Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Совместная закупка роз весна 2024!


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Людмила Д. сказал(а):

Спасибо:rose:

Девочки, добрый день! 
мне очень нужна Пьер де Ронсар. 
но у меня она стоит в Европе желтым цветом. То есть шансов 50/50? 

Ссылка на сообщение

54 минуты назад, Mitsar сказал(а):

Девочки, добрый день! 
мне очень нужна Пьер де Ронсар. 
но у меня она стоит в Европе желтым цветом. То есть шансов 50/50? 

Это у Насти надо спросить

Ссылка на сообщение
1 час назад, Mitsar сказал(а):

Девочки, добрый день! 
мне очень нужна Пьер де Ронсар. 
но у меня она стоит в Европе желтым цветом. То есть шансов 50/50? 

Ждем подтверждение, давно в бронь отправила

47 минут назад, Евгения Б сказал(а):

Настя, а поставка российских роз когда ориентировочно?

По погоде, я рассчитываю на март, по прохладе отправить чтобы в рост не пошли

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки, спрошу у вас, так как вы уже родные:)) Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить с моими заказанными 15 розами. Ситуация такая: мы- ура!- покупаем соседний маленький участок, необработаный, сплошные камни и лопухи:)) То есть просто выкопать весной ямку и посадить- невозможно. У меня есть приготовленная более менее земля 8×1м вдоль бывшей границы участка, куда я и хотела посадить, по идее Борисовны, плетущиеся розы и все клематисы. Сажать до осени в эту грядку - единственный вариант. Как лучше : в горшки примерно с шагом 30 см, или лучше все-таки сажать без горшков? Что-то длинно получилось:))) Сорри.

Ссылка на сообщение

Я собираюсь сажать в горшки. Здесь был такой совет - не всегда можно сразу понять, как будет смотреться тот или иной цвет в композиции. Да и весной, мне кажется, это проще - пристроить розу в горшок, а потом придумать ей постоянное место. Как раз она укоренится, а потом аккуратненько в лунку, чем вдруг что не понравится и выкапывать ее из земли. Ну, это я так предполагаю)) 

А плетущихся я пока не заказываю, даже не знаю - можно ли их в горшки? Тоже послушала бы совет. 

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Аеро сказал(а):

Девочки, спрошу у вас, так как вы уже родные:)) Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить с моими заказанными 15 розами. Ситуация такая: мы- ура!- покупаем соседний маленький участок, необработаный, сплошные камни и лопухи:)) То есть просто выкопать весной ямку и посадить- невозможно. У меня есть приготовленная более менее земля 8×1м вдоль бывшей границы участка, куда я и хотела посадить, по идее Борисовны, плетущиеся розы и все клематисы. Сажать до осени в эту грядку - единственный вариант. Как лучше : в горшки примерно с шагом 30 см, или лучше все-таки сажать без горшков? Что-то длинно получилось:))) Сорри.

Таня,у меня в прикопе еще розы.Тоже не придумала,куда сажать.Хочу по горшкам весной и по цветам тоже посмотреть что с чем будет сочетаться.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, wilena сказал(а):

Я собираюсь сажать в горшки. Здесь был такой совет - не всегда можно сразу понять, как будет смотреться тот или иной цвет в композиции. Да и весной, мне кажется, это проще - пристроить розу в горшок, а потом придумать ей постоянное место. Как раз она укоренится, а потом аккуратненько в лунку, чем вдруг что не понравится и выкапывать ее из земли. Ну, это я так предполагаю)) 

А плетущихся я пока не заказываю, даже не знаю - можно ли их в горшки? Тоже послушала бы совет. 

Наташа, спасибо. Мне точно придется все сажать на другое место:) Просто думала по прошлогоднему опыту, что розам в горшках скучно: У меня  eazy does it до конца августа сидела в горшке с осмокотом, цвела, но как она преобразилась, когда попала в землю! А Боника в земле с самого мая- постоянно цветущая кочка:)

А почему Вы не заказываете плетушки? В Калининграде же мягче климат чем в МО:)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А я бы то что будет там точно расти посадила в землю, а под что место не готово посадила бы в горшки или пакеты и прикопала немного для устойчивости и сохранения влаги, а к осени место будет готово и тогда высадите, они по сути дела будут ЗКС и их можно в любое время высаживать. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

А я бы то что будет там точно расти посадила в землю, а под что место не готово посадила бы в горшки или пакеты и прикопала немного для устойчивости и сохранения влаги, а к осени место будет готово и тогда высадите, они по сути дела будут ЗКС и их можно в любое время высаживать. 

Да, вот я так и думаю сделать- приикопать:) А расти там точно плетущиеся не будут, тк это будет середина участка:)

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Борисовна сказал(а):

 

И спасибо большое, что поделились идеей: плетушки и клемы 3ей группы!

