Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2019


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, galka68 сказал(а):

Так и я , а то огурцов наросло, как будто у меня цыганский табор, а не семья. Кабачка 1шт посажу . И бураков 2 рядка. Помидоры только в теплице и то гибриды, сортов пару штук, Леночкиных. Перцев штук 10. Короче все влезет на половину огорода,который сейчас есть.

:06yes:

Сегодня отдал "за красивые глаза" два ящика помидор. Вечером еще принес ящик. Сейчас  в квартире стоят пять ящиков с помидорами. Надо кого нибудь еще наградить помидорами. Иначе пропадут.

Ссылка на сообщение

1 час назад, galka68 сказал(а):

Хочу инжир :08thanks:, буду агротехнику смотреть. Ася в Баварии растит в теплице . 

Хочу у тебя его покупать!!!!

Про Санта Марию.... я довольна видом, думаю и вкус будет хорош!!! Спасибище! Будет - добрый!

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, galka68 сказал(а):

Поздравляю! Горько :05hid:, совет да любовь!!!

Спасибки, нацеловались вчера, аж губы опухли:cheesy:

Ссылка на сообщение

В 11.08.2019 в 19:17, rudik сказал(а):

Вчера мы отметили 35 лет со дня свадьбы:)

 

Олежек, от всего сердца поздравляю тебя и Светланку! Вы прямо созданы друг для друга! Оба светлые и лучистые душой. :kiss::08thanks::kiss: Так держать! 

Ссылка на сообщение

Мы только вернулись. Привезли всем костромичам и соседям нашего региона хорошую погоду и солнышко :grin:

Сейчас поеду на огород, посмотрю, как там обстановка) 

Ссылка на сообщение

Расскажу коротенечко, как обстоят дела в огороде через 2,5 недели моего отсутствия. На картофеле началась фитофтора. Томаты в ОГ пока нормальные. В теплицах очаги серой гнили и кладоспориоза, что неудивительно для постоянных дождей. Часть кустов удалила, выкопала и выбросила. У части обрезала поражённые листья.

Конечно, я сделала 2 очень дурацких и глупых ошибки. Первая - что оторвала все-все цветоносы за 45 дней до планируемого возвращения. Новые кисти у части кустов и не наросли, очень холодно. Вторая - что сняла и раздала все очень и не очень крупные зеленые плоды в молочной спелости.  Несколько плодов пропустила, так вот при такой холодной погоде (соседка сказала, что ночами было до +3) они только сейчас начали окрашиваться. Так что вполне бы дождались меня на кустах.

Ну ладно, что сделано, то сделано. Урожаем, как в прошлые годы, в этом году не завалюсь. Но все равно и покушать хватит, и заготовки сделать, и подарить.

Тепличных опрыскала Фитолавином (срок ожидания по-моему 3 дня). В выходные буду опрыскивать Триходермой вериде, заселять хорошую флору.

Сняла урожай брокколи, ещё чуть-чуть и не успела бы, и она бы зацвела. Привезла домой стручковой фасоли, помидорок и слив. И грибов :)

Огурцы желто-пятнистые, они у меня в ОГ, пытаются цвести, но не знаю, что у них получится. Кабачки, кукуруза, морковка - хорошо.

Лук репчатый я выкопала до отъезда. Вот такие новости. Сегодня буду делать хренусю)

Ссылка на сообщение

Добрый день все!

Леночка, Нина Юрьевна и все, кто одарил меня семенами, спасибо большое. В этом году помидоров значительно меньше, чем в предыдущем. Пока фитофторы на листьях нет, а вот серая гниль и кладоспориоз свирепствуют.  Как и Лена, удалила несколько кустов. Лена, в восторге от сорта Ики. И урожайный, и самый сладкий в этом сезоне. Жаль только, что нет семян в плодах. Понравился сорт Люсиль Тилсон, но кусты его заболели кладоспориозом самые первые. Очень вкусные помидоры Турбан Байран и кусты урожайные.

