Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро или день!  У меня два способа посева моркови. Первый - ленивый, когда времени особо нет: перемешиваю семена моркови с песком и сею. Побочка - прореживание конкретное. Второй - времязатратный: раскладываю по одному семечку, но чуть чаще, на случай плохой всхожести. В этом случае почти не прореживаю, скорее продергиваю, на еду. Есть третий способ, мамин, семена моркови помещаются в тряпочку и закапываются с краю грядки, через некоторое время (надо уточнить) высеваются, со слов мамы "всходят щеткой", но думаю тут тоже придется прореживать. Сею в зависимости от наличия времени. Потому что, либо я весной это время потрачу на раскладывание по одной, либо летом буду также вдоль грядки ползать и тратить время, но у меня это называется - медитация. И меня никто не отвлекает от этого важного занятия.

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Чуть не забыла, сверху лучше чем-то прикрыть посевы, старой пленкой или укрывным, до всходов, морковь любит влажность при прорастании.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Добрый день всем добрым людям! :hat:

У нас сегодня морозно и влажно на улице, результат:

IMG-20220120-WA0003.thumb.jpg.550d88ef06e3943eef0c70017acce3c9.jpg IMG-20220120-WA0004.thumb.jpg.952b5a837f2994034c8a4cf74d3957ef.jpg IMG-20220120-WA0005.thumb.jpg.6eac90cc154377b8459a3e0ad7142ad8.jpg IMG-20220120-WA0007.thumb.jpg.de02ef34fe99a202d6012c57360e0641.jpg

Сходили в парк, прогулялись.

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение

Добрый день !

5 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

сею пучками

Морковь  в тряпочке или салфетке замачиваю в водке минут на 20 ,потом промываю и  в холодильник на неделю ,она набухает и сею как и Юлия пучками ,семена получаются крупные и мне удобно их брать с блюдца щепоткой ,потом конечно приходиться проредить ,но так она лучше всходит и быстрее ,а прореживаю несколько раз ,и внучки помогают 

И да посевы укрываю укрывным ,пока не взайдет ,потом уже убираю , морковка вырастает хорошая 

 

 

552248136.gif

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Сходили в парк, прогулялись.

Красота! У нас такого нет, серенько все. Хоть бы снег выпал что ли,  а то в городе дышать нечем. 

22 минуты назад, натуся64 сказал(а):

сею как и Юлия пучками ,семена получаются крупные и мне удобно их брать с блюдца щепоткой

Про пучки. На ютубе видела способ, сеять в ячейки для яиц. Отрезают у ячеек донце и вдавливают в землю, как раз получается нужное расстояние. И сеют по несколько семок в эти "луночки",  потом хвалятся хорошими всходами и морковкой)) 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

Морковь сею пучками🥕

На солнечной стороне делаю  грядку, добавляю в нее перепревший перегной, золу, песок.( морковь не выносит навоз свежий и известь).Если есть возможность, за неделю до посева обильно поливаю  и накрываю пленкой. Перед посадкой делаю бороздки с расстоянием 15-20см.

При посеве беру семена двумя пальцами, получается захватываю 4-5 шт. И сею пучком, через 4-5 см.

При всходах из пучка выделяю лидера, самое крепкое растение, остальные удаляю.

Урожай хороший и морковь крупная.

В этом году хочу перед посевом, если будет время и возможность, морковь прорастить по такому методу:

Засыплю семена в пакетики для чая, купила в фикспрайсе, замочу в водке или перекиси на 20 мин.Затем помещу на сутки пакеты в морозилку, потом переложу в холодильник на 21 день.Очень хорошо набухают, а потом всходят.Так делаю с петрушкой и укропом.

А для меня как раз проблема когда она пучком на одном месте вылезет. Как отделить ее тоненькие всходы друг от друга и оставить одну? Я обычно весь пучок и вырывала:lol: , поэтому последние годы клею на бумагу.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Списки я почти составила.:girl_curtsey:

Из известных новинки :Розовый немецкий Йодер, Вишневый от Зузи, Индира Ганди, Бомбический,  Жёлтое озеро Брет,Подарок Зены. Из старичков повторы- Чёрное сердце с носиком, Вареники, Бабушкин секрет, Р-20 БК, Биф Марши, Ночная свеча. Кот Тимофей. Это что вспомнила.

