Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, swetlanna сказал(а):

Ой здорово, значит он да-же раньше нейтралов.

если вы первые 2 волны цветоносы на нсд обрываете то как раз по сроку созревания нсд совпадает с поздними.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Самаритянка сказал(а):

если вы первые 2 волны цветоносы на нсд обрываете то как раз по сроку созревания нсд совпадает с поздними.

То есть в мае и июне цветоносы удалять?

Ссылка на сообщение
Только что, swetlanna сказал(а):

То есть в мае и июне цветоносы удалять?

обычно чтобы весной у нсд наросла хорошо листва- первые 2 волны цветоносов на них удаляют. и по срокам получается что как поздние сорта начинают цвести или может азия например, то цветоносы оставляйте. Просто надо смотреть именно чтобы наросло листвы достаточно чтобы вытянуть все цветоносы а не мелочь росла.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Самаритянка сказал(а):

обычно чтобы весной у нсд наросла хорошо листва- первые 2 волны цветоносов на них удаляют. и по срокам получается что как поздние сорта начинают цвести или может азия например, то цветоносы оставляйте. Просто надо смотреть именно чтобы наросло листвы достаточно чтобы вытянуть все цветоносы а не мелочь росла.

Это относится к НСД только первого года посадки фриго?На следующий не надо уже удалять цветоносы?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, ProstoYA сказал(а):

Вот ранние закончатся, средние будут во всю плодить, а поздние как раз начнут. В прошлом году ранние пошли только в начале июля, а поздние во второй половине. 

Это где?:huh:

Фотография от 28 июня. И это уже не первый сбор

IMG_20200628_141237.thumb.jpg.c065326f09c385a894da606831fd91a0.jpgIMG_20200628_141306.thumb.jpg.091fa13b389fca846e5dd429b63423eb.jpgIMG_20200630_124505.thumb.jpg.19c71aadc73d9264e1885a16f20d4ee6.jpg

 

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение

@Галина П. я говорю о массовом сборе. Вот на первых выходных июля первое варенье варили, а до этого по паре штук клевали. Но у меня микроклимат такой на участке. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ProstoYA сказал(а):

@Галина П. я говорю о массовом сборе. Вот на первых выходных июля первое варенье варили, а до этого по паре штук клевали. Но у меня микроклимат такой на участке. 

В прошедшее лето у меня тоже позднее стала спеть клубника из-за очень холодного мая. Но все-равно первые ягодки начали поспевать в середине июня. В 2019 г. урожай начала собирать во второй декаде июня. А посаженное 4 мая фриго стало спеть 14 июня.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Галина П. сказал(а):

В прошедшее лето у меня тоже позднее стала спеть клубника из-за очень холодного мая. Но все-равно первые ягодки начали поспевать в середине июня. В 2019 г. урожай начала собирать во второй декаде июня. А посаженное 4 мая фриго стало спеть 14 июня.

Ну у меня нет такого ассортимента и такого количества кустов, как у вас  :smile51: Возможно, если смотреть в пропорции мои посадки к вашим, то моя пара ягодой в конце июня будет равна паре ваших вёдер :03niam:

Ссылка на сообщение
56 минут назад, ProstoYA сказал(а):

В прошлом году ранние пошли только в начале июля

Прошлый год у вас был аномальный, обычно все раньше начинает спеть. Позже Фейта только Мальвина и основной урожай нейтралов.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Прошлый год у вас был аномальный, обычно все раньше начинает спеть. Позже Фейта только Мальвина и основной урожай нейтралов.

Именно. И я написала конкретно про прошлый год. Весна сильно затянулась. 

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Galeri сказал(а):

Это относится к НСД только первого года посадки фриго?На следующий не надо уже удалять цветоносы?

каждый год. Нсд только просыпаются сразу выбрасывают цветоносы но листвы то у них мало как они вырастят крупную ягоду и много? на это есть ультраранние сорта. Или же нсд в теплицу раньше будить и раскачивать их.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Зульфия сказал(а):

Позже Фейта только Мальвина и основной урожай нейтралов.

А магнус? Раньше-позже фейта и Мальвины?

Ссылка на сообщение

весной 2020 самая первая была венди - ультраранний сорт. Даже крапо позже на неделю наверное. Нынче еще беру Дали. Понравилась раннюю ягодку кушать.  

Ссылка на сообщение
19 минут назад, ProstoYA сказал(а):

Ну у меня нет такого ассортимента и такого количества кустов, как у вас  :smile51: Возможно, если смотреть в пропорции мои посадки к вашим, то моя пара ягодой в конце июня будет равна паре ваших вёдер :03niam:

Катя, ну мы же не о количестве урожая говорили, а о сроках созревания.:)

А насчет отсутствия такого ассортимента, как у меня, это же легко поправимо.:05hid::mosking:

4 минуты назад, ProstoYA сказал(а):

А магнус? Раньше-позже фейта и Мальвины?

Пишут, что чуть раньше Мальвины, но чуть позже Фейта.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ProstoYA сказал(а):

А магнус? Раньше-позже фейта и Мальвины?

У Магнуса первые ягоды начали спеть на день- два позже первого  Фейта и раньше на неделю, чем у Мальвины. А вообще каждый КСД сорт плодоносит по 2 - 3 недели. Начало плодоношения у всех на полном солнце на неделю раньше, чем в полутени.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Самаритянка сказал(а):

весной 2020 самая первая была венди - ультраранний сорт. Даже крапо позже на неделю наверное. Нынче еще беру Дали. Понравилась раннюю ягодку кушать.  

Ранняя ягода в теплице или ог?

Ссылка на сообщение

20 минут назад, Галина П. сказал(а):

А насчет отсутствия такого ассортимента, как у меня, это же легко поправимо.:05hid::mosking:

Нет уж, спасибочки) Торжественно клянусь, что в следующем году в закупке участвовать не буду :smile51:

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ProstoYA сказал(а):

Нет уж, спасибочки) Торжественно клянусь, что в следующем году в закупке участвовать не буду :smile51:

Ну многие так говорили... а потом возвращались:cheesy:, как говорится никогда не говори никогда

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ProstoYA сказал(а):

Нет уж, спасибочки) Торжественно клянусь, что в следующем году в закупке участвовать не буду :smile51:

Я тоже в прошлом году так клялась, когда нахапала 500 саженцев. Но в этом году я снова здесь. Эта сортомания затягивает.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина П. сказал(а):

Это где?:huh:

Фотография от 28 июня. И это уже не первый сбор

IMG_20200628_141237.thumb.jpg.c065326f09c385a894da606831fd91a0.jpgIMG_20200628_141306.thumb.jpg.091fa13b389fca846e5dd429b63423eb.jpgIMG_20200630_124505.thumb.jpg.19c71aadc73d9264e1885a16f20d4ee6.jpg

 

Галя :shocked: это твой урожай, на 2 фото кто?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, swetlanna сказал(а):

Галя :shocked: это твой урожай, на 2 фото кто?

В корзинке ассорти, а на поддоне Купчиха. На ладони не помню кто.:smile51: У меня такие лошадки были на многих сортах.

Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...