Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Февралина сказал(а):

Дык эта... водку- то ту же пили... Все норм. Наташ, вообще не наше. 

Как говорит муж, лучше водки хуже нет :)) и я с ним согласна.

По логике, в настойках на хорошей водке сивушных масел вообще быть не должно, там процесса брожения нет, просто процесс извлечения полезных и вкусных веществ из ягод))). Но меняется крепость напитка, тут собака зарыта , наверное))) Где-то что-то читала, что 40 градусов чем-то идеально для организма))).

А вишнёвая настоечка была такой вкусной:))....

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

28 минут назад, Илькина сказал(а):

Климат в Московской области позволяет получать хорошие урожаи с средне- и позднеспелых индетов. 2020 дождливый год для москвичей аномален, а у нас такие года как по расписанию случаются, в 2017 и 2019 - сплошные дожди и холод, в 2018 и 2020 - холодный июнь и август, только в июле солнцу порадовались. Вот и нужна мне теперь страховка от любых катаклизмов в виде стойких и неприхотливых детов.

Конечно, у нас получше, но Московская область очень разная. У меня сев—зап. Очень сырое место, глина, прям полюс холода. Даже деревня называется Сырково, под землей холодные ключи. Я стараюсь не сажать поздние индеты.У меня лучше ранние растут. Вот уже второй год сажу Алтайский мёд розовый—на неделю позже казахстанского желтого, но более урожайный у меня. Хотя, Медную реку растила. В самом тёплом углу теплицы.  Мне у неё куст нравиться—прозрачный такой. Она у меня позже всех спела и раньше всех заболела кладчиком. Так что тоже страхуюсь, чтоб до болезней успеть. В этом году пробовала в ведрах растить на ранние. Помидоры были, но уже ФФ всех покосила в ОГ 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Февралина сказал(а):

Наташик @Илькина а детов в тепличке ты как формируешь? Сколько пасынков оставляешь побегами замещения? 

Вот этот вопрос меня очень мучил)))). Сделала по-разному. По результату оказалось, что пасынковать не надо вообще- Челнок, Июньский, Дрова, Бетта, Утёнок, у них крепкие пасынки от корня идут. Лабрадорчиков всех пропасынковала до первой кисти, потом оставляла разное количество, а одного не трогала, вот он и дал больше всего урожая на восьми ветках. Заметила, что на детах лучше снять зеленой первую кисть, потом идёт мощная волна нарастания остальных плодов. Медовое сердце и Хурму пасынковала до первой кисти, потом смотрела на силу пасынков и убирала слабых. Получилось, что куст Медового сердца с нижним оставленным семенным помидором слабовато плодит на двух ветках, а другой после снятия нижней кисти вырастил четыре ветки с крупными помидорками. А у Хурмы нижняя кисть не влияет на урожай, она всегда растит четыре крепких ветки, (у меня её пять кустов).

И тут встаёт проблема места в теплице, если индетам нужна высота, то детам нужна ширина))) я каждый год в южный торец впихиваю 7-8 штук  в ряд на 3м и вижу, что надо только шесть)))). Зато индеты в следующем ряду за ними блаженствуют и растопыриваются на свободе в вышине)))) 

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Илькина сказал(а):

Вот этот вопрос меня очень мучил)))). Сделала по-разному. По результату оказалось, что пасынковать не надо вообще- Челнок, Июньский, Дрова, Бетта, Утёнок, у них крепкие пасынки от корня идут. Лабрадорчиков всех пропасынковала до первой кисти, потом оставляла разное количество, а одного не трогала, вот он и дал больше всего урожая на восьми ветках. Заметила, что на детах лучше снять зеленой первую кисть, потом идёт мощная волна нарастания остальных плодов. Медовое сердце и Хурму пасынковала до первой кисти, потом смотрела на силу пасынков и убирала слабых. Получилось, что куст Медового сердца с нижним оставленным семенным помидором слабовато плодит на двух ветках, а другой после снятия нижней кисти вырастил четыре ветки с крупными помидорками. А у Хурмы нижняя кисть не влияет на урожай, она всегда растит четыре крепких ветки, (у меня её пять кустов).

