Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Не цветет картофель


Сергей67

Вопрос

Почему не цветет картофель? Ботва выше колена, полив, обработки, все делается. Даже зачатков цветков нет. Другой сорт Скарб уже отцвел, этот Романо. Лист характерный, темно зеленый, крупный, как лопух. Первый раз вижу такой. Кто сталкивался с такой проблемой? Теорию прошу не писать, ознакомлен из поиска. А вот у кого такое было и что реально в итоге?

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

А что картофель должен обязательно цвести? У меня в прошлом году тоже не цвел. Но я даже и не знала,что надо  ждать. Но у меня баловство,из очисток ,если попадаются проросшие клубни,обрезаю и сажаю. Картошка там есть,но  не в промышленных масштабах.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Сергей67 сказал(а):

Охоспаде, очистки зачем сажать? Это уже жаба...

Сергей! Вы ничего не понимаете! Это же помидоролюбы, а картофель тоже пасленовые!:cheesy:Ну экспериментируют! И из очисток, и из семян, и сажают в феврале...:cheesy:Я вот этим не занимаюсь, у меня почти промышленные масштабы-сотки 3 сажаем, но сортов около 30 точно.:grin: На счет не цветет, так есть сорта которые вообще не цветут!

Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Сергей67 сказал(а):

Охоспаде, очистки зачем сажать? Это уже жаба...

Жаба животное полезное и мною даже любимое :mosking: Я тоже в этом году очистки посадила, картоху съели оказалась вкусной, хотелось такую развести, собрала очистки и посадила. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, Ninulia сказал(а):

Сергей! Вы ничего не понимаете! Это же помидоролюбы, а картофель тоже пасленовые!:cheesy:Ну экспериментируют! И из очисток, и из семян, и сажают в феврале...:cheesy:Я вот этим не занимаюсь, у меня почти промышленные масштабы-сотки 3 сажаем, но сортов около 30 точно.:grin: На счет не цветет, так есть сорта которые вообще не цветут!

Нинуля, я в этом году под клубнику Фриго экстренно готовила грядку, ну и чтобы не совсем пустая земля была, сложила туда пищевые отходы с зимы, ну и все текущие. Но когда клубника была посажена, начала рости трава и о шок! Повсеместно взошла картошка:dash1:, до сих пор выдергиваю хожу. При чем картошка для посадки, взошла гораздо позже! Хоть и была клубнями и пророщена. Вот такой эксперимент.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 0
13 часов назад, Сергей67 сказал(а):

Охоспаде, очистки зачем сажать? Это уже жаба...

:cheesy:Не понять вам тонкую душу огородника, который выращивает овощи не только для еды ради... А интерес? А исследовательская творческая натура? С клубней любой сможет картофель вырастить.... 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Не понимаю я ваших очисток. Зачем тратить время и нервы? Я трачусь ежегодно на семенной картофель. Но и результат есть, когда 1 к 10. В хороший год 1 к 20, хотя живу далеко не в картофельном краю... Ну каждому свое, хозяин барин. Не поучаю никого, просто первый раз слышу, чтобы сажали отходы. 

Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Сергей67 сказал(а):

Не понимаю я ваших очисток.

Объясню. И совсем не жаба, у меня дача 5 соток,там и дом и места парковочные и 2 теплицы и газон,зараза,но это для мужиков святое. Но мне катастрофически не хватает места. Лишнюю травинку не увидишь. А картофельные очистки,да с жирненькими проростками  так жалко выбрасывать,они ж живые. Вот и засовываю их то на клумбу подальше,то между кустами смородины. Это ж у меня не поле картофельное,а единичные посадки,вроде как цветы,но вот не цветет...а потом так прикольно  ,потянешь  за стебли,а там штучек 5 картошин,свежих,вкусных...:girl_curtsey:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
58 минут назад, Сергей67 сказал(а):

Я трачусь ежегодно на семенной картофель.

У меня нет картофельного поля. Только небольшой участок в общем огороде под картошку. Года три тратилась на семенную картошку. Мучилась с ней ужасно! То не взойдет, то загниет, то не растет...А уж урожай - слова доброго не стоит. Однажды посадила сорт Голубизна, так она вообще не взошла. Через месяц раскопала. А она вся в корнях и ни одного столона! И не сгнила ведь, зараза.

Однажды не хватило семенной. Посадила ту, которая была куплена осенью на еду. Прям из подвала, без проращивания и прочих бубнов. Взошла, росла и одарила отличным урожаем.

Уже четвертый год так и сажаю  картошку, которая заложена в подвале на еду. Там и своя, и новокупленная понравившаяся.

Урожаи порядка 80-90 кг с 13 кв. м. Не знаю, много это или мало, но я рада.

Теперь по вашему вопросу.

17 часов назад, Сергей67 сказал(а):

Кто сталкивался с такой проблемой?

А в чем проблема-то? Что не цветет? Так на моем крошечном участке цветет примерно 70% кустов, остальная не цветет. Не заметила, чтоб какие-то кусты были без урожая.

Есть проблема или нет, вы узнаете, когда станете ее копать.

А с нецветением картошки, я думаю, сталкивается каждый, кто ее растит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

А я вообще у кого-то читала,что цветы обрывают,типа чтоб картошка не отвлекалась на завязывание семян...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 0
Только что, Нелли сказал(а):

А я вообще у кого-то читала,что цветы обрывают,типа чтоб картошка не отвлекалась на завязывание семян...

