Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 1

Блиц - вопрос, блиц- ответ


IrinaA

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

  • 0
Цитата Lana_s_Kavkaza

Кто это на стебле огурца?

Не слизни? А огурец не сожрали, а вроде корень сгнил, вот потом и пришли гости, которые гнильем питаются
Ссылка на сообщение
  • 0

Девушки, хочу спросить совета. Ребенка отправили в лагерь, в пятницу.  Он очень не хотел, уговорили.  В прошлом году ему очень понравилось. В этом ехать не хотел.  В воскресенье ездили к нему, просится домой.  И ребята из его отряда тоже домой хотят. Хотя ему повезло, мальчишки те же самые, с прошлого года друзья, опять вместе в комнате.  Вожатые мне не очень понравились.  Ни рыба ни мясо.  Нам сказали, что из-за погоды у них программа полетела. И они рисуют в корпусах.  Мальчишки 10 лет.

Сегодня ребенок позвонил, просится домой.  Хочу поехать забрать.  Душа не на месте.  А дома один будет.  Мы на работе целый день.

Как бы Вы поступили? Пошли бы на поводу у ребенка?

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Vitmar7980

Девушки, хочу спросить совета. Ребенка отправили в лагерь, в пятницу.  Он очень не хотел, уговорили.  В прошлом году ему очень понравилось. В этом ехать не хотел.  В воскресенье ездили к нему, просится домой.  И ребята из его отряда тоже домой хотят. Хотя ему повезло, мальчишки те же самые, с прошлого года друзья, опять вместе в комнате.  Вожатые мне не очень понравились.  Ни рыба ни мясо.  Нам сказали, что из-за погоды у них программа полетела. И они рисуют в корпусах.  Мальчишки 10 лет.

Сегодня ребенок позвонил, просится домой.  Хочу поехать забрать.  Душа не на месте.  А дома один будет.  Мы на работе целый день.

Как бы Вы поступили? Пошли бы на поводу у ребенка?

Я бы забрала. Тем более вожатые Вам не понравились. Хорошие вожатые сумеют организовать досуг ребёнка даже в корпусах таким образом, что скучно не будет.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Vitmar7980

Девушки, хочу спросить совета. Ребенка отправили в лагерь, в пятницу.  Он очень не хотел, уговорили.  В прошлом году ему очень понравилось. В этом ехать не хотел.  В воскресенье ездили к нему, просится домой.  И ребята из его отряда тоже домой хотят. Хотя ему повезло, мальчишки те же самые, с прошлого года друзья, опять вместе в комнате.  Вожатые мне не очень понравились.  Ни рыба ни мясо.  Нам сказали, что из-за погоды у них программа полетела. И они рисуют в корпусах.  Мальчишки 10 лет.

Сегодня ребенок позвонил, просится домой.  Хочу поехать забрать.  Душа не на месте.  А дома один будет.  Мы на работе целый день.

Как бы Вы поступили? Пошли бы на поводу у ребенка?

Ну прежде всего я бы поехала в лагерь и выслушала ребенка почему он хочет домой. Порой у детей это первая неделя, потом уезжать не хотят. В 10 лет ребенок уже может сформировать свою позицию и обосновать. Ни в коем случае не убеждать его остаться, а просто пусть расскажет как у него проходит день в этом лагере, проснулись зарядка, позавтракали линейка, главное какой досуг, с кем дружит, что рассказали друзья что у них произошло за этот год, если только рисуют, то это занятие мальчишек в конце концов приведет к придумыванию проказ, они сами себя могут так развлечь, мало не покажется. И если вы поймете, что ребенку там действительно делать нечего, а вожатые не в состоянии сделать такой план мероприятий согласно погодным условиям, то я бы побеседовала с директором лагеря и со старшим вожатым, ведь у лагеря должен быть план мероприятий на каждый день, задать обыкновенный вопрос - почему план не выполняется, ответ погода не подходит, они смену готовили прекрасно знали какая будет погода. Если лагерь не готов в такую погоду организовать досуг, то там не одного ребенка забирать нужно, а лагерь закрывать.

Полученная информация даст понять, а вам бы самой было бы интересно в таком лагере 3-4 недели торчать? Если ответ нет, то.... это ваш ребенок, почему он должен мучиться от безделья и уныния.

И еще может причина забрать его вовсе не в скуке, а в контингенте, и такое бывает. Тогда не забирать нужно, а с раздражающим фактором разобраться. Может какой вожатый их обижает или ребята из старших отрядов или может группу детдомовских привезли и они устроили свои порядки, которые домашним детям просто не понятны.

Так что сначала разобралась, почему, потом исходя из этого с ним бы принимала решение, или мы сейчас устраним проблему либо беги собирай вещи или может до выходных приживешься.

Лагерь не сборы в спортшколе и не языковый курс, не вижу смысла приунывшего ребенка заставлять остаться и пройти всю смену до конца. Но и по каждому капризу ребенка не стоит подрываться и потакать. Ну а на будущее, прежде чем отправлять ребенка обязательно узнайте всю программу в лагере до отправления ребенка, чтобы ребенок хотел участвовать в той программе.

