Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Солома


Мариничка

Вопрос

Хочу в этом году замульчировать грядки соломой. Появилось несколько вопросов:

1. Как рассчитать сколько соломы надо?

2. Говорят, что если солома обработана гербицидом, то будут проблемы. Это так? Солому хочу купить в магазине кормов для животных, кто ж знает, чем ее обрабатывали...

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
8 часов назад, Радуга сказал(а):

Сергей ,  "как далеки вы от народа "

Да Галина, я далёк от фантазий. Изложил только то, с чем реально сталкивался. Но эта реальность, из-за отсутствия опыта, так же далека от практичности в применении. Согласно своим доходам я не считаю расходы, хватаю что увижу, и не задумываюсь, КАК ТАМ НАРОД.А рассказываю всегда ТО, ЧЕГО ВООБЩЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. И действительно, ну какие сорняки сквозь солому могут быть. А нетканый материал только в столицах и бывает.

Подумал я об этом утром на свежую голову, и действительно всё так, всё правильно ты изложила.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Big_Beatle сказал(а):

Ну вот.....Свару начала Нинуля, а виноват ясно кто!!!))))  Нинуля, избавьтесь от стереотипа, что он всегда во всем виноват и хуже его нет))))  Попробуйте прочитать его сообщения как будто пишет Ваша подружка, и жизнь наладится.

Ну вот... Свару не начинала, а стереотип да , есть такое! Особенно если натыкаешься время от времени на грубость и даже оскорбления. И мои подружки никогда так писать не будут, а если и будут, то тоже не сдержусь:sad:.:grin: 

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Maru_21 сказал(а):

Такая кисть на томате, как показал Астеро (вижу сообщения его только если кто-то цитирует), у меня была и не один раз, с одной стороны теплицы и по одному кусту в сезон. Оба раза такой кистью томат вершковался как букетом. Не исключено, что гербициды, но почему тогда не все томаты? 

Маша, у меня был такой тоже, но один раз. Причем даже не в теплице, а в ОГ и без всякого сена-соломы. Я тогда быстро его выдернула, разрезала вдоль и поперек, еще и написала знающим людям, они мне и посоветовали что на вирус похоже и я на этом успокоилась. А если с одной стороны теплицы- не может что-то в земле быть?

Ссылка на сообщение
  • 0

А вообще, как давно стали гербициды на зерновых применять? Спрашиваю, потому что ведь и бабушка и мама всю жизнь ягодники соломой мульчируют, никто ж не будет ягоду на пустой земле держать. И ничего такого отродясь не было с ней.

Ссылка на сообщение
  • 0
21 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Маша, у меня был такой тоже, но один раз. Причем даже не в теплице, а в ОГ и без всякого сена-соломы. Я тогда быстро его выдернула, разрезала вдоль и поперек, еще и написала знающим людям, они мне и посоветовали что на вирус похоже и я на этом успокоилась. А если с одной стороны теплицы- не может что-то в земле быть?

Дочери агронома уже давно пора научится различать влияние вируса и гербицида на томаты.

Ссылка на сообщение

  • 0
2 минуты назад, Анаит сказал(а):

А вообще, как давно стали гербициды на зерновых применять? Спрашиваю, потому что ведь и бабушка и мама всю жизнь ягодники соломой мульчируют, никто ж не будет ягоду на пустой земле держать. И ничего такого отродясь не было с ней.

Не знаю как сейчас, а когда я была еще маленькой, зерно обрабатывали перед посадкой.

Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Дочери агронома уже давно пора научится различать влияние вируса и гербицида на томаты.

:dnt::dnt::dnt:  Анатолий, ну как я могу различать, если у меня и была какая-то бяка, то один раз. Ведь и агрономы если сами не видели, то сомневаются при впервые встречающемся явлении. Как и все другие, даже доктора ошибаются ...

Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

:dnt::dnt::dnt:  Анатолий, ну как я могу различать, если у меня и была какая-то бяка, то один раз. Ведь и агрономы если сами не видели, то сомневаются при впервые встречающемся явлении. Как и все другие, даже доктора ошибаются ...

В мире интернета сейчас доступна любая информация по любому вопросу. Вот так вот. И все эту информацию используют для получения знаний. 

