Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Добрянка сказал(а):

Помогите советом! Крик души!!! Усы посажены в теплицу первый год, опыта нет. Были закрыты белым укрывным 60-кой. Сейчас снег растаял, но укрывной еще примерзший к земле. В теплице 18 градусов тепла. Боюсь, что листья начнут функционировать, а корни еще в замерзшей земле. Рядом, не укрытая земля уже отошла от мороза на 10 см. Что делать? Может пролить горячей водой, градусов 50? У кого есть опыт-поделитесь, пожалуйста!!!

В наших условиях открывать клубнику еще очень рано. Пусть лучше еще спит. Я вот не решалась оставлять клубнику на зимовку в теплице. Для нас главный утеплитель - снег. Для раннего урожая сажала в горшки, на зиму из теплицы убирала в подвал или прикапывала в землю. А в середине апреля опять выносила в теплицу. И даже после этого иногда приходилось дополнительно укрывать укрывным по дугам.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Добрянка сказал(а):

Помогите советом! Крик души!!! Усы посажены в теплицу первый год, опыта нет. Были закрыты белым укрывным 60-кой. Сейчас снег растаял, но укрывной еще примерзший к земле. В теплице 18 градусов тепла. Боюсь, что листья начнут функционировать, а корни еще в замерзшей земле. Рядом, не укрытая земля уже отошла от мороза на 10 см. Что делать? Может пролить горячей водой, градусов 50? У кого есть опыт-поделитесь, пожалуйста!!!

Лена, да не волнуйтесь Вы так.. много лет закапываю в теплице разные растения. Укрывной ваш оттает со дня на день, ночью предохранит от минуса, ничего не сопреет.. в апреле, если t больше 10 на улице открывала дверь в теплице или форточку, укрывной не убирали, ночи холодные. Для ранней ягоды укрывной держали до тепла. Если случиться большой +, днём открыть, на ночь закрыть. Вот только есть ли такая возможность?

Изменено пользователем Olga Z
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olga Z сказал(а):

Лена, да не волнуйтесь Вы так.. много лет закапываю в теплице разные растения. Укрывной ваш оттает со дня на день, ночью предохранит от минуса, ничего не сопреет.. в апреле, если t больше 10 на улице открыла дверь в теплице или форточку, укрывной не убирали, ночи холодные. Для ранней ягоды укрывной держали до тепла. Если случиться большой +, днём открыть, на ночь закрыть. Вот только есть ли такая возможность?

Спасибо за ответ! Да, возможность есть, земля у дома! Днем на одной грядке укрывной убрала. За день, а он был солнечный, земля уже стала отходить.  Вторую грядку открыла под вечер, буду наблюдать. В  ПК теплице вечером 12 градусов. Растения выглядят хорошо. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня купила 2 клубнички , думала кислая, но уж больно крупная и концы раздвоены у некоторой что мне очень нравится.Попробовала оказалось очень даже сладкая.Сорт не знают, предположительно из Сербии, вот интересно что за сорт?Сфотала для себя зачем -то , наверное бзик клубничный, не судите :cheesy:, но всё -же немного видно что за клубника.

IMG_20210322_132117.thumb.jpg.36a012f9ff2e8e45095408e262a0f657.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, НадЭжда сказал(а):

надо семена  собирать из клубники:cheesy:

Это теперь только часика через 3-4 а то и до утра :cheesy::smile51: :lipsrsealed:.

Изменено пользователем swetlanna
  • Нравится 1
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение

57 минут назад, swetlanna сказал(а):

Это теперь только часика через 3-4 а то и до утра :cheesy::smile51: :lipsrsealed:.

А ты сразу на грядку.:mosking:

  • Нравится 2
  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение
3 часа назад, НадЭжда сказал(а):

надо семена  собирать из клубники:cheesy:

А вот такая уже моя посеяная семенами из покупной турецкой ягоды 2020гIMG_20210322_234159.thumb.jpg.36a0c0ec9244600ce3967bb8343ebca7.jpg

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Вспомнила такой момент: у меня  на клубнику может проявиться аллергия. Упустила это из виду, но с приближением весны вспомнила про укусы мошек, на которые  жуткая реакция. И про клубнику вспомнила. С клубникой не как с мошкой - не критично, но в связке с ярким солнцем что-то там срабатывает и запускает  реакцию. Поняла, что нужна обязательно   Fragola Bianka N5 (белая), а то обидно будет растить и не есть при этом.

