Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи@Ко 2019


Борисовна

Рекомендуемые сообщения

Вся клубника-земляника-земклуника пересажена, пока не рискую высаживать рассаду землянички из семян, еще серьезный мороз обещают через неделю. Посадили яровой чеснок,  рокамболь, лук шалот, укропчик. Капусту посеяла на даче в стаканчики, только пекинку в грунт под бутыли посеяла, но на всякий случай продублировала в стаканчиках.

Ссылка на сообщение

Девоньки! Представляете вот такую красоту, я на Галактике соблазнился. Так хочу хоть один штамб, а этот - плетеная ива, пишут, не убиваемая:)

155492217779858744.jpg

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Serg сказал(а):

Девоньки! Представляете вот такую красоту, я на Галактике соблазнился. Так хочу хоть один штамб, а этот - плетеная ива, пишут, не убиваемая:)

 

Сереж, такой штамб сделать самому дело одного лета, просто воткнуть ивовые прутики, в июле они уже хоршо укоренятся, и сразу начинать стричь боковые побеги, весной следующего года сплести, а потом всю жизнь с секатором возле него плясать.

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Борисовна сказал(а):

а потом всю жизнь с секатором возле него плясать.

Наташа, с языка сняла. :hat:

Я, когда это чудо увидела, прям загорелась. А потом подумала - А ведь это все будет расти! Из прутиков получатся стволы, а из веточек - сучки. И как тогда быть? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Наташа, с языка сняла. :hat:

Я, когда это чудо увидела, прям загорелась. А потом подумала - А ведь это все будет расти! Из прутиков получатся стволы, а из веточек - сучки. И как тогда быть? 

Света, я пляшу возле шелковицы, стволики заплела и на высоте 1.8 метра стала гнуть ветки вниз, чтобы плакучая форма получилась, так что мне есть возле чего с секатором побегать:grin:

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Борисовна сказал(а):

стволики заплела

Побегать с секатором не проблема, бегаю все лето. Меня другой вопрос заинтересовал - что я буду делать, когда стволики станут стволами?

Кстати, Наташа, не стала писать в Каталоге. У меня твое ЧС с носиком нормально растет, не вершкуется. А в прошлом году не взошло ни одно семечко. Вот поди пойми, че им надо.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Побегать с секатором не проблема, бегаю все лето. Меня другой вопрос заинтересовал - что я буду делать, когда стволики станут стволами?

Кстати, Наташа, не стала писать в Каталоге. У меня твое ЧС с носиком нормально растет, не вершкуется. А в прошлом году не взошло ни одно семечко. Вот поди пойми, че им надо.

Света, я не сталкивалась с таким, как может так быть чтобы из 3 растюшек ни одной нормальной, а у тебя и вовсе не взошли, позорище:09fp:Я ведь даже не думала, что у меня с семенами могут быть проблемы, свои всегда без запаса сею, надо мне одно растение я одно и посею, ну могу 2 семечки пихнуть в стаканчик, потом в семядолях одно вырвать и выкинуть:embarrassed:

Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Борисовна сказал(а):

у тебя и вовсе не взошли, позорище

Да ты что, Наташ? Бог с тобой, какое позорище? У меня каждый год так бывает, что вообще не всходят абсолютно надежные семена. В этом году еле-еле выходила 2 сорта, один пересеивала. Я этим вообще не парюсь. Семена - это целый космос, вещь в себе.

И три растюшки тоже могут быть немножко "дефективные".

А еще у меня два года подряд было вот такое дело. Абсолютно все сеянцы не наращивали настоящие листочки. Все сорта, все помидоры. Стоят себе веселенькие, наращивают лопухи-семядоли. Потом пошли пасынки и все растения выросли.

Но на второй год я уже сильно задумалась, когда история начала повторяться. Что делать - я не знала. Решила опрыскать Актарой. И ты знаешь - таки помогло. 

Оказывается Терра Вита была действительно живой землей. В смысле, землей с живностью. И эта живность обглодала все макушки.

