Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Петуния - формировка и прищипывание (пинцировка) растений


GalinaD

Рекомендуемые сообщения

Рената,скажи,пожалуйста,в стописятый раз после скольких пары листьев прищипываем кустовую петунию? А фриллитуния тоже кустовая?

Ссылка на сообщение

Цитата GalinaD

Рената,скажи,пожалуйста,в стописятый раз после скольких пары листьев прищипываем кустовую петунию? А фриллитуния тоже кустовая?

 

Оптимальный срок прищипывания - начало появления третей пары настоящих листьев. Маникюрными ножничками необходимо вырезать верхнюю почку как можно глубже.

Но я прищипываю обычно после 5 листика. ;)

Галочка, ФРИЛИТУНИЯ, обычно компактный куст, высотой 25-30 см, я бы прищипнула. :)

Ссылка на сообщение

Галя, я после 5-6 листа прищипывала.

Девочки, для меня очень удивительно и грустно читать, что не растут или вообще погибают ваши петуньки. Я всегда считала петунию растением абсолютно беспроблемным.  :(  И я даже не знаю, как вам помочь. Все, что знала, что сама использую при выращивании рассады, рассказала, ничего не скрываю. Может у меня микроклимат в квартире особенный, петуниевый  :-[

 

 

Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Таня,Джоконду и Марко Поло придется формировать,центральный стебель не трогай,а как начнет паучиться и боковые отрастут ты их прищепни и укорени,а кустовушки и махровые надо наоборот прищепнуть центральный.А сейчас их под лампу и переодически проветривать.

Ссылка на сообщение
Цитата elivira_timofeeva

Таня,Джоконду и Марко Поло придется формировать,центральный стебель не трогай,а как начнет паучиться и боковые отрастут ты их прищепни и укорени,а кустовушки и махровые надо наоборот прищепнуть центральный.А сейчас их под лампу и переодически проветривать.

Ой, Эльвирочка, спасибо. :thx: :thx: :thx: Я как-то выращивала петунии раньше и не заморачивалась. А теперь по начиталась и кажется все у меня не так. Спасибо, про прищипку, все понятно и доступно.

У меня дома, с прошлого года, сидит одна кустовая, цветет понемногу, я так и сделала,  обрезала ее и хочу укоренить.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Natella_14

Только-только рассадила свои петуньки, а их снова нужно рассаживать(((

Наташ,а они что уже освоили корнями весь грунт?

Ссылка на сообщение

Наташ,я бы у кустовушек макушки поприщепнула,между 5-6 листом,а то палкой будут расти.У ампелей,как поучиться начнут наоборот нужно прищепнуть боковые побеги.Все черенки легко укореняются,рассады больше будет.

Ссылка на сообщение

Но они еще такие маленькие((( Я еще чуть подожду))) Пусть хоть еще парочку листиков наростят, чтобы можно верхушку укоренить)))

Ссылка на сообщение

Мне хочется все сделать правильно, но если честно - то вообще боюсь их трогать) Они такие хрупкие) Пусть подрастут - черенкую, может, что и получится))) А ампели прищипывать боковые побеги после прищипывания макушки? А то как они в бок-то пойдут?

Ссылка на сообщение

Наташ,у ампелей центральный стебель не трогаем,прищипываем боковые побеги ,что бы получился хороший кустик-шарик,а если прищипнуть центральный может получиться лысая макушка.Кустовушки плохо дают боковые побеги и цвести потом будет только на концах побегов,поэтому прищипываем макушку,получится шикарный кустик.

Ссылка на сообщение

Эля, еще раз сходила и посмотрела на свои петуньки. Пока прищипывать нечего( Все листочки вокруг розеточкой) Т.е. стебелечка еще и нет совсем) Когда же он вырастет?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девочки, подскажите петуньки суперкаскадные надо прищипывать? Каскадные посадила впервые уже см. 15 -18 в высоту.   

Ссылка на сообщение
Цитата иринчик

Девочки, подскажите петуньки суперкаскадные надо прищипывать? Каскадные посадила впервые уже см. 15 -18 в высоту. 

Обязательно прищипните.
Ссылка на сообщение
Вот и я пришла со своими петуниями и с вопросами.

А это были остатки, были такие заморыши, что обнять и плакать, но ничего, очухались. Нужно срочно пикировать.

Мартовский посев,кустовая. Знаю,что уже нужно распикировать и  прищипнуть. Вопрос к знатокам, ибо выращиваю петунии первый год. Можно ли распикировать и прищипнуть одновременно, или подождать пока примутся?

Каскад пурпурный, уже отрастил пасынки. Читала, что в ампельных нужно прищипывать пасынки. Подскажите, когда это нужно сделать?

Ссылка на сообщение

У каскадов,ампелей прищипывают боковые побеги после 5-6 листа(а не центральный побег)макушка может быть лысой.У кустовых наоборот прищипывают центральный.

  Тамара у тебя отличная рассада,распикируй её в 100г стаканчики.

Ссылка на сообщение
Цитата elivira_timofeeva

У каскадов,ампелей прищипывают боковые побеги после 5-6 листа(а не центральный побег) макушка может быть лысой.У кустовых наоборот прищипывают центральный.

Ну, не всегда так- у гибридов F1, вообще ничего прищипывать не надо.

Ссылка на сообщение

У Аэлиты петуньи идут под названием каскадные,ампельные,типа сурфиний и практически все F1,но они вырастают такими палкастыми и однобокими,если их не формировать,даже в одной серии Джоконда белая будет красивой и аккуратной,а пурпурная,если не прищипывать будет расти палкой.Да ещё в июле обязательно стригу,а то будет цвести на концах плетей.Растения одной сортосерии разные по названию ведут себя по разному.Не формирую минитунии,некоторые эксплореры и оперы,кустовые обязательно,ещё у многих обрываю завявшие цветы.

 

Ссылка на сообщение

Сегодня поотрезала у части петунек бошки - посадила по плошкам. Посмотрю, если будут расти вширь повторю это с другими)))

Ссылка на сообщение
Цитата Natella_14

Сегодня поотрезала у части петунек бошки - посадила по плошкам. Посмотрю, если будут расти вширь повторю это с другими)))

Я всегда так делаю. И у кустовых, и у ампельных.Но вот в этом году у меня петуния не растет совсем, не то чтобы обрезать-прищипнуть нечего. Посеяла Лавину пурпурная звезда разных расцветок. Так мне хотелось этот сорт в кашпо посадить, но наверное ничего не получится в этом году. :( :( :(

Ссылка на сообщение

Лен, я раньше растила петуньки как придется :-[ Цвели неплохо, но не было таких шапок красивых. В этом году хочу их посадить много-много)))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...