Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Совместная закупка гортензий и сирени на весну 2021 г.


Рекомендуемые сообщения


54 минуты назад, ГуЛЕНА сказал(а):

хорошо,я очень надеюсь что примут дозаказ у меня)

Определилась))) Ст 124

Шугар раш -2 шт,

Саммер лав - 3 шт,

Саммер сноу - 2 шт,

Ванилла фрейз - 10 шт,

Пинк энд роуз - 4 шт,

Коттон крем -2 шт,

Даймонд руж - 6 шт,

Сильвер доллар - 5 шт,

Кандилайт - 4 шт.

И если будет отказ от полар беар у кого, то я возьму!

 

Ссылка на сообщение

А почему все так хотят Полар Бир? Что-то я упустила при выборе гортензий? У меня маленький участок - , 6 соток, Мишка будет большеват для него?

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Веточка сказал(а):

А почему все так хотят Полар Бир? Что-то я упустила при выборе гортензий? У меня маленький участок - , 6 соток, Мишка будет большеват для него?

Света,  Polar Bear довольно новый сорт, не у всех еще есть. Есть похожие Silver Dollar и Limelight (повыше). Задайте вопрос в отдельной теме форума, там лучше всего посоветуют: Садовый департамент/Декоративные деревья,кустарники и травы/Гортензии

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Можно ли возле гортензий посадить либо лилии, либо пионы? Как долго будут расти гортензии до заявленных размеров,( 2 - 3 метра) и можно ли их будет удержать обрезкой?

 Блин, думала у меня места много, а опять не хватает.

Ссылка на сообщение

Заказ то я не поняла на весну или на осень.  До весны больше 8 месяцев. Почти год. Хочется понять правила и сроки заказа. Куда такая спешка?  Сроки стопа не озвучены. Если бы сказали что до конца июля нужно определиться, то быстрее бы выбирала. Вчера не было возможности добраться до инета. А Сегодня написано,  что в понедельник дозаказывать будите. Сегодня уже понедельник. Значит что сейчас заказано, больше сбора заказов не будет? Извините что отвлекаю вас занятием столбика и распросами. 

Ссылка на сообщение

Отвечу на все ваши вопросы: заказ на весну.

Правила заказа в первом сообщении,гортензии,почти все сорта,можно и сейчас заказать,только в двухлитровых горшках и больше.Все,что подешевле давно разобрали.Думала,что три недели хватит,чтобы определиться с заказом.Я надесь,что вовремя отправила заказ и нам что-то достанется,дозаказ уже не принимают.Питомник опустошили.С гортензиями всегда так,самый быстро раскупаемый товар.

Прислали французский прайс,может оттуда что-то можно взять,сформировать заказ можно до 29 июля.

Вечером заберу таблицу на редактирование,поставлю новые позиции,надо будет собрать заказ за два дня.Следите за темой и таблицей!

Я ответила на все ваши вопросы?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

Можно ли возле гортензий посадить либо лилии, либо пионы?

У меня пионы сидят.И розы.Но я гортензии не кормлю специально удобрением для гортензий.вообще не кормлю и не поливаю,дождь польет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ГуЛЕНА сказал(а):

В таблицу поставлю Самарскую Лидию!

Лена, а Hercules не случится?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Валентина 54 сказал(а):

Можно ли возле гортензий посадить либо лилии, либо пионы? Как долго будут расти гортензии до заявленных размеров,( 2 - 3 метра) и можно ли их будет удержать обрезкой?

 Блин, думала у меня места много, а опять не хватает.

в крупную клетку если, то особой разницы между сортами гортензий не много, конечно,  если вы не коллекционер. а тогда зачем пихать все тесненько, лишь бы было. Мне больше японский подход нравиться. пусть это будет красивущий куст, солист-вырви глаз.

гортензии не сажаю близко с розами и пионами лилии можно рядом, но это должны быть азиатки, они нормально относятся к кислой земле. флоксы хорошо на кислой земле растут. Сажаете же не на год, а десятки лет. Это мое мнение, а уж вы сами решайте.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

6 часов назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Отвечу на все ваши вопросы: заказ на весну.

Правила заказа в первом сообщении,гортензии,почти все сорта,можно и сейчас заказать,только в двухлитровых горшках и больше.Все,что подешевле давно разобрали.Думала,что три недели хватит,чтобы определиться с заказом.Я надесь,что вовремя отправила заказ и нам что-то достанется,дозаказ уже не принимают.Питомник опустошили.С гортензиями всегда так,самый быстро раскупаемый товар.

Прислали французский прайс,может оттуда что-то можно взять,сформировать заказ можно до 29 июля.

Вечером заберу таблицу на редактирование,поставлю новые позиции,надо будет собрать заказ за два дня.Следите за темой и таблицей!

Я ответила на все ваши вопросы?

Спасибо. А я полагал на весну так время есть спокойно выбрать сорта. 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ivatania сказал(а):

в крупную клетку если, то особой разницы между сортами гортензий не много, конечно,  если вы не коллекционер. а тогда зачем пихать все тесненько, лишь бы было. Мне больше японский подход нравиться. пусть это будет красивущий куст, солист-вырви глаз.

