Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!:hi:

Я в теплые дни неделю назад повытаскивала кое-что из рассады в теплицу: луки, томаты гномы и ещё мелочь разную. Теперь резко похолодало, ночью до -7, каждый вечер укутываю 3-мя слоями (спанбонд+пленка), печку на ночь включаю... пока терпят.

Вчера ветер прямо ледяной был, хотя и солнце яркое!

Примулки зацветают...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 15.05.2022 в 21:28, Liliя сказал(а):

В общем подержала в медном купоросе недолго, потом сразу садила, обмакнув жопку в смесь красного перца, золы и соли в равных частях. Каждого ингридиента по 2 столовых ложки сделала. Этой смеси хватило за глаза, ещё даже маленько осталось.

Спрошу, как в прошлом году всё это подействовало, помогло избавиться от луковой мухи и болезней?

У меня в прошлом году что-то невиданное с луком-репкой творилось. Луковую муху отпугнула поначалу и успокоилась. А при выкопке обнаружилось, что под крупными, внешне здоровыми луковицами, сидят кучи жирных личинок луковой мухи и пируют. Это что теперь, до конца лета их отпугивать? Раньше у меня такого не было, на взрослый лук муха не нападала.

И хранился лук плохо, осенняя сушка в теплице не помогла. Если в прошлом году Штутгартен у меня спокойно лежал до июня, то нынче без конца перебираю. Загнивают срединные чешуи, сердцевина и наружные чешуи здоровы. Тоже с таким не сталкивалась. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет! С праздником светлого Христова воскресения!

Вот сижу, обдумываю посадки. Голая земля подмывает вскопать грядочку)). У нас сухо и холодно, в очередной раз заморозило. Но ночи на -8 больше не обещают, только на 0, -2. Луки и капусту буду оставлять теперь ночевать в теплице, и начну носить туда-сюда томаты, пока не окрепнут. Дома подвытянулись за пасмурные дни.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем! 

Мои томаты с 9 апреля гуляют днем в теплице. На ночь заношу домой. В пасмурные дни температура в теплице 13 градусов, в солнечные до 32-35 поднимается.

Посеяла их рано, т к не все успели вовремя урожай отдать в прошлые годы. В 22м году еще и всхожеть ужасная была. В этом со всхожестью этих же семян все отлично. Даже очень старые семена 15-16 годов взошли все. Так что некоторые сорта уже цветут.. Гномы перевалила в 5литровые квадратные горшочки. На всех не хватило окон. Что-то я нынче разошлась) Насеяла чтоб всхожесть проверить, а выкинуть рука не поднялась.

В теплице пируют мыши.. Все в норках их. Кошка при мне за день может 2-3 штуки поймать там. Виновата подстилка от морских свинок. Они часто корм разбрасывают и видимо на эти зерна мыши и приманились со всего участка..

По Гисметео ночные минуса (-3,-1) продержатся еще 4 дня. А дальше уже плюсы. Жду не дождусь) 

Посеяла в прошлый понедельник капусту, салат, редис в теплице. Пока всходов нет. Лук зеленый растет прекрасно. Натыкала его вдоль стеночки. Там наверное и оставлю. На репку грядки делать лень. Едим все равно только зелень. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Илькина сказал(а):

Спрошу, как в прошлом году всё это подействовало, помогло избавиться от луковой мухи и болезней?

У меня в прошлом году что-то невиданное с луком-репкой творилось. Луковую муху отпугнула поначалу и успокоилась. А при выкопке обнаружилось, что под крупными, внешне здоровыми луковицами, сидят кучи жирных личинок луковой мухи и пируют. Это что теперь, до конца лета их отпугивать? Раньше у меня такого не было, на взрослый лук муха не нападала.

И хранился лук плохо, осенняя сушка в теплице не помогла. Если в прошлом году Штутгартен у меня спокойно лежал до июня, то нынче без конца перебираю. Загнивают срединные чешуи, сердцевина и наружные чешуи здоровы. Тоже с таким не сталкивалась. 