Ссылка на сообщение

1 час назад, Аеро сказал(а):

Да, вот я так и думаю сделать- приикопать:) А расти там точно плетущиеся не будут, тк это будет середина участка:)

А еще можно в пакеты прочные посадить, чтобы литров 10 земли вмещалось, и закопать, а когда с пакетом на нужное место перенесете, то пакет ножом разрезать и роза пересадку не почувствует. Из больших горшков трудно высаживать:embarrassed:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Аеро сказал(а):

Наташа, спасибо. Мне точно придется все сажать на другое место:) Просто думала по прошлогоднему опыту, что розам в горшках скучно: У меня  eazy does it до конца августа сидела в горшке с осмокотом, цвела, но как она преобразилась, когда попала в землю! А Боника в земле с самого мая- постоянно цветущая кочка:)

А почему Вы не заказываете плетушки? В Калининграде же мягче климат чем в МО:)

Таня, для плетистых место пока не придумала) А их можно передержать какое-то время в горшке? Я просто думала, что их нужно сразу высаживать... Они же ого какие плети выдают) А так да, такие сорта замечательные в таблице. 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, wilena сказал(а):

Таня, для плетистых место пока не придумала) А их можно передержать какое-то время в горшке? Я просто думала, что их нужно сразу высаживать... Они же ого какие плети выдают) А так да, такие сорта замечательные в таблице. 

Наташа, Борисовна выше посоветовала в 10л мешках прикопать в землю. Я думаю, что в них плетистым розам будет хорошо, они ведь вряд л и к нам придут огромными. А так, у нас рядом садовый центр,там розы все в горшках, в том числе и плетистые. Другой вопрос, насколько им там терпимо:)  Скорее всего будет  просто  задержка в развитии. 

Мне кажется, натоящие плетистые и в Калининграде не так легко вырастить, они для юга. Или у вас тоже можно их не укрывать? Их же к стенам крепят и формируют долгие годы. Я заказала просто высокие, с большой силой роста молодых побегов, которые можно обрезать на 1,20 и укладывать вниз.  Попробуй, пристроишь где-нибудь! К забору опять же:)))А какая красот будет! 

Изменено пользователем Аеро
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Аеро сказал(а):

Наташа, Борисовна выше посоветовала в 10л мешках прикопать в землю. Я думаю, что в них плетистым розам будет хорошо, они ведь вряд л и к нам придут огромными. А так, у нас рядом садовый центр,там розы все в горшках, в том числе и плетистые. Другой вопрос, насколько им там терпимо:)  Скорее всего будет  просто  задержка в развитии. 

Мне кажется, натоящие плетистые и в Калининграде не так легко вырастить, они для юга. Или у вас тоже можно их не укрывать? Их же к стенам крепят и формируют долгие годы. Я заказала просто высокие, с большой силой роста молодых побегов, которые можно обрезать на 1,20 и укладывать вниз.  Попробуй, пристришь где-нибудь! К забору опять же:)))А какая красот будет! 

Задержка в развитии в горшках точно будет, но ей можно поступиться когда обстоятельства заставляют это сделать. Зять моей подруги выращивает плетистые розы в Калининграде, конечно же все укрывает, самые высокие до 3 м дорастают. В Караганде у нас я не видела ни одну плетистую розу, а в Алматы растут прекрасно. Попробую озвучить как я выбирала плетистые розы. Во-первых, не надеясь на свои силы, что я смогу тянуть и пригибать розы за несколько раз, я упор сделала на однократно цветущие РАМБЛЕРЫ, они гибкие, отвязал и сами падают, цветение в июне-июле, а чтобы потом зеленая масса не стояла без цветов сажаю возле них клематисы 3 группы обрезки, они будут цвести как раз после роз.  Во-вторых, у меня не очень большие арки, они расположены над дорожкой, поэтому на арки мне нужны были не колючие розы, чтобы можно было ходить нормально, а неколючий рамблер это Вартбург, у меня их 3 шт, еще практически без колючек мускусный гибрид Гирлянд д Амур и канадская роза Джон Дэвис, но эти розочки ооочень широкими растут, мне это не совсем подходит. Но одну Гирлянд д Амур я заказала для тенистой части шпалеры. Шпалера у меня 6,2 на 4,4 м, самое крепкое место у очень крепкой шпалеры это угол, туда я посадила розу РАМБЛЕР Утигорд фолс, это роза монстр из серии Водопадов, мне ее очень хотелось, но начитавшись про нее и насмотревшись, чтобы избежать проблем, про которые писали в Вестнике Садовода именно в крепкий угол и посадила. Ну и в-третьих, я всегда надеюсь на лучшее, поэтому из плетистых роз заказала Амадеус, Свит Лагуна и маленькую плетистую розу Свит Кримсон( про нее совсем мало информации, поэтому совсем на авось) Плетистые розы растут не очень быстро, поэтому возле шпалеры уже растут 6  взрослых кустов Манчжурского клематиса и вдоль длинной стороны высажены дельфиниумы. Еще при подборе роз я использовала повторы для придания ритма композиции и ограничила себя количеством сортов, но не кустов, мне нравятся розы в массиве, например Шене колбрецерин у меня заказано 5 кустов, Розариум Ютерсен посажено 8 кустов, Динки 3 куста, даже Ангелы и то 2 куста заказала, это не говоря уже про розы из микриков. И еще, я уже писала и еще раз повторюсь, я совсем не розовод, чистый теоретик, но очень начитанный и насмотренный, просто уже год еженочно, вместо того чтобы считать баранов, я по 3-5 часов читаю и смотрю все про розы, ну а что, бессонница тоже может быть приятной:mosking:

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Борисовна сказал(а):

Из больших горшков трудно высаживать

Наташа, пакет в большой горшок - и доставать удобно, и посадить, как ты и рекомендуешь, разрезав пакет.

