Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Работа над ошибками.


Евгения.com

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ольга_

Евгения,столько сортов я даже в магазине не видела. Вот хомяк так хомяк   

:D у меня штук 35-40 сортов ито выбираю что посадить, а что оставить  :) а у вас... Как выбрать...я бы не смогла, сердце бы не выбержало  :hid:

Оля, со мной на ты лучше.  :-[

Оль, да вообще, муки выбора. Сейчас нужно с перцами определяться, там тоже все сложно. Только с баклажанами легко - 8 сортов по 2 куста, всего 16 кустов и хватит.

Ещё с уличными томатами определиться надо.

Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_

Да не факт...

Я прочитала тему с острыми перчиками, хотела напроситься на колокольчик и Петер  ( хером называют  ;D)

Так послали в региональную тему....там послали искать у продавцов...

А мне ничего не надо больше, ну не заказывать де у продавцов 2 сорта перцев только  :dnt: так никто и не отозвался...

Ладно буду иметь ввиду продавцов с форума, ну это уже на сл год.

Оля, я посмотрю Колокольчик, вроде был где-то. Ради баловства брала. Не любители мы. Сейчас вот ещё Мексиканца зачем-то купила.

А Петера у меня точно нет.

Ссылка на сообщение
Оля, написала в ЛС.  ;)

Недавно купила вот такую игрушку. Матрасик для семян. По сути - обычная губка. Взяла большой, как на фото, и маленький. Буду баловаться нынче.  :D






Ссылка на сообщение

Какое название смешное, нашим семенам ещё матрасик и подушку и одеялко :D не поняла только как его использовать. Если плошки с посевами ставить, то назвали бы подложка под горшки или что-то подобное. Как это используется?

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Какое название смешное, нашим семенам ещё матрасик и подушку и одеялко :D

:D Это из той же оперы, что и коврик для мышки.

Да подумала, проращивают же просто в обычных губках семена. Дай, думаю, спецпродукцию опробую.  :D

Ссылка на сообщение

Привет всем! Женя - добрый вечер.  :hat:

У нас дача на Андреевском. Теплицу поставили в прошедшем году, резко решили(ла) развести помидоры впервые (20 лет спустя). Высадили в начале июня, на привозном грунте томаты сильно жировали. Понравилось все это крупноплодным и они нам понравились тоже. Сердца как то не очень восхитительно получились, черрики более менее. Однозначно не хватило всем времени. Химию не использовала, один раз только прошлась монофосфатом, а потом решила, да ну его... На новый сезон уже практически готов список претендентов, сделала в экселе схему теплицы с посадочными местами, и периодически кто то входит, кто то из нее выходит, а вокруг столько соблазнов :thx:

 

Ссылка на сообщение

Цитата AnnaAla

Привет всем! Женя - добрый вечер.  :hat:

У нас дача на Андреевском. Теплицу поставили в прошедшем году, резко решили(ла) развести помидоры впервые (20 лет спустя). Высадили в начале июня, на привозном грунте томаты сильно жировали. Понравилось все это крупноплодным и они нам понравились тоже. Сердца как то не очень восхитительно получились, черрики более менее. Однозначно не хватило всем времени. Химию не использовала, один раз только прошлась монофосфатом, а потом решила, да ну его... На новый сезон уже практически готов список претендентов, сделала в экселе схему теплицы с посадочными местами, и периодически кто то входит, кто то из нее выходит, а вокруг столько соблазнов :thx:

Привет, Аня! (Аня ведь? Правильно?)

Добро пожаловать! Присоединяйся! Будем вместе учиться!  :thx:

Анна, я тоже раньше схему рисовала, и не только томатам. У меня все началось с земляники садовой. Там болезнь ещё похлеще.  :D Но у меня не получилось с табличками-тетрадками - бегать с ними приходилось, чтобы посмотреть, что это за сорт, а раз их много было, всех запомнить не могла. Да и часто руками грязными от земли схвачу, и к концу сезона все схемы в негодность приходили. В прошлом году бирочки на каждый куст навесила и была счастлива. Только снимать потом эти бирки муторно было.  :)

Ссылка на сообщение

Евгения, добрый вечер :thx:С открытием дневника, успехов в новом сезоне! бирки интересные вроде и заводские....и в то же время напечатано... как Вы это делаете...просветите тундру :-[

Ссылка на сообщение

 

Евгения, добрый вечер :thx:С открытием дневника, успехов в новом сезоне! бирки интересные вроде и заводские....и в то же время напечатано... как Вы это делаете...просветите тундру :-[

Цитата

Спасибо, Татьяна!!!  :thx:

Это обычные бирочки с алиэкспресс. Делаю табличку в Ворде. Сначала методом научного тыка подбираю размер под бирочку, пришлось несколько раз распечатывать сначала, чтобы попасть в размер.

