Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Добрый день всем добрым людям! :hat:

У нас сегодня морозно и влажно на улице, результат:

IMG-20220120-WA0003.thumb.jpg.550d88ef06e3943eef0c70017acce3c9.jpg IMG-20220120-WA0004.thumb.jpg.952b5a837f2994034c8a4cf74d3957ef.jpg IMG-20220120-WA0005.thumb.jpg.6eac90cc154377b8459a3e0ad7142ad8.jpg IMG-20220120-WA0007.thumb.jpg.de02ef34fe99a202d6012c57360e0641.jpg

Сходили в парк, прогулялись.

Какая красота! 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Вишня сказал(а):

Просто у меня с этой морквой, мистика какая то 

Сестра :goody: У меня тоже с морковкой отношения натянутые. Пробовала в водке замачивать. Итог- не взошло ничего. Мы не ищем легких путей. В другой раз завернула в тряпочку, закопала в грядочку, поставила палочку. Всё по уму :mosking:  Через некоторое время иду мимо - палка какая-то торчит, выдернула, выбросила:09fp: Земелька ровная, а чего б редиску не посеять? Посеяла. И когда та редиска всходить начала, меня торкнуло. Я вспомнила,что за палочка торчала. Надо было видеть, как я ту тряпочку из редиски добывала:crazy:

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
  • Смешно! 15
Ссылка на сообщение

Девочки, всем кто "клеит" семена - очень советую наклеить кустовой укроп, очень хорошо  получается, много лет назад покупала семена на ленте от Гавриша, такой был кустище!!! 

  • Нравится 13
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

От мошки и комаров, спасает спираль, ставлю в чашку металлическую, поджигаю и дымок их хорошо отгоняет.

 

1 час назад, AntoninaV сказал(а):

Я ведро смазала дёгтем слегка, мошка перестала приставать.

Ой, не знаю девочки... наверное у нас мошка особо вредная, ничем ее не проймешь))) Сожреть вместе с дегтем :cheesy:Бывает что дымарь пчелиный ставим, что бы хоть как то поработать. У нас же лес вокруг, река и народу никого. Дичь, одним словом )) Если в жилом месте, то может и нормально. 

Помогает один способ. Посоветовали соседи, они полжизни прожили на Севере. Взять по 1 части уксуса, шампуни и растительного масла, все это в брызгалку (пшикалку) и где то с полчаса-час можно жить спокойно. От магазинных брызгалок, скорее сам отравишься, чем эту зверскую мошку отпугнешь))

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Вишня сказал(а):

В прошлом году, оставались морковкины семена, я рассыпала их как попало с краю поля, накидала и забыла. Не поливала, не прореживала, вообще не трогала. Так и росла, в сорняке по колено и ни разу не политая. Не скажу что супер, но и не плохая морковка получилась)) Вот как так? ))

Ну ведь сестра ж :grin:. В догонку. Как-то сеяла укроп. В хорошей грядке, в бороздки. Опять всё по уму. А остатки семян просто с руки стряхнула в малину с краешку. Видели бы тот укроп в малине. Высоченный, жирный, ветки или как их там назвать, перья зеленые, по локоть :07preved:. А в грядке, да что там в грядке, исдох от горшка два вершка.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Людасик сказал(а):

Мошка жрет не только вечером. Какая -то земляная или травяная так кусает ноги, что они чешутся, спасу нет, потом долго не проходят, зудят очень, до болячек расчесываю. Пробовала содовым раствором протирать, не очень то помогает, ну хотя бы уснуть успеваю, и звёздочкой мазала, и водкой протирала - зуд сильный, чешутся очень ноги от этих укусов и долго очень. Что за мошка сволочная такая, как от нее спасаться, не знаю!

Выше написала способ, попробуйте. Это единственное что нам помогает. Сколько уж всего пробовано-перепробовано:09fp:Этим тварям все нипочем. Просто место видимо такое. Звездочка тоже отпугивает, тоже мажу ноги, еще валерьянку советовали. Меня раз так укусила, жутко нога нарывала, как будто рана какая то. Распухла что даже в шлепанцы не влезала. Хорошо хоть не в глаз тяпнула :cheesy:

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ох уж эта мошка  едучая. У нас хоть она ровно две недели в начале июня, пока сосны цветут. Потом тока комарье. В прошлом году засуха страшенная была,что и комаров не было. Вообще никаких кровопийц не было.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Вишня сказал(а):

Выше написала способ, попробуйте. Это единственное что нам помогает. Сколько уж всего пробовано-перепробовано:09fp:Этим тварям все нипочем. Просто место видимо такое. Звездочка тоже отпугивает, тоже мажу ноги, еще валерьянку советовали. Меня раз так укусила, жутко нога нарывала, как будто рана какая то. Распухла что даже в шлепанцы не влезала. Хорошо хоть не в глаз тяпнула :cheesy:

Спасибо! Записала себе в тетрадочку, чтоб не забыть. Но, чешется реально очень и долго и эти синяки-болячки не проходят долго, все это время хожу в брюках или джинсах, потому как ноги расчесаны все. Но это не все лето, а в начале у нее есть какой-то период видимо

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Велеса сказал(а):

Ох уж эта мошка  едучая. У нас хоть она ровно две недели в начале июня, пока сосны цветут. Потом тока комарье. В прошлом году засуха страшенная была,что и комаров не было. Вообще никаких кровопийц не было.

