Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хосты, лилейники, гейхеры и другие многолетники + хвойники + ЕТК на весну 2021г.


Рекомендуемые сообщения

Изучаю перечни, много всего, глаза разбегаются. Задумалась О системе—чего же мне надо при моем утилитарном отношении к хостам. Красоты и разнообразия.  Хочу чтоб быстро нарастали и прикрыли землю. Устойчивые к слизням листья . Устойчивые к разгибридизации сорта—вопрос не праздный, вот я борюсь с флоксом Твистер уже половину лета, а хосту жалко будет так кромсать и не нарастет же она тогда. Вопрос цены тоже очень важен! Я же не коллекционере могу среди старых проверенных сортов найти удовлетворяющие моим требованиям. Вот нашла пару фото в инете и отзывы были очень хорошие. 
image.thumb.png.1a3e81479c1b5a87d9ff4bbac08fe8f1.png
Гибридная хоста Blue Cadet имеет маленькие синие-зеленые листья, с капельницей на кончике, с текстурой средней плотности. Листья сердцевидные, с небольшим рифлением, матовые сверху, снизу имеют сизый налет. Голубые в начале сезона листья хосты Blue Cadet, к середине лета довольно быстро, становятся темно-зелеными. Образует аккуратный куполообразный курган, нарастает очень быстро. В отличии от многих хост, у которых цветы не особо заметные, сорт Blue Cadetочень обильно и красиво цветет, формируя великолепную шапку цветов над плотной и симметричной куполообразной куртиной. Красивый цвет осенью.

Место посадки Легкая, неглубокая тень в течении всего дня.

Так как хоста сорта Blue Cadet имеет небольшие размеры, плотную куртину и быстро разрастается, ее можно использовать в качестве бордюрного растения в саду среди деревьев, где нет жаркого солнца. Особенно красив будет такой бордюр во второй половине лета, когда над каждым кустиком Blue Cadet появится шикарная шапка лавандовых цветов.

E6B55236-DB76-4458-A18A-738B4D9CF75E.jpeg

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Ленчик сказал(а):

@Хатор, Светочка, пожалуйста, убери у меня из ст.64, закладка Подворье

астильбу  Look at Me строка 111 и 

брунеру Alexander's Great строка 127.

Я ничего в Подворье брать не буду. 

Убрала. 

2 часа назад, Я Елена сказал(а):

Светлана, добрый вечер! А нет ли где-нибудь  поставщиков туй Смарагд и обычной зеленой Брабант?

Еще не все прайсы вышли для набора. После осенней выставки цветов,  будут представлены свежие предложения. Посмотрим, что предложат.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ivatania сказал(а):

Задумалась О системе—чего же мне надо при моем утилитарном отношении к хостам. Красоты и разнообразия.  Хочу чтоб быстро нарастали и прикрыли землю. Устойчивые к слизням листья . Устойчивые к разгибридизации сорта...Вопрос цены тоже очень важен!

Татьяна,тоже пока по такому принципу подбираю хосты. С сортами размером G=L более-менее определилась, еще некоторые хотела, но их пока нет в предложении. Со средними хостами оказалось сложнее. Яркие выбрала. Но много пестроты не хочется. Больше нравятся не контрастные, с разной формой и фактурой листа. Очень нравятся и жабки, и с круглыми жесткими листьями, а они по отзывам медленно нарастают. Любуюсь на взрослые  Parisian Silk и Deep Blue Sea , но их таких ждать пять лет. Для бордюра пока тоже из голубых отметила Blue Cadet и Halcyon, желто-зеленую Golden Tiara. Но еще ждем новый Франсеновский прайс-посмотрим что там.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Про хосты Франзена от коллекционера:

"Я некоторое отношение имею к заказу и в силу опыта получения корней от Франзена в течение последних 12 лет неплохо представляю, что является его стандартом.

Все корни происходят от меристемного деления или микроклонирования.

Франзен никогда не указывал, что у него есть не меристема. Все хосты изначально меристемные (исключение - полосатые страйки и особо редкие сорта, которые не клонируются, обычно их обозначают OS - деленка от материнского куста). У Франсена не существует категорий на "деление от куста" или "меристема". Он обещает 1 eye хосты, всего одна категория. Т.е. если приходит корень в несколько почек - это скорее бонус и удача.

 

Отдельно по поводу отсутствия центральной почки. В связи с размножением в лабораториях у молодых растений не сформирован правильный цикл лето-осень..весна.Хоста приходит из лаборатории, например, в июле и к октябрю не успевает заложить почки, но это не значит, что корень мертвый. Франзен помещает все корни в холодильник осенью в относительно сухой торф, поэтому процесс формирования почек останавливается. Нужно сажать корень, не переувлажнять и держать как можно дольше в холоде (никакого солнца). 

