Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Ирина Ф сказал(а):

Доброе утро!:08thanks:

Марина @Григ, какое расстояние между перцами? Очень понравились твои рецепты из пастернака, советы по перцам, спасибо!

Два года высаживаю перцы в теплицу, теперь знаю что у них бывает и по два урожая, первый весь снимаю созревший, при втором оставляю немного плодов , все лишнее удаляю , снимаю в технической спелости, дозревают дома. И это все благодаря Вам , дорогие форумчане, спасибо , что делитесь своим удачным опытом.

Где то на нашем форуме прочитала что теснота им не помеха, и у меня на грядке 1 Х 3, растет 27 кустов, вроде не обижаются, поливаю и кормлю чаще чем помидоры.

Ирина, добрый день! Поделитесь пожалуйста какие сорта и в какие сроки высеваете. Выращиваете в теплице?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Прекрасного субботнего дня:08thanks:

Дурная голова рукам покоя не дает. Делаю пастилу из замороженного( и размороженного) яблочного пюре:09fp:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

Поделитесь пожалуйста какие сорта и в какие сроки высеваете. Выращиваете в теплице?

Перцы сладкие выращиваю в теплице , у меня грядки расположены буквой П, вот на поперечной их высаживаю. Перцы  сею с  20 февраля  по 23 февраля, сорта разные в основном F 1 , Горос и Апельсинка года  три подряд , очень урожайные, Каптур, Палермо, Милдред, Портека, Магма, Хаски, и из магазинных перцев наковыряла семян Рамиро. Самые сладкие были Апельсинка, Палермо, и Рамиро. Полуострые Бараний рог, Фанфадор, Ратунда, эти растут на улице под укрывным. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 19.11.2021 в 19:27, Григ сказал(а):

Про схемы посадки хотела написать попозже, поподробнее, с нюансами, что и сделаю.  Сейчас просто выложу рекомендуемые схемы. 

... Важно соблюдать расстояния между растениями. Оно меняется в зависимости от сорта. Есть сильнорослые кусты, есть низкорослые. Для крупных кустов: 70*35 см (4 растения на 1 кв. м.), для остальных - 50*25см (8 растений на 1 кв. м.) Есть вариант посадки 60*30 см. 

 

При выборе схемы посадки в своих условиях, необходимо помнить о том, что перец - светолюбивая культура.  На недостаток света, как по продолжительности, так и по интенсивности освещения перец реагирует резко отрицательно. При затенении опадают бутоны, завязи; вегетативные органы становятся очень хрупкими, ломкими, листья желтеют. Недостаточная освещенность сильно задерживает образование плодов (на 10-14 дней).

Сорта перца различаются по характеру роста и ветвления растений.

Детерминантные формы, то есть с ограниченным ростом, после образования 2-3 побегов рост прекращают. Индетерминантные, то есть с неограниченным ростом растений, растут до конца вегетации.

В зависимости от особенностей ветвления стебля выделяют три формы растений:

- штамбовые – одностебельные, ветвятся только у вершины главного стебля; - полуштамбовые – в нижней части главного стебля образуют 1-3 коротких побега; - кустистые – главный стебель ветвится от самого основания, длина боковых побегов больше половины высоты куста.

Высота растений изменяется в зависимости от сорта и условий выращивания от 20 до 125 сантиметров в открытом грунте и до 3 метров в защищенном грунте. По высоте куста сорта перца делят на очень низкие – не выше 25 см, низкие – до 45 см, средние – до 85 см и очень высокие – свыше 85 см.

Важно соблюдать расстояния между растениями. Оно меняется в зависимости от сорта. Есть сильнорослые кусты, есть низкорослые. Для крупных кустов: 70*35 см (4 растения на 1 кв. м.), для остальных - 50*25см (8 растений на 1 кв. м.) Есть вариант посадки 60*30 см. 

Мой собственный опыт: 

В теплице, ориентированной с севера на юг, высаживаю перцы, как правило, среднего роста, вдоль боковых стен в один ряд с расстоянием между кустами 23 см. (надо бы 25 см., но мне очень хочется воткнуть 25 кустов для ровного счёта). От стенки теплицы отступаю на 20 см, до кустов томатов, которые высажены на этих же грядках вторым рядом, 30 см. Таким образом, выходит, что на 3 кв. м. площади я размещаю 25 (вместо 24 рекомендованных) кустов. И это-самая удачная схема размещения в моих условиях. Перцы отлично освещены, частично делят площадь питания с томатами и именно они дают основной урожай. 