гортензии не сажаю близко с розами и пионами лилии можно рядом, но это должны быть азиатки, они нормально относятся к кислой земле. флоксы хорошо на кислой земле растут. Сажаете же не на год, а десятки лет. Это мое мнение, а уж вы сами решайте.

Уже хапнуто. Сидят еще в горшках, надо бы высадить. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Импрессия сказал(а):

Лена, а Фрайз Мельбы не может быть у французов?)

есть.Таблица открыта,развлекайтесь.Но не увлекайтесь.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Повторюсь,дозаказ по голландским гортензиям не приняли,в питомнике уже ничего нет.Только 2-х литровые горшки.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

Уже хапнуто. Сидят еще в горшках, надо бы высадить. 

Ну, тогда надо бы хоть не теснить. Представить вокруг куста гортензии метровой высоты круг в котором будут располагаться его корни. Минимум это диаметр две высоты куста. В идеале полторы. И пион тоже столько—же. Особенно ито—пион. Вот я бы не посадила пион от гортензии ближе двух метров, это минимум. Растения мощные, будет конкуренция за ресурсы, если ближе. Да и не красиво будет ближе. Мои пионы и гортензии растут на газоне. Но у меня было это сразу сделано—круглые дырочки в газоне. И гортензии и пионы я подкармливаю, а как не кормить куст, сидящий 15—20 лет на одном месте? В жаркое лето гортензии поливаю.

Мое наблюдение. Я уже несколько лет сама ращу штамб из черенка, и ещё у Гулены купила штамбик(новое увлечение) Прошлое лето было сухим, мой штамбик рос, как я думала нормально. А это лето жутко сырое. Как мой штамб дунул в толщину и высоту. Т е гортензию надо не просто поливать, а поливать и поливать! Век живи... а пионы не поливаю почти

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У гортензии латинское название-гидрангея.Гидра-вода,ее многог не бывает.Я на песке живу,сколько ни поливай,все равно такого цветения,как на хорошей почве мне не добиться.поэтому я и не стараюсь,гортензии вообще не для моих почв:sad:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ГуЛЕНА сказал(а):

У гортензии латинское название-гидрангея.Гидра-вода,ее многог не бывает.Я на песке живу,сколько ни поливай,все равно такого цветения,как на хорошей почве мне не добиться.поэтому я и не стараюсь,гортензии вообще не для моих почв:sad:

Да, песок им не в масть. Лена, а глину в яму добавить? Помогает? 

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Ivatania сказал(а):

Ну, тогда надо бы хоть не теснить. Представить вокруг куста гортензии метровой высоты круг в котором будут располагаться его корни. Минимум это диаметр две высоты куста. В идеале полторы. И пион тоже столько—же. Особенно ито—пион. Вот я бы не посадила пион от гортензии ближе двух метров, это минимум. Растения мощные, будет конкуренция за ресурсы, если ближе. Да и не красиво будет ближе. Мои пионы и гортензии растут на газоне. Но у меня было это сразу сделано—круглые дырочки в газоне. И гортензии и пионы я подкармливаю, а как не кормить куст, сидящий 15—20 лет на одном месте? В жаркое лето гортензии поливаю.

Мое наблюдение. Я уже несколько лет сама ращу штамб из черенка, и ещё у Гулены купила штамбик(новое увлечение) Прошлое лето было сухим, мой штамбик рос, как я думала нормально. А это лето жутко сырое. Как мой штамб дунул в толщину и высоту. Т е гортензию надо не просто поливать, а поливать и поливать! Век живи... а пионы не поливаю почти

Таня, а как долго куст наращивает свой полный размер? Если он должен быть высотой 2м.

Ссылка на сообщение

@Валентина 54 У вас уже есть гортензии? А купили что за. сорт? У нас ведь есть тема по гортензиям, может кто растил его. Тут не знаю к месту ли обсуждения. Лена если, что удалит.
 Могу ошибиться, но мне сомнительно, что В вашем регионе такая прям вырастит. Или вы будете на высоких ногах растить? Предположу, что на четвёртый год вы уже все сами увидите. Я в этот раз купила у Гулены кроме штамба ещё две гортензии. Так вот пока, та что должна быть по паспорту поменьше,  обгоняет по росту и количеству ветвей более высокий сорт. Поэтому трудно ответить. 
я не очень понимаю, почему вас напрягает скорость роста. Передержать в горшке хотите? Или хотите временно под ней что—то посадить? В горшке года два нормально. Потом уже жалко.  А вот прям под неё что—то посадить,  это вопрос. У метельчатых гортензий корни не глубоко залегают и это их слабое место в плане морозостойкости. Нужно мульчировать и не стоит туда сажать что—то серьёзное. Обычно весенние, мелкие луковичные, чтоб не ковыряться в приствольном круге. Это ж куст мечта ленивого садовода. Посадил и почти забыл, а рядом с хвойными, вообще чудненько.
 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...