Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок


qame

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Marinakhv сказал(а):

меня укусил клещ, занес какую-то инфекцию, пять дней лежала пластом с температурой под 40

Ужасно! Развелось всякой дряни! Давно читала в журнале совет от деда. Его укусил энцефалитный клещ. Собрался помирать, но на последок пошел в баню помыться. Напарился как следует и на следующий день ему стало лучше. Видно от жары вирус сдох. Потом через год его бабка заболела от укуса клеща, он ее быстренько в баньку, пропарил, и тоже помогло. Запомнила этот совет, т.к. клещей у нас полно, даже в огороде. 

Марина, выздоравливай побыстрее. И может, тоже в баньку сходить?

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Marinakhv сказал(а):

У меня печаль печальная - меня укусил клещ, занес какую-то инфекцию, пять дней лежала пластом с температурой под 40, нифига не сбивалась

Мариш, сочувствую тебе, держись и лечись. Удачи тебе и скорейшего выздоровления. Кстати. Слышала по весне ролики профессора Кашковского. Он как-то подцепил на себя энцефалита и очень сильно болел. Ему толь ученный, толь тоже профессор посоветовал Ветом пить (бад). Говорит очень помог прийти в себя.. У меня дома всегда стоит такая баночка. Почитай про этот препарат.

 

Ссылка на сообщение

Мариночка ,скорейшего выздоровления !!!
Меня  лет 5 назад кусал клещ ,клеща вытащила сама и сожгла ,но потом поднялась температура ,поехала сдала кровь ,оказалось энцефалитный был :angry:
Ставили уколы и пила таблетки ,потом снова анализы сдавала = нормально  всё  
Каждый год страхую всю семью  от клеща ,а прививки не ставили ,тк они только от энцефалита ,а клещ переносчик много  разных инфекций 

kartinki_vyzdoravlivay_4_26091825.jpg

Ссылка на сообщение

  Мариночка, выздоравливай! Вот же "повезло" тебе с этим клещём :shocked:. У нас вокруг тоже полно их. Меня в том году кусал, но, ттт, обошлось. Ела на всякий случай доксициклин, как в рекомендации http://www.antibiotic.ru/index.php?article=320 Поможет или нет до конца не ясно, но на всякий случай выпила.

Ссылка на сообщение
В 20.07.2019 в 14:22, qame сказал(а):

Красота, очень их люблю. У вас клубневой  же вроде, как храните? Я из-за хранения сею однолетки.:smile51:

Со мной можно на "ты".Просто Марина. фДа, обычный  георгин Вассио Мегас( как то так называется),цветы с детскую головушку размером. И однолетки  в этом году цветут,Веселые ребята. Семки аж :)за 1 руб осенью купила. Без надежды,что взойдут.Хочу попробовать их клубнем сохранить.Сеяла из семян,потому что не думала,что клубневые сохранится за зиму.У меня они то ж не хранятся.Гараж зимой отапливаемый,в сарае холодно.Подвала нет.То засохнут,то заплесневеет.Эта зима была теплая,поэтому удалось сохранить с сарае,в коме земли.Как обкопала,так глыба и хранилась. Хранятся хорошо гладиолусы. Но обленилась,не выкапываю их каждый год.Так зимуют.Особо ценных сортов нет,переживут.

Семечку первую собрала, Июньский томатик.Ну,немного не мой на вкус,но на всякий случай сохраню. У свекра дом от нас 60 км,там уже томаты спею. У него медведки тьма,но нет совки.У меня  нет медведки,но совка :)))

Томаты у меня ОГ ,ещё все зелёные. Вот только Июньский попробовала. На подходе какой то турецкий,Инвиктус называется. Сестра передала в подарок пачку семян.Попробую. Внешне очень симпатичный,красивый куст,но наверное вкус "как тепличный " .Возможно и ошибаюсь,но слишком правильная форма плодов:)))Неприхотливый в ОГ. Мужу даже не показываю ни его,ни Июньский.Он кроме розовых и "де барао",ничего не хочет и пробовать.

Из перцев самый первый зреет Циганский барон( спасибо этому форуму,девчата поделились)

Огурцов купили ,у нас  40 -50 руб кг.  Купили тип оптом по 40. Закрутила 11 баночек.

