Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Liliя сказал(а):

Ну, Наташа, если ты не обрабатываешь, то, конечно, надо так хоть одну грядку посадить. Эффект должен быть.

Ой, не знаю, я попробую, конечно, но не очень верится в эту маскировку запахами. Всё, что живое и шевелится, намного умнее, чем мы думаем)))). Ни мята, ни полынь не замаскировали и не отпугнули от капусты бабочек, ни бархатцы, ни календула никого из вредителей не пугают. (У меня как-то целая эпопея была с опрыскиванием кур резким одеколоном:)), чтобы молодые со старыми не дрались. Плевать им, что все одинаково пахнут, и что на насесте ночью все дружно спали, визуально определяют чужих и снова в бой. Это так, к слову вспомнилось:grin:)

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Сегодня высадила горшечные томатики в 3-х литровые горшки на постоянку и оставила жить в теплице. Но коробкой на ночь закрыла (опять ноль обещали). Посмотрю, кто первый помидоркой угостит. Соревнуются Чудо на окошке, Пигмей, Снегирек, Маковая росинка и Июньский. Эх, их бы дома на окне держать, но местов нетути.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Liliя сказал(а):

Они все уже зацвели?

Нет ещё, сидели в стаканах 200мл. В этом году все томаты пока в 200мл, жуткий дефицит места, слишком много сладких перцев насадила. Но им пока хватает, сеяла-то 24-26 марта, кроме горшечных. Только Козий мешочек и Золотые купола так рванули, что пришлось определить их в 0,5 и носить туда-сюда в теплицу.

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение
В 17.04.2023 в 19:24, Liliя сказал(а):

Всё посчитала и у меня получилось, что от личинок луковой мухи первый раз надо обрабатывать через месяц и неделю от середины цветения вишни

А я ориентируюсь на цветение одуванчиков, как зацвели - пора поливать нашатырём (3-4 ложки на 10л воды). Второй раз - недели через две... правда, не всегда получается :embarrassed:

Ещё смотрю на высоту листьев лука над уровнем земли, примерно в момент их подъёма на высоту 8-10см: 

2023-04-19.thumb.png.e2df39bcfc56eed09d52bcfb09803d05.png

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! По Гисметео такой прогноз на апрель-май нарисовали, что хоть завтра помидоры в теплицу сажай)))))). Кто-нибудь собирается высаживать?:grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Илькина сказал(а):

хоть завтра помидоры в теплицу сажай)))))). Кто-нибудь собирается высаживать?:grin:

Про высадку томатов теплицу... я чтой-то опасаюсь ещё, хотя подруга-помидорница вчера уже начала высаживать, она каждый год так рано высаживает, на ранний урожай, потом бегает вечером с бутылями, наполненными горячей водой... Мне это как-то пока не хочется делать, хватает того, что хожу вечером в теплице рассаду укрываю, а утром открываю...

А вот лук завтра собралась начинать посадку, это я о шалоте... Рановато вроде как по времени, дней на 10, но земля у нас пересыхает, дождей нет, участок вспахан...

Сегодня целый день обрабатывала лук в горячей воде: 6 тазиков, 6 часов ушло на всё... Завтра начну.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Илькина сказал(а):

Добрый вечер! По Гисметео такой прогноз на апрель-май нарисовали, что хоть завтра помидоры в теплицу сажай)))))). Кто-нибудь собирается высаживать?:grin:

Нам еще рано. Земля в теплице мерзлая. 

Хотя я в прошлом году высаживала рано 1 пробный томат. Он просидел под укрывным даже минуса ночные. Долго болел и в конце лета заплодил. Но вид у него был весной- обнять и плакать) Синий весь, потом желтый. Изначально уродился без семядолей, потому было не жалко.

Так что если очень хочется, то наверное можно. Но какой в этом смысл? Что там будет с корневой в такой холодной земле? И сколько после этого ей восстанавливаться? 