Наши детки, отправляемые в лагеря ни один не просится домой, у Шпаро так вообще садятся как на наркотик, уже выросло целое поколение любителей. Бывали случаи возникали проблемы, воровство, не с тем возрастом определили в отряд, в отряде завелась "крыса" мы это решаем, решаем жестко даже с угрозами, что ситуация, если не решится вот прямо сейчас будет доложена соответствующим службам.

Ссылка на сообщение

  • 0

Спасибо вам. Тоже думаю забрать, в пятницу поеду. Муж рассказывает, как сам сбегал в детстве из лагеря. Но это было 30 лет назад. Я тоже считаю, что досуг должен быть в любую погоду, а не рисование.

Контингент я думаю один, лагерь ведомственный, все дети сотрудников. Хотя..... посмотрела я на этих детей, особенно тех кто постарше, каждый выражает себя как может. Завтра хочу позвонить в лагерь, выяснить насчёт досуга. Расписание мероприятий у меня есть. Ещё не знаю, можно ли оплату за лагерь назад вернуть? Хотя бы половину. Ребёнка конечно в любом случае заберу. Если сам не передумает до пятницы.

:thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
  • 0

Оплату врядли, смена-то уже началась, хотя..... если со стороны лагеря нарушения очевидны, то стоит и попробывать.

Ссылка на сообщение
  • 0

Марина, а мне тоже кажется, что надо посмотреть! Дети часто в первую неделю скучают сильно по семье и просятся назад. но постепенно втягиваются в лагерную жизнь и уезжают раньше совсем единицы.. Я раньше ездила в лагерь и вожатой и воспитателем ;), знаю ;).

Ссылка на сообщение
  • 0

Томаты стали расти слабыми. Т.е., низ хороший, мощный, а верх тонкий. Фотку не знаю, как с телефона вставить.

Как бы им помочь? Может, мочевиной по листу?

Ссылка на сообщение
  • 0

Свет, это нормально, когда верхушки тоньше и светлее, чем низушки. Хуже, когда идут с середины стволы толстенные и толще, чем основание. Это признак жирования и это не есть хорошо, более тонкому стволу тяжелее питать мощный верх.

И на тонких стволиках еще успеют завязаться и дорасти до технической спелости. Лишь бы не было заразы. Можешь конечно подкормить их, но не переусердствуй. А то зажируют, будет хуже

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата Оксана-paper

Подскажите пожалуйста-что это за цветок?ароматный..

 

https://icq.com/files/3B5A37A5D1E14789BCB35D4B7ED6AB96

Добрый вечер Оксана! Это Лигулярия (Ligularia) или Бузульник. Её  более 100 видов. Листья бывают разные: зубчатые или  округлые , зеленые, пестрые, пурпурные – все зависит от вида и сорта. У тебя - Бузульник узколистный (Ligularia stenocephala). У меня растёт Бузульник зубчатый (Ligularia dentata) с пурпурными листьями, раньше был Бузульник Пржевальского (Ligularia przewalskii)

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Tiffany

Добрый вечер Оксана! Это Лигулярия (Ligularia) или Бузульник. Её  более 100 видов. Листья бывают разные: зубчатые или  округлые , зеленые, пестрые, пурпурные – все зависит от вида и сорта. У тебя - Бузульник узколистный (Ligularia stenocephala). У меня растёт Бузульник зубчатый (Ligularia dentata) с пурпурными листьями, раньше был Бузульник Пржевальского (Ligularia przewalskii)

Спасибо,Юлия.Я такую хочу-фото не моё..
Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата Баба-Яга

Оксана, это бузульник Пржевальского кажется.

У Бузульника Пржевальского другой тип листа (  очень резного )

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Оксана-paper

Спасибо,Юлия.Я такую хочу-фото не моё..

Хорошее растение. Можно использовать как солитер, можно в групповой посадке. Неприхотливое. Высота у разных видов разная. Самый низкий мой зубчатый ( до 1 м ). Пржевальского повыше, а вот тот , что у тебя на картинке может и до 2 метров вымахать.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Tiffany

У Бузульника Пржевальского другой тип листа (  очень резного )

возможно, но это в любом случае кто-то из бузульников...или кто-то очень на него похожий))

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Баба-Яга

возможно, но это в любом случае кто-то из бузульников...или кто-то очень на него похожий))

Добрый вечер, Юля! Это 100% Бузульник. У нас очень востребованное растение, есть в  саду. практически у каждого. Единственная проблема, листья любят улитки. У меня сейчас все листья в дырочку.

Ссылка на сообщение
  • 0

Скажите, пожалуйста, как зажелировать варенье? Я в прошлом году сыпала сухой желатин прямо в сироп, но мне не понравилось.

Если делать по инструкции, то надо его растворить, а потом вылить и НЕ ДОВОДИТЬ до кипения. Я боюсь, не взорвется ли варенье после этого?

А хочется, чтобы кусочки абрикосов были в желе....

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата elsa30

Скажите, пожалуйста, как зажелировать варенье? Я в прошлом году сыпала сухой желатин прямо в сироп, но мне не понравилось.

Если делать по инструкции, то надо его растворить, а потом вылить и НЕ ДОВОДИТЬ до кипения. Я боюсь, не взорвется ли варенье после этого?

А хочется, чтобы кусочки абрикосов были в желе....

Разводила уже кипячёной водой, выливая в готовое варенье. Не взрывалось. 

Можно ещё пектин посмотреть в магазинах.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...