Перейти к содержанию
  • Блиц-вопросы!

ЕленаN

Помидорное счастье -2018

Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, Rok5 сказал(а):

Собирайтесь! Почти готово всё. :smile368:   Если надо, хоть двухъярусные места сварганим по-быстрому! :cheesy:

Температура грунта летом в Коломне и Костроме одинаковая практически, я думаю.

Ленушка, я высаживаю рассаду, как прекрасно знаешь, каждый год 28-30 апреля...

Также, как твоя основная партия. :grin:

У меня  полив/подкормка разделяется в сезоне на две части:
1. До начала созревания первой кисти - лейка 10 л. на 5 кустов  (чередую поливы:  с подкормкой / с чистой водой)
2. Затем, чтобы удержать плоды от растрескивания, вершинки и нехватки калия - 0,5 л./куст. (только с удобрениями)
Но у меня глина, вода растекаться начинает при поливе.

Подкормки смешиваю разные - что под руку попадёт, но со второй половины лета упор делаю на калий/кальций, а азот - ограничивать стараюсь.

Чтобы получить максимально вкусные томаты надо "ловить" момент начала подвядания листьев -

они становятся мягкими (тряпичными) чуток...
Ориентир для полива - самая солнечная грядка.

Только ты это и сама всё знаешь отлично! :lipsrsealed:

Спасибо, Лерушка! Память девичья)) Повторенье - мать ученья!

Получается, что ты высаживаешь в более прогретую грядку, чем я. Я начинаю высаживать в 25х числах апреля, и к тому же у нас позже приходит весна, чем у вас. В следующем году постараюсь не торопиться с высадкой.

И хочу попробовать на первое время после высадки не снимать с грядок пленку.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Олег, Гринворлд 218 стоит

24493679_m.jpg

Я для петуний вот такой купила. Тоже хороший, вермикулит добавила

24493737_m.jpg

Изменено пользователем татьяна#я
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

В 05.12.2018 в 16:21, SergeyOSV сказал(а):

Олег, Добрый вечер.

По моему этот пакет это микропарник, поэтому и стоимость такая - на них что то отзывы в последнее время были плохие - грунт рыжий много палок - если кто покупал посмотрите что там на самом деле.

Сергей, привет:hat:

На встрече давал девушкам пощупать. Вроде мягонький, да,рыжеватый.

У НЮ хорошие впечатления от него. 

Стоит 218р, 35 л.

Взял сегодня 2 мешочка, распотрошу, отпишусь.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

В 05.12.2018 в 16:35, sergomsk сказал(а):

А у нас в Леруа пока только Био мастер и Geolia

Сергей,вот я Geolia и буду нынче использовать. Буйский.

Первый раз.

Поделиться сообщением

4 часа назад, татьяна#я сказал(а):

Олег, Гринворлд 218 стоит

24493679_m.jpg

Я для петуний вот такой купила. Тоже хороший, вермикулит добавила

24493737_m.jpg

Танюша, да, это они как раз и есть.

Спасибо за уточнение:08thanks:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, rudik сказал(а):

Сергей,вот я Geolia и буду нынче использовать. Буйский.

Первый раз.

Я брал весное Геолу, неплохое качество

Поделиться сообщением

1 час назад, rudik сказал(а):

Танюша, да, это они как раз и есть.

Спасибо за уточнение:08thanks:

Олеж, весной Гринворлд для посева семян был супер! Добавляла вместо нейтрализованного торфа когда составляла грунт для кашпо и вазонов. Подумала, что хорошая замена торфяным таблеткам при укоренении черенков, надо попробовать.

Поставила в таблетки  черенки розмарина, подаренного Светочкой  на встрече. Прям с ума от него схожу - нравится очень.. Светланке огромное преогромное спасибо.:smile219:

24498505_m.jpg

Изменено пользователем татьяна#я

Поделиться сообщением

У нас сегодня праздник!

Миллионному жителю Калининградской области подарили KIA Sportage - Новости Калининграда | Александр Тимофеев / "Клопс"

Миллионному жителю Калининградской области власти региона подарили корейский кроссовер KIA Sportage. Об этом сообщает корреспондент "Клопс" с места событий.

https://klops.ru/news/2018-12-06/185251-millionnomu-zhitelyu-kaliningradskoy-oblasti-podarili-kia-sportage

Миллионным жителем Калининградской области оказалась девочка, её назвали Кира. Об этом сообщает корреспондент "Клопс" с места событий.