И второй риск уход от сорта (реверс). Всегда какой-то процент растений появляется зелеными. Надо понимать, что такое может произойти и это не пересорт.

 

Для новичков хочу уточнить, что невозможно получить новые и не самые распространенные сорта крупными кустами в 4-5 почек. Если хочется крупных корней, можно заказывать только старые сорта."

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Светлана, подскажите пожалуйста  а прайсы с каких то определенных фирм вы запрашиваете или со всех интересных где есть опт? Если можно узнайте пожалуйста можно ли запрость прайс с садовой компании Садко в Некрасовке которая. У нх достаточно неплохой выбор на сайте. И качество саженцев тоже на 5.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, tanuhka6676 сказал(а):

Светлана, подскажите пожалуйста  а прайсы с каких то определенных фирм вы запрашиваете или со всех интересных где есть опт? Если можно узнайте пожалуйста можно ли запрость прайс с садовой компании Садко в Некрасовке которая. У нх достаточно неплохой выбор на сайте. И качество саженцев тоже на 5.

Запросила, только у четырёх :

7 цветов

Подворье

Полицвет

ЕТК.

Напишу в Садко.

Поскольку, Растениями буду заниматься первый раз, то отработанных поставщиков у меня нет, поэтому ориентируюсь на крупных игроков, где все отлажено. Предлагайте, рассказывайте свой опыт.

По корням, мне хочется, организовать получение ближе к апрелю, чтобы при отправлениях  в регионы не переморозились, и не передерживать в холодильнике или горшках. Скорее всего, если Подворье не переставит нас на апрель, то будем в 7 цветов заказывать, а там ещё прайс не вышел. 

По горшкам- здесь наооборот- Подворье на март ещё не вышел прайс, а в 7 цветах ассортимент меньше.

ПОЛИЦВЕТ- нам скорее всего не потянуть, -  минималка 50 шт., а там поставку можно выбирать по месяцам.

Главное, мы поняли, какие растения нас интересуют, и будем подстраиваться. 
 

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Хатор сказал(а):

Запросила, только у четырёх :

7 цветов

Подворье

Полицвет

ЕТК.

Напишу в Садко.

Поскольку, Растениями буду заниматься первый раз, то отработанных поставщиков у меня нет, поэтому ориентируюсь на крупных игроков, где все отлажено. Предлагайте, рассказывайте свой опыт.

По корням, мне хочется, организовать получение ближе к апрелю, чтобы при отправлениях  в регионы не переморозились, и не передерживать в холодильнике или горшках. Скорее всего, если Подворье не переставит нас на апрель, то будем в 7 цветов заказывать, а там ещё прайс не вышел. 

По горшкам- здесь наооборот- Подворье на март ещё не вышел прайс, а в 7 цветах ассортимент меньше.

ПОЛИЦВЕТ- нам скорее всего не потянуть, -  минималка 50 шт., а там поставку можно выбирать по месяцам.

Главное, мы поняли, какие растения нас интересуют, и будем подстраиваться. 
 

По Садко могу сказать что саженцы у них только с ЗКС , есть и ОКС, но это только летом с торговых площадок. Могу показать фото от покупки у них в эту весну и позже фото , того что из этого вырасло. Это была доставка СДЭК.

IMG-20200407-WA0027.jpg

IMG-20200407-WA0029.jpg

IMG-20200407-WA0031.jpg

IMG-20200407-WA0033.jpg

IMG_20200407_150403.jpg

IMG_20200407_150425.jpg

IMG_20200407_150447.jpg

IMG_20200407_150510.jpg

Изменено пользователем tanuhka6676
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

По Садко отзывы по прошлым годам были положительные. Ассортимент хороший и цены(даже розница) не задраны, не заказала только потому, что ехать далеко.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Положила в Садко глаз на Хауттунья Хамелеон. Интересно растение смотрится.3442.jpg

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, tanuhka6676 сказал(а):

Положила в Садко глаз на Хауттунья Хамелеон. Интересно растение смотрится.3442.jpg

У меня такая штука растет, так вот имейте виду, что это агрессивное растение сильно разрастается по цветнику, избавиться от него потом очень трудно. Ну прямо как сныть...Всходит очень долго, может вылезти на свет в конце мая- начале июня. Так что сажать лучше подальше от цветов, отдельно.

