Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Как вы боретесь с мусорной программой? )))


Ninulia

Вопрос

Привет всем! Вот может и была уже такая тема. я пропустила... Но! Нам в деревне выставили счета на мусор(правда и ящики для сбора его установили, в отдалении друг от друга. И говорят, что мы платить должны весь год... Мы в доме не прописаны, так выставили от площади... причем старой что имеется у администраций:grin:. Вот и хочу выяснить кто-как реагирует на это? Я конечно не против заплатить , тем более такие отходы, как пластик, собираем все лето и возим при случае в район, там в мусорные бачки кидаем. Сейчас бы и здесь складировали... Но платить как то за то, чем не пользуешься, не хочется... Летом согласны здесь платить, а зимой- нет, мы зимой в городе, а там плата приличная и тоже круглый год... Может кто знает, как правильно поступать в таком случае? Чтобы и волки были сыты и овцы целы? Я могу взять здесь в администрации справку, что с мая по октябрь здесь живу, но горячая линия по мусору))) сказала, что они не реагируют на такие справки... И как же быть?...

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
2 минуты назад, amarant сказал(а):

Наташ, так 96 и 50 квт. Этож в два раз разница. Мы бы такому тарифу за эти 12 лет лет счастливы были.

Так вам на каждого по 50? У нас за двоих - 156, троих - 196... на плиту - 43 кВт. Я укладываюсь в квартире. Меня бесит, что на даче этого нет.

Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Так вам на каждого по 50? У нас за двоих - 156, троих - 196... на плиту - 43 кВт. Я укладываюсь в квартире. Меня бесит, что на даче этого нет.

Да, на каждого. Но сверх этого почти в 3 раза дороже

Ссылка на сообщение
  • 0
8 минут назад, Georginka сказал(а):

Ну ладно еще за придомовую эл.энергию берут с кв. метра.

Чего ж ладно? :mosking: Они ж не мою квартиру освещают? 

Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Они ж не мою квартиру освещают? 

Ну так у нас на этаже четыре квартиры, две налево, две направо, которые отделены от лестницы дверью. Получается на две квартиры предбанник (образно говоря). Вот оплачиваем свет на лестнице плюс в предбаннике, да еще дворовые фонари. Тоже беспредел, что не с числа прописанных берут, а с кв.метра.

Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, amarant сказал(а):

Да, на каждого. Но сверх этого почти в 3 раза дороже

Сейчас в пределах нормы 3,96 р/кВт.ч, сверх - 5,53 р.

С электроплитами 2,77 и 3,87 р. Это мой вариант. Видимо, потому 5,53 р на даче меня просто "убивает". За месяц самоизоляции (апрель) нажгла с обогревателем 400 квТ :09fp:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
10 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Я укладываюсь в квартире. Меня бесит, что на даче этого нет.

Наташа, за дачи-дома, где мы не прописаны. все платим по дорогому тарифу. Там социальные нормы уже не действуют.:grin:

Ссылка на сообщение

  • 0
Только что, Georginka сказал(а):

Ну так у нас на этаже четыре квартиры, две налево, две направо, которые отделены от лестницы дверью. Получается на две квартиры предбанник (образно говоря). Вот оплачиваем свет на лестнице плюс в предбаннике, да еще дворовые фонари. Тоже беспредел, что не с числа прописанных берут, а с кв.метра.

У нас свет тухнет (датчики). 

Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Наташа, за дачи-дома, где мы не прописаны. все платим по дорогому тарифу. Там социальные нормы уже не действуют.:grin:

Нина, у нас прежде ДНТ давало соцнорму на 1 дачника, было хорошо. Я с осени до весны оплачивала по 96 кВт - накапливала до лета. И сейчас в некоторых садоводствах дают льготные кВт.

Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Natsha/Наталия сказал(а):

У нас свет тухнет (датчики). 

У нас тоже, вот и платим не понятно за что.

Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Сейчас в пределах нормы 3,96 р/кВт.ч, сверх - 5,53 р.