И тут встаёт проблема места в теплице, если индетам нужна высота, то детам нужна ширина))) я каждый год в южный торец впихиваю 7-8 штук  в ряд на 3м и вижу, что надо только шесть)))). Зато индеты в следующем ряду за ними блаженствуют и растопыриваются на свободе)))) 

А разве деты в теплице не вытягиваются? В этом году Ольга Чернова из Бийска высадила деты в теплицу и сама не рада была, что посадила. Если в открытом грунте деты выросли у нее до 70-80 см и дали созревшие плоды, то деты в теплице выросли до 1,5 метров и выше, поздно завязав томаты.

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

А разве деты в теплице не вытягиваются? В этом году Ольга Чернова из Бийска высадила деты в теплицу и сама не рада была, что посадила. Если в открытом грунте деты выросли у нее до 70-80 см и дали созревшие плоды, то деты в теплице выросли до 1,5 метров и выше, поздно завязав томаты.

 

Мне кажется, что это зависит от сорта, температуры грунта и освещённости. Буян и Ляну розовую автор видео в теплице оставила, они хоть и выше, чем в грунте, но усыпные и спеют. И я вот вспомнила, что в 2001 году муж мне делал пленочную деревянную тепличку для томатов, так там Белый налив, Сибирский скороспелый и др. дорастали до 1,5м, но тоже были усыпные.  Грунт у неё в теплице с подогревом, она говорит об этом в начале ролика. Моя поликарбонатная теплица без фундамента, просто на полубрусе,  и последние года у нас отличаются поздним прогревом почвы. Я из-за этого посадила южный ряд детов в обрезанные пятилитровки пластиковые без дна, чтобы корням было потеплее, но особого эффекта не получила. Ну и насчёт освещённости. Южный ряд детов в поликарбонатной теплице не вытягивается, в плёночной деревянной, (расположенной тоже с севера на юг), с юга тоже обычного сортового роста. С северной стороны деты повыше растут, но урожайные. Лабрадор 1м, Хурма и Медовое сердце 1-1,20м.

 

IMG_20200827_114826.jpg

Это Москвичи, почти обобранные.

IMG_20200827_114853.jpg

А это Утенок вытянулся в углу, потому что на него навалился куст Бетты, и пришлось бедняге рваться на свет))). Соседний куст Утёнка был обычным коротышкой, я его уже собрала и отрезала, а этот отстал, пока рос)).

Изменено пользователем Илькина
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа @Илькина нифига себе вымахали у тебя Лабрадор с Утенком :shocked:  У меня в ОГ они были не выше 40см

Ну понятно почему, просто удивительна разница. Медовое сердце в ОГ около 80-90см. Приеду в деревню, всех измерю, пока живы.

Изменено пользователем Февралина
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Очень понравился в ОГ детик Атол, семена соседские :)  Аккуратный, не перерастает, чуть ниже Мед.сердца, облеплен помидорками, дружная отдача урожая. Планирую его на ранние посадить в большие горшки.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

26 минут назад, Февралина сказал(а):

Очень понравился в ОГ детик Атол, семена соседские :)  Аккуратный, не перерастает, чуть ниже Мед.сердца, облеплен помидорками, дружная отдача урожая. Планирую его на ранние посадить в большие горшки.

Я к тебе записываюсь в очередь на Атолл и этого...Спрингса, который вкусный)))))) И Кусячка:kiss:)))

Ссылка на сообщение
1 час назад, Илькина сказал(а):

Я к тебе записываюсь в очередь на Атолл и этого...Спрингса, который вкусный)))))) И Кусячка:kiss:)))

Орегон спринг - в переводе Орегонская весна  :) кстати, отдала  рассадину этой  Весны  подруге для выращивания на балконе, на теневой стороне - получила тыщщщу благодарностей. Она у нее не лопается,  вкусная и урожайная, а росточком такая же, до 40см

Наташа, ты свои хотелки сама помни, ладно? А я :01mail: что от тебя хочется.

А Хурма у тебя какая? Оранжевинькая? А вкус? 

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Февралина сказал(а):

Утёнок в пр.году у меня получился очень плотный и не сочный. Так и должно быть?