Я с этой ночи оставляю рассаду в теплице. Обещали +2, в итоге -4. Благо укутала хорошо и тепловентилятор справился.  Положила на центральную грядку листы пеноплекса, на них рассаду и укутала по дугам.  Внутри дул тепловентилятор. С краю стоял базилик- он подмерз сильно, похоже не жилец. А томаты бодрячком.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ох, у нас прямо лето-лето! Красота!
Я всю рассаду вывезла в теплицы, вчера полдня поработала, очистила что и где успела. 
На заметку тем, кто, как я, от зайцев и мышей плодовые закутывал. Вчера сняла все обвязки и что вы думаете? Начали расти листики! Хотя те, что я не обвязывала ещё спят, даже у смородины почки только набухли ,никаких листиков. Я даже голубое опрыскивание теперь всему саду провести не смогу. А всего-то обматывала старым дырявым спанбондом. Всё таки он реально сильно утепляет растения. 
 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наша Кама стала очень узкой и даже странно на неё на такую смотреть. Там, где в прошлом году ездили на лодке, где людей катали на ватрушках, там песок и глина. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ахаха, приехала, поняла, что не сделала ни одной фотки)) Ма-ла-дец! Печеночница и крокусы вовсю цветут, снежная гора во дворе все еще с меня ростом. Все деревья, кустарники - все живое, ничего не вымерзло :02mail:

Кама, Лиля, истинная правда, никогда не была такой мелкой! Это не сколько осадками регулируется, сколько отношениями между ГЭС - они договариваются, куда и когда лучше сбрасывать, но для конца апреля у нас ужасно мелко. 

Все, надо собираться, надо везти рассаду, надо всех обработать хоть чем-нить, а то опять не успела ничего. Только вывезла немношк земли из теплицы, да завезла туда компоста да навоза. И грядку для тыкв-кабачков сделала.

Скоро открываю сезон - заезжаю на лето , ура-ура-ура! Приехала из Мск, там жила с собаченькой рядом с Лосиным островом. Собаченька вся была в клещах, когда возвращалась с прогулки. Нереально много! Соседи, остерегайтесь, говорят, у нас тоже будет аномальное количество.

И, блин, как все-таки попортил полиграф наши леса :cray2::cray2::cray2:. Особенно щас, когда еще лиственные все черные, эти ржавые пятна уродуют пейзаж страшно :angry::sad:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас тоже почти лето, но странное лето:), сухо и пыльно кругом, траву почти не видно, лёд в канаве никак не растает, а берёза всё никак не развернет листики. Крокусы давно пытаются расцвести, но тоже тормозят. Нужен хороший дождь, растопить лед в земле, и согреть, и оживить землю.

Почва на грядках в этом году из зимы вышла очень мягкая, муж вспахал мотоблоком просохшую часть огорода, я нарезала шесть гряд и радостно собралась отсадиться луком и морковью за один день. Не тут-то было, колупаюсь третий день, с непривычки от позы "зю" всё болит:)).

В теплице землю ворошу руками, вроде ничего так, не холодная. Думаю накопать лунок, чтоб погрелись пару дней, и начать потихоньку высаживать томатики.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня!

Тоже думаю начать высаживать помидорки. У нас уже цветут во всю нарциссы, начинают расцветать тюльпаны... Я уже практически все посеяла, осталась только свекла, и лук-севок посадить.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Илькина сказал(а):

В теплице землю ворошу руками, вроде ничего так, не холодная. Думаю накопать лунок, чтоб погрелись пару дней, и начать потихоньку высаживать томатики.