Пероноспороза на луке во время вегетации замечено не было. Но я и обрабатывала от него тот лук, что шёл на репку, на хранение. В какой степени помогло именно это могу сказать только приблизительно. Если раньше почти 100% был бы съеден лук личинками этой мухи, то в прошлом году пришлось выбросить примерно 10-15-20 процентов. Но, опять же, я ж от луковой мухи обрабатывала. 
Главное, лук, выращенный из семян, почему-то совсем не был поеден личинками. А вот тот, что садила севком, только тот. 
Сейчас вспомнила. Один сорт совсем немного посадила позже всего - место незанятое вдруг осталось. Вот его посадила без всяких обработок. Его и пожрали на треть, не меньше. Он сидел между картошкой и капустой. Думала, не найдут мухи )) Нашли )
В общем, для себя решила, что на ранних стадиях защищает этот способ. Но когда второй вылет этих мух, то обрабатывать всё же придётся.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Посмотрела цикла развития луковой мухи. Посмотрела когда в прошлом году у нас цвела вишня. Всё посчитала и у меня получилось, что от личинок луковой мухи первый раз надо обрабатывать через месяц и неделю от середины цветения вишни. Второй раз уже зависит от того, чем обрабатывал первый раз. 

Я всё боюсь землю испортить солевым раствором. Хотя Наташа же обрабатывает и нормально. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Lenhik сказал(а):

В теплице пируют мыши.

Может норки из шланга водой залить? Мышата будут выскакивать, а вы ловите. Я так делала года три-четыре назад, так их намного меньше стало. 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Liliя сказал(а):

Может норки из шланга водой залить? Мышата будут выскакивать, а вы ловите. Я так делала года три-четыре назад, так их намного меньше стало. 

У меня пока вода не подключена. Ждем ночные плюсы. Да и кошка справляется) Норок как таковых нет. Есть просто куча из сена, опилок и остатков корма. Каждый год так складирую. Но свинок держу первый год. Кролик декоративный очень аккуратно ест) С него такого безобразия нет.

Ссылка на сообщение

Перекопала вчера парник из рам. Земля еще местами мерзлая. Укрыла полиэтиленом для прогрева. Убрала мульчу из щепы древесной. 7 огромных пакетов получилось))) Вот это я в прошлом году нарубила ее! Хочу в этот парник Блашики посадить. Их у меня аж 12 шт из разных источников.

Снег стаивает прямо на глазах. Работы полно в огороде. Мужу список весенних дел надо строчить. На словах он не запоминает))  Потом отнекивается, будто не говорила))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lenhik сказал(а):

Мужу список весенних дел надо строчить. На словах он не запоминает))  Потом отнекивается, будто не говорила))

Моему супругу  даже понравилось, что я ему список выдаю))). Видимо, нравится то, что над ухом не жужжу, сделай это, сделай то)))). 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Liliя сказал(а):

Может норки из шланга водой залить? Мышата будут выскакивать, а вы ловите. Я так делала года три-четыре назад, так их намного меньше стало. 

Представила этих выпрыгивающих мышат и из груди начал рваться непроизвольный визг)))).

  • Грустно... 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
В 17.04.2023 в 06:55, Илькина сказал(а):

Если в прошлом году Штутгартен у меня спокойно лежал до июня, то нынче без конца перебираю. Загнивают срединные чешуи, сердцевина и наружные чешуи здоровы. Тоже с таким не сталкивалась. 

Наталья, а севок был свой или покупной? У меня с покупного такой дурацкий лук получился! Поначалу вот так же гнил, как сумашедчий, потом - поменьше. а главное - не похож был на обычный лук. Чешуи как-то неравномерно скроены. Даже ролик видео был на дзене - там тетенька тоже обескуражена была необычностью такого лука.

