Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 1

Блиц - вопрос, блиц- ответ


IrinaA

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

  • 0

Лена, согласна, в этом году надо поменять тактику и выламывать, прищипывать, обрезать. Иначе вообще не дождусь урожая. У меня в это время в прошлом году уже довольно крупные завязи были. отставание серьезное сейчас, надо навёрстывать упущенное.

Ссылка на сообщение
  • 0

Я на даче живу с 15 марта. Но... ошибки, ошибки , ошибки)))))) Нелли ( Несси) для меня индикатор, некоторые сорта сеяла позже, а в развитии на пару недель раньше))  Молодец.  Вот и я репу чешу))))

Ссылка на сообщение
  • 0

Владимир Яковлевич, на Рапунцель уже третья кисть завязывается веду в три стебля. Спасибо за Васю :D.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Вероника

Светик, те, у которых крупные завязи, это ранние? С чем связываешь их такой рывок? Раньше посеяны? Сорта хорошие?

 

Проведу на выхи ревизию второй гряды, которая меньше пострадала от заморозков. Некоторые поведу в один ствол.

Есть сорта, которые быстро цветут, быстро завязываются и быстро надувают завязи после завязывания. Помимо ранних типа Июньского, Казабалыкского и нового для меня сорта Весенняя капель от Маши-Мурки такими оказываются многие сердцевидные индеты, я сердец теперь все больше сажаю  :-* и наблюдаю. Только что цвели-и уже сердечки  :yep:

Из синих сортов быстрее всех завязывается Аметистовая драгоценность, третий год ращу, очень резвый сорт.

 

А многие плоскоокруглые цветут-цветут...и все цветут и никак не родят ничего  :D Сегодня ещё несколько махровых цветков и завязей убрала-именно на плоскоокруглых сортах, чтобы ещё больше куст не тормозили.

Ссылка на сообщение
  • 0

меня умиляют предупреждения мчс  не парковаться возле незакрепленных рекламных конструкций, ...... ну остановился я, ну залез на рекламную конструкцию....... вроде шатается подо мной... и чё?  вставать нет? полный трындец))))))

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Зульфия

  Мы пораньше Актарой обработали.  Настоящая -  гранулы в белом пакетике с голограммой, а не жидкая.

Стерлось почему то... сорри!

Зульфия, расскажите про тиаметоксам (актару)- он как распадается или нет что знаете? Я про малатион о его стойкости и вредности для червей не знала... А Актару считала более ядовитой...

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата Вероника

Коллеги-подмосквичи, у кого уже томаты интенсивно массово завязываются? У меня пока только цветут, что и беспокоит. :D Завязался и набирает массу только один (в смысле один плод  :D) Батяня. Ранние не считаю (Июньские, Аббат), они были рано высеяны и высажены в ОГ, им отведен короткий срок, ровно до массового плодоношения основных томатов.

В моей теплице первые кисти завязали 3/4 посаженных кустов. Плоды от пипочек до большого грецкого ореха на Батяня, Розовый Мед, Тай Дай (Гусева), Аурия - сеяла 23 февраля; Минусинский Бурлак и 646 (Редько) - сеяла 18 марта.

Вторые кисти цветут, а завязал только Минусинский Бурлак. Вот, он всех догнал и перегнал-УМНИЦА. Также есть и опавшие цветы - штук 10-12. Фото в моем альбоме.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата

меня умиляют предупреждения мчс  не парковаться возле незакрепленных рекламных конструкций, ...... ну остановился я, ну залез на рекламную конструкцию....... вроде шатается подо мной... и чё?  вставать нет? полный трындец))))))

Владимир, у меня каждый день такие приходят, паркуюсь, где найду. :D А осенью и зимой так же будет, перебежками :D :D :D

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Вероника

Коллеги-подмосквичи, у кого уже томаты интенсивно массово завязываются? У меня пока только цветут, что и беспокоит. :D Завязался и набирает массу только один (в смысле один плод  :D) Батяня. Ранние не считаю (Июньские, Аббат), они были рано высеяны и высажены в ОГ, им отведен короткий срок, ровно до массового плодоношения основных томатов.