Ага, я тоже читала. Наверное, у уважаемых блогеров. :cheesy:

Даже не представляю себе, чтоб на картофельном поле в несколько десятков гектар ходили люди и занимались такой ерундой. На своих-то кв. метрах, конечно, не в напряг, но все равно не делаю этого.

Да, собственно, картошка не очень-то на это и отвлекается.

Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Нелли сказал(а):

А я вообще у кого-то читала,что цветы обрывают,типа чтоб картошка не отвлекалась на завязывание семян...

Да. Но есть очень красиво цветущие сорта, например, "Голубой Дунай".

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, Хризантема57 сказал(а):

Да. Но есть очень красиво цветущие сорта, например, "Голубой Дунай".

Или Синеглазка!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Девушки! Дадим Сергею фору! Я посмотрела- он из Ростовской области. Там наверно картошка хуже растет, чем в нашей средней полосе, поэтому и сажает отборным семенным... Еще из детства помню- мой отец был агрономом, а зимой его как самого грамотного на селе, всегда отсылали продавать картошку вагонами! Помню часто ездил в Ростовскую область и в Среднюю Азию, на Кавказ и даже в Крым. Зато нам оттуда апельсинов и мандаринов привозил:02mail:. Которых в деревне многие дети даже и не видели! Помню принесу в школу- даже кожуру всю испробуем:grin:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Девушки! Дадим Сергею фору!

2 года назад мама сказала: "Не мучайса. Картошку не сажай".  Мне интересно разнообразие , поэтому в этом году у меня: "Леди Розетта", "Колобок", "Фиолетовая", "Лаура", "Аврора", "Аннабель", "Роте Эмилия","Джелли", "Шервани Пирошка", "Конкордия", "Голубой Дунай", "Очень вкусная от Татьяны". А "Киви" не стала сажать. Бульбашка я - уважаю картошку!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 0

я обожаю картошку в любом виде ,кроме сырой. Особенно если заболеваю,тогда мне просто вареную картошку со сливочным маслом есть хочется,видимо лечусь так...и если бы было место,то я бы как помидор ее насажала,в смысле такое разнообразие сортов...

Изменено пользователем Нелли
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 0
3 часа назад, Ninulia сказал(а):

Девушки! Дадим Сергею фору! Я посмотрела- он из Ростовской области. Там наверно картошка хуже растет, чем в нашей средней полосе, поэтому и сажает отборным семенным... Еще из детства помню- мой отец был агрономом, а зимой его как самого грамотного на селе, всегда отсылали продавать картошку вагонами! Помню часто ездил в Ростовскую область и в Среднюю Азию, на Кавказ и даже в Крым. Зато нам оттуда апельсинов и мандаринов привозил:02mail:. Которых в деревне многие дети даже и не видели! Помню принесу в школу- даже кожуру всю испробуем:grin:

Да, живу совсем не в картофельной местности, помнится, по молодости отправляли людей с машинами и собирали деньги на картошку , ехали в Тамбов, Брянск, Липецк, туда , в Черноземье. Привозили на предприятие и продавали ведрами, не килограммами. Покупали то тоже ведрами. Это сейчас, пошел осенью и купил, были бы деньги, сажаем то больше по привычке, хотя огород это большое подспорье для бюджета. Лучок, перчик, картошка...Вода своя, хоть залейся, чего не сажать? Пока есть здоровье, надо чем то заниматься, тем более 30 лет в огороде. Шевелимся потихоньку, как пропадет здоровье, брошу все....

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
7 минут назад, Сергей67 сказал(а):

Это сейчас, пошел осенью и купил, были бы деньги,

У нас не купить последние года. Такую гадость продают, невкусная, мыльная, да еще и порченая. Поэтому решили сажать больше в этом году. Раньше тоже только на поесть летом сажали. Но раньше можно было осенью выбрать, какую купить. А теперь нет. Теперь одна и та же гадость продается везде.

7 минут назад, Сергей67 сказал(а):

Шевелимся потихоньку, как пропадет здоровье, брошу все..

Да, точно. У меня такие же мысли.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 18.06.2020 в 17:17, Сергей67 сказал(а):

Почему не цветет картофель? Ботва выше колена, полив, обработки, все делается. Даже зачатков цветков нет... Первый раз вижу такой. Кто сталкивался с такой проблемой?

Не расстраивайся, земляк, клубни вырастут независимо от цветения-нецветения. По молодости тоже ходила, обрывала цветки, а маме нравилось цветение. В этом сезоне наша Королева Анна цвела, а когда были жаркие сезоны - не цвела и бутоны даже не выбрасывала (или они сразу отваливались в зачатках). Полив третий сезон капельный - очень ей нравится. А урожай нравится нам.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Небольшая зарисовка моего хозяйства. Есть еще 18 кошек разного возраста) Жалею, что не занялся виноградом раньше, очень интересная культура, но сложная в уходе. Виноградник весь не влез, ограничение по загрузке

IMG_20200620_095140.jpg

IMG_20200620_095205.jpg

IMG_20200620_095236.jpg

IMG_20200620_095358.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
  • 0

Людмила Ивановна, просто сколько сажаю картошку, первый раз такое...Всегда все цвело. Ну посмотрим, что оно будет, может к добру это не цветение. Живу в Тацинской.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Вложиться бы тоже в капельку...Но я по привычке, из скважины, кнопку нажал и хоть залейся. Я жене говорю, не важно, что мы бедные, самое главное у нас есть своя вода :)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
11 часов назад, Сергей67 сказал(а):

Небольшая зарисовка моего хозяйства.

Хозяйство, можно сказать, в образцовом порядке. :good2:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...