Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2019.


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, LanaD сказал(а):

Не, ту ты глянь на неё!:shocked: Мне, значицца, не поверила, по людЯм пошла спрошать?!:angry::lol:

ПОЗООООР:09fp:!  Прости ШЕФ, к слову пришлось- про мульчу. :cheesy::smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Хатор сказал(а):

ПОЗООООР:09fp:!  Прости ШЕФ, к слову пришлось- про мульчу. :cheesy::smile219:

Ланна,  прощаю!:girl_cool::lol:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lenka сказал(а):

И масло рыжиковое у тебя знатное, тоже какой-то секретный ингредиент добавляешь? :smile180:

Надо? :grin::01mail: Оно ж для красоты нашей. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Осенью уже, наверное, да?

Да жалко трогать-то. Может теплицу поперёк поставлю и тогда удастся не трогать куст. У меня смородина плохо растёт . Крыжовника много завязалось, но он у меня полудикий, как мне кажется .

У нас дождь поливает , мы с котом печку топим, похолодало как-то.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

   2. Подвязывала помидоры

Оля, а зачем борта теплицы завешены?

Ссылка на сообщение
15 минут назад, stounns сказал(а):

Оля, а зачем борта теплицы завешены?

От палящего солнца. К моменту фото солнышко село, ну так вот получилось. Скоро сниму "занавески"

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

От палящего солнца

?? Так занавешено то " по пояс", нет? Ножки от солнца закрываешь?:grin:

Ссылка на сообщение

10 часов назад, stounns сказал(а):

?? Так занавешено то " по пояс", нет? Ножки от солнца закрываешь?:grin:

Сначала они были укрыты по дугам. Это уже больше для снижения общей температуры.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Коротко о хорошем. Приеду - подробнее расскажу.

В 26.05.2019 в 07:24, Оля Псковишна сказал(а):

ПионЭры! К борьбе за дело.. будьте готовы!- Всегда готовы! 

Я его видела! Живьём! Это бесподобно!

MosG7HU6xD0.jpg

Еще пока не цветут, только зацветают, и табличек с сортами нет, но уже красавец, а? 

а это древовидный. Я рядом - для масштаба.

 

VFIaq-n2KuQ.jpg ueyL0LrIt7g.jpg

А пока пионы зацветают, розы бутоны набирают, всё и вся затмили вот они. Ааааа, как это красиво!

ZGRmdNT59bI.jpg P6yPKIFr32Q.jpg je5BcZxOJfY.jpg

Это вот Тут, второй раз тут с Надюшей зависаем.

 

  • Нравится 18
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня птица свила гнездо прямо у двери сарая во дворике , как я во дворик выхожу - улетает, а там и дрова , и верёвки для белья и монголы с огурцами сидят, в общем, я теперь в туалет почти по пластунски пробираюсь лишь бы эта дурища сидела уж на гнезде. На бане тоже какая-то пичуга свила гнездо, но та - кремень, сидит не смотря ни на что .Кстати, на бане гнездо с северной стороны и на сарае расположено так, что солнце не попадает , если судить по прошлым годам - к тёплому лету.

У нас тепло и дожди ,  сейчас туман садится. Клубника так буйно цветёт, девы, она при дождях завяжет или не ждать уже? Рассадные огурцы зацвели , сегодня ещё три штуки досадила уж очень рассадные слабые.

Кошу почти каждый день, но трава меня обгоняет участок с которого начинала уже можно по новой подкашивать.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Марин, мы с тобой одни в вече остались? :cheesy:

Птички в июне - головная боль. Косить боишься - вдруг улетит насовсем. Ласточки вьют гнёзда под коньком. Мы приезжаем - ругаюцца. Типа - это наш дом, мы первые его заняли. Но потом привыкают. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Марин, мы с тобой одни в вече остались? :cheesy:

Вы не одни, Мы вместе, просто побитые, притихли, но непобежденные!. (медведки заели томаты и перцы, огурцы чере один..., даже мульчу убрал муж, говорит,, развелось под ней, корни торчат, ходы всякие...) Так и живем!

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Марин, мы с тобой одни в вече остались? :cheesy:

Птички в июне - головная боль. Косить боишься - вдруг улетит насовсем. Ласточки вьют гнёзда под коньком. Мы приезжаем - ругаюцца. Типа - это наш дом, мы первые его заняли. Но потом привыкают. 

Та не говори, одни читатели ,а писатели ихде?

У меня ласточки перестали гнёзда вить , домики их из моего песка рассыпаются, а в соседней деревне много.

У нас опять поливает и каждый день гроза, может грибы будут?

Малина странная в этом году - одни палки, а на макухе чуток листьев и бутоны. Надо под деревьями посмотреть может там не так сухо было и вид приличней?

Ольга, клубника под дождями завяжет?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Лакшми сказал(а):

Вы не одни, Мы вместе, просто побитые, притихли, но непобежденные!. (медведки заели томаты и перцы, огурцы чере один..., даже мульчу убрал муж, говорит,, развелось под ней, корни торчат, ходы всякие...) Так и живем!

А " побитые" это медведкой? Меня крысы достают весь чеснок перерыли. Всё ж не стОит пищевые отходы в гряды пихать. Сами им ресторан организовываем, а потом мечемся. А мульчу не рано ещё?