Вот точно, у нее какой-то период в нас лета, я, правда, не замечала, что цветет в это время, но наверное мы про одних и тех же мошек и про один и тот же период говорим

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Евгения 03 сказал(а):

Из известных новинки :Розовый немецкий Йодер, Вишневый от Зузи, Индира Ганди, Бомбический,  Жёлтое озеро Брет,Подарок Зены.

Ничесе известные. Первый раз такие слышу :smile427:

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Велеса сказал(а):

Сестра :goody: У меня тоже с морковкой отношения натянутые. Пробовала в водке замачивать. Итог- не взошло ничего. Мы не ищем легких путей. В другой раз завернула в тряпочку, закопала в грядочку, поставила палочку. Всё по уму :mosking:  Через некоторое время иду мимо - палка какая-то торчит, выдернула, выбросила:09fp: Земелька ровная, а чего б редиску не посеять? Посеяла. И когда та редиска всходить начала, меня торкнуло. Я вспомнила,что за палочка торчала. Надо было видеть, как я ту тряпочку из редиски добывала:crazy:

Я когда первый раз замачивала в тряпочке, положила ее в капроновый чулок, закопала поглубже в тени под окном, конец вывела на поверхность и придавила кирпичом. Моему мужу кирпич под окном помешал, он его на место отнес. Больше этих семян в тряпочке я не видала. Не смогла откопать:cheesy:Делала новую закладку.

24 минуты назад, Вишня сказал(а):

 

Ой, не знаю девочки... наверное у нас мошка особо вредная, ничем ее не проймешь))) Сожреть вместе с дегтем :cheesy:Бывает что дымарь пчелиный ставим, что бы хоть как то поработать. У нас же лес вокруг, река и народу никого. Дичь, одним словом )) Если в жилом месте, то может и нормально. 

Помогает один способ. Посоветовали соседи, они полжизни прожили на Севере. Взять по 1 части уксуса, шампуни и растительного масла, все это в брызгалку (пшикалку) и где то с полчаса-час можно жить спокойно. От магазинных брызгалок, скорее сам отравишься, чем эту зверскую мошку отпугнешь))

Мы от мошек раствором ванили спасаемся. В пшикалку развожу. Муж даже на рыбалку ее с собой берет. Правда, пшикаться часто приходится. Зато экологично:cheesy: Но этот рецепт в копилку утащу. Спасибо!

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Людасик сказал(а):

Вот точно, у нее какой-то период в нас лета, я, правда, не замечала, что цветет в это время, но наверное мы про одних и тех же мошек и про один и тот же период говорим

Скорее всего. У нас просто лес за забором. Как сосны зацвели - мошка полетела. Две недели и всё, до следующего года.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Людасик сказал(а):

Вот точно, у нее какой-то период в нас лета, я, правда, не замечала, что цветет в это время, но наверное мы про одних и тех же мошек и про один и тот же период говорим

У нас мошка заканчивается, как липа зацветает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Людасик сказал(а):

Я наклеила с тирамом, они зелёные, синие - из закупки у Золушки. Вот и призадумалась теперь! Но дело наполовину сделано, сегодня доделаю остальные и... или пан или пропал! Увидим позже:09fp:

Да все нормально будет, я тоже Золушкины клею уже года 3 все нормально всходит. Мне ещё нравится клеить из-за того что я знаю что мне надо на мою грядку, например 20 ленточек по 1м. А если замачивать например- не знаешь сколько семян надо,лишние жалко, они же дорогие, не хватит тоже плохо.

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Евгения 03 сказал(а):

Да все нормально будет, я тоже Золушкины клею уже года 3 все нормально всходит. Мне ещё нравится клеить из-за того что я знаю что мне надо на мою грядку, например 20 ленточек по 1м. А если замачивать например- не знаешь сколько семян надо,лишние жалко, они же дорогие, не хватит тоже плохо.

Спасибо, Женя. Тоже, пожалуй, поклею. Мама моя клеила. а я не пробовала ни разу.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Petrofka сказал(а):

Мы от мошек раствором ванили спасаемся. В пшикалку развожу. Муж даже на рыбалку ее с собой берет. Правда, пшикаться часто приходится. Зато экологично:cheesy: Но этот рецепт в копилку утащу. Спасибо!

Вот и мы к весне ванилином запасаемся. Так эта мошка еще же не смотрит день или вечер, ей все равно, кусается и все тут. Так мы от мошки раствором ванилина мажемся, а ближе к вечеру еще и от комаров пшикаем. Участок  у нас недалеко от прудика какого-то, травы много, деревья, так мошка с утра до вечера возле нас крутится и до самой осени никуда не пропадает, зараза такая.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Petrofka сказал(а):

У нас мошка заканчивается, как липа зацветает.