Ссылка на сообщение
  • 0

Вот так выглядит крапива обработанная, я сама это видела, не только на ней но и на всех сорняках. Никаких крученых листьев, желтеют вершинки и загибаются постепенно.  Как это с томатом происходит- само -собой видеть не довелось. Задумалась, мож поробовать на парочке. Один полить- другой побрызгать. Я так и не поняла, как коварный гербицид должон на томаты с соломы перекинуться- поверху или из земли?

11 минут назад, Astero сказал(а):

Дочери агронома уже давно пора научится различать влияние вируса и гербицида на томаты.

 

11 минут назад, Astero сказал(а):

 

 

крапива.jpg

Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, Анаит сказал(а):

Вот так выглядит крапива обработанная, я сама это видела, не только на ней но и на всех сорняках. Никаких крученых листьев, желтеют вершинки и загибаются постепенно.  Как это с томатом происходит- само -собой видеть не довелось. Задумалась, мож поробовать на парочке. Один полить- другой побрызгать. Я так и не поняла, как коварный гербицид должон на томаты с соломы перекинуться- поверху или из земли?

 

 

крапива.jpg

В мире Интернета есть ответы на эти вопросы.

Ссылка на сообщение

  • 0
58 минут назад, Анаит сказал(а):

как коварный гербицид должон на томаты с соломы перекинуться

Он не должон, он - может. Вероятно, при определенных обстоятельствах. 

Ту страшную фотку пару лет назад обсуждали. Как раз и пришли к выводу, что вероятнее всего влияние гербицидов. Но точно, конечно, никто не знает.

Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

Маша, у меня был такой тоже, но один раз. Причем даже не в теплице, а в ОГ и без всякого сена-соломы. Я тогда быстро его выдернула, разрезала вдоль и поперек, еще и написала знающим людям, они мне и посоветовали что на вирус похоже и я на этом успокоилась. А если с одной стороны теплицы- не может что-то в земле быть?

Я подумала что может и прокопала на глубину 0,5 метра, (думала может пленка попала или агроспан) ничего не обнаружила. Было так, что от такого томата пасынками продолжала рост. Урожай с него был очень скудный. 

В прошлом году, между прочим, таких растений не было :smile427:, интересно... может я грунт переворошила, поэтому?  еще и сетку укладывали от грызунов, тоже грунт ворочали.

Солома даже  не намокает при поливе. Не думаю, что с нее может стекать вода с гербицидами. 

Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

:dnt::dnt::dnt:  Анатолий, ну как я могу различать, если у меня и была какая-то бяка, то один раз. Ведь и агрономы если сами не видели, то сомневаются при впервые встречающемся явлении. Как и все другие, даже доктора ошибаются ...

Нина, разве Ваш отец мог знать про влияние гербицидов, про которые в то время даже и не задумывались. Неужели, все дочери агрономов в курсе всех болезней растительных культур и влияния на них деятельностью человека. У меня отец инженер-конструктор, наладчик оборудования ... я должна ракеты в космос запускать? 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
21 час назад, Мариничка сказал(а):

Так рассада-то не помрёт от этих остатков гербицида?

Марина, я об этом ни чего не знаю и не говорил. Я говорил только о целесообразности по затратам, 5 см осевшей мульчи из соломы сорняки не сдерживают, влагу да, сохранит. А чтобы сделать расчёт, то Вы не предъявили все данные: размер тюка, его цена. Можете сделать расчёт сами. Из двух размеров узнайте площадь, а третий размер разделите на 5 см и умножьте на площадь полученную от первого действия. На 5 см потому, что тюк плотно сжат, а при укрытии всё это будет толще, и после осядет до 5 см.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Томаты очень чувствительны к гербицидам. Гербициды могут переносится воздушно-капельным путем, на одежде и обуви, с различными орудиями труда, подземными водами и т.д. Также они переносятся через навоз. Даже если та же лошадь паслась на поле где  трава была обработана гербицидом то и пройдя через желудок лошади гербициды сохраняются в навозе минимум шесть месяцев.

