Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Перья из подушек для удобрения


Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое Наталия Борисовна, буду знать, но применять как то не привлекает, хлопотно.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Спасибо большое Наталия Борисовна, буду знать, но применять как то не привлекает, хлопотно.

Абсолютно не хлопотно, прямо в распоротую подушку плесканул воды и большую горсть в лунку, совком провернул с землей и золой, помидорам это тоже нравится.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Понимаю что механическая структура почвы многое значит, но достигнуть её можно с большим эффектом если просто из травы скошенной регулярно собирать и делать перегной, тут и механическая рыхлость и питание.

Ну, совсем просто  :- : перегной делать или подушку распотрошить (заодно и утилизировать).

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Ну, совсем просто  :- : перегной делать или подушку распотрошить (заодно и утилизировать).

Вот!

Я как-то подушку решила постирать - видно в неудачное время :(, руки не дошли. Не знала тогда, что перья в земле перегнивают - возилась с мокрым пером, упаковывала :( :D.

И от уток-курочек перьев много оставалось - теперь всё в теплички :-[ :D.

В арочной тепличке, где перекопано много перьев с подстилкой, кусты мощные, зелёные и плодов много, в  отличии от другой, где перегной вносился. Хотя арочная стоит прямо рядом с абрикосом - и корни от него, и затенение.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Цитата Natsha/Наталия

Ну, совсем просто  :- : перегной делать или подушку распотрошить (заодно и утилизировать).

Особого эффекта от перьев -пуха не заметил. Перегнивали года два, если не больше, почва, понятное дело, распушилась. В общем, хуже точно не стало, и от подушек старых-престарых избавились, их штук восемь было.

Ссылка на сообщение

Два года добавляла перья в лунки при посадке сладкого перца. В прошлом году перцы очень хорошо отозвались на перья, урожай был хороший. В этом году урожай  получился гораздо скромнее. Видимо, перья - одна из составляющих успеха, причем - не главная.

Ссылка на сообщение

Добавляла в теплице в лунку с томатами-чтобы вроде теплее было....Утеплила. к осени от пера ничего не осталось, а вот корни не в низ пошли, а по сторонам. Так что в моем случае лучше в канавку под стенк теплицы.

Ссылка на сообщение

Цитата Радомила

а вот корни не в низ пошли, а по сторонам.

В смысле, перья не дали пойти корням вниз? А не от полива ли излишнего?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Вот-вот, у меня тоже корни по поверхности пошли, прям по метру длиной, но я думаю не от пера, а от повышенной влаги снизу - от дождей грунтовые воды поднялись, а грядки не сильно высокие....

Ссылка на сообщение
Цитата Игорь Печурин

В смысле, перья не дали пойти корням вниз? А не от полива ли излишнего?

Может и влажность почвы сработала, но у корней был вид, что они уперлись в пласт из перьев, и повернули в сторону. Все на одном уровне, обошли это место и разбрелись в разнве стороны. И были обнаружены остатки перьевой лепешечки. Довольно плотненькой. Уж не знаю дало ли это что томатам. И без перьев в  прошлое лето бубнов хватало на все лады.

Ссылка на сообщение

Зато точно минус подушка :D. Остальные в очереди. Все в дело если делу не вредит.

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Отчитаюсь здесь.

Старую родительскую перину я все таки распотрошила и использовала в теплицах. Для ОГ тоже немного досталось.

Уж не знаю, может перо помогло, может другие химические удобрения, но не смотря на отсутствие лета сезона-2017, урожай помидоров что в ОГ, что в теплицах, был вполне приличный. И помидоры были намного вкуснее,чем в благоприятном 2016 году. А вот перцы были хуже. Кустики получились какие-то все низенькие и урожайность не ахти.

Ссылка на сообщение

И закапывала перья из подушек, и сверху укладывала под слой газет и картона, их уже осенью не найти. Все перерабатывается подчистую. Все на урожай работает.

Первый вариант - перья из подушек в составе прочего вперемешку после залива водой закапываются в теплые грядки, второй вариант (в теплице) - перья из подушек в качестве мульчи, сверху газеты или бумага. К осени ни единого перышка не найти, все перерабатывается.

Ссылка на сообщение

Галь, а я когда перья закапывала, их не намачивала. Ой, что было! Перо летало по округе, как вьюга зимой, погода-то стояла ветренная. В общем, я не только свой огород, но и соседские пером удобрила ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

  Не заметила никаких плюсов.  :dnt:

В пере много микроэлементов, та же сера. В быстрорастворимом виде.

Ссылка на сообщение
Цитата ГаЛинаНик

В пере много микроэлементов, та же сера. В быстрорастворимом виде.

 

Не спорю, но на вкусе и урожае у меня это почему то не отразилось  :dnt:  :)

Ссылка на сообщение

Цитата ГаЛинаНик

...второй вариант (в теплице) - перья из подушек в качестве мульчи, сверху газеты или бумага. К осени ни единого перышка не найти, все перерабатывается.

Спасибо за идею - перья в качестве мульчи - мульча у нас в жарком климате даже важнее, чем внесение в грядку. Поверху можно чем-нибудь притрусить ;) :D - травкой, соломкой.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Отличный способ для утилизации подушек, если б не возьня с пером  :D Не заметила никаких плюсов.  :dnt:

Вы правы, утилизация подушек -главный плюс, от старья избавиться - святое дело!  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Не спорю, но на вкусе и урожае у меня это почему то не отразилось  :dnt:  :)

Елена, у вас отличный уровень агротехники, и хорошая заправка при посадке. :yep:
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Прошел год с последнего ответа, но все же.... Я про перья, конечно, слышала, но не было в наличии лишних подушек. А тут решила набить новую подушку. Распорола старую (ей лет 5, может больше), начала доставать...а там не красивое пёрышко, а перья, которые уже немного рассыпаются...не знаю как выразить...короче, решила не использовать в подушку, т.к. много мелкой фракции какой-то...дышать ей не хочется. Собрала в пакеты и на балкон, на мороз. Потом добавлю в лунки.  Почитала всю тему, услышала всех...перемешаю с землёй, много класть не буду. Уговариваю мужа сделать парничок под перчики и баклажаны, вот туда и накидаю. Под томаты по чуть-чуть.   

Извините, не могу не написать...пока читала, хомяк мне шепчет , что уже много спичек набралось сгоревших (плиту поджигаем)))):05hid:. Я хомяку говорю, что ЭТО СЛИШКОМ.... А он мне говорит, так ОРГАНИКА!!!!!  Вот что с хомяком спорить....собираю....одной банкой больше, одной меньше.....:crazy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Про перья (или шерсть домашних животных после стрижки) как источник легко усваиваемого кремния для растений даже не могу вспомнить где высмотрела, но простодушно поверила и применяю каждый год по пригоршне в лунку при посадке. Растения крепкие, но возможно и без этого результат был бы не хуже, не проверяла. К осени и следа от моей животной органики не остается, черви все перерабатывают.

Изменено пользователем Sветлана
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...