ЛенаА сказал(а):

Я тоже к гномам спокойно...

Сортов набрала разных, а желания особого нету выращивать. Тем более, я в ОГ не сажу помидоры. А в теплицу все не впихнешь...

Но, мы же тут подвержены массовым решениям и  поступкам. И вот уже сижу над своими гномами вся в сомнениях, посадить чтоли? :cheesy:

Мне гномы помогают посадочный зуд унять))) На окно влазит 5 крупных горшков. Вот на одном будет 5 гномов расти, а на втором 5 комнатных)) И до середины марта с ними пронянькаюсь))

Пробовала  так с индетами играться - лоси вырастаюст))

А гномы - красавцы. В рассаде любо-дорого глядеть!

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lenhik сказал(а):

...

А гномы - красавцы. В рассаде любо-дорого глядеть!

Тут согласна. В рассаде и правда хорошИ: низенькие, толстенькие и темно-зеленые всегда :)

Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Тоже уже ручки чешутся томатики садить! Решила в этом году посадить в открытый грунт деты. В прошлом году был такой опыт: у меня не вошли в теплицу Золотая теща, Подсинское чудо и Каскадный уд. Я их высадила на грядку, они так и сидели , ничем не укрывала, ничем не обрабатывала. На них был богатый урожай зеленых помидор. В августе хватилась, смотрю есть пара фитофторных. Собрала и как лук, прогрела их в бане, в ящиках, при температуре около 45-50 С. И о, чудо! Они все дозрели, от фиты не один не выкинула! Нынче тоже так хочу посадить, может опять получится вырастить и сохранить без обработок. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Lenhik сказал(а):

А гномы - красавцы. В рассаде любо-дорого глядеть!

Ну да почти не вытягиваются они. Их и высаживаешь то кажется что они еще маленькие, не выросли

Изменено пользователем Янина
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Liliя сказал(а):

Поззано F1
Пьетро Росса F1
Рианна F1
Ругантино F1
Толстой F1
Чезарино F1

Добрый день!

Выделенные гибриды тоже нынче на посадку запланировала. 

Пьетро Росса F1 этот сажала в 2021 году, очень урожайный, но у меня был твёрдый, почти всю зиму пролежал, но похоже я его собрала недоспелый, рос в ОГ.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛенаА сказал(а):

А свежий хлебушек к завтраку - это вообще кайф!!!!

 

Такой аппетитный!

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ЛенаА сказал(а):

А свежий хлебушек к завтраку - это вообще кайф!!!!.

Конечно вкуснотища, еще у горячего свежего хрустящую. корочку оторвешь да с медом или с вареньем :03niam:.

Я вообще сейчас хлеб не покупаю свой пеку бездрожжевой, с подачи Лены Февралины еще и оладушки и пирожки стряпаю иногда на этом тесте.

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Liliя сказал(а):

Оля, что за тесто? 

Лиля тесто бездрожжевое на закваске, хлеб на котором пеку.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Янина сказал(а):

 Я Драфты тоже выращивала пару раз и не совсем с ними разобралась.

Коллега по помидорам, а вы кто по профессии :grin:? Я тож с драфтами сталкиваюсь периодически, draft это черновик, набросок проекта, документа. Я тоже к этому слову больше привычна, чем к дварфам (dwarf - гном, карлик). Наша томатная серия  - это как раз они, tomato dwarf project. Дварфа только по Тириону Ланнистеру знаю. Ну и теперь по Улуру Охра.

12 часов назад, Liliя сказал(а):

У меня только один сорт - Фероковкай. Вчера пару семечек посеяла.

До этого выращивала года два гномы, так меня их урожайность не впечатлила. Этот хочу именно в ОГ.

Прям намедни слушала какого-то белоруса с чарующим голосом, что вот именно этот гном это чудо чудесное, и вкусно вкусное. Лиля, сажай!!!

12 часов назад, ЛенаА сказал(а):

Но, мы же тут подвержены массовым решениям и  поступкам. И вот уже сижу над своими гномами вся в сомнениях, посадить чтоли? :cheesy:

 

Воооот. Воистину! Прям вслух засмеялась, когда прочитала :girl_cray:

12 часов назад, Liliя сказал(а):

Мой предварительный список в теплицу

Английская Роза
Бычье сердце из Ниццы
Вермилион F1
Пинк Мун F1
Пинк Маргарит F1
Платон F1
Поззано F1
Пьетро Росса F1
Рианна F1
Ругантино F1
Толстой F1
Чезарино F1
Феномена F1

Хоба) а что так много гибридов? Они же все равно по вкусу хуже будут, чем сорта, не? И я вот Вермилион и Чезарино на открытое пространство определила, почитала, они ж вообще коротюльки. Не жалко места в теплице, Лиль? кажется лучше туда условно толстого больше кустов запихать или поззано, чем чезарино, который метр в обед. 

Форум ожил, это не может не радовать :rose:Пишем, граждане, не стесняемся :grin:

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...