Потом, когда с размером определилась, начинаю заполнять табличку, но рядом с каждой заполненной ячейкой оставляю пустую. Получается, на одну бирочку вырезаю потом вместе одну заполненную ячейку и одну пустую. Так проще потом крепить к бирке. И если вдруг много информации по сорту, то в эту пустую ячейку можно дописать. Ну вот, бумажки нарезаны, сворачиваю их пополам и в середину вкладываю бирочку. Потом все заклеиваю небольшим скотчем. Продаётся такой, который не самый тонкий. Он как раз по размеру подходит. Не знаю, понятно написала или нет.

Да, очень муторно получается, но долгими зимними вечерами, в ожидании сезона, войдя в образ  :D, мне это доставило удовольствие. Особенно выгодно их сделать, как мне показалось, если сорта повторяются каждый год.

По опыту, что получилось. Распечатанные на принтере надписи не выгорали даже в теплице, под дождём на улице, даже если в уголок вода затекала, все равно бумага не размокала и бирка оставалась целой.

Несколько таких бирок пришлось заполнить ручкой от руки. Вот эти надписи выгорели даже под скотчем.

:thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Здравствуй Женя и гости дневника!Я тоже твоя соседка-из Верхней Тавды,как говорят у вас в Тюмени! Рада познакомиться...Вот между нами всего 120 км,а помидорки у нас не горели от солнца...Был весьма скромный,не ласковый год. У нас на Форуме тоже есть Тюменцы-Верочка Таматинка,Ева 77,Людмилка(Listok).Даже однажды встречались все в Тюмени-Екатеринбурженки,Н-Тагил,Курган,Тавда.С Евой,судя по этикеткам,ты знакома. Будем общаться,обмениваться опытом...Удачи! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Люда Ка

Здравствуй Женя и гости дневника!Я тоже твоя соседка-из Верхней Тавды,как говорят у вас в Тюмени! Рада познакомиться...Вот между нами всего 120 км,а помидорки у нас не горели от солнца...Был весьма скромный,не ласковый год. У нас на Форуме тоже есть Тюменцы-Верочка Таматинка,Ева 77,Людмилка(Listok).Даже однажды встречались все в Тюмени-Екатеринбурженки,Н-Тагил,Курган,Тавда.С Евой,судя по этикеткам,ты знакома. Будем общаться,обмениваться опытом...Удачи! :thx:

Здравствуйте, Людмила!  :thx:

Ура!!! Все больше земляков!  :appl:

Да, с Танюшей Ева77 мы знакомы! Благодаря Танечке, мои запланированные в этом сезоне 86 кустов томатов для теплиц трансформировались в 110 кустов!  :D :D :D От Тани и заразилась пару лет назад томатоманией.  :)

Про Веру Томатинку тоже наслышана! Вот пока ещё не довелось с Людмилой столкнуться (в хорошем смысле) на форуме.

Людмила, огромное спасибо, что заглянули!!!  :thx: :thx: :thx: Буду рада встречам в реальной жизни и общению на форуме!  :mail2:

А то заглянула в региональную темку, а там тишина...

Ссылка на сообщение

Доброе утро всем! Женя, бирки такие солидные, а какие же тогда у тебя веревки для подвязки? А у меня были "эксклюзивные"  ;D палочки, полуфабрикат китайских, втыкала около кустов, подписала карандашом, хорошо, что не поленилась, и записала все в амбарную книгу, записи карандашные выгорели насовсем :dnt: Зато палочки так легко пошли в компост. А помидорки у меня тоже не горели ни разу.

Ссылка на сообщение
Цитата AnnaAla

Доброе утро всем! Женя, бирки такие солидные, а какие же тогда у тебя веревки для подвязки? А у меня были "эксклюзивные"  ;D палочки, полуфабрикат китайских, втыкала около кустов, подписала карандашом, хорошо, что не поленилась, и записала все в амбарную книгу, записи карандашные выгорели насовсем :dnt: Зато палочки так легко пошли в компост. А помидорки у меня тоже не горели ни разу.

Добрый день, Аня!  ;)

Не, верёвки самые обычные. Шпагат. Пробовала джутовый, но он режет стебли и к концу сезона то ли перетирается, то ли сгнивает, то ли просто от тяжести кустов рвётся. А сейчас обычным синтетическим шпагатом пользуюсь. Но тоже неудобно. Сверху натянута лента алюминиевая для натяжных потолков, не знаю, как правильно называется, вот к ней шпагат подвязываю. В 2016 году не выдержала эта лента. У меня же томаты жируют, кусты мощные, в общем, вырвало болт, на котором эта лента держалась, и весь средний ряд томатов рухнул.  :D

Мне бы колышки солидные где достать. Очень понравились колышки у Светланы Svetikk, они ещё, видимо, чем-то обработаны. И опора надёжная, и выглядит красиво!