Белая клубника действительно не аллергенна?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, swetlanna сказал(а):

Сегодня купила 2 клубнички , думала кислая, но уж больно крупная и концы раздвоены у некоторой что мне очень нравится.Попробовала оказалось очень даже сладкая.Сорт не знают, предположительно из Сербии, вот интересно что за сорт?Сфотала для себя зачем -то , наверное бзик клубничный, не судите :cheesy:, но всё -же немного видно что за клубника.

IMG_20210322_132117.thumb.jpg.36a012f9ff2e8e45095408e262a0f657.jpg

А Сандра и Лючия случайно под описание не подходят? У них вроде сдвоенные концы. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Конста сказал(а):

Вспомнила такой момент: у меня  на клубнику может проявиться аллергия. Упустила это из виду, но с приближением весны вспомнила про укусы мошек, на которые  жуткая реакция. И про клубнику вспомнила. С клубникой не как с мошкой - не критично, но в связке с ярким солнцем что-то там срабатывает и запускает  реакцию. Поняла, что нужна обязательно   Fragola Bianka N5 (белая), а то обидно будет растить и не есть при этом.

Белая клубника действительно не аллергенна?

 

В белой клубнике нет пигментов - антоцианов, которые вызывают обычно аллергию. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

28 минут назад, Ами23 сказал(а):

А Сандра и Лючия случайно под описание не подходят? У них вроде сдвоенные концы. 

У Сандры и Лючии не помню, а вот у Бриллы точно раздвоенный носик у первых ягод был.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ами23 сказал(а):

А Сандра и Лючия случайно под описание не подходят?

У Лючии ягоды были в форме морковки. Носы были острые и аккуратные, сдвоенных не было.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ами23 сказал(а):

В белой клубнике нет пигментов - антоцианов, которые вызывают обычно аллергию. 

У моей коллеги, аллергия именно на "семечки" свежей клубники. Варенье ест нормально

 

 

Изменено пользователем Юлия48
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ами23 сказал(а):

А Сандра и Лючия случайно под описание не подходят? У них вроде сдвоенные концы. 

Дык я как говорят ни ухом ни рылом:cheesy: понятия не имею, какая она , для меня пока из названий Клубника, а сорта не отличаю.Но хочу научится, поэтому и спросила, может они и есть.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nadushka сказал(а):

Сандра точно остроносая, как морковка. А что значит сдвоенные концы?:smile427:

Я так поняла, что в виде короны или как змеиный язык.:cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В пристрое из расформированных столбиков появились:

CABRILLO кл.А - ОДИН пучок (10 шт.)

LUCIA кл.А - ОДИН пучок (10 шт.)

Изменено пользователем Галина П.
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Галина П. сказал(а):

В пристрое из расформированных столбиков появились:

CABRILLO кл.А - ОДИН пучок (10 шт.)

LUCIA кл.А - ОДИН пучок (10 шт.)

Лючию заберу

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина П. сказал(а):

В пристрое из расформированных столбиков появились:

CABRILLO кл.А - ОДИН пучок (10 шт.)

LUCIA кл.А - ОДИН пучок (10 шт.)

Cabrillo поставьте в 409 ст пожалуйста

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nadushka сказал(а):

А что значит сдвоенные концы?:smile427:

Может имеется ввиду как на этом фото, но это первые ягоды 20200620_131953.thumb.jpg.05fc4574738996e8186ee3702ab9b35b.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Verchik сказал(а):

Может имеется ввиду как на этом фото, но это первые ягоды 20200620_131953.thumb.jpg.05fc4574738996e8186ee3702ab9b35b.jpg

Да примерно такие только менее раздвоенные.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сафронов сказал(а):

Затишье такое, все наверное грядки готовят. 

Какие грядки, у нас на Алтае пурга метёт! 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...