Тоже показалось, что земля не холодная. Да и мои питомцы привыкшие - у них на подоконнике в зоне корней (стаканчиков) редко когда выше 15 град. Собираюсь вывезти "лес" в тепличку. Но! Думаю пока посадить группой, плотненько. Потому что 5 мая полнолуние. Если будет ясно - то заморозок обеспечен. А у меня тепличка из рам, там нет никакой герметичности. Как-то подмерзли растения (даже укрытые), я нарисовала, в каких местах. Поэтому сейчас посажу там, где подмерзания не было. А вот после 5го рассажу по местам, там только лопаткой подковырнуть и перенести - перевалка получается. Просто оставить в стаканах не вариант - и корням тесно, да и я не ежедневно там, чтобы полить. Бутончики набрали Сердце красавицы, Беркли тай дай, Сахарный бизон. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Haдеждa сказал(а):

. Но! Думаю пока посадить группой, плотненько. Потому что 5 мая полнолуние. Если будет ясно - то заморозок обеспечен. А у меня тепличка из рам, там нет никакой герметичности. Как-то подмерзли растения (даже укрытые), я нарисовала, в каких местах. Поэтому сейчас посажу там, где подмерзания не было. А вот после 5го рассажу по местам, там только лопаткой подковырнуть и перенести - перевалка получается. 

Какая хорошая идея! Я ведь тоже раньше рассаду томатов для ОГ высаживала в теплице между индетами, а потом красивые толстые томатики на лопате выносила и сажала на грядки в начале июня. 

Тоже так сделаю в более холодной теплице - высажу кучкой индеты, чтобы удобно было укутать и подогреть в случае похолодания.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Илькина сказал(а):

а потом красивые толстые томатики на лопате выносила и сажала на грядки в начале июня. 

Да, они прекрасно переносят эту пересадку. Я даже растения в метр и больше переносила. Думала, что дет, и оставила в огуречной. А оно оказалось индет - пришлось от огурцов спешно эвакуировать на грядку. Тут еще смотри - 4 июня будет полнолуние. Ваш климат похолоднее, так что отслеживай температуру. После 4 го уже можно смело высаживать. Можно и раньше, если есть чем укрыть. 

Я сейчас еще, при подготовке огуречной теплицы, по краю грядки вкапываю несколько цилиндров из 3л пэт (ну, много таких заготовила, пока была возможность.) Теперь можно и из 5 л сделать цилиндры, но мне они своей рифленостью не нравятся. Так вот в них высаживаю рассаду дынек (если балуюсь) и кабачков. В начале июня спокойно переношу цилиндр, аккуратно вытряхиваю на место. Так делаю уже много лет, потому что дома эта рассада не вписывается (до июня!), а чаще всего, клещ еще откуда-то берется.  

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем! 

У нас тоже было "странное лето", но сегодня к нам прилетел дождик! И вчера был, но чисто пыль прибить успевал и сразу кончался.

На клумбе цветут крокусы и подснежники.  Нарциссы только выходят из земли, до цветения еще далеко. Начал зеленеть газон, но как то неравномерно. 

Самая теплая ночь в апреле была +14 градусов. В августе не всегда так тепло бывает ночами!

Я вообще такой теплый апрель помню в 2001 году последний раз. На 1 мая до ночи  в мини и блузке гуляла тогда. 

Рассада цветет во всю. Гномы уже лосями выросли, благо в 5 литрах сидят. Не надо думать о срочной пересадке. Цветут массово. Индеты первой партии полностью готовы к высадке. Все таки 8 марта- это очень рано для посева. Да и 15е тоже рановато. Самая нормальная рассада - посеяная 26 марта. И то уже 0,5 ей мало. Листья сомкнулись.  

Каждый день потихоньку прибираюсь в саду, но времени катастрофически не хватает)

Опять появились лесные муравьи, поливаю в теплице только рано утром или поздно вечером. Днем невозможно зайти- сразу толпой кусаться кидаются. Рассыпала отраву возруг теплицы, стало чуть меньше и вялые. Но все равно ползают. На упаковке написано- срок защиты 20 дней. Интересно в дождливую погоду тоже? Или надо будет повторять обработку..