В 3х4м завязались все, уже по 3 кисти гонят. В 3х6м хуже, по краям растут, середина - арбузы ии дыни, много пупочек, но пошли вязать.  Стараюсь тясти их безбоожно :- С краю растёт Нинулин Казабалыкскй, умничка, уже салатик с него съели

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Улетевшая По

Стерлось почему то... сорри!

Зульфия, расскажите про тиаметоксам (актару)- он как распадается или нет что знаете? Я про малатион о его стойкости и вредности для червей не знала... А Актару считала более ядовитой...

Наталия, помню в школе по физике говорили что период полураспада 38 лет.

Ссылка на сообщение
  • 0
Подскажите, пожалуйста, что с огурцами... Сначала появились желтые точки, теперь уже пятна... Боюсь эпидемии и их гибели. Тли и др. вредителей не нашла, налета тоже нет. Что это может быть и что делать?

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата Svetikk

Есть сорта, которые быстро цветут, быстро завязываются и быстро надувают завязи после завязывания. Помимо ранних типа Июньского, Казабалыкского и нового для меня сорта Весенняя капель от Маши-Мурки такими оказываются многие сердцевидные индеты, я сердец теперь все больше сажаю  :-* и наблюдаю. Только что цвели-и уже сердечки  :yep:

Из синих сортов быстрее всех завязывается Аметистовая драгоценность, третий год ращу, очень резвый сорт.

 

А многие плоскоокруглые цветут-цветут...и все цветут и никак не родят ничего  :D Сегодня ещё несколько махровых цветков и завязей убрала-именно на плоскоокруглых сортах, чтобы ещё больше куст не тормозили.

 

Светик :thx:, вот и у меня твоя-моя Драгоценность в пионерах, вместе с Мглистой розой Дана, Принцем Боргезе, Volovsko srce Хорватским от Нинули и Lusid Gem, они уже третью кисть вяжут, на остальных пока только первая, максимум вторая вяжется.

Ссылка на сообщение
  • 0

Пришла поплакать и попросить помощи - у меня лютует мышА, нет, не так - МЫЫЫШАААА!!! >:( >:(  Перекапывает все грядки, объедает корни растюх, два огурца во время полива прям на глазах под землю ушли, не поймала, куда-то вглубь улетели. :'(  В результате огурцы, перцы в ОГ, баклажаны не растут, да и как расти, когда корни каждый день подъедают!!  >:( Отраву раскладывала под мульчу - не жрёт, клей раскладывать не могу, много птичек, приклеются - погибнут, жалко! где-то читала на форуме про ультразвуковой отпугиватель, теперь не могу найти, посоветуйте надёжный!

Ссылка на сообщение
  • 0

Светлана, купи ультразвуковой отпугиватель- офигенная  вещь! Я купила в прошлом году в октябре и не нарадуюсь! Меня крысы мучали очень. По двору ходили, кур обжирали. А когда утка появилась- они к ней ходили столовпться целой стаей- у соседей на стройке живут, а к нам ходили кушать. С октября ни одного грызуна не вижу. Я ультразыуковой отпугиватель никогда не выключаю :hey: :hey:

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Nata N.

Светлана, купи ультразвуковой отпугиватель- офигенная  вещь! Я купила в прошлом году в октябре и не нарадуюсь! Меня крысы мучали очень. По двору ходили, кур обжирали. А когда утка появилась- они к ней ходили столовпться целой стаей- у соседей на стройке живут, а к нам ходили кушать. С октября ни одного грызуна не вижу. Я ультразыуковой отпугиватель никогда не выключаю :hey: :hey:

 

Ой, а я только что у тебя в дневничке вопросик спросила! :thx: А какой именно? А то мы как-то покупали - мёртвому припарка! >:(

