Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На хутор бабочек ловить! ))


Наташа-юг

Рекомендуемые сообщения

Вот и я, наконец, решилась открыть свой дневник! Всем - добро пожаловать, гостям только рада!  :thx:

 

Меня зовут Наташа (и лучше на "ты"), мне 36 лет, я парикмахер и художник в душЕ, есть муж Саша, сын Максим (3 года), дочь Алиса (1,5 года) и кот Персик (1год).

В августе прошлого года мы поселились на хуторе Сорокин ( это между Горячим Ключом и Краснодаром). Переехали из грязного и шумного промышленного сибирского города Новокузнецка в тихий южный хутор на 16 дворов.

Про наш безумный переезд можно почитать (и посмеяться) мой опус "С СЕВЕРА НА ЮГ ИЛИ ИСТОРИЯ ОДНОГО РЕАЛЬНОГО ПЕРЕЕЗДА "

 

ЧАСТЬ 1: http://www.liveinternet.ru/users/tenderrainy/post332821384/

ЧАСТЬ 2: http://www.liveinternet.ru/users/tenderrainy/post332881270/

ЧАСТЬ 3: http://www.liveinternet.ru/users/tenderrainy/post332999452/

ЧАСТЬ 4: http://www.liveinternet.ru/users/tenderrainy/post333103211/

ЧАСТЬ 5: http://www.liveinternet.ru/users/tenderrainy/post333199775/

 

Первое время после переезда меня накрыло "зеленой волной" от всего пережитого, и от почти полного отсутствия денег, остатки которых пришлось вложить в начальный ремонт дома. Как мы пережили эту зиму - одному богу известно,  :P  топили дом или через день или раз в 2-3 дня, экономили дрова, т.к. покупать их было не на что. В доме 4 комнаты, мы все вместе живем в 1-ой, где включен тепловентилятор.)) Весны ждали, как второго пришествия! ))

Да и сейчас, если честно, ситуация непонятная. Мужу только месяц назад удалось устроится на работу в Краснодар, а зарплату уже неделю как задерживают, начальник кормит обещаниями, я уже не знаю, что думать... :dnt:

В общем, с прошлого июня по нынешний день мы живём в режиме "супер-эконом" и остаётся только надеятся, что это скоро закончится...

Ну, вот, хоть высказалась....  ::)

Ссылка на сообщение

Дом нам достался кирпичный, советской постройки, в принципе, добротный, но требующий хорошего ремонта и внутри и снаружи. В нем около 3х лет никто не жил.  Участок 10 соток (по документам), по факту - около 16-17, точно еще не перемеряла. Запущщеный "целик", заросший всякой фигней, от сорняков до странных кустов-деревьев. Я поражаюсь предыдущим хозяевам - живя на юге, не посажено ни одного (!!) фруктового дерева!!!

Земля после Сибири мне показалась просто КОШМАРНОЙ - гольная черная глина, во влажном виде - это плотная грязь-пластилин, в сухом - железобетон, от которого тяпка со звяком отскакивает. Мы с мужем, когда осенью сажали виноград, вдвоём копали ямы под него, как и положено, на глубину 70 см, так вот каждая яма копалась у нас по 3 часа!!!! Мы не копали а отколупывали и откалывали бетонную землю.

 

Чуствую, придется устраивать "компостные" траншеи и вначале "выращивать землю", чтобы хоть что-то на ней выросло... Покупать землю и перегной машинами пока нет никакой финансовой возможности, придется всё "ручками".

 

Будем делать так: выкапывать траншеи на 2 штыка в глубину, укладывать туда траву, песок, землю, отходы, всё слоями, как в компостную кучу и проливать настоем навоза или травы или "Байкалом", чтобы "компостные грядки" скорее созрели. По идее, до следующего сезона должны... И так постепенно, начав с одной такой "компостной грядки-траншеи", будем продвигаться вглубь огорода, приводя его в порядок.

