Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Вишня сказал(а):

А я сижу клею морковку на бумагу

Наташа, на что клеишь? У кого-то из девочек читала, что и редиску наклеивают

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Iskorka сказал(а):

Рассказывайте как идет процесс составления списков на посадку томатиков? 

А как обычно))) Вроде все решила, а потом начинается, то длинненьких не хватает, то оранжевые забыла, да и черненьких мало :cheesy:То отзыв плохой прочитала, то еще чего не так))) А потом оказывается что много всего, и опять думаю кого убрать.

С перцами уже все решила. Правда думаю надо ли мне в этом году сажать мини-перцы или нет. 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Iskorka сказал(а):

Наташа, на что клеишь? У кого-то из девочек читала, что и редиску наклеивают

На обычную туалетную бумагу и клестер из крахмала )) Ватной палочкой быстро получается. 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
1 час назад, Iskorka сказал(а):

Рассказывайте как идет процесс составления списков на посадку томатиков? 

Никак не идет,потому что ещё и не бралась.

Но место на даче под томаты сократила и,чтобы не было соблазна все-таки туда посадить, там уже чеснок оборону занял:05hid:

  • Нравится 13
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Iskorka сказал(а):

Рассказывайте как идет процесс составления списков на посадку томатиков? 

На вчера все было составлено, осталось распечатать. А сегодня пришло письмо от @Iwanna:smile219::rose::girl_curtsey:Придется вечером ещё раз внести правки. Но на этом все. Распечатаю, достану семена, приготовлю и разложу бирки, а остальное спрячу под замок. 

  • Нравится 16
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Вишня сказал(а):

Всех с Праздником! :08thanks: Есть у нас кто в проруби купался? ))) 

У нас в этом году запретили освящать воду в Ангаре, а вообще купалась не раз. 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

1 час назад, AntoninaV сказал(а):

У нас в этом году запретили освящать воду в Ангаре, а вообще купалась не раз. 

Не, я бы не смогла )) Можно из бани в снег, потому что потом обратно в баню :cheesy: но в открытую воду, только под дулом пистолета :cheesy:

1 час назад, Велеса сказал(а):

 

Но место на даче под томаты сократила и,чтобы не было соблазна все-таки туда посадить, там уже чеснок оборону занял:05hid:

 Алина, я правильно поняла,  ты в ОГ томаты сажаешь? 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вишня сказал(а):

 Алина, я правильно поняла,  ты в ОГ томаты сажаешь? 

Наташ, да, небольшую часть. Куда ж без них. Но основная масса в теплице.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Вишня сказал(а):

Не, я бы не смогла )) Можно из бани в снег, потому что потом обратно в баню :cheesy: но в открытую воду, только под дулом пистолета :cheesy:

Меня москвичка одна вдохновила. Зимой- говорит- придёшь, льдинки руками растолкаешь :shocked: и ныряешь.  А мы, сибирячки, тем более не должны бояться. Приятельница -морж проинструктировала, как надо одеться и что брать с собой. Потом как пингвины попрыгали в воду по очереди  :good2:

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Всех-всех с праздником Крещения. Здоровья!91968201_.jpg.113617944d65246fbad2a810ffb91cc9.jpg

Алина @Велеса, покажи свои цветочки, пожалуйста. 

Изменено пользователем sel4anka
  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sel4anka сказал(а):

Алина @Велеса, покажи свои цветочки, пожалуйста. 

Нина, а какие показать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 16.01.2022 в 14:37, sel4anka сказал(а):

Алина, а когда она зацветает? а то в ютубе её в январе советуют посеять.

Нина,ты спрашивала когда гацания зацветает. Вот нашла фотку. 9 июля 20-года

EKa0jUuBMNU.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Вишня сказал(а):

Не, я бы не смогла )) Можно из бани в снег, потому что потом обратно в баню :cheesy: но в открытую воду, только под дулом пистолета :cheesy:

Да, точно. Может если бы прорубь рядом с баней, то и можно, а если еще   ехать надо куда -то, нееет. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Вишня сказал(а):

На обычную туалетную бумагу и клестер из крахмала )) Ватной палочкой быстро получается. 

Доброе утро.

Девочки , я последнии 2 года не клею морковь, а режу т.б квадратиками 1х1см многослойную и в нее заварачиваю. В квадратик попадает где 1семечко , а где и 2. В одно блюдце сыплю семена, а во во втрое маленько воды и зубочисткой  подцепляю семена.

