Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дача в Комсомольске-на-Амуре 2018


ekaiva

Рекомендуемые сообщения

Цитата Lena-28

  Наташа, так а нашем сельпо другого не было  ::), меня эти "катышки" просто в ступор вогнали  :D.   

Не Лен, я бы в таком случае вообще ничего не брала бы, чем помойку за свои деньги. У меня кстати в этом грунте все плохо росло, пока не добавила нормальной своей земли. Проще просеить с огуречника, добавить любой разрыхлитель (вермикулит, перлит, песок, кокос, мох, пенопл/крошку, или мелкий речной гравий) , добавить что-то органическое (компост, биогумус, сапропель, у вас есть океаническое удобрение) и вуаля. За неделю вселить сенную палочку (к примеру фитоспорин), или триходерму , ну или марганцовкой пролить. Это все равно лучше в сто крат, чем ФАСКО :D Сорри за длинный текст  :-[ :-[ :-[

 

По дражированию в инете много советов, но я не пробовала. Видела японское видео. Там дядька какой-то порошок кинул, перемешал в тазу с семенами и они стали дражированными  :D

Ссылка на сообщение

Так кто ж знал !? (Тяжко вздыхает). С огуречника просто так не пойдёт, из-за семян сорняков нужно было бы его пропаривать, или прожаривать.

 

  Вот за дядьку с тазиком большое тебе аригато годзаимас  :hid: ! Попробую поискать. У меня ещё есть семена лобелии самособранные. Можно будет на них потренироваться  :mail2:.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Я вчера посеяла острые перцы и баклажаны в контейнер. Баклажаны подписывать не стала, высыпала семена с уже истекшим сроком годности, посмотрю, как взойдут.

Чёт цветочков у меня не наблюдается, надо срочно подкупить и тоже посеять пока есть место на окнах.

Ну и холодина сегодня :o :o :o Ветрище, капец! В ночь обещают -36, а завтра ещё холоднее.

Ссылка на сообщение

  Нам обещают до 25град. и штормовую  на 4 дня. Это значит, паром ходить не будет, и в город добраться можно будет только по льду.

  Накрыла розы в огороде дополнительно ещё каждую картонным ящиком.

Ссылка на сообщение
Цитата Lena-28

Так кто ж знал !? (Тяжко вздыхает). С огуречника просто так не пойдёт, из-за семян сорняков нужно было бы его пропаривать, или прожаривать.

 

  Вот за дядьку с тазиком большое тебе аригато годзаимас  :hid: ! Попробую поискать. У меня ещё есть семена лобелии самособранные. Можно будет на них потренироваться  :mail2:.

А меня сорняки не напрягают, вырываю в зародыше :D

Не Лен, дядьку не ищи, это японское видео, там ведь не по русски, нифига не понятно, но смотреть интересно ;D 

 

Цитата
Накрыла розы в огороде дополнительно ещё каждую картонным ящиком.
У вас снега мало? Я приезжала на дачу, хорошо запорошено, розы снегом спрятаны :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Marinakhv

Всем привет! Я вчера посеяла острые перцы и баклажаны в контейнер. Баклажаны подписывать не стала, высыпала семена с уже истекшим сроком годности, посмотрю, как взойдут.
Чёт цветочков у меня не наблюдается, надо срочно подкупить и тоже посеять пока есть место на окнах.
Ну и холодина сегодня :o :o :o Ветрище, капец! В ночь обещают -36, а завтра ещё холоднее.
Я тоже думала, посадить их сейчас....или оставить до февраля, что-то не решилась пока ....  :-[А перчики я тоже посеяла :yep:
Марин, пофигу на холод, смотрим на солнышко  :yep: Если в Филиппов день 22 января  стоит ясная погода – в наступившем году будет богатый урожай. :mail2:  Погода была ясной, ждем богатых урожаев  :mail2:


Кстати, а когда томаты на ранние садить будите? Какие сорта выбрали? :-[
Ссылка на сообщение

    Наташа, я буду сажать на 3-4 недели позже вас  :-[.

 

    А список ранних (по отзывам и описаниям) у меня такой:

            Из прошлогодних: летний абрикос и гордость Пирса,

                    Из новых: сластена,        пурпурный смог,

                                        КВХ,                  кр.масл.сердце,

                                        Ивановские,  ябл. из Барнаула,

                                        Инд.мясо,        роза Стаса,

                                        Куум,  Владимир.незнакомка,

  Точно кого сажать и сколько буду решать ближе к весне.

Девочки, а у вас кто идёт на ранний урожай?

                                       

Ссылка на сообщение

 

    Наташа, я буду сажать на 3-4 недели позже вас  :-[

Цитата
.

 

    А список ранних (по отзывам и описаниям) у меня такой:

            Из прошлогодних: летний абрикос и гордость Пирса,

                    Из новых: сластена,        пурпурный смог,

                                        КВХ,                  кр.масл.сердце,

                                        Ивановские,  ябл. из Барнаула,

                                        Инд.мясо,        роза Стаса,

                                        Куум,  Владимир.незнакомка,

  Точно кого сажать и сколько буду решать ближе к весне.