У вас там штормовое предупреждение в Приморском крае...тайфун.Так как то страшно звучит.Мы теперь все новости про те края слушаем:)

 

IMG_20190718_162040.jpg

Ссылка на сообщение

18 минут назад, Маруша сказал(а):

И однолетки  в этом году цветут,Веселые ребята. Семки аж :)за 1 руб осенью купила. Без надежды,что взойдут.Хочу попробовать их клубнем сохранить.Сеяла из семян,потому что не думала,что клубневые сохранится за зиму.У меня они то ж не хранятся.Гараж зимой отапливаемый,в сарае холодно.Подвала нет.То засохнут,то заплесневеет.Эта зима была теплая,поэтому удалось сохранить с сарае,в коме земли.Как обкопала,так глыба и хранилась. Хранятся хорошо гладиолусы. Но обленилась,не выкапываю их каждый год.Так зимуют.Особо ценных сортов нет,переживут.

Я садила семена Веселые ребятки, не взошли. В прошлом году набрала на клумбе всяко-разных и двуцветных, они взошли, растут сейчас. Тоже мысли рискнуть сохранить клубень однолетника, хотя бы для получения опыта. Вот думаю лучше в опилках или в землей. У меня в холодильники овощной отдел не используется, вот там будет хорошо корням?

Ого-го, гладиолусы в зиму остаются в земле, у вас там максимально холодная ночь- это сколько? У нас вымерзнут  нафиг, сори за словечко. У меня в коридоре они хранятся в коробке всю зиму.

24 минуты назад, Маруша сказал(а):

Он кроме розовых и "де барао",ничего не хочет и пробовать.

Я де барао пыталась вырастить, куст очень хилым был и загибались после высадки, больше с ним не играю, другие сажаю))))

Цыганский барон красавец, немного на мой Лайлак Белл по окрасу напоминает.

Сейчас покажу немного своих томатиков, которые поспели.

Ссылка на сообщение

Вроде уменьшала изображения, но все равно крупные остались

large.2104507713_2.jpeg.1e0662da218f2f0f  рябушки на нем меня раздражают, сняла переспевшим, сам в ладонь упал

large.1594638204_3.jpeg.c9199cd71e8fc701 Томанде, чет у меня как черри, мелковаты

large.46705592_.jpeg.dc4e4b24f249ade379d

large.1423494854_.jpeg.fb1ce4b8cd011ee10 large.1219923207_1.jpeg.3526f6cb35aa1fa3

Большой Белый Бифштекс. Первый поспевший плод, в меру сладкий и с кислинкой, думаю в дальнейшем будет более сладким, как обещано. Семена от Оксана-pepper. Пока нравится и текстурой, и вкусом

large.1750944581_.jpeg.d93500530d014f1f3 

Ну а это мариную кабачки с огурцами.Никак не получается у меня дружба с огурцами, очень плохо плодоносят. Попробую немного сделать на пробу кабачки с острым соусом (рецепт для огурцов на форуме от Михаила) и часть пущу на рассольник . Вот понимаю, я еще не готова к заготовкам, так лень возится, долго настраиваюсь....может из-за дневной жарищи, у меня квас менее чем за сутки уже готов при такой температуре.... а на даче вообще не возможно находится, аж задыхаюсь от очень повышенной влажности и солнцепека, как бы там включить кондиционер над грядками

 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, qame сказал(а):

У меня в холодильники овощной отдел не используется, вот там будет хорошо корням?

У нас лотки  летом по назначению.Вне сезона занят отдел молочкой и т.п (молоко, кефир,майонез,кетчуп и т.п:))

А ещё на дверце крем всякий храним ( я и старшая). Бухтит на нас батя (муж) : Бабы,вы обнаглели! Холодильник своими баночками забили.Это что вам?Что устроили здесь? Выкину!

А ещё(у меня у одной так?) аптечные мази и свечи ,все там " приютилось" ,на дверце:)))

Боюсь,что мои поползновения с корешками к холодильнику, не оценит.,;)

4 часа назад, qame сказал(а):

у вас там максимально холодная ночь- это сколько? 

У вас холодней. Я точно не помню. Зимой  у нас ,в среднем,максимум - 9-10.Конечно очень редко,но бывает  зима холодная. Было как то в январе( точно помню 2008 год,мы из роддома выписались) снега по колено  и минус  22. Но,это редкость. Снега бывает много. Напрягают смены температур ,оттепель и ветер сырой и холодный.

Вместо Де барао  посадила в этом году "сорт неизвестный".Привезли из Украины.Дали попробовать.Сразил он меня сладостью.

Я георгинки маленькие или в песке зарою,или проще...обкопаю и с комом земельки на хранение отправлю.

У меня будут полосатенькие томаты  "Пасхальные яйца". с нетерпением жду их.

