Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Солома


Мариничка

Вопрос

Хочу в этом году замульчировать грядки соломой. Появилось несколько вопросов:

1. Как рассчитать сколько соломы надо?

2. Говорят, что если солома обработана гербицидом, то будут проблемы. Это так? Солому хочу купить в магазине кормов для животных, кто ж знает, чем ее обрабатывали...

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
6 минут назад, Astero сказал(а):

Я вас услышал. Вы не знаете проблемы пчеловодства от применения гербицидов. Почитайте. Вы просто придете в ужас. И второе. Вы настоятельно советуете применять солому при выращивании которой применялись гербициды?

Ну настоятельно не могу рекомендовать из интернета))), но ничего страшного не вижу, если солому продают в магазине с кормами для животных. И вообще если бы была возможность, то у себя бы мульчировала. Правда соломы у нас в полях много валяется по обочинам, но мы ленивые, лучше грибы пособираем, чем солому. А так в теплицах травой скошенной и чуть привяленной мульчирую и тоже не переживаю, что с сорняками не справлюсь. 

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
  • 0

Мульчируем сеном, не один год теплицу. Не заросли травой. Соломой тоже можно, но она если светлая очень лучи отражает, растения поникнуть могут, мы поэтому навешиваем в теплицу спапндбонд 30 для притенения. Кстати, в теплице никогда не копаем, ни весной ни осенью. И так нормально все растет, грунт рыхлый.
Ну и гербицидами я от души опрыскиваю кое-где кое-что, у нас участок крайний, все  в огород лезет, и в нежилом доме еще какую-то часть участка мне проще побрызгать чем косить. Прет и после гербицидов все как перло, ничего не загибается и ничему не плохеет, уж лет так 6.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Однако Астеро может оказаться прав. Дело в том что некоторые не добросовестные фермеры не за долго до уборки опрыскивают зерновые препаратами типа Раундап. Для чего?  Для того что от этого растение получает стресс и от этого зерно поспевает быстрее, что и нужно было хозяину. Зерно собрали а солому скрутили в рулон где Раундап впитался в сухую солому и находится в непроветриваемом  сухом месте(рулоне, кипе..). Но мы же знаем что срок действие даже самого крепкого гирбецида- 20дней, за это время в нормальных условиях действие его проходит... 

Так что всё зависит от местных фермеров, если Вам сказали на месте что могут быть проблемы, значит были случаи или так вас хотят предупредить.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
  • 0

Влияние органических мульчирующих материалов на рост, развитие, продуктивность и качество детерминантных и индетерминантных растений томата.

http://www.volgau.com/Portals/0/common/16/160208/batyrov_va_dissert.pdf?ver=2016-02-08-162216-783

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Как же без гербицидов будет выращивать наш фермер, да он удавится лишние деньги платить, когда и так неплохо растет!

Нинуля, не стоит обманываться по поводу фермеров. Фермер и экологически чистое - две вещи несовместные. Урожай - это его хлеб с маслом. Лучше уж потратить относительно небольшую денежку на химию, чем недобрать урожай, или вовсе его лишиться. Я уже давно не питаю иллюзий относительно фермерской продукции.

И потом, Астеро ведь не давал однозначного ответа-пугалки. А предупредил, что такое не исключено. А дальше пусть каждый сам решает - рисковать или нет.

Ты вот какой ответ даешь Марине? Можешь утверждать, что абсолютно исключено появление проблемы, связанной с гербицидом?

Если нет, то к чему этот спор....

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

  • 0
38 минут назад, СветaР сказал(а):

Нинуля, не стоит обманываться по поводу фермеров. Фермер и экологически чистое - две вещи несовместные. Урожай - это его хлеб с маслом. Лучше уж потратить относительно небольшую денежку на химию, чем недобрать урожай, или вовсе его лишиться. Я уже давно не питаю иллюзий относительно фермерской продукции.

И потом, Астеро ведь не давал однозначного ответа-пугалки. А предупредил, что такое не исключено. А дальше пусть каждый сам решает - рисковать или нет.

Ты вот какой ответ даешь Марине? Можешь утверждать, что абсолютно исключено появление проблемы, связанной с гербицидом?

Если нет, то к чему этот спор....

Нинуле по барабану, что могут быть у кого то проблемы с томатами и человек лишится вообще урожая. Здесь совсем другое. Надо обязательно написать против моего мнения. А дальше уже проблемы того, кто спрашивал.