Стало известно, как назвали миллионного жителя Калининградской области - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / "Клопс"

https://klops.ru/news/2018-12-06/185252-stalo-izvestno-kak-nazvali-millionnogo-zhitelya-kaliningradskoy-oblasti

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 5

Поделиться сообщением

В 04.12.2018 в 14:09, Валерий1968 сказал(а):

Вы не видели,как после такого заморозка,в ПК теплице неукрытые томаты превращаются в черные палочки? Я такое наблюдал:09fp:(слава богу не у себя). Ни тебе фитофторы,ни тебе серой гнили...ни тебе листьев. Вот это точно несусветная глупость,в преддверии заморозка не укрывать посадки в теплице. Минус 2 в течении ночи они может еще и переживут,а вот -5 благополучно их погубит. Здесь на форуме много северян,и я бы на вашем месте воздержался называть маразмом то что для многих является единственным спасением весной. А грибные инфекции приходят позже,и как я уже писал,это будет зависеть только от дальнейшей погоды. Кстати за все годы выращивания не наблюдал у себя появления фитофторы в ПК теплицах,даже в "заливном" 2017 году,когда сильно пострадал картофель в ОГ. И обрабатывать системниками томаты в теплицах........:09fp:Легче пойти и купить в супермаркете такой кладезь химии. Хотя я и не органист:)

Я с заморозками в -5 в середине мая пока не сталкивалась, поэтому спокойна)

насчет системников: ну, во-первых, вы-то меня спрашивали о картошке. И второе: да, системниками на помидорах я тоже пользуюсь, в ог. Иначе фиг бы они дожили до октября на улице..

Народ из Костромы, который планирует сажать арбузы! Магазины Дачник завезли семена Лунного, очень-очень рекомендую. Сладкий, сочный, тонкая корка и мало семян в арбузе (и они некрупные). Небольшой тыквенный привкус продавцы называют "тропическим":cheesy: Вот такой он был у меня, тут арбузик на 3,1 кг. Второй с этого же куста был 4650. Не пропустите!)

1498013433_.thumb.jpg.1b4a3f4a99fbd3e7a3270807ab972d81.jpg

• Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

21 час назад, ЕленаN сказал(а):

Отлично, Валер, будем сравнивать! :good2:

Я в 2018 году для интереса выращивала 3 сорта с похожими названиями:

Linharts Riese (Гигантский Линхарта)

Linnie´s Oxheart (Бычье сердце Линни)

Linnaeus Heart (Сердце Линнея)

Все они оказались разными. Коричневое - только последнее.

Леночка,вот и я запуталась с этим Linnaeus Heart (Сердце Линнея) .Выращивала в Этом сезоне этот сорт от Редько и из зарубежного источника.,Выросли у меня красные  сердца,правда вкусные и урожайные,но совершенно  не такие как у тебя ..Валеру получается,разочарую..Но я предупреждала,что у меня красный.В этом году заказала снова,вроде бы должны быть коричневые.Ни какой информации по этому сорту не нашла,в зарубежных источниках пишут,что получен из России.Может ты знаешь его происхождение? А Linnie´s Oxheart (Бычье сердце Линни) я тоже выращивала,но это совсем другой сорт,информацию по нему нашла,сортность соответствует.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

21 час назад, ЕленаN сказал(а):

...

И хочу попробовать на первое время после высадки не снимать с грядок пленку.

Щас Толик тебе выдаст за создание условий для грибков :grin:

И будет прав - ты ж дачник выходного дня :dnt:

Шучу - ты ж плёнку с земли имеешь ввиду?

Изменено пользователем АлександрС

Поделиться сообщением

В ‎04‎.‎12‎.‎2018 в 22:29, Валерий1968 сказал(а):

Анатолия частенько заносит,пишет разные кощунства в дневнике с недвусмысленным названием Помидорное Счастье :)

...

Толика тут все знают как облупленного - этап привыкания к его солдафонским манерам позади :grin:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

23 минуты назад, АлександрС сказал(а):

Толика тут все знают как облупленного - этап привыкания к его солдафонским манерам позади :grin:

Народ, да мне по барабану все ваши измышления. Дневник заглох. Все. Писать некому и не о чем. Привыкайте жить без дневника.

Поделиться сообщением

19 часов назад, rudik сказал(а):

На встрече давал девушкам пощупать. Вроде мягонький, да,рыжеватый.

У НЮ хорошие впечатления от него. 

Стоит 218р, 35 л.

Взял сегодня 2 мешочка, распотрошу, отпишусь.

@rudik Олежка, ты почему ЛС не читаешь? :connie_25:

2 часа назад, Лошадка сказал(а):

Народ из Костромы, который планирует сажать арбузы! Магазины Дачник завезли семена Лунного, очень-очень рекомендую. Сладкий, сочный, тонкая корка и мало семян в арбузе (и они некрупные). Небольшой тыквенный привкус продавцы называют "тропическим":cheesy: Вот такой он был у меня, тут арбузик на 3,1 кг. Второй с этого же куста был 4650. Не пропустите!)

Таня, спасибо, надо постараться сегодня заехать. Какой аппетитный!

Мои клипсы из Китая, похоже, тю-тю. Сегодня будем спор открывать.

1 час назад, АлександрС сказал(а):

Щас Толик тебе выдаст за создание условий для грибков :grin:

И будет прав - ты ж дачник выходного дня :dnt:

Шучу - ты ж плёнку с земли имеешь ввиду?

Да, Саш, пленку с земли, хотя бы май месяц ее не снимать. У Олежки так было.