А теперь вопрос. На одном из кустов сорта Золотые яйца помидоры имеют вот такие пятна. Что это такое?

27578925_m.jpg

27578847_m.jpg

 

 

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Мединилла сказал(а):

На одном из кустов сорта Золотые яйца помидоры имеют вот такие пятна. Что это такое? 

У меня бывает такое на крупных сердцах некоторых сортов. Где-то здесь говорили, что это - следствие нехватки калия.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Лошадка сказал(а):

У меня бывает такое на крупных сердцах некоторых сортов. Где-то здесь говорили, что это - следствие нехватки калия.

Спасибо! А то я даже и не знаю, начинать волноваться или очень даже надо волноваться? Ну а с калием у меня ежегодные проблемы. Кормлю, а толку чуть, все равно край у листьев коричневой каймой идет.

Ссылка на сообщение
В ‎18‎.‎08‎.‎2019 в 17:46, Мединилла сказал(а):

Добрый день все!

Леночка, Нина Юрьевна и все, кто одарил меня семенами, спасибо большое. В этом году помидоров значительно меньше, чем в предыдущем. Пока фитофторы на листьях нет, а вот серая гниль и кладоспориоз свирепствуют.  Как и Лена, удалила несколько кустов. Лена, в восторге от сорта Ики. И урожайный, и самый сладкий в этом сезоне. Жаль только, что нет семян в плодах. Понравился сорт Люсиль Тилсон, но кусты его заболели кладоспориозом самые первые. Очень вкусные помидоры Турбан Байран и кусты урожайные.

А теперь вопрос. На одном из кустов сорта Золотые яйца помидоры имеют вот такие пятна. Что это такое?

27578925_m.jpg

27578847_m.jpg

 

 

Надюш, привет!

Очень рада, что понравился Ики!  И Люсиль приручишь потихоньку.

Я согласна с Таней Лошадкой, скорее всего дело в недостатке калия, он в большой мере отвечает за синтез пигмента у плодов..

В этом году и у меня из-за пониженных температур калий, да и другие микроэлементы, очень плохо усваивались из почвы. У меня, кроме черри, пока нет особо сладких томатов. Чаще пресно-сладкие. В выходные подкормила все кусты комплексным с добавлением сульфата калия. Да и потеплело. Так что посмотрим, как это отразится на вкусе.

Два куста в ОГ заболели фитофторой. Черные пятна на стеблях, листьях. Опрыскала эти два куста Акробатом, остальные кусты обрабатывать не стала - вот вот начнут спеть.

Потихоньку делаю заготовки - мариную томаты, делаю компоты, сделала хренусю, сегодня буду делать на зиму белую фасоль в томатном соке. Вчера впервые сделала силт из слив - очень понравился по сравнению с тем же вареньем.

Что ещё делать из заготовок - не знаю, ничего не едят, ни салаты, ни лечо, ни соусы, томатный сок и тот остался с прошлого года. Уходят только замороженные ягоды и овощи, компоты, маринованные грибы,  маринованные помидоры и соленые огурцы. Не буду больше и заморачиваться с салатами и прочим.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, rudik сказал(а):

:)

27592298_m.jpg

Олежка, супер!

У меня самый большой плод пока - 608 грамм, сорт "Седой Урал".

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, ЕленаN сказал(а):

Олежка, супер!

У меня самый большой плод пока - 608 грамм, сорт "Седой Урал".

Это твой Montserrat Macizo:grin:

На кусту около 10 плодов, самый маленький 500г.

Ссылка на сообщение

15 минут назад, Нина Юрьевна сказал(а):

:1203::girl_cray:хочууууу

Кого?:lol:

Леночка, Потимар-зрел долго, первый 740, второй -690, остальные 450-500:08thanks:

сердца все большие, от 500 гр и выше, спасибо!