В южном торце теплицы я высаживаю высокорослые гибриды. Это очень сильные растения, и им действительно необходима большая площадь питания. На 1,5 квадратных метрах я сажаю 8 растений вместо рекомендованных 6, и вижу, что им действительно необходимо больше площади. 

Мои грабли. :smile390:Два года подряд я сажала на южной торцевой грядке в теплице 48 растений на 3 кв. м. Перцы мне не то что "прошептали", они "дружным звонким хором" сказали мне, что, увы, такие условия им не по нраву.  Это мой опыт. В огороде, в коробе шириной 90 см, я сажаю перец в три ряда по схеме 30*25 см, но сорта здесь, в основном, низкорослые, детерминантные. 

Ещё один важный момент из моего опыта. Неудачными оказались эксперименты с высадкой перца по два куста в лунку. Сравнивала одинаковые сорта, как высокорослые, так и низкорослые. Отметила, в первую очередь, задержку в развитии, как минимум, на 14 дней, и снижение урожайности, практически в два раза. Были и исключения. Посадку по два и даже по три куста в одну лунку просто не заметили мелкоплодные, типа черри, перцы. Но я им и площадь питания давала больше, чем другим перцам. Ещё понаблюдаю за мелкоплодными перцами. 

Далее - лишь информация для размышления. Эта схема высадки перца применяется при промышленном выращивании перца, когда обработки и сбор урожая проводятся с использованием сельскохозяйственных машин. Как видите, растения высажены довольно свободно, и это объясняется тем, что выращиваются высокопродуктивные и сильнорослые растения, урожай с которых собирается неоднократно, что требует достаточной площади питания.

image.thumb.png.d7435fc46aeb9d7d739a9c29848bb710.png

В жарком климате агрономы используют плотную посадку перца при поливе дождеванием как приём для дополнительной защиты почвы от нагревания и пересыхания. При капельном же поливе сажают перец реже. Но это - в жарком климате. Нам же, в Сибири, наоборот, стоит использовать солнечное тепло как дополнительный источник прогрева почвы (грунта). 

Когда я изучаю какой-либо материал по выращиванию какой-либо культуры, в первую очередь выясняю климатические условия и условия выращивания автора или блогера и сопоставляю их с нашими, местными особенностями.  А самую ценную информацию даёт собственный опыт, тщательно продуманные условия экспериментов и, обязательно, зафиксированные результаты с выводами, закреплёнными в дальнейшем. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 18
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Григ сказал(а):

При выборе схемы посадки

@Irina4469 Ириш, у вас тут столько полезного по перцу от Марины (и не только) образовалось. Может куда определите, чтобы не заболталось?

  • Соглашаюсь! 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Григ сказал(а):

В южном торце теплицы я высаживаю высокорослые гибриды.

Марина, высокорослые гибриды , подскажи сорта. 

Я так же от края отступаю 20 см, и высаживаю у стенки высокие ,  у меня в этом году это были Горос и Палермо F1, еще крупное растение было Каптур, а Милдред, Магно, более раскинутые вширь. 

Марина, очень интересно по перцам, еще если будет время хотелось бы услышать твой опыт по выращиванию баклажан:rose: .

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Ирина Ф сказал(а):

Марина, высокорослые гибриды , подскажи сорта. 

Я так же от края отступаю 20 см, и высаживаю у стенки высокие ,  у меня в этом году это были Горос и Палермо F1, еще крупное растение было Каптур, а Милдред, Магно, более раскинутые вширь. 

Марина, очень интересно по перцам, еще если будет время хотелось бы услышать твой опыт по выращиванию баклажан:rose: .

 

1 час назад, Ирина Ф сказал(а):

Перцы сладкие выращиваю в теплице , у меня грядки расположены буквой П, вот на поперечной их высаживаю. Перцы  сею с  20 февраля  по 23 февраля, сорта разные в основном F 1 , Горос и Апельсинка года  три подряд , очень урожайные, Каптур, Палермо, Милдред, Портека, Магма, Хаски, и из магазинных перцев наковыряла семян Рамиро. Самые сладкие были Апельсинка, Палермо, и Рамиро. Полуострые Бараний рог, Фанфадор, Ратунда, эти растут на улице под укрывным. 

