Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как ускорить созревание томатов


Рекомендуемые сообщения

поэкспереминтировала с внедрением водки в плод зеленый, дабы ускорить созревание, так вот на 3 день уже красный хотя нереально за короткий срок поспеть, максимум -побурение, рядом висят в которых не добавляла водку-они стоят зеленые(первое фото за 3 дня до вспрыскивания
Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

вкус совсем не меняется, впрыскивала в плодоножку 1 мл не больше, а то растрескивается, это делала ради эксперимента.

Ссылка на сообщение

делала на разных сортах крупных плодов примерно в августе, а то плоды стали крупные и остановились в наливе, было прохладно, а кушать хочется .

Ссылка на сообщение

Ира, а спирт потом в плоде не чувствуется? А то выходит, что выпивка и закуска в одном  флаконе томате...Я своим нюхом спирт даже в квасе чувствую.

Ссылка на сообщение

Для то го чтобы ускорить созревание плодов томата

нужно изменить концентрации углекислого газа в воздухе

 

Повысить концентрацию CO2 в воздухе теплицы можно путем размещения там емкостей с бродящим навозом или сорняками., нашу любимую бражку. Это способствует лучшему завязыванию плодов, увеличению их количества в соцветиях. Увеличивается также средняя масса плодов и, соответственно, плодовая нагрузка на растения. Увеличение концентрации CO2 инициирует процессы генеративного развития.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Для то го чтобы ускорить созревание плодов томата

нужно изменить концентрации углекислого газа в воздухе

А самой-то как там находиться? Особенно в кампании с бражкой... :o Глаза повылазят, но и покраснеешь точно, быстрее, чем помидоры.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

А самой-то как там находиться? Особенно в кампании с бражкой... :o Глаза повылазят, но и покраснеешь точно, быстрее, чем помидоры.

Тут уж выбирать вам, кому должно быть хорошо ;)

Ссылка на сообщение

:D :DХе-хе....ХМмм!  ;D ;D Интересный топик! Водку в томаты....!!!! ;D ;D... Чтобы побыстрей закусить!!!! На денёк-другой.... ну хотца.... спасу нет!!.... закусить буреньким!!!!!

======

А не лучше бы отложить пьянку с закусем томатика на пару-тройку денькофф????? И закусить есстесссснвенно побуревшим или зрелым?!?? А так по пьяни и не поймёшь вкуса....

======

Это шутка. А если серьёзно, то делать " ускорение" созревания на кусту - это в ущерб качеству томата - однозначно.

Лучше если ОН ( томат) созреет в срок, ему положенный. Как-то меня такие "экскрименты"не поманывают. Другое дело, заставить краснеть уже снятые с куста, с наименьшей потерей вкусовых качеств - это вопрос более актуальный. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

  А если серьёзно, то делать " ускорение" созревания на кусту - это в ущерб качеству томата - однозначно.

Андрюш я тоже согласна с этим....читала заметки огородника, он описывал этот метод. И описывал про вкус, который меняется (сравнивал с есстественно созревшими). Ещё описывал, что этим методом пользуются торговцы. Или он подходит для консервации, когда холода наступают, а много зелёных. Вот тогда можно воспользоваться впрыскиванием водки для ускорения созревания и по банкам.

 

Ссылка на сообщение

О том, как готовить  "нашу любимую бражку" перенесла в тему Травяные закваски для подкормки растений

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Про водочные уколы тоже читала давно,но пробовать не пробовала.Для себя выбрала менее экстремальные способы ускорения созревания,а именно:1.подбор сортов,2.формирование куста томата(деты и супердеты в том числе),3.удаление нижних листьев с растения,4.азот из подкормок исключен,

5.при наливе кистей сокращаю полив,6.при завязывании 6 кистей в ОГ все  остальные цветочные кисти удаляю.Все эти меры в совокупности позволяютмассово собирать созревшие томаты в середине июля в ОГ,в середине июня в ЗГ.

Бывают сбои,конечно, но в тех случаях,когда начитавшись умных мыслей начинаю опробывать на себе чужую агротехнику. :D :D :D

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Цитата Зульфия

    Я  растила под укрытием,  сажала в канавку  "сидя", с постепенной  подсыпкой грунта.    На  основном стебле завязалось 6 кистей, под  длинную нижнюю кисть даже пришлось подкладывать  дощечку.  На втором  стебле  до  первой  кисти было большое расстояние,  успели  завязаться только 3 кисти.  Общей  урожайностью довольна. 

 

А вот подсыпать и не нужно было, как подсыпал грунт так они тормозят и начинают наращивать доп. корни. Прошу прощения но это так.

Ссылка на сообщение

  Лидочка,  все лето    после полива  мульчирую  сухой землей  1 см, вот и получается постепенная  подсыпка.  Без дополнительных корней не будут  качественные  плоды на верхних  кистях, у меня меньше органики  в грунте,  чем у тебя. 