1 час назад, Astero сказал(а):

Народ, да мне по барабану все ваши измышления. Дневник заглох. Все. Писать некому и не о чем. Привыкайте жить без дневника.

Блог откроем)

Поделиться сообщением

2 часа назад, София 27 сказал(а):

Леночка,вот и я запуталась с этим Linnaeus Heart (Сердце Линнея) .Выращивала в Этом сезоне этот сорт от Редько и из зарубежного источника.,Выросли у меня красные  сердца,правда вкусные и урожайные,но совершенно  не такие как у тебя ..Валеру получается,разочарую..Но я предупреждала,что у меня красный.В этом году заказала снова,вроде бы должны быть коричневые.Ни какой информации по этому сорту не нашла,в зарубежных источниках пишут,что получен из России.Может ты знаешь его происхождение? А Linnie´s Oxheart (Бычье сердце Линни) я тоже выращивала,но это совсем другой сорт,информацию по нему нашла,сортность соответствует.

Сонечка, нет, происхождение не знаю. Скрее всего нет такого сорта, и даже во французской базе его нет, а Linharts Riese и Linnie´s Oxheart есть:

http://ventmarin.free.fr/passion_tomates/tomates_l_elle/tomates_l_elle.htm

Те зарубежные источники, которые пишут, что сорт из России — вероятно просто имели обмен с россиянами.

Интересно, что был такой вот Карл Линней, он был шведским натуралистом. Знаменит тем, что создал единую систему классификации растительного и животного мира, он назвал томаты Solanum lycopersicum, что в переводе обозначает - Волчий персик.

Так что скорее всего сорт шведский, назван кем-то в честь этого ученого, но информация об этом утеряна. По шведски Сердце Линнея звучит как «Linnés Hjärta».

Изменено пользователем ЕленаN
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Astero сказал(а):

... Дневник заглох. Все. Писать некому и не о чем. Привыкайте жить без дневника.

Понятно, что тебе обидно - спорить с тобой всем надоело, ввиду бесполезности сего занятия, Кассандра ты наша :grin:

А дневник лет пять уже самый читаемый, но ничто не вечно, конечно.

Поделиться сообщением

8 минут назад, ЕленаN сказал(а):

так и у АИ вроде всё лето неорганическая мульча :dnt::grin:

Поделиться сообщением

2 часа назад, София 27 сказал(а):

Выросли у меня красные  сердца,правда вкусные и урожайные,но совершенно  не такие как у тебя ..Валеру получается,разочарую..

София,ни в коем случае не разочаруешь:)  Главное,что вкусные и урожайные сердца! А цвет,пусть будет таким,каким будет.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

31 минуту назад, АлександрС сказал(а):

так и у АИ вроде всё лето неорганическая мульча :dnt::grin:

Эта мульча укладывается только после того, как земля прогреется, в июне, не раньше.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Aleksander сказал(а):

Эта мульча укладывается только после того, как земля прогреется, в июне, не раньше.

и это правильно, как и то, что Ленкина прозрачная плёнка не мешает, а помогает прогреванию

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

56 минут назад, ЕленаN сказал(а):

Лена, не верить никому. Они обманывают. Понятия не имеют, какая температура будет в грунте под пленкой. Все это чушь. Никакая грядка не прогреется под пленкой когда высажены томаты. Они понятия не имеют как это делать чтобы грунт прогрелся под пленкой. И когда это надо делать. Никто из них ничего подобного не делал. А если делал то только ради того чтобы грунт не перегревался на грядке. Но никак не для того чтобы грунт нагрелся. Все делается совсем по другому.

Поделиться сообщением

25 минут назад, Astero сказал(а):

... Все это чушь ...

самокритично, я согласен :grin:

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Лошадка сказал(а):

Тоже похвалю Лунный - хороший арбузик, у меня идёт на повтор!:thumb:

Поделиться сообщением

2 часа назад, ЕленаN сказал(а):

Блог откроем)

Прикол?mail1.gifyahoo.gifyahoo.gifyahoo.gif

Изменено пользователем Astero

Поделиться сообщением

2 часа назад, Astero сказал(а):

Прикол?mail1.gifyahoo.gifyahoo.gifyahoo.gif

Сам говоришь, дневник заглох, писать некому и не о чем. А в Блогах, как я понимаю, писать надо совсем мало)))

4 часа назад, Astero сказал(а):

Лена, не верить никому. Они обманывают. Понятия не имеют, какая температура будет в грунте под пленкой. Все это чушь. Никакая грядка не прогреется под пленкой когда высажены томаты. Они понятия не имеют как это делать чтобы грунт прогрелся под пленкой. И когда это надо делать. Никто из них ничего подобного не делал. А если делал то только ради того чтобы грунт не перегревался на грядке. Но никак не для того чтобы грунт нагрелся. Все делается совсем по другому.

Толя, почему? Потому что нужен доступ воздуха, чтобы как следует просушить, и прогреть грунт?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти