gusev

Свежие сообщения

Автор Тема: Тюльпаны  (Прочитано 19257 раз)

Оффлайн Наталья Хотьково

• Профи
  • г Москва, дача в Моск обл г Хотьково
  • Альбомы
Re: Тюльпаны
« Ответ #340 : 31 Августа 2016, 15:32:46 »
А я  прошлом году сажала в середине октября.

Оффлайн Ianta

• Профи
  • Я - Ирина Москва, Зеленоград
  • Альбомы
« Ответ #341 : 14 Сентября 2016, 07:20:13 »
Тюльпаны всегда сажаю после 20-го сентября.  Несколько раз сажала в корзинки - не понравилось. У меня, почему-то, в корзинках тюльпаны съедаются мышами. Несколько лет промаялась и забросила это дело! Без корзинок мои тюльпаны не такие вкусные! :D
С уважением, Ирина

Оффлайн Мединилла

• Заслуженный аграрий
  • г. Кострома, Надежда
  • Альбомы
« Ответ #342 : 25 Сентября 2016, 18:17:42 »
Все, пришло время начинать сажать тюльпаны. Некоторые жалуются, что тюльпаны переродились, из махровых и бахромчатых стали простыми. Такие сорта надо обязательно ежегодно выкапывать и сажать снова осенью. Возможно ранее уже заостряли на этом внимание и я повторяюсь? Если что, извините. Я обычно сажаю тюльпаны кучками (букетами) на заднем плане лилий, у борозды. Не бросаются в глаза желтеющие листья и выкопать их легко. Вот несколько фото.

Оффлайн корманова

• Заслуженный аграрий
  • Ксюша.дача в Ставрополе
  • Альбомы
« Ответ #343 : 11 Января 2017, 18:02:05 »
часть моих тюльпанчиков. :-[

« Последнее редактирование: 11 Января 2017, 18:32:34 от корманова »

Оффлайн филиппуся

« Ответ #344 : 14 Января 2017, 05:00:36 »
Наши тюльпаны в прошлом году

В этом году посадила много новых сортов, надеюсь, что она нас весной порадуют
Ставрополь- Ростов-на-Дону

Оффлайн Gella

• Дачник
  • *
  • Приморский край, г.Артем
  • Альбомы
« Ответ #345 : 07 Февраля 2017, 10:08:55 »
Прошлым летом внезапно упоролась по луковичных, в итоге скупила 90% существующих сортов в абрикосово-оранжево-лосососевых тонах))) Осталось еще штук 10 на примете))))
Часть посадила прямо в грунт, часть в корзины и в грунт, часть на выгонку в горшки. Посмотрим весной что получится)

Оффлайн НатальяМалинкина

« Ответ #346 : 23 Февраля 2017, 13:29:33 »
Добрый день.
в прошлом году не смогла посадить тюльпаны. были сначала дожди, потом сразу морозы.
Значит ли это, что весной сажать тюльпаны вообще нет смысла? или все же зацветут?
и подскажите, что делать с маленькими детками, их сажать? может они не расцветут, так в массе подрастут, повзрослеют?
спасибо ответившим

Оффлайн корманова

• Заслуженный аграрий
  • Ксюша.дача в Ставрополе
  • Альбомы
« Ответ #347 : 24 Февраля 2017, 04:57:26 »
Добрый день.
в прошлом году не смогла посадить тюльпаны. были сначала дожди, потом сразу морозы.
Значит ли это, что весной сажать тюльпаны вообще нет смысла? или все же зацветут?
и подскажите, что делать с маленькими детками, их сажать? может они не расцветут, так в массе подрастут, повзрослеют?
спасибо ответившим
Я бы ранней ранней весной посадила бы. Могут позже завести. Деток в ящик посадите, так точно не потеряются.

Онлайн remko

• Профи
  • В миру Елена, а зовите меня Ремко, Лен тут много
  • Альбомы
« Ответ #348 : 24 Февраля 2017, 06:35:59 »
Посадите, но цвести они не будут, им нужно обязательно промораживание для цветения. Могут выпустить листики, это слабое утешение, но хотя бы сигнализирует о том,что живы. И так хотя бы сохраните их.

Оффлайн Verchik

• Овощевед
  • **
  • Вера из "солнечной" Удмуртии
  • Альбомы
« Ответ #349 : 24 Февраля 2017, 07:55:53 »
А мне, прошлой осенью, пришлось большую часть тюльпанов удалить. У соседки очень много пестролепестности, и мне пришлось всю весну больные удалять. Ей бесполезно доказывать, что это опасный вирус, радуется, что всё больше полосатых появляется. И ведь не древняя старуха, а совершенно не хочет ничего знать. >:(

Онлайн remko

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #350 : 24 Февраля 2017, 08:00:10 »
А как отличить пестролепестность от сортовой полосатости?