С электроплитами 2,77 и 3,87 р. Это мой вариант. Видимо, потому 5,53 р на даче меня просто "убивает". За месяц самоизоляции (апрель) нажгла с обогревателем 400 квТ :09fp:

Наташа, у нас норма в 50 кв. 3.85, а сверх 7.41:angry:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
  • 0
12 часов назад, Georginka сказал(а):

Ну ладно еще за придомовую эл.энергию берут с кв. метра. А у нас подъезды убирает уборщица и тоже платим с кв.метра квартиры.

Что касается мест общего пользования. Дело в том, что бремя ответственности за них возлагается на каждого собственника в соответствии с количеством кв. метров. Это в ЖК написано. Точно так же, как и количество голосов при голосовании на собрании.

Например, у меня квартрира 100 метров, значит, при голосовании будет учтено 2 голоса (грубо говоря). А моя соседка, имея квартиру в 50 кв.м будет иметь только 1 голос. При прочих равных. Удивительно, да. Но факт.

Так же распределяется бремя за места общего пользования.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 0
7 минут назад, СветaР сказал(а):

Точно так же, как и количество голосов при голосовании на собрании.

Я не была ни на одном собрании, объявлений вообще никаких не вывешивалось, хотя собрания по разговорам были. Кто присутствовал на тех собраниях и принимал решения, :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 0

У нас голоса считают по человекам :mosking:, а не по площади. Находимся под Управляющей компанией (может, в ТСЖ иначе). Не помню, когда мы последний раз за что-то голосовали.

Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Georginka сказал(а):

объявлений вообще никаких не вывешивалось,

Не, у нас все четко. А после фактического собрания, на котором обычно присутствует человек 10 из 140, проводят заочное. Раздают бюллетени и листы голосования, под роспись.

Только что, Natsha/Наталия сказал(а):

У нас голоса считают по человекам

Я тоже так думала долгое время. Пока сама не влезла в документацию. И очень была удивлена.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
10 минут назад, СветaР сказал(а):

Так же распределяется бремя за места общего пользования.

Ну да, в моей трехкомнатной квартире прописаны только я и сын. Живу практически я одна. Сын в Москве в институте, приезжает по выходным и не всегда, муж постоянно в командировках. А в двухкомнатной квартире живут муж с женой и восемь детей. которые постоянно бегают туда-сюда. А плачУ  больше получается я. Не справедливо. Считаю, что за уборку должны брать с числа прописанных в квартире, а не с кв.метра. За лифт у нас тоже берут с кв.метра.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Georginka сказал(а):

Не справедливо.

Согласна. Но собственник ведь один. Вот он за все и отвечает в соответствии с размером своего имущества. Так в законе написано. Сама удивлялась и негодовала в свое время, когда узнала об этом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
23 часа назад, Georginka сказал(а):

Не справедливо. Считаю, что за уборку должны брать с числа прописанных в квартире, а не с кв.метра. За лифт у нас тоже берут с кв.метра.

Монополисты упрощают себе жизнь - ещё морочиться с подсчётом жильцов. Они так решили, что с многодетных фиг что возьмёшь, а так - соседи заплатят:angry:

Ссылка на сообщение

  • 0
1 час назад, Серебрянка сказал(а):

Монополисты упрощают себе жизнь - ещё морочиться с подсчётом жильцов. Они так решили, что с многодетных фиг что возьмёшь, а так - соседи заплатят:angry:

К тому же может быть прописан один, а по факту проживает куча. А площадь - вот она, никуда не денется. В этом плане я их (монополистов) понимаю.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

К тому же может быть прописан один, а по факту проживает куча. А площадь - вот она, никуда не денется. В этом плане я их (монополистов) понимаю.

Но мусорит то не площадь, а люди.:lol: Точно так же поступают и с частными домами. Берут стандартную сумму с домохозяйства. В первом доме бабулечка одна проживает, а рядом семья зажиточная и каждые выходные к ним на шашлыки-посиделки, друзья съезжаются. Она раз в неделю скромный пакетик выкидывает, а те, особенно после выходного, кучу пакетов. Получается что она из своей мизерной пенсии вывоз их мусора оплачивает.