А помидоры горят у меня, да. Я же хотела как лучше, и весь огород спланировала в южном углу участка. У нормальных людей при планировке участка "танцуют" от дома, а у меня от огорода.  ;D

И если растениям на грядках очень понравилось весь день на солнце находиться, то растениям в теплице это вообще не нравится. Было даже, что сами плоды как бы запекались, белые пятна от ожога на них были.

Ссылка на сообщение

Женя, спасибо про болт предупредила. У производителей теплиц была система подвязки на талрепах и тросиках, прикинули по стоимости материалов, отказались, решили сами сделаем. Муж купил перфоленту, надо будет  крепеж продумать. А у меня тоже рухнула подвязка на кабельной стяжке, которая лопнула, не выдержала веса несколько кустов поперек теплицы, :o правда все выжили. :pom:

Ссылка на сообщение

Женя, у меня теплица то же на открытом солнце стоит, ни чего не спекалось, вроде же и поликарбонат должен солнце рассеивать. Может ты листьев много убираешь?

Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! Я, чтобы не горело в теплице, водоэмульсионкой снаружи забеливаю теплицу. Очень нравится!

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Женя, у меня теплица то же на открытом солнце стоит, ни чего не спекалось, вроде же и поликарбонат должен солнце рассеивать. Может ты листьев много убираешь?

Жень, ага, с солнечной стороны подпекаются, где листья над кистью убраны.

 

Цитата Люда Ка

У нас Вера-НТ подвязывает на колготочных ленах- мягкие держат и не гниют

 

Людмила, спасибо за подсказку!  :yep: :thx:

 

Цитата Сибирячка

Всем доброго дня! Я, чтобы не горело в теплице, водоэмульсионкой снаружи забеливаю теплицу. Очень нравится!

 

Добрый день, Галина! Ну вот в прошлом году мы тоже дошли до забеливания, только известью изнутри. И слой извести тонкий сделали. В этом году потолще нанесём. Если не найду более практичного решения.

Встречала информацию, что поликарбонат мутнеет от извести, а как по мне - и пусть мутнеет. Мне даже лучше.

Галина, а водоэмульсионка потом сама дождём смывается? Простите, если глупый вопрос.

 

Ссылка на сообщение

Да, Женя, смывает. Я для этих целей использую старый разбрызгиватель, на длинной ручке, который применяла ранее для обработки сада. Пару раз за лето приходится....А прошлым летом, по глупости, остатками дорогой краски ( внутри дома красили стены)  забелила.. Получилось , конечно, здорово: один раз побелила и на всё лето.. Вот только осенью пришлось отмывать ;D

Ссылка на сообщение

Я мелом полосы рисовала внутри теплицы, не смываю. Полоса шириной 10 см, потом пропуск и опять полоса.

Все равно жарко. Сетку зеленую на крышу закинули, тоже не снимаю, потом мучиться накидывать.

В самую жару изнутри над рядами полосами укрывной растягиваю, как паруса...

+43 частенько бывало в 2017 г, поливала холодной водой дорожки по 4 раза днем.

Ссылка на сообщение
Цитата Сибирячка

А прошлым летом, по глупости, остатками дорогой краски ( внутри дома красили стены)  забелила.. Получилось , конечно, здорово: один раз побелила и на всё лето.. Вот только осенью пришлось отмывать ;D

:D :D :D Зато какая экономия времени!

Цитата Lana_s_Kavkaza

Я мелом полосы рисовала внутри теплицы, не смываю. Полоса шириной 10 см, потом пропуск и опять полоса.

Все равно жарко. Сетку зеленую на крышу закинули, тоже не снимаю, потом мучиться накидывать.

В самую жару изнутри над рядами полосами укрывной растягиваю, как паруса...

+43 частенько бывало в 2017 г, поливала холодной водой дорожки по 4 раза днем.

 

Светлана, я тоже укрывной пробовала накинуть внутри, и меня все устраивало. Почти... А почти - это двухвостки, которые по нему ползают. Вот он им нравится чем-то. Даже когда весной под дуги рассаду в теплицу ставлю, открываешь, а там эти заразы сидят. Я их боюсь до жути.  :'( Поэтому от укрвыного пришлось отказаться.

Вот дорожки не пришло в голову полить. Спасибо!  :thx:

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...