Да, фото которое я предоставил было сделано в теплице Ардак. Это ее фото. Она применяла что-то с хлопчатника.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Света, да спор к тому, что Астеро часто дает ответы, которые черпает только из источников мягко говоря коммерческих. А я таким источникам не очень доверяю. А Марине я уже сказала, что воспользовалась бы той соломой, я ведь тоже знаю. что гербицидами пользуются, но пользуются не перед тем, как уже собирают ту солому. А у них есть определенный период разрушения. И если Марина все же сомневается, то тогда можно купить ее и растрясти ту кучу и не использовать сразу , а через определенное время! Но я уже знаю, что ты Астеро веришь на слова даже если и говорит совсем не очень хорошие вещи, и даже бывает запрещенные для рядовых людей этого форума, вот только не понимаю такую любовь к нему, когда он презирает почти всех присутствующих... Может потому он и не трогает своих защитников? А всех, кто с ним не соглашается, гнобить начинает и ему все сходит с рук.:sad: Вот совсем недавно опять оскорбления были У Андрея в дневнике Наташи с Приморского края. Так читать было неприятно...

  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Света, да спор к тому, что Астеро часто дает ответы, которые черпает только из источников мягко говоря коммерческих. А я таким источникам не очень доверяю. А Марине я уже сказала, что воспользовалась бы той соломой, я ведь тоже знаю. что гербицидами пользуются, но пользуются не перед тем, как уже собирают ту солому. А у них есть определенный период разрушения. И если Марина все же сомневается, то тогда можно купить ее и растрясти ту кучу и не использовать сразу , а через определенное время! Но я уже знаю, что ты Астеро веришь на слова даже если и говорит совсем не очень хорошие вещи, и даже бывает запрещенные для рядовых людей этого форума, вот только не понимаю такую любовь к нему, когда он презирает почти всех присутствующих... Может потому он и не трогает своих защитников? А всех, кто с ним не соглашается, гнобить начинает и ему все сходит с рук.:sad: Вот совсем недавно опять оскорбления были У Андрея в дневнике Наташи с Приморского края. Так читать было неприятно...

Вы зачем в эту тему пришли? Обсуждать мою личность? Напомнить правила форума? Вас спросили конкретно. Вы здесь начинаете обсуждать мою личность. Вообще совесть потеряли?  Или ее никогда и не было?

Ссылка на сообщение
  • 0
7 минут назад, Astero сказал(а):

Вы зачем в эту тему пришли? Обсуждать мою личность? Напомнить правила форума? Вас спросили конкретно. Вы здесь начинаете обсуждать мою личность. Вообще совесть потеряли?  Или ее никогда и не было?

Ну теперь и меня гонишь? Не получится! Я не боюсь твоих пугалок! А за обсуждение- извини! не хотела, а сорвалась:dnt:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, Мариничка сказал(а):

Хочу в этом году замульчировать грядки соломой. Появилось несколько вопросов:

1. Как рассчитать сколько соломы надо?

2. Говорят, что если солома обработана гербицидом, то будут проблемы. Это так? Солому хочу купить в магазине кормов для животных, кто ж знает, чем ее обрабатывали...

Наверное кокосовый мат будет дешевле, 1000 рублей 1м х 6м. Так же и плотный нетканый материал, но по чёрному надо и белым укрыть.

Ссылка на сообщение

  • 0
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Наверное кокосовый мат будет дешевле, 1000 рублей 1м х 6м. 

Это смотря у кого какие грядки. Для меня ужас как дорого было бы. Грядки в ог 0,6×18.

Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Ну теперь и меня гонишь? Не получится! Я не боюсь твоих пугалок!

И дальше слово за слово, так и разжигаются скандалы. Здравствуй Нина, я не вижу ни какого гонения. Но сделать ударение в ситуации именно так, очень просто, и Астеро становится и такой и сякой, но ты Анатолий не сбегай, расскажи как лучше будет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСАДКИ И ВИДОВ МУЛЬЧИРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ ТОМАТА

Опыт двухфакторный. Фактор А – вид мульчирующего материала:
А 1 – без мульчи (контроль),
А 2 – торф,
А 3 – пленка полиэтиленовая прозрачная 120 мкр. ГОСТ 103-54,
А 4 – пленка полиэтиленовая черная 120 мкр. ГОСТ 103-54,
А 5 – укрывной белый материал (Spantex) ТУ 839001-75-748288-2005 № 60,
А 6 –укрывной черный материал (Spantex) ТУ 839001-75-748288-2005 № 60.