Ссылка на сообщение

У кого огурцы съела медведка, а кто только сегодня посадил. :09fp:Дожди сбили все планы. Давненько не было у меня воды между грядками. 

Про медведку ужас-ужас, чур меня. В прошлом году была тоже? Откуда взялась?

2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Ольга, клубника под дождями завяжет?

Думаю, что да.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина111 сказал(а):

А " побитые" это медведкой? Меня крысы достают весь чеснок перерыли. Всё ж не стОит пищевые отходы в гряды пихать. Сами им ресторан организовываем, а потом мечемся. А мульчу не рано ещё?

Медведок видела и убивала много в теплице. А крыс не видела, хотя ходы есть по 2-3 см в диаметре, а есть и по 5 см (при поливе расплываются до 10 см в диаметре.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

я тоже тут, почитываю :)

у меня две дырищи в теплице нашлись, кто-то ходит там походу. я туда тряпочку смоченную бензином запихала, вот не знаю теперь повредит ли это корням помидор, т.к. дырки рядом с кустом...на выходных проверю.

у меня в этом году кроме теплицы еще две гряды на улице с помидорами (113 кустов всего) и перцами (26 шт) :crazy:. свекр от меня смеется уже, а иногда думаю ему не до смеха, когда на неделе надо их открыть и т.д и т.п. так вот в одной гряде тоже такие дыры. какая-то гадость ходит, причем думаю что это не крот, т.к. земли на "улице" нет, просто дырка. 

и муравьев миллион живет под землей, кофе посыпала, надеюсь что свалят куда- нить.

Ссылка на сообщение

на одной гряде на улице посажены высокорослые томаты, сейчас они пока под дугами и спандбондом, но они уже наклоняют голову. надо что-то придумать им, крышу. может кто что посоветует как лучше?

я хотела по бокам гряды сделать буквой П и между ними натянуть проволку и как то укрывать. муж притащил брусков. говорит скотчем приматай к верхушкам палок  дуги и будет типо парника повыше...

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

 

Про медведку ужас-ужас, чур меня. В прошлом году была тоже? Откуда взялась?

 

У меня родственники в Москве купили землю в мешках. Вечером им землю привезли. В кучу свалили и уехали. Они ходят и слышат, что кто то шуршит в мешках, так шуршур. Открыли мешок,а там медведок видимо невидимо. С тех пор медведки не выводятся

А я в прошлом году купила навоз в мешках, мешок развязала, с там белые личинки,на личинок хруща похожи,но на них ещё и личинки бронзовое похожи. Кого поймала тех растоптала, но часть все равно расползалась.

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Всем привет! выдалась секундочка заскочить на форум! Какие все молодцы! Такую красоту показывают, цветочки, клубничку....  Прямо душа радуется, глядя))

У меня сейчас так: отсажалась, мульчирую, борюсь с улитками, тлей, муравьями и прочими гадами, обрезаю монилиозные повреждения, обрываю галловые вздутия, любуюсь на растущие помидоры, завязи перцев, крепышей тыкв и кабачков. Кукуруза что-то не радует, сидит как вкопанная, не растет. Огурцы и фасоли только в прошлый выходной посадила, так что по ним пока не скажу ничего. Луки пореи и Эксибишен тормозят, но не дохнут, и на том им спасибо! Чеснок стоит стеной!

В этот год мне опять подфортило с мульчей! Соседи обкосили и обгребли прошлогоднюю траву по участку и сложили в кучи. Я эти кучи выпросила и себе всё перевозила на тачке. Мульчи теперь :07preved:

Хочу у Олюшки поинтересоваться списком тыкв. 18 штук, говоришь, посадила? Интересненько... У меня 13 на острове и 4 ткнула в Ириновке (под Питером), но там только в эти выходное проверю, так как сухими семенами сажала...

Картошка окучена (тоже неравномерно взошла, но в этом году я ее не возила в Питер проращивать, а у соседки приютила. Так она плохо проросла(((

Помидоры уже пасынкую вовсю. На Утенке помидорики висят)) 

Перцы хоть и объели улитки, но они обросли, а на АлмеПаприке уже гроздьями завязи желтеют. Такие хорошенькие! Сейчас у меня сняты все укрытия, кроме перечника. Так что приеду в следующий раз, увижу, как мои растюшки научились противостоять природным катаклизмам))

 

IMG_4046.JPG

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Викторовна60 сказал(а):

ежевике рой пчел.

Света, у нас ежевика первый год, срвмем маленький росток вышел. Его чем нибудь подкормить может надо? Июньский красавчик у тебя, у нас первые красные на суперчерри на лоджии, а в теплице сейчас два красных на Атоле, ранний посев от 20 января ( или 17).

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Лакшми сказал(а):

Медведок видела и убивала много в теплице. А крыс не видела, хотя ходы есть по 2-3 см в диаметре, а есть и по 5 см (при поливе расплываются до 10 см в диаметре.

тоже видела большое отверстие кажется мне, что это змеиные норы. Я прямо в норы шланг сую и заливаю, так вода на поверхности не появляется, но чеснок хорошо расёт , может хоть детёныши потонут.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...