Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Только что, Verchik сказал(а):

Добрый вечер!

Кто про что, а я снова про сливы. Не буду засорять дневник Лилии, напишу здесь. Когда мы спилили погибшую сливу, от неё выросли из поросли два хороших деревца. Мы думали, что будут такие же крупные и сладкие сливы. Эти оба деревца нынче зацвели и хорошо завязали, но сливки не наростали и вот сейчас они посинели и оказался вроде тёрн, но плоды не терпкие, хотя ещё не поспели. Если подумать, что от соседского тёрна поросль, у них плоды другие, помельче и окрас в данный момент другой.

Может это слива была привита на такой подвой?

 

20200820_105913.jpg

Вы правы полностью - Ваша слива была привита на терн.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вера, ты права скорее всего у тебя была привитая слива. В нашем климате хороших вкусных крупных сортов наверно почти нет, только если привитые. У меня у соседей растет не привитая очень крупная синяя слива,  красивый привлекательный плод. Когда пару лет назад был на ней огромный урожай, мне по соседски дали ведерко на пробу. Она оказалась  кислая.

Изменено пользователем Янина
Изменение текста
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Сергей-ЕКБ Сергей, я хочу в закупке Качалкина заказать пару слив, может посоветуете, что выбрать?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Янина сказал(а):

Она оказалась  кислая.

Оля, у меня погибшая была очень крупная и сладкая. А эту я выкопала в Пензе, когда была в командировке, тоже сладкая даже не спелая и косточка хорошо отделяется, но она не привитая, я сама откопала малюсенькую веточку.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Оля, у меня из твоих семян Жар горящие угли наросли такие крупные и сладкие помидоры. Я их второй сезон сажаю и на следующий год планирую. В основном грамм по 600, но есть и такие пару штук.

20200810_205050.thumb.jpg.db114ed1e531b42fc0d1e428a713b74f.jpg

Изменено пользователем Verchik
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Verchik сказал(а):

Оля, у меня из твоих семян Жар горящие угли наросли такие крупные и сладкие помидоры. Я их второй сезон сажаю и на следующий год планирую. В основном грамм по 600, но есть и такие пару штук.

Здорово, Верочка, у меня такие не выростали. Значит будет у меня на след. год претендент на посев, я в этом про него забыла.

Я недавно познакомилсь с одной хорошей интересной женщиной, живет недолеко от нашего поселка в с. Кыйлуде, тоже помидорная маньячка, уговариваю ее зарегистрироваться. Была у нее в гостях, конечно с обходом ее теплиц с томатами. О таком  урожае томатов как у нее, мне приходиться только мечтать, висят гроздями как виноград.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

30 минут назад, Verchik сказал(а):

Добрый вечер!

Кто про что, а я снова про сливы. Не буду засорять дневник Лилии, напишу здесь. Когда мы спилили погибшую сливу, от неё выросли из поросли два хороших деревца. Мы думали, что будут такие же крупные и сладкие сливы. Эти оба деревца нынче зацвели и хорошо завязали, но сливки не наростали и вот сейчас они посинели и оказался вроде тёрн, но плоды не терпкие, хотя ещё не поспели. Если подумать, что от соседского тёрна поросль, у них плоды другие, помельче и окрас в данный момент другой.

Может это слива была привита на такой подвой?

 

20200820_105913.jpg - это то, что растёт у нас

20200820_110216.thumb.jpg.0177879d705e34c53aef62800af84b34.jpg - это соседский тёрн

Ещё у нас есть такая слива, она меньше той погибшей, но сладкая даже сейчас неспелая. Раньше на ней было с десяток слив, нынче намного больше. Если наши деревца тёрны, то чем опылилась эта слива? Ни у кого нет слив во всей округе.

20200820_110105.thumb.jpg.f1626e2b721d84211a8b63327a3147a1.jpg - это слива

Оля, сравни тёрны - они совершенно разные. Соседский сейчас кислятина и вязкий и форма и цвет другой. Вот думаю, поспеют мои, попробую и если вкус тёрна - выкорчую.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Янина сказал(а):

О таком  урожае томатов как у нее, мне приходиться только мечтать, висят гроздями как виноград.

И мне тоже. У меня нынче 44 куста. Сегодня сняла 5 вёдер спелых - это первый большой съём, а так снимали по несколько штук на салаты. Я сначала из теплицы не вылазила, своевременно пасынковала, подвязывала, а потом запустила и под потолком были джунгли. Снова много цвета осыпалось в жару, так что на большой урожай не расчитываю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня тоже томаты особо большого урожая нет, но я и тому что выросла довольна, в прошлом году гораздо меньше было. Зато  я и заготовки и  соус и сок томатный(самое главное) сделала.

Да загадка насчет сливы, а может из косточек выросла.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Verchik сказал(а):

 

 

20200820_105913.jpg - это то, что растет у нас

Очень похож на терны, растущие в нашем поселке)))

Всем добрый вечер!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Verchik сказал(а):

 Сегодня сняла 5 вёдер спелых

Мда, ну и климат у нас в Пермском крае, ну или ручки у меня такие...У меня даже деты Утёнок, Москвич, Бетта, Июньский, посаженные 9 мая у южной стенки в поликарбонатной теплице стоят в зелёных помидорах и краснеют единично. А индеты даже не думают, даже Розовый мёд! Может, оттого, что теплицы открыты, а на улице +13 днём, +8 ночью....Зато кладик только-только начал появляться на единичных листьях. И почему-то фитофторы на картошке нету, тьфу-тьфу:02mail:, хотя льёт неделю и дубак.

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наташа, у меня тоже долго не спели, стали дружно поспевать только тогда, когда я почти до верхушек обрезала листья, это буквально полторы недели назад.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Илькина сказал(а):

 И почему-то фитофторы на картошке нету, тьфу-тьфу:02mail:, хотя льёт неделю и дубак.