Так что вполне возможно, что именно в одном стаканчике и попалась семейка букашек, которые сгрызли точку роста.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, СветaР сказал(а):

Да ты что, Наташ? Бог с тобой, какое позорище? У меня каждый год так бывает, что вообще не всходят абсолютно надежные семена. В этом году еле-еле выходила 2 сорта, один пересеивала. Я этим вообще не парюсь. Семена - это целый космос, вещь в себе.

И три растюшки тоже могут быть немножко "дефективные".

А еще у меня два года подряд было вот такое дело. Абсолютно все сеянцы не наращивали настоящие листочки. Все сорта, все помидоры. Стоят себе веселенькие, наращивают лопухи-семядоли. Потом пошли пасынки и все растения выросли.

Но на второй год я уже сильно задумалась, когда история начала повторяться. Что делать - я не знала. Решила опрыскать Актарой. И ты знаешь - таки помогло. 

Оказывается Терра Вита была действительно живой землей. В смысле, землей с живностью. И эта живность обглодала все макушки.

Так что вполне возможно, что именно в одном стаканчике и попалась семейка букашек, которые сгрызли точку роста.

Да уж, земля нам часто сюрпризы преподносит, я как вспомню прошлый год так вздрогну:09fp:

Ссылка на сообщение

Наташ, я тоже не стала там писать, ну что б тему сорта не засорять, но могу и там написать. У меня один сорт перца, 100% чистоты, ни с кем не спал и что ты думаешь? Три семечки посеяла, все взошли , а один там с листьями помидорного типа. Ошибиться я не могла, я если кого на раздачу сею, так вообще как в операционной работаю, что б не ошибиться. Бычье сердце от одной девочки, она мне разных сроков сбора дала семена и что вы думаете? Ни одна семечка не взошла , у мамы и у знакомого, которому отсыпала -как щётка. Вот и что не так? Мы наверное до конца никогда не поймем эти наши семечки))). Так что не переживайте вы, я сама расстраиваюсь, если с семечками у людей что-то не так, но вот даже в этом году- с одного  куста, плода и то у некоторых взошли одни, а вторые ни ни, а у других -вторые. Получается и те и те всхожие, только в одном или втором месте :cheesy:

Ссылка на сообщение

Галочка, спасибо, я тоже стараюсь все очень внимательно делать, при малейшем сомнении все выкидываю, но вот облажалась:embarrassed:

Ссылка на сообщение

Борисовна

Что за плачь на весь форум? Вот твои или с твоих семян.  Худющие, но нормальные. Посеял пять семечек дома. Все взошли. 

1468881687_.thumb.jpg.370ae2dff030f3e0d2b69304453369b1.jpg

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Astero сказал(а):

Борисовна

Что за плачь на весь форум? Вот твои или с твоих семян.  Худющие, но нормальные. Посеял пять семечек дома. Все взошли. 

 

А семена от кого? Я вроде вам не отправляла, правда в прошлом году полфорума осеменила этим сортом. Это не плач, это попытка разобраться из-за чего могло такое произойти. Версии с нестабильным сортом не принимаются, следовательно какой-то сбой произошел, хотелось бы понять на каком этапе, где я напакостила. Из необычного в прошлом году была только поздняя весна и поздняя высадка.

Худющими им положено быть, все таки сердечный сорт, я из экономии места и по 2 в одну унку сажаю. 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Astero сказал(а):

Борисовна

Что за плачь на весь форум? Вот твои или с твоих семян.  Худющие, но нормальные. Посеял пять семечек дома. Все взошли. 

1468881687_.thumb.jpg.370ae2dff030f3e0d2b69304453369b1.jpg

Двоих с попуткой ко мне отправляй :goody:

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Борисовна сказал(а):

А семена от кого? Я вроде вам не отправляла, правда в прошлом году полфорума осеменила этим сортом. Это не плач, это попытка разобраться из-за чего могло такое произойти. Версии с нестабильным сортом не принимаются, следовательно какой-то сбой произошел, хотелось бы понять на каком этапе, где я напакостила. Из необычного в прошлом году была только поздняя весна и поздняя высадка.