Фактор В – срок посадки томата в открытый грунт: В 1 – 15 мая, В 2 – 25 мая, В 3 – 5 июня (контроль), В 4 – 15 июня. При посадке рассады 15 и 25 мая использовали временные укрытия, которые убирали при наступлении теплой устойчивой погоды.

Урожайность по срокам посадки и видам мульчирующих материалов изменялась от 4,3 до 7,7 кг/м 2 . Наибольший сбор плодов томата получен при ранних сроках посадки (15 и 25 мая) в вариантах с пленкой полиэтиленовой прозрачной и укрывным белым материалом – 6,6–7,7 кг/м 2 , что на 2,4–3,0 кг/м 2 больше по сравнению с контролем. Посадка томата в традиционные сроки (5 и 15 июня) значительно снижает урожайность.

К.В. Сабурова, О.Н. Федурина, Т.В. Соромотина
Пермская государственная сельскохозяйственная академия
имени Д.Н. Прянишникова, г. Пермь
ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСАДКИ И ВИДОВ МУЛЬЧИРУЮЩЕГО
МАТЕРИАЛА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО
ПЛОДОВ ТОМАТА

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Марина , привет !

Как расчитать , не знаю .Но купила бы соответственно своим финансовым возможностям ." Кашу маслом не испортишь " ))))

Ты же мульчировать собираешься !!А не в грядку закапывать .( Ардаша , если мне не изменяет память , как раз закапывала , для улучшения грунта )

Слой не менее 10 см .Не осядет он быстро .Это же не мульча из газонокосилки )))

Хороших тебе урожаев !!! И доброго здравия !!!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 0
21 минуту назад, Радуга сказал(а):

Слой не менее 10 см .Не осядет он быстро

???????????????????????????

Галина, можете назвать эти цифры по конкретнее, из того, что приходилось наблюдать.

Цитата

Это же не мульча из газонокосилки )))

Мульча из газонокосилки в 10 см. будет гораздо плотнее чем слой соломы в 15 - 20 см.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
  • 0

Какие цифры ? Сергей .С рулеткой не бегаю )))

Чтоб солома стала разлагаться  , надо много влаги + азот !

Условия выращиания в Самарской обл , мне хорошо известны !!

И цель - чтоб грунт не перегревался на палящем солнце ,( тем самым и от вершинки профилактика ) ,чтоб не выветривался грунт , и влагу сохранить !!!

А мульча из газонокосилки, дастаточно быстро " поедается" микрофлорой и червями .Поэтому её приходится постоянно добавлять в течении сезона 

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

  • 0
25 минут назад, Радуга сказал(а):

Чтоб солома стала разлагаться  , надо много влаги + азот !

Это точно! Помню еще давно, когда я только начинала заниматься садоводством, у меня была знакомая, а у них небольшая тепличка стеклянная. Так какие у них были урожаи помидор шикарные! И я когда однажды зашла к ним в теплицу, очень удивилась что все помидоры растут из соломы:shocked:, практически не видно было нижних листьев даже, а кисти лежали на соломе, вот такой был слой. В теплице было сухо и очень тепло, и очень крупные помидорины! Они мне сказали, что давно так выращивают. Я спросила, что наверно много соломы надо и каждый год, на что получила ответ- что слой довольно рыхло лежит и пользуются этой соломой они несколько сезонов. Ближе к осени они ее убирают из теплицы, просушивают и отправляют на хранение до следующего сезона.:shocked:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0
53 минуты назад, Радуга сказал(а):

Чтоб солома стала разлагаться  , надо много влаги + азот !

Галя, а разве солома или сено или мульча из газонокосилки оседает от разложения? Она осядет за сутки, максимум за двое. Когда нибудь складывала сено в копны, или в стог, какими они становятся на следующий день? Слой соломы в 15 см, через пару дней будет 5 см,

17177-250716154923.jpeg

и он не будет таким плотным и густым как такой же слой высушенного (чтобы медленнее разлагался) укоса из газонокосилки. Да, от всего что перечислила солома справится, и сорняки задержит, но на пару недель.

Так что, дорогой кокосовый мат будет дешевле, а тем более плотный нетканый материал. Ещё дешевле будет сено скошенное и высушенное в лугах своими руками. Или сворованная солома с ближайшего поля, но не из магазина для кормов.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
13 минут назад, Ninulia сказал(а):

получила ответ- что слой довольно рыхло лежит

Нина, мой ответ на фото выше. Над соломой видно около 5 см борта, от грунта они 10 см. Раскладывал солому выше бортов, как говоришь пышно, НО совершенно не долго эта пышность.