Кто хочет больше узнать о влиянии гербицидов на томаты можете почитать

https://www.google.com/search?q=tomato-2-4-D-damage&tbm=isch&source=iu&ictx=1&fir=b6tjWgOUAaEPxM%3A%2CQU0aGOug8m9DmM%2C_&vet=1&usg=AI4_-kS0PBLWziXCJxi1DYI7iZgSgaaaTA&sa=X&ved=2ahUKEwi76eeci5_oAhUgwcQBHQQTDZUQ_h0wAHoECAkQBA#imgrc=b6tjWgOUAaEPxM:

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, Шевячок сказал(а):

Некоторые мульчируют бэушной массой из под грибных блоков...(вешенка,шампиньоны)

Это моя мечта, но не продают их у нас...

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

  • 0
В 15.03.2020 в 21:42, Мариничка сказал(а):

Хочу в этом году замульчировать грядки соломой. Появилось несколько вопросов:

1. Как рассчитать сколько соломы надо?

2. Говорят, что если солома обработана гербицидом, то будут проблемы. Это так? Солому хочу купить в магазине кормов для животных, кто ж знает, чем ее обрабатывали...

1.Ширина грядки на длину грядки на 15см.А так рулон сена на 10м грядку.По мне жирновато.Это если чтоб сорняки не проростали.Гораздо проще пройтись своевременно тяпочкой. Которой кстати все эти мульчи очень мешают.Для меня протяпанная  земля сверху и есть мульча))

2.Про возможность гербицидов говорили.Период распада зависит от условий.При этом даже после распада сохраняется фитотоксичность долгое время.

 То что вредит растениям, не всегда вредит домашним животным.У растений нет почек и печени.

Солома это и кормовая база для грызунов.Кроме этого при ее разложении азот перехватывают простейшие микроорганизмы нуждающиеся так же в азоте.И солому разлагают простейшие грибы и грибы более сложные.А бактерии просто пользуются халявой, созданными условиями. И так же нямкают азот.

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
26 минут назад, Серж44 сказал(а):

1.Ширина грядки на длину грядки на 15см.А так рулон сена на 10м грядку.По мне жирновато.Это если чтоб сорняки не проростали.Гораздо проще пройтись своевременно тяпочкой. Которой кстати все эти мульчи очень мешают.Для меня протяпанная  земля сверху и есть мульча))

Согласна, мешают. У нас подзолистые бедные почвы, которые после каждого полива необходимо рыхлить , так как грунт настолько спрессовывается, в бетон. Приходилось солому поднимать и под ней рыхлить, сильно затрудняет жизнь. Мульча из скошенной травы верхний слой обогащает, и грунт более рыхлый остается после поливов, и все равно приходится рыхлить. 

В прошлом году в одном ряду замульчировала томаты куриной опилочной подстилкой, вот под ней грунт остается рыхлым всегда. Томаты под ней были мощные, и не жировали. Очень понравилось, только дорого - 1 мешок 60 р. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
13 минут назад, Maru_21 сказал(а):

Согласна, мешают. У нас подзолистые бедные почвы, которые после каждого полива необходимо рыхлить , так как грунт настолько спрессовывается, в бетон. Приходилось солому поднимать и под ней рыхлить, сильно затрудняет жизнь. Мульча из скошенной травы верхний слой обогащает, и грунт более рыхлый остается после поливов, и все равно приходится рыхлить. 

В прошлом году в одном ряду замульчировала томаты куриной опилочной подстилкой, вот под ней грунт остается рыхлым всегда. Томаты под ней были мощные, и не жировали. Очень понравилось, только дорого - 1 мешок 60 р. 

Куряк я бы не рискнул так использовать.Либо там только мизер от куряка.Разбирал хлам от старых хозяев на чердаке.Там нашел мешок с куряком. Учитывая что ему не меньше 4лет, он сохранил солидную долю азота.Нос пробивало до слез))Куряк разводят 1 к 20.Но я его сыплю только по осени, от силы пол литра на 1 м.кв.