Ссылка на сообщение

Ой, забыла про лук-репку написать. 
Да, у меня тоже какая-то часть лука в косах портилась. Вот точно так же как у вас: прямо серединка или где-то близко к ней слой загнивает. Приходится резать пополам, вырезать серединку и вершинку, оставшийся лук использовать. 
Это был как свой, выращенный с марта из семян и покупной севок.
 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот у меня что
Бактериоз — первые признаки заболевания становятся заметны при разрезании луковицы. На срезе отчётливо видно чередование здоровых светлых чешуй с серыми, размякшими и скользкими. Постепенно загнивает вся луковая головка.
 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Бактериоз лука
Заметить на луке бактериоз в начальной стадии практически невозможно. Он проявляет себя лишь при хранении овоща. Внешне луковица выглядит здоровой, а внутри уже гнилая. Причем, гниль распространяется от центра к краям, уничтожая весь овощ. Если по внешнему виду сразу и не скажешь, что лук испорчен, то его неприятный запах не даст в этом усомниться.
Возбудители болезни – обитающие в почве бактерии Pectobacterium carotovorum и Bukholderia cepacia. Они попадают внутрь луковицы при механическом повреждении. Обычно заносят инфекцию сосущие насекомые: луковая муха, паутинный клещ и луковая журчалка.
Эти вредители лука могут в считанные дни погубить урожай.
Меры профилактики бактериоза лука
Победить бактериальную гниль можно только профилактическими мерами. В первую очередь нужно вести борьбу с переносчиками заболевания. А для этого следует соблюдать севооборот, проводить глубокую перекопку и рыхление грунта, обрабатывать посадочный материал и удалять растительные остатки.
Рядом с луком следует посадить морковь, запах которой не любят луковые муха и журчалка. Также трижды за сезон грядки можно опрыскивать соляным раствором (1 стакан соли на 10 л воды) или посыпать золой, смешанной с молотым перцем и табачной пылью.
Если эти меры не помогли, в период вегетации применяют такие инсектициды, как Актара, Алатар, Землин, Мухоед, Медветокс и другие.
Следует также избегать излишнего увлажнения посадок, которое способствует развитию бактериоза.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Ну я в прошлом году хорошо так лук поливала. 
А морковь и лук не люблю рядом садить, а сестра всегда садит и луковой мухи у неё нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Liliя сказал(а):

Ну я в прошлом году хорошо так лук поливала. 
А морковь и лук не люблю рядом садить, а сестра всегда садит и луковой мухи у неё нет. 

Она на одной грядке их садит?

Я чередую: грядка лука - грядка моркови - грядка лука - грядка моркови-грядка лука. Гряды все 1х6 м, разделены не тропинками-бороздами, а просто дощечки  положены на пахоту, лук ложится на морковку, морковка свешивается на лук. Но не помогает, ни от луковой, ни от морковный мухи.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Haдеждa сказал(а):

Наталья, а севок был свой или покупной? 

Покупной. Обычный Штутгартен ризен, и вырос внешне как обычный крупный Штутгартен.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Liliя сказал(а):

На одной. Рядок лука ,рядок моркови, снова рядок лука и т.д.

Рядки вдоль или поперек грядки?

Ссылка на сообщение

Я один год так садила - чередующимися рядами. Из-за обработок мне так нельзя. Я от пероноспороза лука делаю профилактику, а получается, что и на морковь химия попадает.

1 минуту назад, Илькина сказал(а):

Рядки вдоль или поперек грядки?

Поперёк. 

Ссылка на сообщение
Только что, Liliя сказал(а):

Я один год так садила - чередующимися рядами. Из-за обработок мне так нельзя. Я от пероноспороза лука делаю профилактику, а получается, что и на морковь химия попадает.

Поперёк.

Понятно, спасибо! Надо попробовать так посадить часть лука и моркови. Пероноспороза на моем песке не бывает, а вот в былые времена на суглинке иногда появлялся в сырое лето.

Ссылка на сообщение

Ну, Наташа, если ты не обрабатываешь, то, конечно, надо так хоть одну грядку посадить. Эффект должен быть.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...