Оффлайн Strekoza

• Профи
  • Лена, Челябинск
  • Альбомы
« Ответ #351 : 24 Февраля 2017, 08:00:25 »
А мне, прошлой осенью, пришлось большую часть тюльпанов удалить. У соседки очень много пестролепестности, и мне пришлось всю весну больные удалять. Ей бесполезно доказывать, что это опасный вирус, радуется, что всё больше полосатых появляется. И ведь не древняя старуха, а совершенно не хочет ничего знать. >:(

Как я Вас понимаю! Я так же борюсь с вирусными лилиями у соседки.
Уже пришла и предложила свои сортовые взамен удаления вирусных. Насекомые же разносят заразу(

Оффлайн Verchik

• Овощевед
  • **
  • Альбомы
« Ответ #352 : 24 Февраля 2017, 09:04:47 »
А как отличить пестролепестность от сортовой полосатости?
Сначала, допустим, на жёлтом цветке появляются небольшие чёрточки другого цвета, а на следующий год уже будут беспорядочные штрихи и уродливый цветок, может совсем окраска поменяться. Особенно надо следить за красными тюльпанами, у них появляется узор тёмно-красного цвета, не сразу заметишь. А у сортового, типа Рембранд, отличается окраска соответственно сорту, чётко просматривается рисунок штрихов. Но я не люблю такие тюльпаны.

Онлайн remko

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #353 : 24 Февраля 2017, 09:25:50 »
Почему я спрашиваю. У меня был такой случай, купила я набор тюльпанов, там был микс и какие точно должны были вырасти я не знала, выросли разные, разноцветные и часть из них была с полосами, желтые с красными штрихами и бахромчатым краешком и темно розовые с белыми штрихами. Они были не уродливые, не больные, с хорошими листьями и красивыми бокалами. А соседка заголосила про вирус, мол выкапывай срочно, а то заразишь и свои и мои. Выкапывать не стала, каюсь. На следующий и последующие годы эти тюльпаны вырастали все краше и мощней, они вырастали высокими, разраслись красивые семейки, соседка вопила ежегодно, что я развожу вирусню. Я перелопатила массу литературы про вирусы тюльпанов, но кроме этих полос никаких, абсолютно никаких признаков не увидела на красивых высоких тюльпанах. И рядом растущие тюльпаны красные, желтые, лилиецветные не поражались никакими полосатостями. С соседкой тоже спорить было бесполезно, она утверждала, что таких тюльпанов не бывает, полосатых, а я говорила, что если бы у меня были они больные, то пополосатили бы уже все и ее в том числе. Но так я не поняла, как же отличить вирус от сортовой полосатости.

Оффлайн Verchik

• Овощевед
  • **
  • Альбомы
« Ответ #354 : 24 Февраля 2017, 09:33:35 »
Ремко, значит у Вас полосатики были сортовыми, если другие не заболели.

Онлайн remko

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #355 : 24 Февраля 2017, 09:47:15 »
Вера, а может и у Вашей соседки вот такие сорта? Или Ваши тоже заполосатили?

Оффлайн ЛилияЯ

• Профи
  • Ростов-на-Дону
  • Альбомы
« Ответ #356 : 24 Февраля 2017, 10:05:54 »
Как хранили зимой луковицы тюльпанов? Необходим был холод, хотя бы-в холодильнике. Если хранились в тепле, могут не вырасти при весенней посадке.
Я несколько лет назад из Нидерландов привезла много разнообразных  тюльпанов и себе, и на сувениры. Дело было в апреле. Посадила сразу в грунт, хоть и читала в и-нете, что нужно было в холодильнике хранить до осени. Ничего не получилось у меня с тех луковиц, к сожалению  :(

Оффлайн Verchik

• Овощевед
  • **
  • Альбомы
« Ответ #357 : 24 Февраля 2017, 10:13:20 »
Вера, а может и у Вашей соседки вот такие сорта? Или Ваши тоже заполосатили?
У соседки точно пестролепестность. Мои подхватили тоже. Я очень тщательно за своими слежу. Подозрительные удаляю всё гнездо и сразу сжигаю.

Онлайн remko

• Профи
  • Альбомы
« Ответ #358 : 24 Февраля 2017, 11:03:40 »
В Голландии продаются специально подготовленные для весеннего посеву, в малых количествах они в банках, хранить до высадки в холодильнике, ну там на банке все написано на англицком. А для городского оформления продаются ящиками в земле. Собственно при Лужкове в Москве голландские подготовленные и сажали весной просто рассыпав землю с луковицами на клумбу, потом выдирали и выкидывали. Народ выкинутые невызревшие луковички собирал, высаживал у себя на участке, у кого-то растут. Так что есть такие тюльпаны, которые можно посадить и весной и они будут цвести, но это только в Голландии.

Онлайн Marinessa

• Профи
  • Брянская обл.
  • Альбомы
« Ответ #359 : 15 Апреля 2017, 03:12:30 »
Выкапывала-выкапывала я свои тюльпаны в прошлом году, а они опять проросли :( И уже с бутонами. Теперь придётся ждать пока отцветут.

Tags:

Сорта в каталоге

рус А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я | лат A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
dom pom
7
томат помидор
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru