Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения


Вот ещё порезал малышей, Наташа, это фото сделал для Вас, чтобы не смущались коротко резать:

 

Вот такие ветки навыброс без сожаления. Очень часто приходится слышать "жалко резать"
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сергей .подскажите .пожалуйста.почему у меня у ваниллы фрейз соцветия рыжеют  так рано . уже к началу сентября .так хочется чтобы подольше постояли

Ссылка на сообщение
Цитата ялена

Сергей .подскажите .пожалуйста.почему у меня у ваниллы фрейз соцветия рыжеют  так рано . уже к началу сентября .так хочется чтобы подольше постояли

Лена, несколько страниц назад об этом говорили. Галина Радуга хорошо объяснила, что резкий перепад температур, густая роса по ночам, а соцветие довольно плотное, долго не просыхает. На сквозняках и ветрах просыхает быстрее.

Но пол июля и август, разве мало? Спасибо Богу, гортензии и Жану.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Вот так порезал Сильвер доллар в зиму:



  Сережа,а они так в горшках и в зиму? А где хранишь?
Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

  Сережа,а они так в горшках и в зиму? А где хранишь?

 

В грунт осаживаю, когда закончу всё, а это ещё не скоро, ещё жду Самарскую Лидию из Самары с ОКС, пересажу в горшки и сделаю фото.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А если у меня  Ванила ,2 года,9 побегов,все до колена,все ровные,на концах нераспустившиеся бутоны,что сейчас делать? От Сергея кустик. Обрезала на 3 почки весной,было три прутика,все проснулись и выросли,только поздно бутоны дали.

Поздно дали бутоны, потому что сильно(низко) обрезали.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Лена, можно по точнее, это растрескивание всей коры до древесины, или только верхние слои камбия?

И верхних слоев и до древесины. Особенно на Лайм Лайт. В холодном продуваемом месте особенно. Имея такой опыт, "на 2-3 -х ногах" не формирую и коротко не режу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ronik10

Поздно дали бутоны, потому что сильно(низко) обрезали.

Да + что похоже и сорт более поздний чем Ванила фрайз + сроки обрезки. А вот Самарскую Лидию обещают что она раньше Ванилы фрайз.

 

Цитата Ronik10

И верхних слоев и до древесины. Особенно на Лайм Лайт. В холодном продуваемом месте особенно. Имея такой опыт, "на 2-3 -х ногах" не формирую и коротко не режу.

Растрескивание до древесины я встречал на однолетних побегах, и это зависело от весны, при таянии снега. Оно было в районе второй - третьей почек. Так при этом не имеет значение что выше порежете, всё равно тогда надо исправлять ниже трещин.

А коротко я сейчас режу для того чтобы было более мощное основание будущему кусту, сколько это будет побегов не известно, и как они располагаться будут, так это на каждом кусту по разному. А весной они ещё и пересаживаться будут из меншего объёма в большмй, при этом ещё и заглубятся не много, что заглубится, то прикоренится. Вот и будет больше стволов.  А при посадке хозяином на постоянку, ещё немного заглубится. Единственное что изменил, так это высоту среза, то есть подальше от почки, потому что в зиму. Это не хорошо тем, что будет оставаться сухой пенёк. Он конечно не повредит ни чему, разве что немного вид не опрятный, а товар должен быть безупречным. Но это можно будет не спеша поправить весной и до лета. Главное, чтобы оставленные почки пошли раньше в рост.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Да + что похоже и сорт более поздний чем Ванила фрайз + сроки обрезки. А вот Самарскую Лидию обещают что она раньше Ванилы фрайз.

Растрескивание до древесины я встречал на однолетних побегах, и это зависело от весны, при таянии снега. Оно было в районе второй - третьей почек. Так при этом не имеет значение что выше порежете, всё равно тогда надо исправлять ниже трещин.

А коротко я сейчас режу для того чтобы было более мощное основание будущему кусту, сколько это будет побегов не известно, и как они располагаться будут, так это на каждом кусту по разному. А весной они ещё и пересаживаться будут из меншего объёма в большмй, при этом ещё и заглубятся не много, что заглубится, то прикоренится. Вот и будет больше стволов.  А при посадке хозяином на постоянку, ещё немного заглубится. Единственное что изменил, так это высоту среза, то есть подальше от почки, потому что в зиму. Это не хорошо тем, что будет оставаться сухой пенёк. Он конечно не повредит ни чему, разве что немного вид не опрятный, а товар должен быть безупречным. Но это можно будет не спеша поправить весной и до лета. Главное, чтобы оставленные почки пошли раньше в рост.