Ссылка на сообщение
  • 0

Свет, спецы говорят, что им этот отпугиватель, как мёртвому припарки. Ничего их не берет. Это, так называемые, водяные крысы. Только сетки под грядки закапывать или забивать арматуру поглубже и на нее банку вешать, - самый дешёвый и действенный отпугиватель. У нас это просто бедствие, кругом ходы прорыты  :-

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата LenaVt

Свет, спецы говорят, что им этот отпугиватель, как мёртвому припарки. Ничего их не берет. Это, так называемые, водяные крысы. Только сетки под грядки закапывать или забивать арматуру поглубже и на нее банку вешать, - самый дешёвый и действенный отпугиватель. У нас это просто бедствие, кругом ходы прорыты  :-

 

Вот и у меня бедствие, ходы прям поверхностные, хожу - и проваливаюсь, не огород, а минное поле ! >:(

Ссылка на сообщение
  • 0

Четвертый год безрезультатно боремся с водяной крысой. На ее совести полностью погибшая плантация малины, две сливы и одна яблоня. Муж, когда корчевал в этом году подрытую в ста местах очередную сливу, сказал, что осталось последнее средство. ДинамИт.

Ссылка на сообщение
  • 0

Да, я тоже о динамите уже задумываюсь. ..Тоже минное поле вокруг. Не знаю, совпадение или нет, но облюбовали они  мои молодые сортовые рябины.  В прошлом году посеяла в приствольный круг укроп, только одну дырку обнаружила за лето. В этом опять посеяла густо, буду наблюдать.

Но точно могу сказать, на тех грядках, под которыми садовая сетка лежит с загибом на борта- нор нет.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата LenaVt

Да, я тоже о динамите уже задумываюсь. ..Тоже минное поле вокруг. Не знаю, совпадение или нет, но облюбовали они  мои молодые сортовые рябины.  В прошлом году посеяла в приствольный круг укроп, только одну дырку обнаружила за лето. В этом опять посеяла густо, буду наблюдать.

Но точно могу сказать, на тех грядках, под которыми садовая сетка лежит с загибом на борта- нор нет.

У нас сосед на старой даче, кротов и водяную крысу отпугивал петардами, самыми маломощными (вроде " Корсар 3"). Но здесь, есть одно "но". Это надо делать регулярно (он 2 раза в неделю в норки взрывал) на протяжении от "снег растаял" до "снег лег".

Вот нам ,то было хорошо. А так терпения вот :hey: сколько надо. Но эффективно.

Ссылка на сообщение
  • 0

Стебель томата заканчивается кистью и дальше не растет.

Если не оставить пасынков, то  на этом  рост закончится.

Это я про то, когда сами вершкуются. А если  не надо, чтобы  больше росли, то прищипывать верхушку, тоже вершкование.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Шевячок

Друзья! Кратко - что такое вершкование?

Вершкование - обрезка или прищипывание верхушки растения, производится обычно в конце августа, для ускорения созревания плодов на оставшихся кистях, дабы питательные вещества расходовались не на рост растения, а на наливание плодов. Томаты, которые "самостоятельно" вершкуются, то есть стебель заканчивается цветочной кистью и дальнейший рост его (стебля) на этом прекращается - такова особенность детерминантных сортов.

Это из инета.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата LanaD

Ой, а я только что у тебя в дневничке вопросик спросила! :thx: А какой именно? А то мы как-то покупали - мёртвому припарка! >:(

Света! У меня их стоит 8 штук. Разных видов и фирм. Результат нулевой. Кроты, водяные крысы и прочая живность гуляют под садом, как по папиному дому. Им любые отпугиватели - параллельно! Если раньше отпугиватели стояли по всему саду, то теперь переместила их в район огуречной шпалеры и теплицы. Ходов очень много и огурцы проваливаются под землю. Идёшь по газону, а дерн проседает. Всё изрезано ходами. А когда- то помогала всего одна штука на весь участок. Никого не было.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...