Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Nata N. сказал(а):

А бывают ли они вообще невсхожие? Может, это у нас терпения не хватает ждать? Вон Пендулина жёлтая взошла через 5!!!! недель. Зато сейчас нагоняет ранее взошедших подружек, растёт, как на дрожжах. И, между прочим, все пять недель простояла на тёплом полу- с подогревом стояла. 

Ну семечко продолжает плавать в соуснике в ГУМИ... Числа до 24-го марта вполне могу подождать. Опять же, новое семечко Голден Сана отмытое от покрытия и замоченное  07.03 вместе с лежалым вполне себе 10.03 наклюнулось и было посеяно. Сегодня взошло. Так что конкретно эта семка именно невсхожая, кажись.

Ссылка на сообщение

25 минут назад, Nata N. сказал(а):

Чуть больше полусотни сортов, а мороки с ними уже полно.

Не представляю, как Светы:  Светикк и Лана с Кавказа  сажают каждый год  больше, чем по сотне сортов. Сдохнуть можно! 

Ну народ с форума и по 300+ сортов сажает, и не по одному кусту - во плантации! И помимо помидор много чего еще. Как они с пикировкой всего этого объема справляются честно не понимаю. Это же жить в обнимку с рассадой надо.

Ссылка на сообщение

Меня удивляет не большое количество корней, а большое количество сортов. Мороки много с замачиванием и посевом. 

Когда один сорт сеешь, высыпал пакетик в плошку и все. Особенно когда семена из проф упаковки, у меня они были отличного качества, замачивать было не надо. 

Ссылка на сообщение

Посев закончила, остался один горшочек с землёй. 

А  ОЧЕНЬ хочется посадить хотя бы ещё один из 18 сортов.:

оранжевый орангутан, 

золотой гигант Дикси 

загадка природы

дивное диво

гога полустранный 

Wolford wonder

sgt Peppers

mudy mamba

mrs Schlaubaugh  famous strawberry 

monkey’s ass

Midnight in Moscow 

lucid gem

lovely lush 

lithium sunset 

Indian reservation 

grightmire’s pride 

first mate 

everett’ rusty oxhesrt

Что посеять, как думаете?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Что посеять, как думаете?

Ну ты даешь, Наташа! Перечислила все самые лучшие сорта, и спрашиваешь, какой выбрать! Они же все разные - и синие, и би, и триколоры...Я бы выбрала Полночь в Москве, но только потому, что сильно ее хочу...а нетути...

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

золотой гигант Дикси 

загадка природы

Wolford wonder

sgt Peppers

mrs Schlaubaugh  famous strawberry 

monkey’s ass

lucid gem

Наташа, вот эти сажала. Все хорошие!

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Света, а лучшего из них не назовёшь?

Натаааааш...издеваисси? Они все лучшие! Если хочешь сердечного - посади Чудо Волфорда, хотя хороши все перечисленные. Если синего - Лусид Джем, но он круглый, а Сержант сердечный...красавец невозможный!

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nata N. сказал(а):

Сержант, да? :girl_cool:

Наташа, забиваешь названия в поисковик, и смотришь, кто на картинке самый красивый))) сержант так выйграет)))

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Nata N. сказал(а):

Меня удивляет не большое количество корней, а большое количество сортов. Мороки много с замачиванием и посевом. 

Когда один сорт сеешь, высыпал пакетик в плошку и все. Особенно когда семена из проф упаковки, у меня они были отличного качества, замачивать было не надо. 

Это да. Я тут для ОГ пока 77 сортов запланировала, вот половину замочила 11-12.03 (причем сначала те, что подозревала, что будут дольше наклевываться, а 12-го те что вроде побыстрее). Кстати не угадала,  та же Куликовская Полночь в Моске, замоченная утром 12.03 пока не наклюнулась, а кое-что из замочки 11.03 выскочило пулей - утром 12.03 и пришлось их сразу посадить. Представляешь, 3 контейнера из под роллов, заполненных  соусниками под номерами и таблица на два листа, утром встаешь и до завтрака надо каждый соусничек открыть, посмотреть не наклюнулись ли, закрыть, поставить отметку в табличку  и т.п. А вечером повторение сценария, плюс я решила наклюнутые семки в холодильнике ночью держать, для закалки и чтобы помедленнее лезли, а то до 15-16 будут такие хвосты, что сажать намучаешься.

С посадкой еще хуже, когда сортов 10 и по 10 штук, то попросту берешь контейнер побольше и сажаешь, потом контейнер в пленку и в теплое место (и так всего 10 раз), все. А когда сортов 70+, то каждому надо свой отдельный стаканчик (частенько не один), сажать надо тщательно сверяясь со списками и номерами, чтобы ничего не перепутать, на каждый стаканчик ярлык, пленочку, резиночку  и т.д. и т.п. Я вот на первую партию для ОГ рассчитала на 120 стаканчиков... А будет еще 2-я в конце марта. Потому и разбила замочку-посевы на партии, что в прошлом году и с 63 сортами для ОГ и единоразовой посадкой всего доигралась до болей в плече - сажала 4 дня подряд, сначала томаты, потом баклажаны, потом перец... А потом все это практически разом же на пикировку. Решила в этом году не доводить до греха и сажать партиями, чтобы не убиваться. И это при том, что мне как раз нравится возиться с предпосевной, посевом и т.п.