 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Маруша сказал(а):

нас лотки  летом по назначению.Вне сезона занят отдел молочкой и т.п (молоко, кефир,майонез,кетчуп и т.п:))

У нас это же на двери находится плюс таблеточки, но их мало. Крем на хранение не остаётся, сразу делаю нужное количество. Морква, лук много не покупаю, быстро портится поэтому место есть. Да и с холодильником повезло, широкий,, случайно на такой нарвала ь в магазин, сейчас таких уже не вижу вместительных. 

7 часов назад, Маруша сказал(а):

Зимой  у нас ,в среднем,максимум - 9-10.Конечно очень редко,но бывает  зима холодная.

Какая теплющая зима, красота. Но наверное с такими зимами у вас больше насекомых и болезней на растюхах? Или я ошибаюсь? 

По томатам интересно, жду отзывы, как испробуешь 😀

Ссылка на сообщение
48 минут назад, qame сказал(а):

Но наверное с такими зимами у вас больше насекомых и болезней на растюхах? Или я ошибаюсь? 

Сравнить не с чем:) Но взаимосвязь конечно есть. Насекомых в этом году больше,это факт.Болезней поменьше,потому что стали покупать препараты профессиональные( хотя наверное,это и минус..."тяжёлая артиллерия":/)

Но мне мечтается о зиме,как у девочек в Краснодаре.Где цветы ( розы,магнолии и т.п) вообще зимуют без обмерзания. Переехала бы в Крым. Но,как обычно " земные проблемы держат на месте" :))) Работа,школа и доп образование для младшей.Здесь получше,чем там.

 

Ссылка на сообщение

Кто то из вас был на параде ВМФ? Скоро праздник. Интересно было бы хоть раз глянуть на "масштабное зрелище". Мне нравится (своей "аурой")Севастополь. Но, не попадаем на праздник Отпуск в августе :/

Ребенок отметил,что в Владика море,в районе набережной,очень грязное,мусор и т.п В Севастополе такого безобразия не было замечено.

 

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Маруша сказал(а):

У вас там штормовое предупреждение

   Да, захватило немного, но не так чтобы очень - ну, был дождь с сильным ветром, но даже мои палки с фасолью не повалило :girl_curtsey:. Кукуруза слегка полегла, но она у меня всегда от малейшего ветерка ложится. Потом легко поднимается; я уже на это и внимания не обращаю. А поначалу пугалась :mosking:.

   Праздник ВМФ будет в воскресенье вечером, т.е.побыть там не получится. Да и я в целом равнодушна к технике. Вот военные оркестры (в Хабаровске) - другое дело! :kiss::kiss::kiss:

   Море в черте города грязное, конечно. И оно вообще другое - не такое как Черное и Азовское. Мне поначалу, когда сюда приехала, очень не хватало характерного морского запаха дохлых медуз:cheesy:

21 час назад, qame сказал(а):

Большой Белый Бифштекс

   Наташа, поставь меня в очередь на семена,  пожалуйста! :smile51:.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Маруша сказал(а):

Но мне мечтается о зиме,как у девочек в Краснодаре.Где цветы ( розы,магнолии и т.п) вообще зимуют без обмерзания. Переехала бы в Крым. Но,как обычно " земные проблемы держат на месте" :))) Работа,школа и доп образование для младшей.Здесь получше,чем там.

Нееее, Краснодарскую зиму не хочу :cheesy:....это слякоть, а я люблю трескучие морозы, искрящийся снег.:kiss:

11 часов назад, Маруша сказал(а):

Ребенок отметил,что в Владика море,в районе набережной,очень грязное,мусор и т.п В Севастополе такого безобразия не было замечено.

Там мусор только со стороны кораблей, со стороны пляжа чисто.:) И убрать сложно, сразу же глубина.

9 часов назад, Lena-28 сказал(а):

Праздник ВМФ будет в воскресенье вечером, т.е.побыть там не получится. Да и я в целом равнодушна к технике. Вот военные оркестры (в Хабаровске) - другое дело! 

А я наоборот, все хочу к вам на день вмф попасть, никак не получается. Была у вас на 9 мая, понравилось. Пускали на корабли , у нас не пускают.

9 часов назад, Lena-28 сказал(а):

Наташа, поставь меня в очередь на семена,  пожалуйста! :smile51:

Ленусь, о чем речь, безусловно я пришлю семок и возможн еще каких-нибудь сладеньких. Вот забыла написать, сняла пробу с томата Конфетка сладкая сосулька, действительно сладкий, вкуснючий томат, тоже обязательно дам семки этого сорта. И еще есть новинки сладких томатов. Как поспеют, отпишусь по ним.