А если мульчировать, то только меленькой коротенькой соломой,хотя сено по мне лучше.Тогда плоская тяпка не волокет кучу туда ,сюда, обратно.А солома пусть разлагается , там где не так часто рвете обработкой мицеллии грибные.Деревья,кусты.А так если по накоплению гумуса солома все же лучше сена.А еще лучше опилки, особенно лиственных пород.Чем больше в растении "твердого" углевода, тем больше и образуется гумуса.А сено все же "легкие " для бысрого питания, что по сути и нужно овощным грядкам.Плюс сенная палочка.Ту которую покупаете в пачках Фитоспорин и прочие.Причем состав разных палочек там в сене поинтереснее.И не обязательно сено покупать, главное чтобы хоть чуть чуть оно было на грядке хотя бы в небольшом колличестве . Будет еда, появиться и палочка))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Понятно что не чистым куряком мульчировала, это как и конская подстилка, какашки же с нее убирают. Остаются рассыпчатые опилки коричневого или рыжего цвета. Запах не такой убойный, от куряка можно в обморок свалиться. 

Вот тут видно. Открытый грунт. 

DSC_1351.JPG

А солома разлагается очень долго, и после перекопки иногда на поверхность весной неразложившиеся куски выходят. 

Изменено пользователем Maru_21
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Maru_21 сказал(а):

А солома разлагается очень долго, и после перекопки иногда на поверхность весной неразложившиеся куски выходят. 

То, что  не совсем разложившаяся, это ерунда - долгоиграющие углеродные удобрения необходимы, постепенно разложится. Лишь бы без гербицидов.                                                                            А вообще сейчас земледельцы бьют тревогу!  Из-за применения множества химии на полях, особенно гербицидов - погибает (практически погибла) почвенная микробиота, которая должна разлагать солому и другие органические остатки.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, Серебрянка сказал(а):

А вообще сейчас земледельцы бьют тревогу!  Из-за применения множества химии на полях, особенно гербицидов - погибает (практически погибла) почвенная микробиота, которая должна разлагать солому и другие органические остатки.

Людмила, наверно не везде так. У нас практически поля не обрабатывают. А только удобряют , в деревне большой комплекс свиноводческий. так вонь в центре бывает, несусветная. И все отходы с этого комплекса на поля развозят. Потом на полях проплешины большие от этих отходов. Зато на следующий год на этих проплешинах такие урожаи! Да, те поля, куда вывозят, год стоят под паром, с проплешинами. И про микробиоту- я не думаю, что погибает, просто разлагается солома медленно по причине того, что сейчас практически нет вспашки и вся стерня на верху стоит, прямо по ней и дискуют и следующую культуру сеют. По весне наблюдаю- торчит стерня от пшеницы , а из земли лезет рапс, а когда подрастает, стерни уже и не видно. И солома по закрайкам, которую пропускают при уборке, все же года за 2 перепревает. Но это так у нас. У нас и земли черноземные , и комплекс тот свинячий тому же фермеру принадлежит, отходы то его, бесплатные. А уж покупать гербициды да и пестициды я думаю он не собирается, дорогое все же это удовольствие сейчас. Капельные дозы , которые мы покупаем и то дорогие, а представь сколько нужно на бескрайние поля... И думаю что эта проблема для южных областей больше стоит, у вас ведь и вредителей и сорняков намного больше, чем в нашей средней, и даже больше северной стороне.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
  • 0
29 минут назад, Ninulia сказал(а):

фермеру принадлежит, отходы то его, бесплатные. А уж покупать гербициды да и пестициды я думаю он не собирается, дорогое все же это удовольствие сейчас.

Нина, не обольщайся. Зайди на фермерский форум и почитай тему про химию.

Ты в обморок падаешь, когда читаешь про наши мизерные закупки и обработки. А там - даже и не знаю, чем тебя откачивать будут после прочтения.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
33 минуты назад, СветaР сказал(а):

Нина, не обольщайся. Зайди на фермерский форум и почитай тему про химию.

Ты в обморок падаешь, когда читаешь про наши мизерные закупки и обработки. А там - даже и не знаю, чем тебя откачивать будут после прочтения.

Света, вот поэтому и не хожу туда. Мне больше нравится наша местность. где применяют все по минимуму, или вообще не применяют. Правда еще не известно что лучше- наша вонь или гербициды. Я когда в центр деревни езжу в магазин, дышать не могу и все удивляюсь, как они там живут... Правда они вроде начали возмущаться уже, хоть сами виноваты, на собрании в далекие годы, когда плохо все было, сами проголосовали за этот комплекс. И комиссия уже была по жалобам, но пока признали все в норме:grin::09fp:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...