Пока такие планы.  :mail:

 

Насеяла море томатов (сортов 50), перцев и баклажан. Как они на такой земле этим летом будут расти - даже не представляю! Выживет сильнейший. )) Соберу с них семена, как с более выносливых.

Ссылка на сообщение

Наташа, привет и поздравляю с дневником :)  :yep:

Это здоровско, что ваша семья решилась на переезд, чистый воздух и спокойная обстановка - это замечательно!

А с такой хорошей прикладной профессией ты быстро обрастешь клиентурой, а хозяйство планируете завести? Курочек и перепелок, к примеру?

 

Про землю, я хоть и в Сибири живу, но у меня самый настоящий глинозем, тяжелый и липкий, тоже пришлось "конструировать" землю...

И у вас все постепенно получится - сделаете себе землю сами...

 

 

Ссылка на сообщение


* * *
С новосельем поздравляем!
Всего лучшего желаем!
Чтоб держался потолок,
Чтобы двери не скрипели,
И в назначенный чтоб срок,
Завершить ремонт сумели!
Чтобы в окна вам светило
Солнце ясное всегда,
Чтоб тепло, уютно было
Здесь в любые холода!
Чтоб спешили дети в дом,
И родители, и гости,
Не нашлось бы места в нем
Только зависти и злости!
Чтоб всегда царил уют,
Пониманье, безмятежность.
Пусть в вашем доме живут
Вера, любовь и надежда!
Ссылка на сообщение

Танюша, какие замечательные стихи!  :thx: :-*

 

Света, спасибо за поддержку! Хозяйство  планируем в обязательном порядке : кур (несушек и бройлеров), индюшек очень хотим, а со временем и козочек, так как все семейство обожает молоко и молочные продукты. Есть сарай кирпичный, там надо крышу перекрывать (сгнила). Соседи держат кролей, здоровущщие такие кони, но я бы не смогла бы их есть и тем более забивать - они для меня что-то вроде кошек. )) А вот курям бошки наверное могла бы посворачивать... )) Это в теории ))  :D ;D

Ссылка на сообщение

Наташа , с открытием дневничка !!!!Очень интересно будет читать ,как бывшие земляки обустраиваются и занимаются садоводством в теплых краях.  :thx: :thx: :thx: Удачи и благополучия!!!

Ссылка на сообщение

Наташа, с открытием дневничка :) Поздравляю с переездом в тёплые края :yep: Желаю хорошо обустроится на новом месте. Тёплого солнечного лета и хроших урожаев, удачи во всех делах :hat:
Ссылка на сообщение

Миша, это ты  про переездную эпопею? )) До сих пор вспоминаю с содроганием!  ;D Про машину наверное уже сюда напишу.

 

Светлана, спасибо!

Ссылка на сообщение

Наташик с домиком тебя...почитала, интересно...как всё таки удивительно, какие разные шаги до достижения одной цели.... :thx: уверенна, что всё получится у тебя...

Я начинала с малого, а вот в этом году дошли до курочек -несушек-мясо...

;)

Ссылка на сообщение

Цитата Наташа-юг

Света, расскажи, пожалуйста, как вы землю "конструировали"?


Ой, Наташа, я тоже такая наивная "чукотская" девушка была... когда увидела впервые землю на своем будущем участке - меня так ее цвет порадовал, она была влажная после вчерашнего дождя и черная, вот ведь какай чернозем подумала я.. ага.
Только потом, в след. приезд я увидела огромные трещины в палец толщиной - вся почва покрылась коркой и растрескалась - одно слово - тяжелый глинозем!

А еще одна "радость" - очень близко грунтовые воды, и без системы дренажа под ВСЕМ участком, можно было бы  плавать в глиняной воде весь сезон...
Это я сейчас могу выйти в огород в тапочках комнатных :)) )...

