Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


А я хочу маленькую теплицу


Рекомендуемые сообщения


Ирин, у меня 3х4... сам ТО! :yep: А высота 2 метра... нет.... чуток больше... наверно 2,2-2,4 в коньке.

Сказала точно, меньше проблем на порядок. :mail:

Ссылка на сообщение

Ох ты!!  ::)

Ну ладно, буду тут дальше писать.

 

Место расположения. Есть возможность поставить север-юг. Но там полностью солнце будет только после 11-12 часов. Потому что сбоку соседский капитальный забор.

И есть возможность восток-запад. Но там!!! Во-первых, солнце после 11.

А во-вторых с торца соседский забор. но такой плохонький из досочек. прозрачный. а за забором они садят картошку! И вот я вспомнила, что у них в августе вся ботва почернела и полегла. Я тогда еще совсем была далека от сельского хоз-ва... а сейчас до меня дошло, что это фитофтора!  >:(  Ее же ветром к нам в теплицу может задуть! До теплицы метров 10 будет от картошки!

И что делать?

Ссылка на сообщение

2. Как лучше мне сделать грядки, думаю. Две метровые и дорожка 0,5м. Или 3 по 0,5м и 2 дорожки по 0,5.  Или 1 грядка 1м. вторая - 0,5м и дорожка 1 м ??

3. Теплица должна быть с подогревом. Ну например какие-то там провода в песке.... или еще что-то наподобие.

4. Еще читала где-то, что можно теплицу приделать одной стенкой к домику. Как думаете, бред? ??

 

Ссылка на сообщение

Ну в-общем, я хочу, чтобы мне посоветовали, что обязательно должно быть в теплице... и в каком виде.

И для чего!  :-[ 

Мне нужно дать техзадание мужу. он все придумает, как сделать и сделает, но я не могу сказать, что мне надо, вот в чем беда...  :D

Теплица будет для помидорок  :-*

Ссылка на сообщение

Ирина,вам надо матчасть почитать,ну то есть столько много написано уже у нас на эту тему...

Про фиту точно скажу-10-20 м ничего не меняет,так что этот пункт не рассматривайте вовсе при выборе места под теплицу...

А про грядки и про обогрев ищите в темах...

Для этого ткните сначала на слово-ФОРУМеплицы - как построить, как оборудовать и там найдете почти все ответы на свои вопросы...Ну а если и после этого будут вопросы,тогда уже  спрашивайте-ответим... ;)

Ссылка на сообщение

Ничего не надо стирать. Хорошая тема и вопросы у Вас хорошие. Подтянемся, ответим. Для чего и форум.

 

Даже у меня уже есть, что ответить, но что-то я подустала. Как взбодрюсь, как отвечу  :D

Ссылка на сообщение

Ирина, а вот у меня пока вопрос: а почему ширина  теплицы 2,5, а не 3 метра? Вот если б было 3 метра, тогда три грядки точно удобнее.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Место расположения. Есть возможность поставить север-юг. Но там полностью солнце будет только после 11-12 часов. Потому что сбоку соседский капитальный забор.

И есть возможность восток-запад. Но там!!! Во-первых, солнце после 11...

 

 

То есть, как ни поверни, а солнца раньше 11-ти часов нет? Утреннее солнце - это так важно. Нельзя как-то подвинуть соседский забор тепличку? Совсем?

 

А положение север-юг мне однозначно нравится больше (у меня две теплички, одна торцами восток-запад, другая север-юг).

Ссылка на сообщение

Светлана, не знаю, почему 2,5, а не 3.  :)  Просто так придумала, и мне кажется, мне хватит. И места меньше будет занимать.

Но хорошо, пусть будет 3 м.

Подвинуть никак нельзя. У нас не огород, а дача, и на самом солнечном месте у нас газон и цветы  :)  И задумано, что и мы там пузом кверху  :D

Мы вообще почти ничего не хотели выращивать, только ягоду и цветочки...

И вдруг меня "пробило"....  :D  Уже 10 грядок, огороженных досками, появилось. И всё за месяц...

Муж говорит: Ну вот, а так все хорошо начиналось  :D 

Может и правда, ну ее, эту теплицу?  :)

Нельзя в такие места теплицу ставить, да?

Ссылка на сообщение

Думаю,что в вашем климате нужна теплица,чтоб продлить срок выращивания чего-либо...А подогрев грунта ? А вы там живете летом? Я не знаю,можно ли  включить и уехать на недалю....Может лучше теплые грядки на биотопливе,т.е. на навозе?

Ссылка на сообщение

Ира, читаю и думаю... Где-то кто-то писал про такую маленькую теплицу... //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6094.0.html Там не столько много... А темы на форуме, конечно, повторяются. Мы все сюда попадая чувствуем себя первопроходцами. Я еще тоже ооочень неопытный огородник. По части помидор особенно.