Разрезала сейчас две помидорки Утёнка. Одна созрела на кусту, сочная и вкусная, другая снята зелёной и дозарена дома, так вот она плотная и суховатая, и кисловатая. Так что буду держать Утят на кусту до победного))). А у тебя какие были, дозаренные?

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Февралина сказал(а):

 

А Хурма у тебя какая? Оранжевинькая? А вкус? 

Оранжевинькая))) По вкусу не дотягивает до Лискиного носа и Оранжевого русского, но если поспеет на кусте, вполне вкусная, сладкая с кислинкой, кожица плотная,  но хорошо снимается, зато полежать может. Я вчера сняла зачем-то такую красивую кисть Хурмы, забыла, что её тоже надо до победного держать:09fp:.

IMG_20200827_143954.jpg

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Илькина сказал(а):

Так что буду держать Утят на кусту до победного))). А у тебя какие были, дозаренные?

Вот не помню, спели ли в прошлом году на кусте. Но дозаренные - беее

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Ivatania сказал(а):

У меня правда пока нет никакого выбора по сортам детов, но уже  растила форумский Розовый Гай от Гулены, казабалыкский, Елисей, форумский Июньский, Сердце Ашхабада(не космос) от Remko Лены, Джина, ещё соседка дала семена Розовый слон и Петрушка огородник, но их не растила пока. Кажется ещё Северюга есть

Тань, я бы не сказала, что выбора нет, очень даже неплохой у вас выбор! 

Я уже давно отбираю детов в свой список хотелок, прорабатываю форум на эту тему. Теперь буду сажать в один ряд детов около поликарбонатной стенки и вторым рядом индетов (в один ряд, но в шахматном порядке с детами), также на второй грядке, с другой стороны от прохода.

Я из детов пока в теплице ничего не растила, но планирую в следующем сезоне  всё выращивать в ПКТ и детов тоже, надоели погодные качели, да и  вероятность града с ураганом с каждым годом повышается.

В ОГ в этом году у меня были Лабрадор улучшенный, Бетта, Земляк, Толстый Джек и Хурма семейная от Оли Золушки. Самой ранней и самой вкусной у меня Бетта получается, вкуснее большинства индетов-экзотов, она хорошо сбалансирована по вкусу, сладкая, но с яркой кислинкой, как я люблю. На втором месте по вкусу Лабрадор улучшенный, но у него сладости поменьше и он значительно позднее созревать начинает.

Я ищу детов не с точки зрения их урожайности, а самых вкусных, соответствующих моим критериям выбора. Я не люблю просто сладкие томаты без кислинки, они мне кажутся слишком пресными, а вот с яркой кислинкой и преобладанием сладости - это моё!:03niam: И самое главное, чтобы помидорный аромат был ярко выражен.

Таня, посоветуйте, какие из ваших детов мне бы понравились? В моём списке хотелок:  Розовый Гай, Тётушка, Северюга, Июньский (форумский).

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

В ОГ в этом году у меня были Лабрадор улучшенный, Бетта, Земляк, Толстый Джек и Хурма семейная от Оли Золушки.

Таня, здравствуйте! Я тоже не люблю совсем сладкие или совсем кислые помидоры.

А как вам Хурма от Золушки? Семена Толстого Джека чето у меня без движения лежат. Может зря?

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Февралина сказал(а):

Медовое сердце у меня просто в ОГ росло,

Лена, а какое оно по вкусу? Меня интересует степень выраженности помидорного аромата, насыщенности вкуса  и соотношение кислини и сладости.

 

10 часов назад, Февралина сказал(а):

Растила в ОГ впервые малышика Орегон Спринг

И этот еще очень заинтересовал. Какой высоты кустик? Размеры плодов? Ну и вкус?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Февралина сказал(а):

Таня, здравствуйте! Я тоже не люблю совсем сладкие или совсем кислые помидоры.

А как вам Хурма от Золушки? Семена Толстого Джека чето у меня без движения лежат. Может зря?

Лен, мне Толстый Джек не очень пришёлся по вкусу и он самый поздний.

А Хурма от Золушки с приятным вкусом, но со сдвигом баланса в сторону преобладания кислинки. Я её буду обязательно повторять в теплице, мне показалось она очень тепло любит. А мякоть у нее, как я люблю - плотная и маслянистая, без излишней сочности.