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

В 25.04.2023 в 21:39, Илькина сказал(а):

Какая хорошая идея! Я ведь тоже раньше рассаду томатов для ОГ высаживала в теплице между индетами, а потом красивые толстые томатики на лопате выносила и сажала на грядки в начале июня. 

Раньше теплиц не было и родители всегда томатную рассаду с подоконников высаживали в глубокие тёплые парники под стеклянные рамы, а потом, как правило, только в начале июня её высаживали в открытый грунт. Было это на Южном Урале, климат там суровый - в горах до середины мая снег лежал... 

Я в теплицу давно уже вынесла гномов, стоят такие крепенькие, тёмно-зелёненькие :good2: а индеты дома на окнах маются. Завтра собираемся готовить теплицы и высаживать, сколько можно тянуть? У нас тоже полтора месяца без дождей и довольно тепло, не помню такого апреля...

Я уже весь свой лук шалот посадила, вчера досаживала... Хотела сократить сорта, несколько сортов забраковала, а мне новых ещё прислали! :mosking: Опять те же 84 сорта! Когда уж угомонюсь-то?

Ещё новый бзик у нас в этом году - фасоль! Чем больше с ней вожусь, тем больше влюбляюсь... :rolleyes: Посеяла пока только вьющиеся сорта: вигны, лимы и др. Замачивала в опилках, потом в стаканчики, а они сразу так рванули! Прям на глазах листья разворачивают и шеи тянут...

DSCN9327.thumb.JPG.0468bff96e75bcbbb627bb3ccd285c94.JPG

Надо было стаканы побольше взять! :09fp:Часть из них в теплицу посадим - скорее всего вигны, ну и штуки 4 лимы - они такие красивые!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Цветник оживает... Отцветают пролески и хионодоксы (или пушкинии, всё время их путаю...):

DSCN9306.JPG DSCN9305.JPG

Примулы, как всегда, в пионерах. Это обычные:

DSCN9376.JPG DSCN9372.JPG 

DSCN9371.JPG 20230421_21.jpg

А это мелкозубчатые:

20230421_22.jpg DSCN9374.JPG DSCN9373.JPG

За ними и аурикулы подтягиваются... Это первая:

DSCN9375.JPG

Аурикулы и мелкозубчатые из семян вырастила, а первые красавицы привезла от Веры @Verchikнесколько лет назад :kiss:

Красота! Впереди май с соловьями, а потом ЛЕТО!!! 

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Оу! Цветочки! 
У меня только проклюнулись немногочисленные первоцветы. Но и у соседей ничего такого даже близко не вижу.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Синоптики нарисовали два дня холодов, а потом будет всё с ночными плюсами. Дай то Бог.
У меня с 22 апреля вся рассада в теплицах под спанбондом. Вообще вся: и помидорная, и огуречная, и арбузная, и дынная, и луковая, и цветочная, и кукурузная. Все, кроме одной цинии, живы. Хоть и вторую ночь немного минус.  
А вот несколько кустиков фриго зиму, похоже, не пережили. Главное, усы от них, посаженные в августе, все живы и уже стали зеленеть, а мамки что-то померли. 
Девочки, в закупке у Светы Хатор купила ножницы для сбора фруктов. Начала ими обрезать старые листья на клубнике и поняла, что таких удобных у меня ещё не было. Рекомендую, если кто-то не доволен своим инструментом. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ножницы SAMURAI KS-55C
Хорошо, что муж не знает во сколько они мне обошлись ) 

Изменено пользователем Liliя
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 18.04.2023 в 23:34, Liliя сказал(а):

У меня только Казабалыкский цветёт.

18го цвёл, стоял ещё на подоконнике. Прошлась кисточкой по цветочкам. Вчера уже видела, что висят вместо цветочков махонькие помидорки с горошек.
Эх, а вот огурцы ранние вырастить пока никак не получается ( 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Наташа @Илькина, с Днем Рождения!💐🎁🎂 Пусть в твоей жизни всё удаётся, радует и делает счастливой!

2022-03-15-17-59-15.jpg

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...