 

Изменено пользователем Евгения 03
  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Евгения 03 сказал(а):

пучком на одном месте 

Женя у меня она получается не много на растоянии друг от друга ,т.ч удаляется нормально ,и я ее удаляю уже подрасшую ,не сильно мелкую 

Один год покупала наклееную ,сеять конечно быстро ,но много не взошло ,т.ч теперь только замоченной сею ,мне так больше понравилось 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Вишня сказал(а):

серенько

А у нас который день снег сыпет и сыпет ,каждый день зарядка с лопатой ,вот и сейчас надо идти прочистить дорожку к гаражу ,муж скоро с работы вернется 

В Крещенье шел снег ,по приметам к разливу рек :sad:

Но на улице тепло -9 и так до конца недели .

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

@Евгения 03Женя, я даю подрасти ей хорошо, а потом прореживаю, тогда ростки уже крепенькие. А вообще я маньячка по прополке😁Поздно вечером, когда солнце сядет, я сажусь  у грядок и не спеша,  все потихоньку прорежаю, со мной коты рядом соседские лежат 🐈, кузнечики  стрекочут, ветерок дует к ночи прохладный, в общем кайф👍🤗👍

А с наклеенной, правда магазинной у меня опыт был негативный, один год практически без моркови остались, поэтому у меня эти ленточки лежали года 3, а по этой осени я их все же посеяла под зиму, есть у меня грядка экспериментальная, за домом.Я их вперемешку с луком севком разместила, интересно, вдруг весной прорастет.

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Olga55 сказал(а):

Доброе утро или день!  У меня два способа посева моркови. Первый - ленивый, когда времени особо нет: перемешиваю семена моркови с песком и сею. Побочка - прореживание конкретное. Второй - времязатратный: раскладываю по одному семечку, но чуть чаще, на случай плохой всхожести. В этом случае почти не прореживаю, скорее продергиваю, на еду. Есть третий способ, мамин, семена моркови помещаются в тряпочку и закапываются с краю грядки, через некоторое время (надо уточнить) высеваются, со слов мамы "всходят щеткой", но думаю тут тоже придется прореживать. Сею в зависимости от наличия времени. Потому что, либо я весной это время потрачу на раскладывание по одной, либо летом буду также вдоль грядки ползать и тратить время, но у меня это называется - медитация. И меня никто не отвлекает от этого важного занятия.

Я сею "времязатратным" способом в основном, но сначала надо в теплой воде промыть, либо в водке подержать - смыть эфирные масла, как и петрушку, эти масла задерживают всхожесть. Ещё способ посев "посолить" - раньше семена были дешёвые, в пакетиках их было много, при способе "посолить" нужно прореживание, получается часто. Пробовала способ семена в тряпочку, закопать пораньше (поставить колышек-меточку, чтоб не забыть где), они пропитываются во влажной, пропитанной вешними водами, земле, набухают и тогда сеять. Способ хороший, всходы дружные, но для себя отметила минусы такие: семена надо вовремя извлечь, не дать появиться корешку-хвостику, потому что тогда семена прорастают через тряпочку этими хвостиками маленькими и их сложно извлекать - этот корешок может оторваться и ещё то, что достать и сразу сеять надо, но они влажные, наклюнувшиеся, поэтому подсушивать нельзя до сыпучести, а посеять по одному влажные сложновато, кропотливо, поэтому получается, что тоже с прореживанием. Но в целом способ хороший, главное, не передержать! В этом году наклеила на простейшую туалетную бумагу семена, полоски по 1,10 - ширина моей грядки, в клейстер добавила корнесил, удобрение жидкое, фитоспорин, в общем сделала клейстер питательным из муки с крахмалом, но, надо будет хорошо пролить бороздку, уложить семена-полоску бумаги, присыпать, чуть притрамбовать, обязательно ещё полить и прикрыть пленкой. Посмотрю, что получится

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

22 часа назад, Вишня сказал(а):

На обычную туалетную бумагу и клестер из крахмала )) Ватной палочкой быстро получается. 