 

А я сейчас делаю цукаты из кабачков. Оставался в заморозке выжатый сок облепихи, поэтому делаю на этом соке. Завтра отправлю в сушилку.Малой уже снял пробу с горячего, оторваться не мог, так понравилось :cheesy:

Ссылка на сообщение

Таки, что я делала после работы?Огурцы 4 банки взлетели.Перекручивала. Попались с пустотами внутри.И замочены были и жопки срезаны...надо было ещё дырявить ножиком.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Маруша сказал(а):

Таки, что я делала после работы?Огурцы 4 банки взлетели.Перекручивала. Попались с пустотами внутри.И замочены были и жопки срезаны...надо было ещё дырявить ножиком.

 

 

 

 

Боюсь и расстраиваюсь от порчи. А как крутила, сразу с уксусом? Я приноровилась, как мама научила, сначала солю три дня, как выше на фотке, потом кипячу рассол, заливаю и закручиваю. Таким способом у нас ещё не было проколов. А вот кабачковая икра в прошлом году много попортилась почему-то. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, qame сказал(а):

Боюсь и расстраиваюсь от порчи. А как крутила, сразу с уксусом? Я приноровилась, как мама научила, сначала солю три дня, как выше на фотке, потом кипячу рассол, заливаю и закручиваю. 

Я обычные,маринованные.

Надо попробовать заквасить Где рецепт смотреть? Как делать знаю,соли сахара сколько?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Маруша сказал(а):

Как делать знаю,соли сахара сколько?

Это на свой вкус.Я положила на 1 л воды 2 ст. л соли и 1 ч.л с горкой сахара, приправки (укроп, кориандр, перец, зелень в т.ч. хрен и зонтики укропа,  горчица зерна, фенхель и вообще, что есть под рукой)

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lena-28 сказал(а):

 Делаю так же, только без сахара. 

Сахар идёт на питание молочнокислых дрожжей, которые образуются при квашении, их съедят

Ссылка на сообщение

Сегодня на часик заехала на дачу оценить ситуацию после штормового ветра с ливнем и холодом. 

С лука плёнку сорвало и залило по полной. Вот сколько ему тогда еще стоять в земле и не срывать? Ягоды малины с актинидией в разы увеличились, налились соком, ягоды крупные. 

На цветной капусте очуметь можно сколько гусениц, откуда их принесло. В итоге сорвала головки некрупных размеров, иначе мне ничего не останется, а обрабатывать уже не хочу. Мало того что там тучи гусек, так и тьма яиц... И комары злющие тучей летают, без спец одежды невозможно находится. 

Огурцы не растут, сняла немного томатов, капусты и кабачков. Кстати о кабачках. Сняла пробу с засоленных. На вкус не отличишь от огурцов один в один и хрустящие. Сейчас еще поставлю на засолку. 

Ссылка на сообщение
В 23.07.2019 в 06:46, Маруша сказал(а):

"масштабное зрелище"

  Наташа, встречала сегодня маму в городе, и решили посмотреть на праздник ВМФ только ради тебя. Ну что сказать... полное разочарование. Конечно, если бы мы были среди тех немногих избранных, которые сидели на трибунах перед небольшим, наполовину закрытым участком акватории, тогда да, это был бы праздник. Но мы, как и другие 95% зрителей были на набережной, откуда мало что было видно. Кораблики вдалеке, оглушительная канонада и клубы дыма в воздухе - ради этого простояли 1,5 часа. После дней города в Хабаровске, где одну и ту же картину видят как випы на трибунах, так и все остальные люди, здесь - это полный отстой, к сожалению.

IMG_20190728_122556.jpg

Ссылка на сообщение

Приветик

Лен и даже Нептуна не увидели? :crazy:

Я несколько роликов видела вашего масштабного представления и думала, что все могут (на сколько смогут подойти) увидеть зрелище, а оказывается праздник то приватный :cheesy:Кстати у нас нынче был на какой-то базе, а она не большая, представляю, какова там возможность пройти была, и плюс платно, ибо коммерческая база отдыха. Так что у нас тоже был для избранных :cheesy:Я даже не стала тратить туда время на поездку , ну этого Нептуна :cheesy:

Сегодня с утра посмотрела прогноз, красота, солнце. Всех домочадцев в охапку и на грядки пахать , ну и что, а ничего.... приехали и начался дождь. Собрали по быстрому урожай и назад, домой. Вот когда я ягодные кусты к зиме приготовлю, скоро поздняк уже будет. Вот и сейчас гром гремит, и на завтра такая же погода.

Прикол на злобу дня :06yes:

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...