Ссылка на сообщение
В ‎20‎.‎08‎.‎2019 в 17:11, rudik сказал(а):

Это твой Montserrat Macizo:grin:

На кусту около 10 плодов, самый маленький 500г.

Олежка, попробовала твой-мой Montserrat Macizo :08thanks:

Хоть и огроменный плод, но внутри красивый и вкус очень хороший. Спасибо)

 

В ‎21‎.‎08‎.‎2019 в 00:16, galka68 сказал(а):

Леночка, Потимар-зрел долго, первый 740, второй -690, остальные 450-500:08thanks:

сердца все большие, от 500 гр и выше, спасибо!

Галчонок, крупные у тебя Потимары! И сердца тоже.

И тебе большое спасибо за семушки:08thanks: Появился новый любимец в этом году из твоих семян :smile219: 

Ссылка на сообщение

Доброго времени всем!

Вот и лето почти на исходе. Готовимся потихоньку в школе, к институту...

Выкопали картошку, урожай в этом году лучше, чем в прошлые. Но вот как храниться будет, лето-то было сырое. Очень горжусь собой :cheesy:, что сумела вырастить капусту (впервые ее ращу). Цветную, брокколи и брюссельскую. Хотя у меня она посажена очень часто ( на грядке размером 1,3 х 1,3 метра - впихнула 12 капустин))

В следующем году количество капусты увеличу.  И количество клубники увеличу. Сокращу помидоры в ОГ. Из томатов скорее всего буду повторять свои старые проверенные сорта. Из новинок хорошие по вкусу опять максимум 5-10 %. Остальные  90-95% - опять полная ерунда, пресность или кислота. Хотя и выбирала хорошие по отзывам и описанию. Самый вкусный пока проверенный Голубой горный хребет. И также получила от домашних пожелание - побольше меленьких помидорок, типа Славянки. На перекус. Не хотят уже кушать крупноплоды.

Вот такие небольшие новости)

 

 

 

Ссылка на сообщение
59 минут назад, ЕленаN сказал(а):

Доброго времени всем!

Вот и лето почти на исходе. Готовимся потихоньку в школе, к институту...

Выкопали картошку, урожай в этом году лучше, чем в прошлые. Но вот как храниться будет, лето-то было сырое. Очень горжусь собой :cheesy:, что сумела вырастить капусту (впервые ее ращу). Цветную, брокколи и брюссельскую. Хотя у меня она посажена очень часто ( на грядке размером 1,3 х 1,3 метра - впихнула 12 капустин))

В следующем году количество капусты увеличу.  И количество клубники увеличу. Сокращу помидоры в ОГ. Из томатов скорее всего буду повторять свои старые проверенные сорта. Из новинок хорошие по вкусу опять максимум 5-10 %. Остальные  90-95% - опять полная ерунда, пресность или кислота. Хотя и выбирала хорошие по отзывам и описанию. Самый вкусный пока проверенный Голубой горный хребет. И также получила от домашних пожелание - побольше меленьких помидорок, типа Славянки. На перекус. Не хотят уже кушать крупноплоды.

Вот такие небольшие новости)

 

 

 

Леночка, привет. Вот и у меня так , планы такие же. Повтор твоих , которые мои любимцы, как-то все с твоей легкой руки прижились сразу, даже раскачивать не надо. Твоя Grand Oliver, короче ты поняла о ком я, плод на плоде и все большие, вкус очень хороший, она за пояс заткнула Сердце Линнея , вот бывает и так. Спасибо тебе большое в очередной раз:08thanks:

Ссылка на сообщение
В 29.08.2019 в 12:08, ЕленаN сказал(а):

Доброго времени всем!

Вот и лето почти на исходе. Готовимся потихоньку в школе, к институту...

 

 

 

 

А чё там готовиться то?

Обычно с прошлого года остаётся пол карандаша да две тетрадки.

Хватит ещё на учебный сезон:04laugh:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...