А в общем, всё доходит через свои грабли. Наверное из всего не мало сказанного ЗА и ПРОТИВ, Марина найдёт свой вектор. У меня ещё достаточно соломы, хотя применённую я сжигал, но по своей не опытности, я больше не хочу её применять, тоже нужны свои грабли.

Ссылка на сообщение
  • 0

Сергей , при всём уважение к тебе,  не хочу обидеть , но иногда хочется сказать "как далеки вы от народа "

Ты предлагаешь вариант , учитывая свои доходы , и не капли понимания , как живут в регионах (((

Какое сено ? И где его косить ? Женщине .? В Самарской губернии ! Там бывают сезоны , когда в конце июня только ковыль колышется )

И нетканка на любителя )  

Уж в нашем регионе , и то от неё больше проблем , чем пользы ) Всю в " пропасть" отправила .))) , 

У каждого варианта свои плюсы и минусы

 

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, Ninulia сказал(а):

Света, да спор к тому, что Астеро часто дает ответы, которые черпает только из источников мягко говоря коммерческих. А я таким источникам не очень доверяю. А Марине я уже сказала, что воспользовалась бы той соломой, я ведь тоже знаю. что гербицидами пользуются, но пользуются не перед тем, как уже собирают ту солому. А у них есть определенный период разрушения. И если Марина все же сомневается, то тогда можно купить ее и растрясти ту кучу и не использовать сразу , а через определенное время! Но я уже знаю, что ты Астеро веришь на слова даже если и говорит совсем не очень хорошие вещи, и даже бывает запрещенные для рядовых людей этого форума, вот только не понимаю такую любовь к нему, когда он презирает почти всех присутствующих... Может потому он и не трогает своих защитников? А всех, кто с ним не соглашается, гнобить начинает и ему все сходит с рук.:sad: Вот совсем недавно опять оскорбления были У Андрея в дневнике Наташи с Приморского края. Так читать было неприятно...

Читай.

 

Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Ninulia сказал(а):

Может потому он и не трогает своих защитников?

Нин, уж не хочешь ли ты сказать, что я подлизываюсь к Астеро, чтоб он меня не трогал? Ну это уже вообще...:09fp:

9 часов назад, Ninulia сказал(а):

И если Марина все же сомневается,

Да вот, видишь, сомневается. Иначе бы не спрашивала.

Лично я бы на ее месте рискнула. Но Марине советовать это - не стану, просто опасаюсь...а вдруг!

Ссылка на сообщение
  • 0

Всем привет! 

Марина, я несколько лет мульчировала соломой в теплице огурцы помидоры и перцы. Солома может действительно служить несколько лет, если ее собирать, а не вкапывать в конце сезона. Слой надо делать 7-10 см, удерживает температуру почвы от нагревания, поэтому укладывать ее лучше когда почва хорошо прогрелась. Полтора брикета 0,25 м2 (1*0,5*0,5) хватает на теплицу 3*6, так как при укладке ее распушаешь. С прошлого года мульчирую скошенной газонной травой, как она быстро перегнивает, и помидорам она нравится конечно больше. Смотрела видео на канале vogorode.pro про мульчирование любой травой, даже одуванчиками, думаю применить в своих теплицах. 

Грызуны в теплице действительно есть, я сними борюсь уже несколько лет, а также появилось много слизней. И эти проблемы пришли после соломы. Риски таки есть, надо учитывать плюсы и минусы. 

Такая кисть на томате, как показал Астеро (вижу сообщения его только если кто-то цитирует), у меня была и не один раз, с одной стороны теплицы и по одному кусту в сезон. Оба раза такой кистью томат вершковался как букетом. Не исключено, что гербициды, но почему тогда не все томаты? 

теплица 25.07.2015

Изменено пользователем Maru_21
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, СветaР сказал(а):

Нин, уж не хочешь ли ты сказать, что я подлизываюсь к Астеро, чтоб он меня не трогал? Ну это уже вообще...:09fp:

Ну вот.....Свару начала Нинуля, а виноват ясно кто!!!))))  Нинуля, избавьтесь от стереотипа, что он всегда во всем виноват и хуже его нет))))  Попробуйте прочитать его сообщения как будто пишет Ваша подружка, и жизнь наладится.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...