Я тоже наклеила вчера, ещё не всё, клейстер остался, продолжу сегодня. Первый раз так собираюсь сеять, вот мучают сомнения: взойдут они через слой клейстера, ну бумага то быстро должна в бороздке намокнуть, а клейстер как?

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ясаша сказал(а):

Доброе утро.

Девочки , я последнии 2 года не клею морковь, а режу т.б квадратиками 1х1см многослойную и в нее заварачиваю. В квадратик попадает где 1семечко , а где и 2. В одно блюдце сыплю семена, а во во втрое маленько воды и зубочисткой  подцепляю семена.

Всходы появляются немножко позже но прореживать не надо.

А почему перестала клеить - не понравилось что-то в этом методе? Что именно?

Ссылка на сообщение

Всем утра доброго!

Смотрю, многие увлеклись поклейкой семян моркови. А у меня возник вопрос: вы клеите семена "голые", без оболочки тирама? В тираме никто не клеил? Как они будут всходить наклеенные? Профсемена все в тираме. У меня последнее время они плохо всходят. Хочу в этом году вернуться к "голым" семенам и сравнить

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Людасик сказал(а):

Я тоже наклеила вчера, ещё не всё, клейстер остался, продолжу сегодня. Первый раз так собираюсь сеять, вот мучают сомнения: взойдут они через слой клейстера, ну бумага то быстро должна в бороздке намокнуть, а клейстер как?

Будем теперь сомневаться вместе :cheesy: Вообще не думаю что клейстер может как то помешать, он же весь раскиснет при поливе, да и сколько уж там его)))  Некоторые сеют "жидким способом". Варят клейстер, в него семена и все это разливают из бутылки.  При таком способе клейстера всяко больше получается, но кто так делает все довольны)) Я все семена не стала клеить, все таки не очень доверяю этому методу. Полоски решила вдоль луковых грядок прикопать, если не взойдет, или плохо, то и ладно. А на грядки посею по старинке. 

1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

вообще я маньячка по прополке😁Поздно вечером, когда солнце сядет, я сажусь  у грядок и не спеша,  все потихоньку прорежаю, со мной коты рядом соседские лежат 🐈, кузнечики  стрекочут, ветерок дует к ночи прохладный, в общем кайф👍🤗👍

А я вечером бегу с огорода быстро быстро ))) Иначе мошка сожрет))) 

 

1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

В тираме никто не клеил?

В тираме все поклеила. А что не так? 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Вишня сказал(а):

Будем теперь сомневаться вместе :cheesy: Вообще не думаю что клейстер может как то помешать, он же весь раскиснет при поливе, да и сколько уж там его)))  Некоторые сеют "жидким способом". Варят клейстер, в него семена и все это разливают из бутылки.  При таком способе клейстера всяко больше получается, но кто так делает все довольны)) Я все семена не стала клеить, все таки не очень доверяю этому методу. Полоски решила вдоль луковых грядок прикопать, если не взойдет, или плохо, то и ладно. А на грядки посею по старинке. 

А я вечером бегу с огорода быстро быстро ))) Иначе мошка сожрет))) 

 

В тираме все поклеила. А что не так? 

Да все так. Просто советуюсь: можно ли в тираме клеить или только голые. Я раньше голые именно из чайника заварочного с клейстером, перемешанным с семенами , проливала бороздки. Предварительно замачивала семена. Именно до проклевывания. У них при таком способе посадки проростки не обламываются. А как стала с тирамом покупать, ничего не замачиваю, раскладываю эти бусины и собираю осенью 3,5 морковки. 

Тоже полоть совсем не могу-мошка съедает. Какая уж тут медитация:09fp:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Вишня сказал(а):

 

А я вечером бегу с огорода быстро быстро ))) Иначе мошка сожрет))) 

Я ведро смазала дёгтем слегка, мошка перестала приставать.

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Только что, Petrofka сказал(а):

А как стала с тирамом покупать, ничего не замачиваю, раскладываю эти бусины и собираю осенью 3,5 морковки. 