Всходы появляются немножко позже но прореживать не надо.

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго всем! :08thanks:

52 минуты назад, Ясаша сказал(а):

Девочки , я последнии 2 года не клею морковь, а режу т.б квадратиками 1х1см многослойную и в нее заварачиваю. В квадратик попадает где 1семечко , а где и 2. В одно блюдце сыплю семена, а во во втрое маленько воды и зубочисткой  подцепляю семена.

Всходы появляются немножко позже но прореживать не надо.

Не, это точно не для меня ))) Клеить не так уж и трудно оказалось. Только я вообще сомневаюсь, надо ли мне это. У меня морковка плохо всходит. Потом уже как в рост пойдет, растет хорошо, но всходит долго и не дружно, а то и вообще пересеивать приходится.  А проредить мне не трудно, все равно полоть, какая разница что выдергивать )))

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Морковь сею пучками🥕

На солнечной стороне делаю  грядку, добавляю в нее перепревший перегной, золу, песок.( морковь не выносит навоз свежий и известь).Если есть возможность, за неделю до посева обильно поливаю  и накрываю пленкой. Перед посадкой делаю бороздки с расстоянием 15-20см.

При посеве беру семена двумя пальцами, получается захватываю 4-5 шт. И сею пучком, через 4-5 см.

При всходах из пучка выделяю лидера, самое крепкое растение, остальные удаляю.

Урожай хороший и морковь крупная.

В этом году хочу перед посевом, если будет время и возможность, морковь прорастить по такому методу:

Засыплю семена в пакетики для чая, купила в фикспрайсе, замочу в водке или перекиси на 20 мин.Затем помещу на сутки пакеты в морозилку, потом переложу в холодильник на 21 день.Очень хорошо набухают, а потом всходят.Так делаю с петрушкой и укропом.

  • Нравится 8
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Морковь сею пучками🥕

Засыплю семена в пакетики для чая, купила в фикспрайсе, замочу в водке или перекиси на 20 мин.Затем помещу на сутки пакеты в морозилку, потом переложу в холодильник на 21 день.Очень хорошо набухают, а потом всходят.Так делаю с петрушкой и укропом.

Можно просто замочить в водке.Тот же результат без холодильника( чревато могут наклюнутся) Я пробовал просто замачивал в спирте на 20 мин слегка подсушивал и сеял .Реально всходят быстрее замоченных.

Тот же процесс получим и с любыми семенами с эффирными маслами.Спирт их растворяет и даёт сигнал что они промыты достаточно и можно всходить.Такоц же эффект даст и промывка водой и воздухом.Водка просто быстрее растворяет )

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Вишня сказал(а):

Доброго всем! :08thanks:

Не, это точно не для меня ))) Клеить не так уж и трудно оказалось. Только я вообще сомневаюсь, надо ли мне это. У меня морковка плохо всходит. Потом уже как в рост пойдет, растет хорошо, но всходит долго и не дружно, а то и вообще пересеивать приходится.  А проредить мне не трудно, все равно полоть, какая разница что выдергивать )))

Всем привет) Наши семена такие, все хуже становится качество(( Правда, у меня все всходят, но вырастает разное:grin: После посева кладу сверху старый укрывной и не заглядываю туда неделю, а то и дольше при похолодании, потом просто снимаю, когда большая часть взошла. Почти все так сею, если жара, то поливаю прямо по укрывному.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В морозилку как то боязно, там же -20, не околеют ли, тем более замоченные? Про водку и замачивание способ старый, тоже пробовала. Не помогло вообще.  А так да, способ хороший. Просто у меня с этой морквой, мистика какая то :cheesy:

В прошлом году, оставались морковкины семена, я рассыпала их как попало с краю поля, накидала и забыла. Не поливала, не прореживала, вообще не трогала. Так и росла, в сорняке по колено и ни разу не политая. Не скажу что супер, но и не плохая морковка получилась)) Вот как так? )) Зато в специально подготовленной грядке, хорошо поливала, и семена были от Золушки, не взошла вообще! 

И еще, сажала желтую и белую, т.е. по сути, от делать нефег, просто шоб було)) идеальная морковка выросла! Ровненькая, крупненькая, залюбуешься :cheesy:  Сделал вывод - не любит она меня)) Сеяла мама, муж с дочкой, у них все хорошо)) Правда она полегла у меня потом :09fp: а в другой раз алтайская собачка выжрала большую часть грядки :cheesy:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...