Низко не режу, потому что нравится , когда внизу "ноги" ровные, из-за этого почки нижние-лишние ошмыгиваю до нужной высоты, выщипывать это долго:) и  кусты нравятся высокие. Основание куста тоже получается мощным.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ronik10

Низко не режу, потому что нравится , когда внизу "ноги" ровные, из-за этого почки нижние-лишние ошмыгиваю до нужной высоты, выщипывать это долго:) и  кусты нравятся высокие. Основание куста тоже получается мощным.

Лена, так для того и режу сейчас так малышей, чтобы эти самые ноги создать. Лучше на более мощной корневой, вырастить мощные побеги, которые будут основанием, чем тощий дохлый побег наращивать годами. Посмотрите выше у Наташи на фото Сильвер доллар. Какие на нём могут быть ноги? А вот когда она его обрежет на одну почку, ту самую рогатку, и удалит слабый кривой, тогда и вырастут эти ноги на той рогатке. Корневая у него уже наросла не такая как была в горшке Р-9 а рогатку и заглубить можно или подсыпать грунтмульчу.

Про фантом и неизвестную, я же не сказал низко резать, на них действительно ноги. У меня ещё много время уходит, что каждый куст повертишь, покрутишь, и раздумываешь куда секатор запустить.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Лена, так для того и режу сейчас так малышей, чтобы эти самые ноги создать. Лучше на более мощной корневой, вырастить мощные побеги, которые будут основанием, чем тощий дохлый побег наращивать годами. Посмотрите выше у Наташи на фото Сильвер доллар. Какие на нём могут быть ноги? А вот когда она его обрежет на одну почку, ту самую рогатку, и удалит слабый кривой, тогда и вырастут эти ноги на той рогатке. Корневая у него уже наросла не такая как была в горшке Р-9 а рогатку и заглубить можно или подсыпать грунтмульчу.

Про фантом и неизвестную, я же не сказал низко резать, на них действительно ноги. У меня ещё много время уходит, что каждый куст повертишь, покрутишь, и раздумываешь куда секатор запустить.

Сергей, я  с Вами согласна и Ваше авторитетное мнение не оспариваю. Написала просто , как у меня в итоге сложилось с обрезкой. Молодых кустов нет, а когда были молодые , обрезку делала из соображений высоты куста.

Ссылка на сообщение

Цитата Ronik10

Сергей, я  с Вами согласна и Ваше авторитетное мнение не оспариваю. Написала просто , как у меня в итоге сложилось с обрезкой. Молодых кустов нет, а когда были молодые , обрезку делала из соображений высоты куста.

Оля, так и я не спорю, просто пытаюсь объяснить для чего это делаю. И авторитетным мнение не может быть, оно просто мнение. А куда заведёт это мнение ни когда не известно, потому что время только покажет это.

Мне вот очень интересно что будет с Сильвер долларом у Наташи. Потому что он был чуть жив, как я понял по её рассказу когда она его купила. И совсем нет интереса к её Фантому и тому не известному, потому что они уже чётко себя обозначили, теперь им расти да расти, простое явление будней.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Внук Мичурина

У меня кустик метельчатой Ванилы Фрейз - 9 лет,  Мо, ОГ,

ОБрезки провожу только по весне, да и те незначительные, в итоге выросло, что выросло. Высота - 1,8 м

 

Вот о чем я и говорю. Не ведитесь на описания интернет-магазинов, типа - до 3 метров вырастают. Может, и вырастают, да не у нас.

И очень важно удачно найти место.

 

У моей одной соседки Лайм Лайт - огромнейший красивейший куст, взрослый. Но не выше 180 см в высоту. Зато он в ширину почти 2,5 метра. Шикарный красавец.

А подойдешь ближе - огромное количество мелких метелок. Уже не красавец.

 

Соседка приходила ко мне весной спросить совета по поводу обрезки, чтоб метелки получились крупные. Я не решилась ей ничего посоветовать. Сказала - От добра добра не ищут.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Света, так ванила была заявлена изначально 1,3 м. Вот про самарскую Лидию говорят кто что, и 1,2 и 0,9. Я часто говорю покупателям про ваши "До это до".

Посмотрим со временем что это будет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сергей, да понятно, что заявлена. Но вообще не факт, что так и будет. Ванилла у меня 160 см, ровно мой рост.