Тоже полоть совсем не могу-мошка съедает. Какая уж тут медитация:09fp:

Наталья, что то я тоже так задумалась, а может быть действительно, семена плохо всходят из за тирама? Значит я не одна это заметила :smile219:   Не могу вспомнить с какого момента у меня перестала расти морковка, но вполне может быть что из-за обработанных семян. Простых то сейчас почти не продают. 

 

 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Вишня сказал(а):

Наталья, что то я тоже так задумалась, а может быть действительно, семена плохо всходят из за тирама? Значит я не одна это заметила :smile219:   Не могу вспомнить с какого момента у меня перестала расти морковка, но вполне может быть что из-за обработанных семян. Простых то сейчас почти не продают. 

 

 

У нас в ОБИ есть стенд с английскими семенами фирмы Johnson. До профсемян я их покупала. Они без тирама. Дороже, чем аши цветные пакеты, но там и не по 3 семечки, а просто ОЧЕНЬ! много. Мне пакета на пару-тройку лет хватало. Правда, у меня посадки не промышленные:cheesy:Участок всего 6 соток на все про все. Поэтому сажаю только то, то в магазине либо дорого, либо невозможно купить. Капусту белокочанную, например, не сажаю совсем. И картошку.  А без моркови просто никак. Раньше я с грядки 1м х 2м я три ведра собирала. Нам с мужем на всю зиму хватало.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

От мошки и комаров, спасает спираль, ставлю в чашку металлическую, поджигаю и дымок их хорошо отгоняет.

  • Нравится 4
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

От мошки и комаров, спасает спираль, ставлю в чашку металлическую, поджигаю и дымок их хорошо отгоняет.

Попробую летом, у нас комары как слоны, жизни не дают вечерами

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

... у меня возник вопрос: вы клеите семена "голые", без оболочки тирама? В тираме никто не клеил? Как они будут всходить наклеенные? Профсемена все в тираме. У меня последнее время они плохо всходят. Хочу в этом году вернуться к "голым" семенам и сравнить

Я наклеила с тирамом, они зелёные, синие - из закупки у Золушки. Вот и призадумалась теперь! Но дело наполовину сделано, сегодня доделаю остальные и... или пан или пропал! Увидим позже:09fp:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Всем утра доброго!

Смотрю, многие увлеклись поклейкой семян моркови. А у меня возник вопрос: вы клеите семена "голые", без оболочки тирама? В тираме никто не клеил? Как они будут всходить наклеенные? Профсемена все в тираме. У меня последнее время они плохо всходят. Хочу в этом году вернуться к "голым" семенам и сравнить

Я клею в тираме. Разницы не заметила во всхожести. 

1 час назад, Вишня сказал(а):

Будем теперь сомневаться вместе :cheesy: Вообще не думаю что клейстер может как то помешать, он же весь раскиснет при поливе, да и сколько уж там его)))  Некоторые сеют "жидким способом". Варят клейстер, в него семена и все это разливают из бутылки.  При таком способе клейстера всяко больше получается, но кто так делает все довольны)) Я все семена не стала клеить, все таки не очень доверяю этому методу. Полоски решила вдоль луковых грядок прикопать, если не взойдет, или плохо, то и ладно. А на грядки посею по старинке. 

А я вечером бегу с огорода быстро быстро ))) Иначе мошка сожрет))) 

 

В тираме все поклеила. А что не так? 

Спираль в металлическом блюдце за собой таскаю, а то и две, ставлю с двух сторон от себя) 

38 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

От мошки и комаров, спасает спираль, ставлю в чашку металлическую, поджигаю и дымок их хорошо отгоняет.

Именно так и делаю) 

  • Нравится 5
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Вишня сказал(а):

А я вечером бегу с огорода быстро быстро ))) Иначе мошка сожрет

Мошка жрет не только вечером. Какая -то земляная или травяная так кусает ноги, что они чешутся, спасу нет, потом долго не проходят, зудят очень, до болячек расчесываю. Пробовала содовым раствором протирать, не очень то помогает, ну хотя бы уснуть успеваю, и звёздочкой мазала, и водкой протирала - зуд сильный, чешутся очень ноги от этих укусов и долго очень. Что за мошка сволочная такая, как от нее спасаться, не знаю!

  • Грустно... 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...