Ирина, гибриды, что я выращиваю, всё, как у тебя! Я даже рассмеялась, когда увидела твой перечень гибридов. В одном (замечательном просто!) месте закупаемся. :mosking: В этом сезоне новые гибриды испытаем, правда? 

Про выращивание баклажанов я писала где-то здесь. Надо поискать в контенте, собрать всё в одно сообщение. Попробую, хорошо! :01mail:

  • Нравится 5
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

@Irina4469 Ириш, у вас тут столько полезного по перцу от Марины (и не только) образовалось. Может куда определите, чтобы не заболталось?

 

27 минут назад, Irina4469 сказал(а):

Сделаю! :hi:

Я тоже все читаю да конспектирую в свои файлы. Думу думаю. Перцы - моя любоф. 

Ириша, так я тебе за организацию цитатника благодарна. Им пользуюсь постоянно летом на даче. Все нужное  - там.:smile219:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Григ сказал(а):

Про выращивание баклажанов я писала где-то здесь

Я в Клуб перенесла :)
https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/9803-выращивание-баклажан-от-марины-григ/?tab=comments#comment-1849367

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Petrofka сказал(а):

так я тебе за организацию цитатника благодарна.

Это нашему @Помидоровед спасибо!!! :kiss: Я хотела так, но не знала как, Роман помог и всё организовал. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Irina4469 сказал(а):

Ирина, спасибо тебе огромное! :kiss: И, правда, всё уже написано. :06yes: Если только новые наработки добавить. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Сейчас занята очень, ночером всю информацию соберу и в Клуб оформлю. Ссылки сюда выложу. 

Марина @Григ, спасибо за советы!!! :08thanks:

  • Нравится 3
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
Только что, Григ сказал(а):

Если только новые наработки добавить. 

Можно там новым сообщением написать или я потом перенесу. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго дня! Солнечного настроения!

Здравствуйте, мои дорогие Сибиряки и все-все-все!

Да, давнооо я не появлялась-много всего в 2021 опять всякого случилось.( но на сей раз, всё к лучшему.)

Дачный Сезон 2021 у меня выпал совсем-не до дачи было. 

Но, я снова в строю, в этом году буду навёрстывать. :smile219::kiss: Скучала по вам по всем!

WhatsApp Image 2022-01-20 at 18.31.38.jpeg

WhatsApp Image 2022-01-22 at 17.11.58.jpeg

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
6 минут назад, VictoryCat сказал(а):

Доброго дня! Солнечного настроения!

Здравствуйте, мои дорогие Сибиряки и все-все-все!

Да, давнооо я не появлялась-много всего в 2021 опять всякого случилось.( но на сей раз, всё к лучшему.)

Дачный Сезон 2021 у меня выпал совсем-не до дачи было. 

Но, я снова в строю, в этом году буду навёрстывать. :smile219::kiss: Скучала по вам по всем!

 

Уррааа! :02mail: Виктория вернулась! Вика, мы так переживали за тебя! Как здорово, что у тебя всё хорошо! :kiss:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Григ сказал(а):

Уррааа! :02mail: Виктория вернулась! Вика, мы так переживали за тебя! Как здорово, что у тебя всё хорошо! :kiss:

От Души Благодарю! :kiss: 

Я снова с Вами!:crazy:

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Григ сказал(а):

Ирина, гибриды, что я выращиваю, всё, как у тебя! Я даже рассмеялась, когда увидела твой перечень гибридов. В одном (замечательном просто!) месте закупаемся. :mosking: В этом сезоне новые гибриды испытаем, правда? 

Да, в этом году новых тоже прикупила, но пока еще не выбирала кого буду садить. А местом закупки, я очень довольна, практически все хорошее  и вкусное вырастает , а цветочки еще и красивые:hi: . 