Девочки, а у вас кто идёт на ранний урожай?

                                     

Лен, это список на ранние?

Я посеяла Турбореактивный и Утёнок (как в прошлом году) и свои новинки:

Золотое сердце

Пигмей

Сумасшедшая каллиопа

гном Arctic Rose

Июньский

Казабальский

 

 

Ссылка на сообщение

Да, это всё ранние. Ещё туда же Батяню. А Утенок у тебя рос в теплице? Если да, то какой был ростом?

Ссылка на сообщение
Цитата Lena-28

Да, это всё ранние. Ещё туда же Батяню. А Утенок у тебя рос в теплице? Если да, то какой был ростом?

А я мелкотню решила на ранние, крупные с основными посадками :-[ Утенок рос в ОГ, примерно 50см
Ссылка на сообщение

    Спасибо! Значит, Утенок пойдет в ОГ. А я, наоборот, решила в этом году раннюю мелочь в теплицу не садить. И немного долю поздних и растянутых увеличить, а то в конце сезона едим в основном грунтовые дозаренные, а я уже привыкла к "насыщенному, очень сладкому фруктовому вкусу"  :D.

Ссылка на сообщение
Не поняла про поздние. Ты их хочешь раньше посадить, чтобы раньше начать урожай собирать? :-[

А я мелкотню в теплицу в переносные тканные ведра для рассады посажу (Контейнер из нетк. материала, 35*30, ручки). Во Владивостоке в СП купила (скоро должны приехать). Вот такие


Хочу в апреле туда уже выставить  :-[ Но пока ток планирую, буду смотреть, как получится. В прошлом году устала ждать красненьких, в этот раз  может в июне уже начну лопать  :-[ :-[ :-[  А потом вон из теплицы  :D

Ссылка на сообщение

  Вау! Какие прикольные вёдра!  :yep:

 

  Я помидоры сажу в теплицу все вместе - как только минимальные ночные температуры позволят. А больше поздних я хочу для того, чтобы они шли на еду в октябре, когда вкус грунтовых от холода уже так себе, а большинство среднеспелых тепличных к этому времени завершковались и убраны.

    В том году у меня откровенно поздних было мало - я боялась, что они вообще не успеют созреть.

 

   

Ссылка на сообщение

Лен, что-то никак не пойму про грунтовые. Что ты имеешь ввиду? :-[ :-[ Поздние будут расти в горшках (в ведрах)?

Ссылка на сообщение

  Получается, я в конце сентября/начале октября вынуждена из-за опасности заражения фитой и понижения температуры снять полностью все грунтовые помидоры и сложить их дома в ящики на дозаривание. В теплице же в это время жара и бабочки летают, а большинство индетов в ней завершковались и плодов не вяжут. Кроме сортов с растянутым плодоношением и поздних. Вот таких хочу не 3-4 штуки, а 6-7.

Ссылка на сообщение
Молодец  :appl: А у меня остались еще новые, с прошлого года, плюс помыла свои (такие же)  б/у  :D



Вот белые, которые одеваются вокруг ствола очень хрупкие осенью. много порвалось, когда их снимала :'(
Ссылка на сообщение

    Всем привет!

  Урра! Мне подарили рулон армированной пленки!  :mail2:

 

Катя, у меня к тебе вопрос: у тебя на теплице, которая под армированной пленкой, есть форточки или какой-то механизм, позволяющий приоткрывать пленку сверху?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Lena-28

    Всем привет!

  Урра! Мне подарили рулон армированной пленки!  :mail2:

 

Катя, у меня к тебе вопрос: у тебя на теплице, которая под армированной пленкой, есть форточки или какой-то механизм, позволяющий приоткрывать пленку сверху?

 

Лен, не в курсе по чем вышло? Сколько метров в рулоне?
Ссылка на сообщение

  Наташа, размер 3:25, цена 5 с чем-то, на этикетке написано " полотно армированной светостабилизированной плёнки...не менее 3-х лет без снятия с каркаса". Производителя не помню, на работе сейчас.

  Вот думаю теперь, как лучше её установить на нашей полу- теплице/полу-парнике (одна сторона из старых рам, другая - склон) чтобы можно было верх приоткрывать, а лучше - вообще снимать на зиму.  Да ещё чтобы с этой конструкцией я, слабая девушка  :D , легко справлялась (эта пленка кажется ощутимо тяжелее, чем простая) .

Ссылка на сообщение

Лена закрепить можно строительным степлером стоит копейки, Чтобы не порвался в острых местах подложи подложку ламинатную. Прибивай степлером на пластиковые ремни, сфотаю свои фотиком и вечером покажу, у меня с телефона картинки не загружается. Эти ремни хорошо прижмут пленку к раме. Я так делала в прошлом году на огуречник. Мне сложнее, хочу на трубы, а к ним не знаю как закрепить,

Ссылка на сообщение

вот такими прижимала к раме и по ней степлером прошлась и закрепила пленку.
Ссылка на сообщение

  Наташа, буду ждать фото. Подложка ламинатная и пластиковые ремни для меня как китайская грамота  :-[.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...