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Ириша, я прочитала что Таня сажает в теплицу  2 куста, а не в ог, вот от этого я и пляшу. Я в Московской обл., а ссылка на мою сосульку которая растёт в ог, посмотрите внимательно на куст. Я поделилась  всего лишь своим опытом. В теплице много-много зелёной чёрной сосульки не будет, если вовремя прищипнуть. Ещё раз, я не настаиваю и не столь категорична, как вам показалось.

Лида, прошу извинить, если моё сообщение прозвучало резко! Не хотела! :thx:

Ращу свои помидоры в южном пригороде Петербурга. Всё только в теплице, Сосульки ( в том числе Чёрную сосульку) и сливки веду в два ствола. Расстояние между растениями 50 см. В прошедшем году сняла довольно много зелёных плодов с сортов Чёрная сосулька ( семена Украинские), Де Барао Красный (Укр) и Де Барао Жёлтый (Укр.).

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ира

Лида, прошу извинить, если моё сообщение прозвучало резко! Не хотела! :thx:

Ращу свои помидоры в южном пригороде Петербурга. Всё только в теплице, Сосульки ( в том числе Чёрную сосульку) и сливки веду в два ствола. Расстояние между растениями 50 см. В прошедшем году сняла довольно много зелёных плодов с сортов Чёрная сосулька ( семена Украинские), Де Барао Красный (Укр) и Де Барао Жёлтый (Укр.).

Ириша :thx:, не чего страшного не произошло. Каждый высказывает свое мнение, всего лишь.

Ириша,  лето было в 2015 году, мерзкое, холодное, дождливое. Ночные температуры не превышали 16-18 гр.А то и холодней было. Аномальное лето. Не подумайте что я кого-то учу, или ещё что нибудь, я так же как и мы все :mail: читаю и учусь у профессионалов, а так я стараюсь в своём дневнике сидеть, не вылазить.. Есть хороший способ, для созревания плодов, проверено :yep: поставить в теплицу емкость и развести там бражку. Томаты быстрей, дружней созревают, намного :yep: Я так думаю в этом году, уже твои семена адаптировались к твоим погодным условиям, в этом году будет лучше. А Де-барао вообще поздний сорт.

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Цитата:"Я теперь на кладбище хожу" к/ф " Москва слезам не рерит.

А если серьёзно я падалицу в теплицу ставлю  в ящиках и пластмассовых вёдрах - она помимо СО2 ещё ацителен выделят для ускорения созревания. Может это у меня "таракан" такой, но я верю - и им не куда деваться, краснеют.  :niam:

Р.С. Летние сорта, антоновку не кладу.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

А самой-то как там находиться? Особенно в кампании с бражкой... :o Глаза повылазят, но и покраснеешь точно, быстрее, чем помидоры.

А если для СО2, поставить настоящую бражку или тесто, среди помидор аромат пирогов.

Ссылка на сообщение

Расскажу ка еще про один способ! Мои родители да и я маленькая жили на севере области, на границе Горьковской и Кировской. А в то время не то что теплиц не было, но даже еще и про пленки ничего не знали. И помидоры выращивали только в ОГ. А рассаду мама очень рано сеяла- в феврале, чтобы хотя бы в начале августа собрать помидорки, правда совсем зеленые. В августе у нас в конце уже заморозки приличные были :(. Вообщем край зеленых помидор :(. Собирали их правда много, ведрами  :hey: :hey: :hey: И все это сваливали под кровати :D, хранить то их нужно было в тепле. И они там очень медленно зрели. А папа мой ну очень любил поесть красненьких... Ни один обед-ужин у него не обходился без 2-3-4-5 помидорок :D. Так он приспособился так их дозаривать- брал несколько штук и засовывал в ... валенки :o и на край печки, печку то уже подтапливали временами. И они у него там быстро созревали. Вот не знаю, что так влияло, то ли тепло не сильное, но постоянное, то ли шерсть овечья выделяла что то :dnt: Ведь в темноте почти полной, а ведь пишут, что дозаривать на свету. Но разложенные на подоконниках и даже при наличии солнца зрели дольше :(

Ссылка на сообщение

Нинуля, а я если нужно тоже дозариваю в темноте, в подвале, там окон нет, только если свет включаешь, помидорки лежат или в закрытой коробке или прикрыты газетой правда печки там нет, так доходят.

Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

Нинуля, а я если нужно тоже дозариваю в темноте, в подвале, там окон нет, только если свет включаешь, помидорки лежат или в закрытой коробке или прикрыты газетой правда печки там нет, так доходят.

А я не могу в погребе :(. Там довольно холодно и помидорки болеть начинают, пятна появляются черные. А так стоят в доме в кладовке, тоже без окон, и зреют, но медленно. А у отца очень быстро зрели, все остальные под кроватями оставались еще зелеными ;)
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...