Хурма семейная : ОляЗолушка.JPG  Хурма семейная от Оли:Золушки.JPG

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Таня @Т@тк@ Медовое сердце совершенно не хотело спеть в ОГ, все помидоры сняла зелеными. Лежат на дозаривании.

Про О.Спринг потом напишу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Февралина сказал(а):

Таня @Т@тк@ Медовое сердце совершенно не хотело спеть в ОГ, все помидоры сняла зелеными. Лежат на дозаривании.

Про О.Спринг потом напишу.

Хорошо))

Ссылка на сообщение

12 часов назад, Илькина сказал(а):

А вообще-то для вкуса у меня растут индеты - Медная река, Чёрное сердце с носиком от Борисовны, Казахстанский жёлтый 

Медная река для меня слишком сочный, создаётся даже ощущение водянистоти. Не знаю в чём дело, но ЧСБ с моими кривыми ручонками, совсем никакой по вкусу получился - пресный, ни аромата, ни сладости, ни кислоты!:dnt: Причём сажала этого сорта аж 10 кустов из трёх разных источников, очень уж его хвалили на форуме.

Зато то ли пересорт ЧСБ, то ли переопылёныш этого сорта получился ооочень вкусным. Он у меня был розовоплодным, сердцевидным с семянами значительно меньшего размера, чем у оригинала. Вчера съела последний томатик с куста  - просто взрыв вкуса! :03niam:

 Семян насобирала :07preved:,  ооочень надеюсь, что при дальнейшем выращивании повторится по вкусу то, что выросло в этом году.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Тань, я бы не сказала, что выбора нет, очень даже неплохой у вас выбор! 

Я уже давно отбираю детов в свой список хотелок, прорабатываю форум на эту тему. Теперь буду сажать в один ряд детов около поликарбонатной стенки и вторым рядом индетов (в один ряд, но в шахматном порядке с детами), также на второй грядке, с другой стороны от прохода.

Я из детов пока в теплице ничего не растила, но планирую в следующем сезоне  всё выращивать в ПКТ и детов тоже, надоели погодные качели, да и  вероятность града с ураганом с каждым годом повышается.

В ОГ в этом году у меня были Лабрадор улучшенный, Бетта, Земляк, Толстый Джек и Хурма семейная от Оли Золушки. Самой ранней и самой вкусной у меня Бетта получается, вкуснее большинства индетов-экзотов, она хорошо сбалансирована по вкусу, сладкая, но с яркой кислинкой, как я люблю. На втором месте по вкусу Лабрадор улучшенный, но у него сладости поменьше и он значительно позднее созревать начинает.

Я ищу детов не с точки зрения их урожайности, а самых вкусных, соответствующих моим критериям выбора. Я не люблю просто сладкие томаты без кислинки, они мне кажутся слишком пресными, а вот с яркой кислинкой и преобладанием сладости - это моё!:03niam: И самое главное, чтобы помидорный аромат был ярко выражен.

Таня, посоветуйте, какие из ваших детов мне бы понравились? В моём списке хотелок:  Розовый Гай, Тётушка, Северюга, Июньский (форумский).

Таня, я тоже не люблю пресные томаты—надо чуть кислинки. Детов я растила не много, но могу вам прислать осенью кое—что из ваших хотелок и из тех, что мне нравятся. посмотрите какие надо.

Розовый гай—название условное. Ранний томатик. В теплице дорос до 1,5м. Хороший томатный вкус. Ровненькие все. Я в нашем теремке зеленоградских чудачниц фотку выложила. Как пошли крупные салатные гаев всех в засолку.

Июньский форумский  Если только на ранние растить. Я растила первый раз в горшке на улице. Больше пока не буду. Хотя при февральском посеве он поспел раньше казыбалыкского на несколько дней.

Елисей. Очень хороший томат и поесть и в банки. В теплице у меня был 1.2м

конфетки сладкие сосульки. Очень вкусный. Дорос до  1,0м. У меня он был желтый с оранжевыми полосами и семена с него собрала. Хотя мне давали семена с красного с желтыми полосами. Ещё остались  и такие семена. Долго обсуждали это и решили, что сорт ещё не стабилен. Но совершенно классный. К стенке не стала бы сажать, если дожди может трескаться..