Вот и получается, что переплачивая за 7 месяцев не проживания в городе (а значит отсутствия отходов). Я экономлю на даче. Сумма с домохозяйства (115 р.), а живёт нас летом несколько человек. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, amarant сказал(а):

Вот и получается, что переплачивая за 7 месяцев не проживания в городе (а значит отсутствия отходов). Я экономлю на даче. Сумма с домохозяйства (115 р.), а живёт нас летом несколько человек. 

Алла, привет! Сегодня я наконец то выбралась в нашу местную администрацию и да, ты права! Теперь местные администрации справки не дают о нашем нахождении здесь. А надо регистрироваться здесь, через МФЦ, который находится в районном центре. Даже телефон дали. Еще бы узнать, а можно ли по интернету регистрироваться... Ведь нам ездить особо не разрешено... А так бы я все же зарегистрировалась... Надоело платить за то, чем не пользуешся! Даже 115 р в месяц за год выходит 1380:grin:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Вообщем все выяснила! Через госуслуги можно временно зарегистрироваться со следующего дня за обращением, получить справку уже реально в МФЦ, с предоставлением тех документов , которые указать в заявлении на госуслугах. Попробовала, вроде все получается и выбирается... Но! Посоветовались с мужем и пока решили не заморачиваться...Ведь так придется каждый год действовать. Надо еще выгоды посчитать... Ну на свет льготы сюда можно перевести... зато в городе в те льготы не уложимся. Правда сейчас  можно использовать льготы на ЭЭ и за прошедшие месяцы, если не пришли с проверкой в городе:grin:. Вот еще бы узнать как на газ в деревне льготы действуют... Раньше были приличные- мы 600 руб платили, а они всего 200. А сейчас не знаю точно, но вроде так же как и мы платят 800 руб, но потом им вертается ЕСНом...

Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

Вообщем все выяснила! Через госуслуги можно временно зарегистрироваться со следующего дня за обращением, получить справку уже реально в МФЦ, с предоставлением тех документов , которые указать в заявлении на госуслугах. Попробовала, вроде все получается и выбирается... Но! Посоветовались с мужем и пока решили не заморачиваться...Ведь так придется каждый год действовать. Надо еще выгоды посчитать... Ну на свет льготы сюда можно перевести... зато в городе в те льготы не уложимся. Правда сейчас  можно использовать льготы на ЭЭ и за прошедшие месяцы, если не пришли с проверкой в городе:grin:. Вот еще бы узнать как на газ в деревне льготы действуют... Раньше были приличные- мы 600 руб платили, а они всего 200. А сейчас не знаю точно, но вроде так же как и мы платят 800 руб, но потом им вертается ЕСНом...

Нина, ты имеешь в виду цену за баллон? У нас АГВ, сумма от времени года зависит, зимой больше, летом меньше. В мае обычно приходят счётчик сверить и если есть переплата (а она кстати всегда есть), то два, а иногда и три месяца по нулям выходит. Всё хочу на другой режим оплаты перейти  (по фактическому потреблению) Лучше думаю раз в месяц показания передавать, чем в январе по их тарифу 2300 платить.

За свет, пока свёкр жив и тут прописан, платим меньше чем дачники.

И кстати, деньги  то за годовое обслуживание за газ взяли и не маленькие, а с этим вирусом и не идут теперь. Хотя вентиль на улице находится и близких контактов не будет.   

Ой Нина, забыла написать, то что вы на даче зарегистрируетесь, ещё не означает что вам в городе оплату уберут. Или наоборот. В городе я уже узнавала, могут не брать плату за мусор, если электроэнергия будут по 00. Это говорит о том что ты точно отсутствуешь. А холодильник как?

В общем замкнутый круг. 

Изменено пользователем amarant
Дописать ответ.
Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, amarant сказал(а):

И кстати, деньги  то за годовое обслуживание за газ взяли и не маленькие, а с этим вирусом и не идут теперь. Хотя вентиль на улице находится и близких контактов не будет.   

А они только вентиль "обслуживают" за такие деньги? :grin:

Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А они только вентиль "обслуживают" за такие деньги? :grin:

Ага, за вентиль, который к дому подходит, одна сумма. За проверку газового оборудования в доме другая. Везде обложили.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...