Мы с мужем решили делать высокие насыпные грядки, но это вряд ли твой вариант - у тебя может все засохнуть, а для меня это спасение.
Как мы делали грядки и чем их наполняли - вот тут есть:
Эволюция грядок 1
Эволюция грядок 2

Опилки в большом количестве стали для меня спасением :)
У тебя (ничего что я на ты?) это может быть лузга от семечек, знаю, что многие южанки ими облагораживают почву.
У меня в ход шла любая растительность :)))
да и сейчас я не выкидываю ни одной травки, все идет в компост!

ЗЫ. оказывается, я удалила сообщения про структуру грядок, но нашла фотки в альбоме:



Ссылка на сообщение

даже на обычных грядках, которые остались не высокими -  сделано так же:  внизу, чтобы не убежали пит. вещества из грядки - картон, газеты, старые стройматериалы, что были на участке и отходы, потом опилки, перегной , потом немного земли...

Ссылка на сообщение

Вера, спасибо, надо мне к тебе "в гости" заглянуть в дневничок! ))

 

Света, вы огромные молодцы! На "ты" нужно! Я тоже думаю, что высокие грядки на юге не прокатят, земля будет перегреваться, а вот траншеи - самое оно! ))

Шелуху покупать надо, со временем, конечно будем покупать и солому, и шелуху и перегной конский, а сейчас все сами, что найдем бесплатно, то и употребим. )) Тоже хочу к тебе почитать заглянуть!  :thx:

 

Пока удаляюсь кормить семью ужином. ))

Ссылка на сообщение
Наташенька с открытием дневничка! Буду заглядывать в гости, радоваться успехам землячки! :thx: :thx: :thx:
Открытки » Анимашки » Бабочки
Ссылка на сообщение

С новосельем! И в дневничок и в реальной жизни! И про трудности: "Всему свой черед. Тяжелые времена — не навеки" Удачи!  :thx:

Ссылка на сообщение

Ой, Наташечка! Во-первых, с новосельем!!!

Во-вторых, так интересно у тебя будет!!!

В-третьих, сразу удивился, про то, что успела рассказать...это и есть такой чернозем....что надо колупать??? Я то, наивный тверской мальчик, думал, чернозём - это всё...в смысле всё готово - втыкай палку, через час дерево...

В-четвёртых, как почти у в всех...купил полдома с участком...в начале мая...пошёл осматривать участок - 2 облезлые вишни и старый куст крыжовника... вот и всё!!!

Но, вы молодые, энтузиазма много...всё будет ОК!!! :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Натик! Удачи и спокойствия - не шарахаться от первых проблем, и все наладится!  :thx: :thx: :thx: А чернозем - он такоооой! непростой! У меня у родителей в Днепропетровской области та же история - после дождя сильного можно и по колено утонуть, а высохнет - трещины в палец толщиной и см по 30 глубиной, и хоть  топором руби - отскакивает! Нужно облегчать землю, но зато помидоры просто " пруть" :hey: :hey:!!

Ссылка на сообщение

Наталья, поздравляю с открытием дневника. Буду заходить в гости. Сейчас прочитала про ваш переезд, очень интерсный рассказ получился. Еще хотелось бы увидеть фото вашего дома, участка. Удачи вам и сил на освоение участка и дома. :thx:

Ссылка на сообщение

Галюнь, спасибо за поддержку!  :-*

 

Сереж, и не говори,  ;D так оно обычно и бывает! Нам продавец, бывшая хозяйка, говорила "Земля - супер, южный чернозем!" Это уже потом я поняла, что это значит на самом деле!  :D

 

Светик, спасибо, будем облагораживать землю, надеюсь, что она в долгу не останется. А то у нас семейство проглотов, у детей, как назло, на свежем воздухе аппетит просто зверский стал! Чувствую, закруток и заготовок надо будет делать немеряно, лишь бы выросло ХОТЬ ЧТО НИБУДЬ!  :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...