Девчата же именно сортов умудряются за 200+ сажать (количество кустов и вовсе поражает воображение)  - вот где подвиг!

Ссылка на сообщение

9 часов назад, Nata N. сказал(а):

Сержант, да? :girl_cool:

Сержант самый красивый, но кажись не самый вкусный из перечисленного. Судя по отзывам на форуме Яркий самоцвет, да и Чудо Уолфорда вкуснее. Вот загадку природы лучше не надо, вкус у нее "гуляет". Дикси голден я в этом году посадила, и надеюсь из нового источника вырастет  таки Дикси, а не то что в прошлом году. Я вообще запланировала посадить  Биг Голден Делишез, Большой желтый Симпсона, Дикси, немецкую оранжевую клубнику и Саммер Сидр, чтобы выбрать для себя самый вкусный из желтых.  Персики и Крем в продаже только у некоторых коллекционеров, а заказывать только из-за одного него нерационально. Может у Редько на следующий год закажу, у нее и помимо "Персика и крема" много чего интересного есть. там правда заказ делать надо за сезон - неудобно.

Знаменитая клубника м-с Шлаубах пишут что  у многих поздновата.

Ссылка на сообщение

Оксана, а мне удобнее горшки с посеянными семенами  в пакетах держать, чтобы без пленки и резиночек сверху,. Пленка запотевает и не видно есть ли всходы, приходится открывать - закрывать. А пакет больше и не запотевает, видно без вскрытия  есть ли всходы. 

Только пакеты надо брать новые, использованные помятые и через них плохо вилно

Ссылка на сообщение

Персик и крем я тебе пришлю, жаль, что раньше не написала, тебе в этом году наверное, уже поздно будет, да?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Пленка запотевает и не видно есть ли всходы, приходится открывать - закрывать. А пакет больше и не запотевает, видно без вскрытия  есть ли всходы. 

У меня и пакеты запотевают... :cheesy: А каждый стаканчик в 200мл. в СВОЙ пакет, а потом еще и завязать - это для меня еще дольше, чем пленку нашлепнуть и резинкой закрепить. Я пищевую пленку с рулона вытягиваю сантиметров 15, наверное, отрезаю ножом сразу полосу и режу тем же ножом на 2 части, получается изоляция на2 стаканчика. У меня почему-то именно под пищевой пленкой все лучше всходит. Не знаю почему.

Я слегка постукиваю по пленке, конденсат сползает и в общем-то сразу видно есть росто к или нет. Правда иногда вызывает сомнения, приходится открывать, но редко.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Персик и крем я тебе пришлю, жаль, что раньше не написала, тебе в этом году наверное, уже поздно будет, да?

Наташ, не хотела тебя дергать на почту из-за него. Думала все равно буду заказывать семена, так сразу в комплект и включу, а он "неудобно" укомплектовывается. Может обмен сделаем осенью? У меня в этом году планируется Люсиль Тиллсон, Слива Джо, Оскар Конверье, Ред Вольф, Розовая слива Людмилы из семян Лены Данко (ЕленаN) их очень хорошо отрекомендовала. Интересные полосатики - Jazz от Кулика...  Куча желтых. Короче, к сентябрю как отплодоносят и я смогу сама откомментировать сорт список скину.

Ссылка на сообщение

Зря на сказала, у нас сейчас на почте очередей нет. Если ты в очереди пятый- можно нажаловаться и тогда начальник тебя обслужит. И бываю я на почте часто, так как на Алиэкспрессе часто заказываю всякую ерунду.

Не по томатной теме, но не могу не рассказать, как я на Алиэкспрессе два электронных термометра бесконтактных заказала- один для собак, второй для людей. И тот, и другой- наглая афера! Просто игрушки, видимо датчик случайных чисел воткнут и табло электронное. В термометре для собак этот датчик показывает температуру, которая бывает у собак. А в человеческом температуру, которая бывает у людей.  10 раз нажмешь и каждый раз значение разное! Но если бы собачий термометр показывал человеческую температуру, это было бы заметно, а так- и не докажешь!

Ссылка на сообщение

Сегодня ночью было -12

Вот как вчера выглядели красная Пендулина (слева) и Июньский (справа)large.IMG_0219.JPG.5ef817a70139ba16ec4705b05389d3e1.JPG

Ссылка на сообщение

Большие уже какие растюхи-то! Наташ, а когда ты их в теплицу на ПМЖ собираешься отправить?

Мои мелкие еще пока, только третий лист пошел, я их вот пикировать в 0.5 собралась на выходных. Первыми ессно те, что по 2-3 растут в стаканчиах, пока корнями намертво не сцепились. Те что изначально по одному растут вполне терпят. Но у меня всходы в общем-то пошли с начала марта и аж по 11.03, так что на пикировку довольно постепенно пойдут. Недружно всходили. Вот перцы сладкие действительно уже совсем пора.

Ссылка на сообщение

У меня сладкий перец для ОГ всходить начал. Посадка от 10.03

И выскочили вечером Joe's plum и  Паскаль из Пикардии, которые 12.03 посадила наклюнутыми 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Сколько рассаде?

Света,  взошли  4-5  февраля . Растут, как мне кажется,  по сравнению с индетами медленно  

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...