Ссылка на сообщение

Нэлли, я не хотела теплицу, пока не попала на этот форум и не поняла, что для помидорок она очень нужна.

И вот только поэтому.  :) 

У нас дача появилась в августе, мы только домик туда поставили, газон посеяли, кусты посадили и грядок я налепила. Если сделаем отопление, (нужно сделать), то я всю весну, лето, осень буду там жить.  :)

 

Ольга, спасибо, сейчас почитаю!  :) Спасибо за поддержку!  :thx:

Ссылка на сообщение

Я этот дневничок уже читала, а что Андрей пишет (МАДанилич), уже кажется все прочитала.  :mail:  Но надо еще на раз прочесть, уж очень я еще темная, с одного раза не доходит.  :-[

Ссылка на сообщение

Ага, все по кругу ходим.  :D У меня тоже маленькая... теперь побольше хочу.  :-[ Но стандартную. И я бы не советовала прямо так сразу с обогревом грунта заморачиваться.

Ссылка на сообщение

Ирина,а у тебя лично какие габариты?  :hid:

Я к тому ,что если стандарт,то вполне приемлемо  3 грядки  с проходами 50 см,в середине метр,возле стенок по 50 см...Итого-3 м...

В середине грядка -это очень удобно,потому как если 2 грядки,то они широкие,растения возле стенки растут как хотят,долезть туда неудобно(мне во всяком случае...)

Но обязательно огородить  грядки и поднять,дабы было теплее ногам (помидорным)...

Где-то написано,что каждые 10 см приподнятой грядки сответствуют местности 100 км южнее ...

Ссылка на сообщение

У меня нормальные габариты... я мелкая и стройная, везде пролезу!  ;D

 

Нелли, спасибо, мне понравилось так, в середине метр, по краям по пол-метра  :yep:  Сделаю так!

 

Ольга, да вот думаю, может мне в следующем году еще присмотреться к огороду своему, подумать, а помидорки пока в ОГ вырастить, как получится. За год может поумнею  :D

 

Пошла видео смотреть  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Может и правда, ну ее, эту теплицу?  :)

Нельзя в такие места теплицу ставить, да?

 

Что это сразу: "ну её"? Вы полюбите свою тепличку, отвечаю  :D В ней своя атмосфера, особенная.

 

В такие места не очень здорово ставить, конечно, но люди ставят, и у них растут и огурцы, и помидоры. На наших маленьких участках и не найти места без тени.

А с юга и запада как с солнцем дело обстоит?

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Ох ты!!  ::)

Ну ладно, буду тут дальше писать.

 

Место расположения. Есть возможность поставить север-юг. Но там полностью солнце будет только после 11-12 часов. Потому что сбоку соседский капитальный забор.

И есть возможность восток-запад. Но там!!! Во-первых, солнце после 11.

А во-вторых с торца соседский забор. но такой плохонький из досочек. прозрачный. а за забором они садят картошку! И вот я вспомнила, что у них в августе вся ботва почернела и полегла. Я тогда еще совсем была далека от сельского хоз-ва... а сейчас до меня дошло, что это фитофтора!  >:(  Ее же ветром к нам в теплицу может задуть! До теплицы метров 10 будет от картошки!

И что делать?

Из моего опыта: теплица 3х6 стоит север-юг, теплица 3х8 - запад- восток. В большой теплице освещённость целый день, тени вообще нет, так как солнце в нашем северном полушарии движется по югу небосклона. Когда ставили маленькую теплицу об освещённости как то даже не задумались.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Что это сразу: "ну её"? Вы полюбите свою тепличку, отвечаю  :D В ней своя атмосфера, особенная.

 

В такие места не очень здорово ставить, конечно, но люди ставят, и у них растут и огурцы, и помидоры. На наших маленьких участках и не найти места без тени.

А с юга и запада как с солнцем дело обстоит?

Согласна!

И вообще, пока не поставишь свою тепличку, пусть и небольшую, не поймешь – где и как нужно было ее ставить. ;) Я тоже с небольшой пленочной начинала 2,5*3 (кстати, увидела колоссальную разницу томаты в ог и в зак. грунте). На следующий год уговорила мужа поставить еще одну, но уже 3*6. Ну а этой осенью поставили поликарбонатную 3*10!  (моя любовь). :-* :-* :-* Ну а что, надо же эти кучи сортов, которые накупила начитавшись форума, все опробовать! :P :P (хотя все не удастся). :hid: Так что, лиха беда начало!!! Тепличку ставь обязательно! :yep: Где бы она не стояла, в любом случае не пожалеешь!    ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

 

Где-то написано,что каждые 10 см приподнятой грядки сответствуют местности 100 км южнее ...

Если БЫ это было правдой, я БЫ на метр поднял грядки, чтобы оказаться где нибудь возле Адлера! ;D ;D
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...