Девочки, не могу с телефона сбросить фото на комп по USB, раньше могла, а года три и не пыталась, сегодня попробовала не получается, тоже хотела немного фоток показать:dnt:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Ирина Ф сказал(а):

Девочки, не могу с телефона сбросить фото на комп по USB, раньше могла, а года три и не пыталась, сегодня попробовала не получается, тоже хотела немного фоток показать:dnt:

Ирина, можно попробовать сделать так. Отправить фотографии себе на электронную почту. На компе зайти в почту и выгрузить на комп. Или скопировать прямо из почты на форум. :09fp:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, VictoryCat сказал(а):

Я снова с Вами!:crazy:

:02mail:

:08thanks:Вика, как замечательно, что в новом году ты снова с нами!!!! 

12 минут назад, Ирина Ф сказал(а):

не могу с телефона сбросить фото на комп по USB

У меня получается только через Одноклассники, гружу туда, потом простым копированием сюда

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

 

19 минут назад, Григ сказал(а):

Ирина, можно попробовать сделать так. Отправить фотографии себе на электронную почту. На компе зайти в почту и выгрузить на комп. Или скопировать прямо из почты на форум. :09fp:

Что то у меня ничего не получается, а в однокласниках меня нет.

Почему то мой комп не видит телефон через USB?

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, VictoryCat сказал(а):

Доброго дня! Солнечного настроения!

Здравствуйте, мои дорогие Сибиряки и все-все-все!

Да, давнооо я не появлялась-много всего в 2021 опять всякого случилось.( но на сей раз, всё к лучшему.)

Дачный Сезон 2021 у меня выпал совсем-не до дачи было. 

Но, я снова в строю, в этом году буду навёрстывать. :smile219::kiss: Скучала по вам по всем!

Викуся, рада тебя видеть! И очень рада, что всё у тебя хорошо! :hi:

Добрый вечер всем добрым людям! 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ирина Ф сказал(а):

Почему то мой комп не видит телефон через USB

Ирина, сейчас попробовала. Нажимаешь написать письмо, и выбираешь Прикрепить файл- скрепочка значок. Слева открывается "дерево", там видно телефон. Можешь сама себе послать

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Викуся, рада тебя видеть! И очень рада, что всё у тебя хорошо! :hi:

Леночка, Очень взаимно! :-*

32 минуты назад, Iskorka сказал(а):

:08thanks:Вика, как замечательно, что в новом году ты снова с нами!!!! 

Я тоже, Очень рада, Ирина! Спасибо! :-*

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброго вечера всем! :08thanks:

Вот интересная информация к размышлению. (Из моих "закромов" :mosking: ) Сама я не использую торф как компонент для рассадных грунтов, поэтому выкладываю это отдельно. В этой заметке много дельных замечаний и можно сделать много выводов - например, почему вдруг полегают всходы, и нет видимых следов поражения грибными болезнями. 

Хочу отметить очень специфический случай - засоление субстратов при выращивании рассады овощей в кассетах и горшочках. Основой таких субстратов, как правило, является торф. Но торф очень беден элементами питания и потому нередко в него добавляют удобрения. Иногда это делают сами производители торфяных субстратов, а сам фермер для верности добавляет еще и «от себя лично». А ведь объем ячейки крайне мал и очень просто в этом случае перестараться и создать проблему засоления, что приведет либо к потере всходов, либо к угнетению растений и остановке их роста. Казалось бы - в чем проблема? Ведь торф очень хорошо водопроницаем и растворимые соли должны легко вымываться при поливах?

Это, конечно же, правда, но все дело в том, что есть важные тонкости в этом вопросе, незнание которых и не дает возможности добиться промывки солей.

Пересохший торф очень плохо пропускает воду и после первых минут полива создается впечатление, что влаги уже достаточно (на поверхности ячейки лужица), в итоге после такого полива вода не прошла насквозь через субстрат, а значит, мы имеем тот самый «выпарной режим», когда вместо вымывания солей происходит наоборот, их накопление.

Опытные производители рассады знают,  как решать эту проблему - они проводят полив в несколько приемов (вначале увлажнили торф, а потом уже дали полную дозу воды, убедившись при этом, что вода протекла сквозь ячейку и выступила лужицами под дренажными отверстиями кассеты).

Соблюдение этих простых правил полива убережет вас от наиболее часто встречающихся проблем при выращивании рассады.

Источник: https://pikabu.ru/story/zasolenie_pochvyi__3_kak_s_nim_borotsya_8158791?utm_source=linkshare&utm_medium=sharing

  • Нравится 5
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...