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ленчик сказал(а):

 Halcyon,

Лена, ну нашла чего хотеть. Чем она тебя прельстила-то? Сейчас столько голубых хост, выбирай - не хочу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Georginka сказал(а):

Лена, ну нашла чего хотеть. Чем она тебя прельстила-то? Сейчас столько голубых хост, выбирай - не хочу.

Оля, исключительно для бордюра - сразу несколько штук недорого, голубая весь сезон, хорошо разрастается, лист толстый. Но её всегда можно и в Леруа и Оби купить весной. Себе для бордюра возьму, наверное, Голден тиару. А которые поинтереснее я по штучке набрала, и большие и средние. 

А какие голубые посоветуешь посмотреть? Только не S-ки.

 

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ленчик сказал(а):

исключительно для бордюра

Ну не знаю, если бордюр на солнце, то будет сивой. Я свою выкопала, а посадить все никак руки не доходят. Лежит комом на солнце, черте что. 

7 минут назад, Ленчик сказал(а):

А какие голубые посоветуешь посмотреть?

Это смотря какие хочешь. Большие, средние, мелкие, какой формы лист. Чисто голубые или с полосками.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Georginka сказал(а):

Это смотря какие хочешь. Большие, средние, мелкие, какой формы лист. Чисто голубые или с полосками.

Оля, загибаю пальцы:

L-M, листья нравятся толстенькие круглые, чашечкой, жатые жабистые, гладкие монетки как у Parisian Silk. Можно и однотонные, и полосатые.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, tatyanpak сказал(а):

У меня такая штука растет, так вот имейте виду, что это агрессивное растение сильно разрастается по цветнику, избавиться от него потом очень трудно. Ну прямо как сныть...Всходит очень долго, может вылезти на свет в конце мая- начале июня. Так что сажать лучше подальше от цветов, отдельно.

 

Вот полностью согласна...лезет везде, причем выкапываю с корнем, а на след.год рядышком выползает, пока избавиться полностью не удалось

Изменено пользователем HATA55
ошибка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Светлана 2020 сказал(а):

Светлана, уберите пожалуйста из Подворья стр 580, из ст.119. Спасибо

 

Убрала.Проверяй.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ленчик сказал(а):

нравятся толстенькие круглые, чашечкой,

Хочу про чашечку спросить, там мусор скапливается? Ну, там листва, трава от косилки?

Мне сегодня взрыли ))) кусок газона с севера от ореха. Пленкой чёрной застелила—место готово. 
Теперь ещё вопрос про кочедыжник. В семь цветов есть несколько. Который из них не ползёт под землей и не очень большой? А то у меня за гаражом такие лоси агрессивные разрослись. Других и не видела. Посоветуйте

Света сказала, что подворье вряд ли будет. Надо в 7 цветов перебираться. А там и Брунера другая. Муки сплошные

Изменено пользователем Ivatania
Ссылка на сообщение

Вот и я думаю перебираться из Подворья. Надо определяться, решила только в 1-2 вкладках брать, из 7 цветов ушла, а похоже зря...

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Ivatania сказал(а):

Света сказала, что подворье вряд ли будет. Надо в 7 цветов перебираться. А там и Брунера другая. Муки сплошные

Татьяна, наверное я не сильно понятно написала про Подворье.

Корешки (многолетники), мы закупать  БУДЕМ!!!!! НЕ надо никуда перебираться.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Хвеся сказал(а):

Вот и я думаю перебираться из Подворья. Надо определяться, решила только в 1-2 вкладках брать, из 7 цветов ушла, а похоже зря...

Корешки многолетников, приходят из питомника Darwin Plants. С этим питомником работают несколько оптовых компаний( Подворье, 7 цветов, Плантмаркет и др.)

Я, писала,

12 часов назад, tanuhka6676 сказал(а):

если Подворье не переставит нас на апрель, то будем в 7 цветов заказывать

Поэтому , стойте там где стояли. Еще рано делать перестановки!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

@Хатор Света, удали, пожалуйста, мой столбик 64, если можно. Не успею я сейчас всё охватить, в следующий раз. Спасибо.

Ссылка на сообщение

Света, @Хатор, пожалуйста уберите из столбика 4 в закладке Хвойники пихту корейскую, строка 6.

Заранее благодарю!

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Ivatania сказал(а):

Хочу про чашечку спросить, там мусор скапливается? Ну, там листва, трава от косилки?

У меня пока чашелистных не было. Думаю, если чашечка глубокая  и под дерево/куст посадить, мусор будет, и от косилки может быть. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...