Это хорошо. А у нас мошка неправильная.

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Евгения 03 сказал(а):

Да все нормально будет, я тоже Золушкины клею уже года 3 все нормально всходит. Мне ещё нравится клеить из-за того что я знаю что мне надо на мою грядку, например 20 ленточек по 1м. А если замачивать например- не знаешь сколько семян надо,лишние жалко, они же дорогие, не хватит тоже плохо.

Спасибо! Клею первый раз в надежде на результат! Семена дорожают, не хочется лишние выбрасывать, продергивать, да и времени весной не хватает по семечке выкладывать. А какой густоты клейстер делаете? У меня густой очень, боюсь, чтоб семки не отвалились. Вот думаю лучше густой или всё-таки не очень. Как из практики у вас? 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Людасик сказал(а):

А почему перестала клеить - не понравилось что-то в этом методе? Что именно?

Мне одной не удобно раскладывать на грядку когда на ленте.

А когда я скручиваю в горошенку, то сначала с одной стороны разложу, а потом перехожу на другую сторону, семена в белой бумаги хорошо видно.

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! :hi:

Девушки, ну вы даёте! :good2: Выдержка у вас :07preved: мну лень заморачиваться, беру только дражированную морковь. В последние годы заметно упала всхожесть. Ну что ж, может и я скоро буду вечера коротать с клейстером. :mosking:

Наталья, @Вишня от мошки - этот метод действительно работает. :thumb:

Про ваниль записала :01mail:

А еще есть лютый метод от мошки, комаров и вообще всё что кусачее, знакомый на таежных речках только так и спасается. Шляпа с москитной сеткой вымачивается сутки в солярке, отжимет и вперёд. Самое интересное, помагает. Правда я такой способ не приемлю, задохнусь раньше этих мошек :cheesy: 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Анастасия.Б сказал(а):

Шляпа с москитной сеткой вымачивается сутки в солярке

Я в ней и без солярки ходить не могу, а уж с соляркой:09fp: В один очень дождливый, комариный год купили такие шляпы в лес за грибами ходить. Я в ней ни дышать ни смотреть не могу.

  • Нравится 2
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Людасик сказал(а):

Мошка жрет не только вечером. Какая -то земляная или травяная так кусает ноги, что они чешутся, спасу нет, потом долго не проходят, зудят очень, до болячек расчесываю. Пробовала содовым раствором протирать, не очень то помогает, ну хотя бы уснуть успеваю, и звёздочкой мазала, и водкой протирала - зуд сильный, чешутся очень ноги от этих укусов и долго очень. Что за мошка сволочная такая, как от нее спасаться, не знаю!

Руки, ноги после укусов обрабатываю ментоловой зубной пастой точечно. И опухоль снимает и не так чешется.

Порой бывает в спешке собираемся на рыбалку, грибы, забываем все эти средства. Домой приезжаем, с лицами полностью олецетворяя свою республику :09fp:заживо сжирают, глаз не видно одни щелки, пчелы и то не так фигачат. Так я полотенчико холодной водичкой намочу, на мин 15 в морозилку и на лицо, иначе долго не сойдут шишки, опухоль. 

  • Нравится 6
  • Грустно... 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людасик сказал(а):

Спасибо! Клею первый раз в надежде на результат! Семена дорожают, не хочется лишние выбрасывать, продергивать, да и времени весной не хватает по семечке выкладывать. А какой густоты клейстер делаете? У меня густой очень, боюсь, чтоб семки не отвалились. Вот думаю лучше густой или всё-таки не очень. Как из практики у вас? 

Девочки, я уже где-то писала Я клею на канцелярский клей. Или клеющим карандашом рисую линию на бумаге, а в прошлом году купила тюбик клея там в горлышке шарик, как шариковой ручкой линия из клея делается. И бумагу я режу пошире см. 2 примерно шириной а когда приклею, слаживаю в два раза что бы семена между бумагой были и не обсыпались.

  • Нравится 8
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Велеса сказал(а):

Я в ней и без солярки ходить не могу, а уж с соляркой:09fp: В один очень дождливый, комариный год купили такие шляпы в лес за грибами ходить. Я в ней ни дышать ни смотреть не могу.

Я в этом году в шлеме с закрытым забралом, телефоном подсвечивая грибы искала :cheesy:тоже чуть не задохнулась, зато лицо цело, только шею накусали :lipsrsealed: Мой от меня дистанцировался на км, "это жесть"сказал 😂

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Людасик сказал(а):

Я наклеила с тирамом, они зелёные, синие - из закупки у Золушки. Вот и призадумалась теперь! Но дело наполовину сделано, сегодня доделаю остальные и... или пан или пропал! Увидим позже:09fp:

Добрый вечер всем! Уже 3 года клею обработанные семена от Золушки, полёт нормальный, такой отличной урожай моркови все три года. В этом тоже буду клеить и заморочек меньши при посадке и потом не продергиваю. После посева накрываю укрывным так как дачник выходного дня с поливом напряг.

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...