Фантом дорастает до 180, а потом начинает расти вширь, я уже показывала фотки, где он поперек себя шире.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Сергей, да понятно, что заявлена. Но вообще не факт, что так и будет. Ванилла у меня 160 см, ровно мой рост.

Фантом дорастает до 180, а потом начинает расти вширь, я уже показывала фотки, где он поперек себя шире.

 

Вот не вырастают у меня большие кусты, сбегают раньше времени.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
Вот и дождался новую гортензию из Самары Самарская Лидия.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Нелля, оставьте весной 3- 4 побега, более сильных.

  Т.е?  Весной все обрезать,а сейчас не трогать? А как же бутоны нераспустившиеся?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

  Т.е?  Весной все обрезать,а сейчас не трогать? А как же бутоны нераспустившиеся?

 

Ну верхушки то сейчас порезать.

 

Обращаюсь ко всем девушкам с огромной просьбой, девушки милые, пожалуйста не казните меня про эту гортензию. Похоже она очень поздняя. Много про неё было информации что она ого-го. За два года увидел что многие характеристики да, ого-го. Но вот её позднее цветение такое, что не хватает нашего лета. Второй минус, что у неё прорастают почти все оставленные почки, особенно при низкой обрезке. При высокой обрезке на 5 -6 почек было своевременное цветение, но и соцветия соответственно не крупные. Удивительно что у Лены А она цвела довольно нормально, может дальше с возрастом и будет лучше, не знаю.

Когда я её приобретал, то возлагал на неё большие надежды. И очень хотелось поделиться этой радостью.

Про Самарскую Лидию Вера Глухова говорит, что она зацвела вместе с древовидной Анабель. А это раньше чем Ванилла Фрайз, которая проверена многими годами. Думал что Мельба вытеснит Ваниллу, НО НЕТ.

Сама Вера Глухова возлагает на Самарскую Лидию огромные надежды, и отдаёт ей больший приоритет перед другими сортами. Сегодня разговаривал с ней по телефону, о Мельбе у неё такое же мнение.

 

Вот хмырь, увлёк одной гортензией, теперь на попятную, и впаривает другую.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Наконец то справился со своими горшками гортензий, посадил пришедшую из Самары Самарскую Лидию, всё убрал на зимовку в траншеи.



Часть новинки пойдёт на подращивание до крупных (если получится) часть пойдёт на размножение.
Ушёл от зелёного черенкования, одеревеневшие тоже не надёжно, и вот пришёл к такому способу:

 

Те кустики, у которых много побегов, не стал вырезать лишние, а сажаю в глубокий горшок, подрезав корень на половину, чтобы глубже его опустить в горшок и засыпаю грунтом как можно глубже.
На следующий сезон вот такие приличные корни и стебель. Зелёному черенку до такого, надо два сезона.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Вот и дождался новую гортензию из Самары Самарская Лидия.




Сергей, очень интересно. А как саженцы пришли? Почтой или транспортной? Как запакованы были?
Ссылка на сообщение
Цитата Ornella

Сергей, очень интересно. А как саженцы пришли? Почтой или транспортной? Как запакованы были?

 

Светлана, запакованы были в связках по 10 штук, на фото две связки, были в одном мешке. Везли машиной питомника из Самары в Москву на Поиск + в количестве 3000 штук, и 120 мои. Кроме этого водитель ездил в питомник-шоп, обратно повёз полный фургон горшков. Я оплатил доставку на дом только от Москвы. Справился с ними за два дня, но заранее было подготовлено много грунта. Теперь она в просторных горшках по 10 литров, возраст двух летка, то есть из питомника Ренаулт в горшках р-9 однолетка (это грам 200 горшочек, как Наташа купила Сильвер доллар). А из таких горшков выросла в Самаре в ОГ на полях, теперь двух летка.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Светлана, запакованы были в связках по 10 штук, на фото две связки, были в одном мешке. Везли машиной питомника из Самары в Москву на Поиск + в количестве 3000 штук, и 120 мои. Кроме этого водитель ездил в питомник-шоп, обратно повёз полный фургон горшков. Я оплатил доставку на дом только от Москвы. Справился с ними за два дня, но заранее было подготовлено много грунта. Теперь она в просторных горшках по 10 литров, возраст двух летка, то есть из питомника Ренаулт в горшках р-9 однолетка (это грам 200 горшочек, как Наташа купила Сильвер доллар). А из таких горшков выросла в Самаре в ОГ на полях, теперь двух летка.

 

Здорово, очень удачно получилось. Надеюсь весной порадуют Вас цветением. А Вы нас рассказом о них.

Надо будет у нас поискать её.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...