Про шахматный порядок ничего не могу сказать. Не пробовала. Пробовала в ноги сажать—никогда больше не буду. Могу предположить, что в таком случае надо выбирать не агрессивных индетов, с прозрачным кустом. Мне больше понравилось садить по росту. С юга низенькие, а дальше высокие. Но у меня три грядки в теплице идут с юга на север, у вас другой случай.

С хурмой я пока определяюсь. Есть разные семена, наши форумчанки добрыеее, буду выбирать. Та которую уже растила была полудетом.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ivatania сказал(а):

конфетки сладкие сосульки. Очень вкусный. Дорос до  1,0м. У меня он был желтый с оранжевыми полосами и семена с него собрала. Хотя мне давали семена с красного с желтыми полосами. Ещё остались  и такие семена. Долго обсуждали это и решили, что сорт ещё не стабилен. Но совершенно классный. К стенке не стала бы сажать, если дожди может трескаться..

У меня Конфеты сладкие сосульки в прошлом году были кислыми. 

Да, красивые плоды, но кислые.

 

Ссылка на сообщение

Девочки, добрый вечер вам, смотрю про детов загоаорили. Можно и я вставлю свою копеечку. Для выращивания в теплице в нашем неравномерном климате не плохо показывают Сараевские сорта,  они же и имеют хороший помидорный вкус. Я в первый раз в этом году высадила два сорта, так вот в теплице, в которой все инденты вырастают сладкими у них был выраженный помидорный вкус с кислинкой. 

Я раньше деты в теплицу садила только для раннего урожая, теперь решила побольше таких сортов садить. 

Если что, то Орегонская весна у меня есть, правда семена 4 х летние, кому надо стучитесь. Да и детов не плохая коллекция у меня.

Изменено пользователем Янина
Изменение текста
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ivatania сказал(а):

Детов я растила не много, но могу вам прислать осенью кое—что из ваших хотелок и из тех, что мне нравятся. посмотрите какие надо.

Хорошо, договорились :goody: Тогда в октябре спИшемся, у меня к тому времени свой список будет, тоже вам пришлю, может что и себе выберете.

Конфеты СС у меня были в этом году, вкус не пресный, менялся от кисло-сладкого, до сладко-кислого, Буду из своих семян повторять.

1 час назад, Ivatania сказал(а):

Про шахматный порядок ничего не могу сказать. Не пробовала. Пробовала в ноги сажать—никогда больше не буду. Могу предположить, что в таком случае надо выбирать не агрессивных индетов, с прозрачным кустом. Мне больше понравилось садить по росту. С юга низенькие, а дальше высокие. Но у меня три грядки в теплице идут с юга на север, у вас другой случай.

У меня в теплице в середине прямо от входа широкий проход, справа и слева грядки метровой ширины.  Справа от входа солнечная грядка, солнце с 11 часов и до вечера. Вот на  неё хочу попробовать посадить рядок детов вдоль поликарбонатной стенки, а ближе к проходу в шахматном порядке по отношению к детам  - ряд сердечных индетов с ажурной листвой, чтобы томатам на грядке слева от входа доставалось  достаточно света. А может даже слева от входа посажу индетов только в один ряд, а вторым рядом, им в ноги  - перцы.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Янина сказал(а):

Если что, то Орегонская весна у меня есть, правда семена 4 х летние, кому надо стучитесь. Да и детов не плохая коллекция у меня.

Оля, спасибо за приглашение, стучусь...:applo: И за Сараевскими тоже, а там видно будет...  Когда спИшемся? В октябре, наверное?

Изменено пользователем Т@тк@
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Илькина сказал(а):

Оранжевинькая))) По вкусу не дотягивает до Лискиного носа и Оранжевого русского, но если поспеет на кусте, вполне вкусная, сладкая с кислинкой

Наташ, а чем именно Хурма по вкусу не дотягивает?

Лискин нос очень хотела, мне прислали 2 семечки,  взошла только одна, но без точки роста. А Оранжевый русский 117 два года ращу, но больше не буду, вот он как раз пресно-сладкий, совсем без кислинки, короче - не мой помидор.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...