Худющими им положено быть, все таки сердечный сорт, я из экономии места и по 2 в одну унку сажаю. 

Семена от Светланы(Svetikk) и еще от одной форумчанки. Да нормальные семена. У меня есть один такой же как я показал на фото, который завершковался, из моих семян. Там всего два листа без точки роста. Для этого я всегда и делаю рассаду на 25% больше чем требуется. Потом делаю отбор.

Ссылка на сообщение
29 минут назад, galka68 сказал(а):

Двоих с попуткой ко мне отправляй :goody:

ОК! Присылай две фуры за ними. В одной сало, во второй картошку. Вся рассада будет твоя. Вот 20 дней от всходов. 

964038350_.thumb.jpg.728090aa4278b527483992654f3d3f73.jpg

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Борисовна сказал(а):

Блин, завтра на улице днем +21, а в понедельник уже +2+1, а ночью -8

Моя голова бы разорвалась от таких перепадов(((, для меня это трагедия , такой резкий перепад

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, galka68 сказал(а):

Моя голова бы разорвалась от таких перепадов(((, для меня это трагедия , такой резкий перепад

Так и у нас бошки трещат, а когда с Байконура ракеты запускают, так кажется мозг глаза выдавит. А сейчас еще одно сообщение от МЧС, что еще и к морозу ветер 28 м/с.

Ссылка на сообщение

Наталья, добрый вечер! Можно мои 5 копеек к вашему Черному носатому красавцу? Семена в прошлом году были от Ольги из Тулы, помидорчик оказался одним из самых вкусных. В этом году посев из самосбора, рассада не отстает от соседей по горшкам. Хочу сказать вам большое- пребольшое спасибо за этот замечательный помидорчик! 

Ссылка на сообщение

Наташа, да почему ты на себя все принимаешь? Надо еще учитывать, что семена мы пересылаем друг другу почтой, а что там на почте происходит и чем их облучают, одному Богу известно. 

Я в прошлом году посылала семена перца. У человека не взошло ни одно семечко. А в этом году у того же человека те же самые семена взошли. 

В этом году купила семена и разослала их в разные края. У всех, кроме меня, семена взошли :dnt:  Не, это не наша вина. Это естественные какие-то причины. Даже не думай расстраиваться и себя винить!

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Олеся сказал(а):

Наташа, да почему ты на себя все принимаешь? Надо еще учитывать, что семена мы пересылаем друг другу почтой, а что там на почте происходит и чем их облучают, одному Богу известно. 

Я в прошлом году посылала семена перца. У человека не взошло ни одно семечко. А в этом году у того же человека те же самые семена взошли. 

В этом году купила семена и разослала их в разные края. У всех, кроме меня, семена взошли :dnt:  Не, это не наша вина. Это естественные какие-то причины. Даже не думай расстраиваться и себя винить!

У меня не раз так было. Семена двух сортов перца от Оли-Лёки не всходили несколько сезонов подряд. В этом году посеяла остатки и оба сорта взошли одними из первых.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Олеся сказал(а):

Не, это не наша вина. Это естественные какие-то причины. Даже не думай расстраиваться и себя винить!

Полностью согласна. У меня небольшой опыт самосбора семян, всего 3 года. Но этой весной 1 сорт почти весь пророс не как положено, а толстыми деревянистым петлями,  как будто росточки потеряли ориентацию, нырнули в землю вниз головой и обратно не вынырнули. Вот что ему не хватило, шут его знает. И уход был одинаковый, и самосбор вела как со всех, а поди ж ты...

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Борисовна сказал(а):

...а потом всю жизнь с секатором возле него плясать.

Умеете вы кайф сбить. :sad:

Ссылка на сообщение
16 часов назад, СветaР сказал(а):

Наташа, с языка сняла. :hat:

Я, когда это чудо увидела, прям загорелась. А потом подумала - А ведь это все будет расти! Из прутиков получатся стволы, а из веточек - сучки. И как тогда быть? 

Значит надо точно брать!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...