Думаю, что фитофтора придет вместе с потеплением. Прохладно ей пока!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Verchik сказал(а):

Наташа, у меня тоже долго не спели, стали дружно поспевать только тогда, когда я почти до верхушек обрезала листья, это буквально полторы недели назад.

Неделю назад обрезала листья на детах полностью, на индетах наполовину....с понедельника потепление обещают, вот тогда и пойдет процесс, надеюсь:smile180:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 20.08.2020 в 20:17, Янина сказал(а):

В нашем климате хороших вкусных крупных сортов наверно почти нет, только если привитые.

У меня точно не привитая, потому что откапывала у родственницы именно поросль, чуть в стороне от основного куста - синяя слива и желтая. Они правда не такие крупные, как на базаре продают, южные, но сладкие, особенно жёлтая.

Сегодня постараюсь сфоткать жёлтую - она уже окрашиваться начала. 

@Сергей-ЕКБ , а что если косточки от сливы посадить, расщепление будет? Или дичка?

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 20.08.2020 в 21:55, Илькина сказал(а):

фитофторы на картошке нету, тьфу-тьфу:02mail:, хотя льёт неделю и дубак.

А у нас с картошкой нынче опять пролёт :sad: Всё нормально было, пока дожди не начались. До этого поливали помаленьку - участок под картошку небольшой, по пути с ежевикой и картошке доставалось... Но потом зарядили на неделю дожди с похолоданием и на простой деревенской картошке сразу фита появилась, а сортовые несколько рядов стойко сопротивлялись. Белую подкапывали и радовались, что неплохие кустики, но потом, когда начали копать деревенскую, стали попадаться задохнувшиеся клубеньки - в белых точках. Ещё через неделю там же уже с сырой гнилью! :09fp:Похоже, храниться она не будет, если будет ещё что убирать в подвал.

А на сортовой два ряда сорта Танго до сих пор цветут!!! Начали цвести ещё в середине июля, а сейчас уже август к концу, а она всё ещё цветёт и ботва не падает! Я такого не помню, хотя картошкой всю жизнь занимались и сортов испробовали - море! Что с ней делать, может срезать верхнюю часть с цветами? Выкопали на пробу один куст - там мелкие красные картошечки, им ещё расти и расти...

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 20.08.2020 в 20:39, Янина сказал(а):

Я недавно познакомилсь с одной хорошей интересной женщиной,...тоже помидорная маньячка...

А сколько ещё таких маньячек, о которых мы не знаем...? Кто сумел вырастить и распробовать настоящий, вкусный, красивый помидорчик, тот вряд ли устоит от того, чтобы не влюбиться в них и от соблазна собрать свою чудо-коллекцию.

Недавно навестила подружку Веру (помнишь, Оля, приезжала она на нашу встречу?). У неё такая красота в теплицах! Голые стебли томатов, увешанные красивыми разнокалиберными спелыми плодами :1203:Не устояла я, взяла у неё несколько помидорок на семена, а заодно выяснила, какие сорта она мне давала весной - она ж мне давала обезличенные, теперь несколько сортов определились, очень хорошие: Lovely Lush (Прекрасный Пышный), Сарт Ролуаз, Голубой Ананас и Бурлак, семена с них собираю... Ещё Индиго Кумкват взяла у неё (жёлтые черрики с синей шапочкой) и ещё пару сортов...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Наташа @Vitana твоя картошечка размножается. Я ж в прошлом году пыталась ( и таки сделала) посадочный материал из твоих клубеньков, выращивала типа элиту из проростков. Собрала тогда мелкие картошинки, правда сорта перепутала, но надеюсь разобраться :) В этом году из малышиков выросла картошка, ботва зеленая до сих пор, здоровая, но ещё не копали. У всей остальной картохи ботва уже никакая.

В этом году повторяю фокус из росточков со своей любимой Розарой, никак не можем купить хорошие семена.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Февралина сказал(а):

Наташа, твоя картошечка размножается.

Вот и славно, выращивай, Лена! А мои сорта все остались либо у соседки, либо в земле в поле, но я не расстраиваюсь... Надо будет - найду на посадку, с картошкой мы пока паузу взяли...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Февралина сказал(а):

ботва зеленая до сих пор, здоровая, но ещё не копали. У всей остальной картохи ботва уже никакая.

Вот видишь как... Значит, "стОит овчинка выделки"!

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Vitana сказал(а):

 

А на сортовой два ряда сорта Танго до сих пор цветут!!! Начали цвести ещё в середине июля, а сейчас уже август к концу, а она всё ещё цветёт и ботва не падает! Я такого не помню, хотя картошкой всю жизнь занимались и сортов испробовали - море! Что с ней делать, может срезать верхнюю часть с цветами? Выкопали на пробу один куст - там мелкие красные картошечки, им ещё расти и расти...

У меня два сорта картошки без названия - жёлтая круглая с жёлтой мякотью и жёлтая овально-продолговатая с белой мякотью, вперемешку посажены. Так есть участочек на общей делянке, где такая же ситуация - начала цвести в июле и цветет до сих пор:1203:. Не подкапывала там еще, не знаю, что там творится:dnt:.

Год такой!!:05hid:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Vitana сказал(а):

Вот видишь как... Значит, "стОит овчинка выделки"!

Посмотрим потом, что накопается с этой ботвы...

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Илькина сказал(а):

начала цвести в июле и цветет до сих пор

Может на семена пошла? Вместо клубней будем потом балаболки собирать...:mosking:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Vitana сказал(а):

Может на семена пошла? Вместо клубней будем потом балаболки собирать...:mosking:

Ага)))) Но у нас они "гульки" называются:)).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...