Я во все горшки, начиная с 1 литра, пакет кладу, очень удобно.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Наташа, пакет в большой горшок - и доставать удобно, и посадить, как ты и рекомендуешь, разрезав пакет.

Я во все горшки, начиная с 1 литра, пакет кладу, очень удобно.

Я тоже но от 3 литров, значит я сильнее:mosking: Вчера была в Светофоре, там были дешевые черные ведра 12 литровые, думаю пару десятков прикупить под мешки, у меня то еще проблема с солнцем бывает и приходится таскать в поисках места, просто  то горят, то солнца мало. А вообще я все розы в полутени высаживаю, на открытом солнце в прошлом году 5 штук погибло. Я же говорю, я тот еще розовод:mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Я тоже но от 3 литров, значит я сильнее:mosking: Вчера была в Светофоре, там были дешевые черные ведра 12 литровые, думаю пару десятков прикупить под мешки, у меня то еще проблема с солнцем бывает и приходится таскать в поисках места, просто  то горят, то солнца мало. А вообще я все розы в полутени высаживаю, на открытом солнце в прошлом году 5 штук погибло. Я же говорю, я тот еще розовод:mosking:

В своих города попробуйте поищите например на авито или где объявление дают - есть пекарни и кто роллы делает . Они возят себе повидло или сыр в ведрах 10 л. Потом продают дешево эти ведра иногда правда грязные, но можно отмыть.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Самаритянка сказал(а):

В своих города попробуйте поищите например на авито или где объявление дают - есть пекарни и кто роллы делает . Они возят себе повидло или сыр в ведрах 10 л. Потом продают дешево эти ведра иногда правда грязные, но можно отмыть.

Да, такие отличные белые ведра, но никак не получается уследить, они в лет уходят. Я такими 2 литровыми новыми разжилась и солю в них помидоры, огурцы, туршу, капусту. Но это с маргаринового завода со склада случайно удалось через знакомых купить. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Аеро сказал(а):

Наташа, Борисовна выше посоветовала в 10л мешках прикопать в землю. Я думаю, что в них плетистым розам будет хорошо, они ведь вряд л и к нам придут огромными. А так, у нас рядом садовый центр,там розы все в горшках, в том числе и плетистые. Другой вопрос, насколько им там терпимо:)  Скорее всего будет  просто  задержка в развитии. 

Мне кажется, натоящие плетистые и в Калининграде не так легко вырастить, они для юга. Или у вас тоже можно их не укрывать? Их же к стенам крепят и формируют долгие годы. Я заказала просто высокие, с большой силой роста молодых побегов, которые можно обрезать на 1,20 и укладывать вниз.  Попробуй, пристроишь где-нибудь! К забору опять же:)))А какая красот будет! 

У нас возле дома в палисадниках никто не укрывает розы и знакомые, у которых есть розы, тоже их не укрывают. Но это, наверное, сорта такие живучие, плюс место - рядом что-то растет, прикрывает от ветров. У меня огромная плетистая растет, даже не знала, что их надо укрывать)) Она растет рядом с туей, забралась к ее макушке - прикольно так)) 

А родственница, любительница роз, всегда укореняла розы из букетов, но потом забросила это дело - всегда вымерзали, даже под укрытием. 

 

IMG_20210629_210136.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

П с к предыдущему: все розы остались от бабушки, лет им очень много)) Решила, наконец, научиться ухаживать за ними, вот так и попала в закупку - заодно прикуплю новенького) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, wilena сказал(а):

П с к предыдущему: все розы остались от бабушки, лет им очень много)) Решила, наконец, научиться ухаживать за ними, вот так и попала в закупку - заодно прикуплю новенького) 

Роза-затейница с гипертрофированным чувством свободы:))) Красота! И крыша настоящая черепичная!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Аеро сказал(а):

Роза-затейница с гипертрофированным чувством свободы:))) Красота! И крыша настоящая черепичная!

Это бабушкин дом)) Черепица немецкая еще) 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Борисовна сказал(а):

А еще можно в пакеты прочные посадить, чтобы литров 10 земли вмещалось, и закопать

 

7 часов назад, Самаритянка сказал(а):

дешево эти ведра

Белые ведра уже пыталась прошлой зимой найти, увы! Подумала о таком варианте: пластиковые ящики для овощей/фруктов, те, которые повыше, см 25, их легче собрать чем вёдра:)) а в них уже ставить пакеты или сумки из агроспана, сама настрочу:)) Все это прикопать в относительно неглубокую канаву, хорошо замульчировать или же поставить на землю, бортики из досок сделать и засвпать землей и мульчей. Тогда вообще легко будет осенью:)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...