Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как ускорить созревание томатов


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninulia

А я не могу в погребе :(. Там довольно холодно и помидорки болеть начинают, пятна появляются черные. А так стоят в доме в кладовке, тоже без окон, и зреют, но медленно. А у отца очень быстро зрели, все остальные под кроватями оставались еще зелеными ;)

У меня подвал не холодный, но там темно.  Надо валенки что ли купить, может и правда процесс ускорится, а то у меня есть только сапоги "прощай молодость" (с собаками гуляю) или в них запихнуть?  :D
Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Моя свекровь тоже в валенках дозаривала помидоры. А валенки на шкафу держала.

вот давно собиралась прикупить валенки на рынке мягонькие, теперь точно куплю!
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Ninulia
. А папа мой ну очень любил поесть красненьких... Ни один обед-ужин у него не обходился без 2-3-4-5 помидорок :D. Так он приспособился так их дозаривать- брал несколько штук и засовывал в ... валенки :o и на край печки, печку то уже подтапливали временами. И они у него там быстро созревали. Вот не знаю, что так влияло, то ли тепло не сильное, но постоянное, то ли шерсть овечья выделяла что то :dnt: Ведь в темноте почти полной, а ведь пишут, что дозаривать на свету. Но разложенные на подоконниках и даже при наличии солнца зрели дольше :(

А я тоже в валенках храню все в сентябре-октябре собранные :dnt: А валенки в стенном шкафу стоят в самой холодной комнате....Если хочу чтоб быстрее поспели переношу валенок в тёплую комнату...А так до ночала января хранятся.. :)
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Голышом ходить по теплице. Они от стыда краснеют

;D  ;D  ;D  :yep: 

Голышом и в валенках. А в руках - шприц с водкой!!!  :P 

Ссылка на сообщение

На свету томаты дозариваются быстрей, в темноте-равномерней, в холоде дольше, но теряют вкус.Для ускорения созревания среди зеленых кладу созревшие.

Ссылка на сообщение

  • 7 months later...
Цитата Ярославна

Alisa, да, обязательно собрала семена,  с полностью созревших на самом растении ...

Вот, может ещё попробовать дождаться этих, носатеньких ?  :hid:

Интересно, если постоянно собирать с носатеньких (в течении пары-тройки лет), то станет ли носатость устойчивым признаком?

 

С дозаренных тоже можно собрать, если не получится дождаться полной спелости на кусту.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Интересно, если постоянно собирать с носатеньких (в течении пары-тройки лет), то станет ли носатость устойчивым признаком?

 

С дозаренных тоже можно собрать, если не получится дождаться полной спелости на кусту.

 

С этих,скорее всего, не получится дождаться полного созревания на растении...но, будем ждать до победного  :) Попробую создать для них дополнительное утепление - надену на эти кисти большой прозрачный пакет и положу внутрь или банан, или несколько яблок...и красный галстук повяжу  :D  Есть у нас на форуме такой метод дозаривания плодов, работает, кстати...  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

С этих,скорее всего, не получится дождаться полного созревания на растении...но, будем ждать до победного  :) Попробую создать для них дополнительное утепление - надену на эти кисти большой прозрачный пакет и положу внутрь или банан, или несколько яблок...и красный галстук повяжу  :D  Есть у нас на форуме такой метод дозаривания плодов, работает, кстати...  ;)

Это уже томатный экстрим  :D Я в прошлом дозаривала томаты на столе рядом с бананами и яблоками, но прямо на кусту на томатную кисть другие фрукты еще никогда не подвязывала))) Брала с дозаренных на столе семена, сама выращивала, девочкам высылала, все было хорошо.  Правда пишут, что срок хранения семян из дозаренных плодов не такой длительный, но мы все равно обычно садим на второй-третий год.
Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

С этих,скорее всего, не получится дождаться полного созревания на растении...но, будем ждать до победного  :) Попробую создать для них дополнительное утепление - надену на эти кисти большой прозрачный пакет и положу внутрь или банан, или несколько яблок...и красный галстук повяжу  :D  Есть у нас на форуме такой метод дозаривания плодов, работает, кстати...  ;)

...и  Ленин такой молодой и юный октябрь впереди :appl:

Наташенька, так чего делать?

Вязать галстуки, плюс яблоки бананы?

Не снимать пока?

У меня в теплице ещё кг 200 зелёных висит. Кусты здоровые, даже кладика нет.

Прогноз вроде ещё будет неделька тёплая.

Чё делать? :thx:

 

Ссылка на сообщение

Цитата Олеся

:P :P Вот это объемы!!!!  :ogo: Я в обмороке  :hid: :hid:

Это я себе, любимому, ;D на пенсию подарок сделал ;D


  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата rudik

...и  Ленин такой молодой и юный октябрь впереди :appl:

Наташенька, так чего делать?

Вязать галстуки, плюс яблоки бананы?

Не снимать пока?

У меня в теплице ещё кг 200 зелёных висит. Кусты здоровые, даже кладика нет.

Прогноз вроде ещё будет неделька тёплая.

Чё делать? :thx:

 

Олежек, да, так и делать  ;) ( нам сейчас эту тему закроют )

200 кг томатов ?  :o  фермерский подход!!!  :yep:

:appl: :appl: :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

Олежек, да, так и делать  ;) ( нам сейчас эту тему закроют )
200 кг томатов ?  :o  фермерский подход!!!  :yep:
:appl: :appl: :appl:

Родственников много. Хороших :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата rudik

 

Чё делать? :thx:

Бочки с бражкой с перегноем/навозом))) Газом их... газом... парфюм ще тот, но помогает же для ускорения созревания)))
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Бочки с бражкой с перегноем/навозом))) Газом их... газом... парфюм ще тот, но помогает же для ускорения созревания)))

Тоисть, бадяжу бочки с г..ом, его много :D, ставлю в теплицу, закрываю, жду. Так?

Для настоящего огородника, г..но не пахнет...почти...ну попахивает конечно...а если честно, воняет хоть беги :-X ;D

 

Ссылка на сообщение

Цитата rudik

Тоисть, бадяжу бочки с г..ом, его много :D, ставлю в теплицу, закрываю, жду. Так?

Для настоящего огородника, г..но не пахнет...почти...ну попахивает конечно...а если честно, воняет хоть беги :-X ;D

Это палка о двух концах, когда начинается процесс брожжения, выделяется этилен, но с другой стороны, будет выделяться влажность, что не есть хорошо для томатов, т.к. это риск для ФФ. Делать отверствия в крышке бочки или в пластиковом мешке, который закрывает бочку? В общем о деталях надо с кем-то проконсультироваться, чтобы газ был, а влаги не было.  Но в основном во влажных климатах используются методы как по ссылке для ускорения созревания https://www.kp.ru/daily/26261.7/3139677/ Что наверно вам уже испытанно.  Иногда подрываются корни, когда уже томаты налились до своего заявленного размера.
Ссылка на сообщение

зачем навоз, я поддергиваю кусты, опрыскиваю йодом иногда, кладу банан или яблоки., расщепляю ствол и вставляю щепку.

Ссылка на сообщение
Цитата Irina

На свету томаты дозариваются быстрей, в темноте-равномерней, в холоде дольше, но теряют вкус.Для ускорения созревания среди зеленых кладу созревшие.

.......Для ускорения созревания среди зеленых кладу созревшие..........

мистика! :hat:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...