Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, Анастасия.Б сказал(а):

Девушки, ну вы даёте! :good2: Выдержка у вас :07preved: мну лень заморачиваться

Настя, главное найти подходящий фильм или блогера, или аудиокнигу в уши)) Я тоже думала что не смогу, но ничего)) 

В тайгу от разных кусачих, можно ванильные вонючки, для машины которые, по карманам распихать. Разрезать ее на несколько частей и во все карманы. Она дольше держит запах, чем просто ванильная водичка.

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

В этом году  выращивали редис от Гусева "Помидом." "розовая красавица" очень понравился по вкусу, как в детстве у бабушки🤗, устойчив к цветушности, раннеспелый, не грубеет от возраста,а самое главное, сорт.Муж решил вырастить на семена. Сейчас под сериал, каждый вечер потихоньку шелушим😁 Кто нибудь выращивает редис из своих семян? 

-5424963850479974882_121.jpg

 

1642685260137.jpg

Изменено пользователем Иулитта22
Опечатка
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Составляю перечный список. И так как впервые будет перец расти в теплице, то хотелось бы узнать у знающих, сколько перцев можно высадить на 1кв.м.

Например на грядочке 4* 80см сколько можно посадить? 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Sasha55 сказал(а):

сколько перцев можно высадить на 1кв.м

По правилам? 3-4 на кв.м. Но они ж разные, как и помидоры. Ты ж в ОГ садила, разница в чём? У меня  30-32 перца в теплице (6*1)  и 20 штук (но более мелкого калибра) в парнике 0.9*2м

Здравствуйте всем! :08thanks:

Надо звать гуру. Марина @Григ, вопрос по следующей главе Перцеведения. :rose:

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мама Антона сказал(а):

Ты ж в ОГ садила, разница в

Садить то садила, да вот толку то не было. По 2 перчины с куста и то не на всех кустах, :cray2:Неумеха я. Зря я тут думаешь с ручкой в засаде сижу и все подробно записываю? 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Sasha55 сказал(а):

Добрый вечер! Составляю перечный список. И так как впервые будет перец расти в теплице, то хотелось бы узнать у знающих, сколько перцев можно высадить на 1кв.м.

Например на грядочке 4* 80см сколько можно посадить? 

Высаживаю на 1кв.м 4 штуки (раннии, компактные) а большие кубовидные, по три. У них кусты больше в стороны раскидываются :dnt:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Sasha55 сказал(а):

Неумеха я.

Станиславского цитировать? Это семена были ниочень, погода, ну, недокорм ещё может. 

  • Нравится 3
  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Sasha55 сказал(а):

сколько перцев можно высадить на 1кв.м.

Чаще, чем помидоры их можно садить, в смысле - ближе.

Главное - кормить хорошо и высаживать, как я думаю, всё же хорошо развитую рассаду.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Александра @Sasha55 есть такое выражение " перцы любят пошептаться" я сажу через 20-25 см, урожай не подводил, спасибо Марине и форуму, поняла причину не вызревания, сеяла крупноплодные перцы в марте, а это для них поздновато.А ещё самое главное, выбрать для них солнечное место и если в ОГ весь сезон не убирать укрывной материал, даже в сильную жару.

 

Изменено пользователем Иулитта22
Опечатка
  • Нравится 12
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Вот ещё интересный опыт, хочу попробовать в этом сезоне🌶️🌶️🌶️https://youtu.be/a2rWBNQETeY

Изменено пользователем Иулитта22
Ошибка
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Мне интересно когда на пачках пишут столько то растений на квадратный метр.Показывают квадратик и столько то растений.

Только вот я знаю что можно томаты и перцы садить в один ряд и если межрядье 1.5 как довольно часто и бывает такое в теплице то можно садить их с интервалом 17 см вести в один стебель и получать удобный доступ к ним и возможность кормить и поить более узкую полоску земли и подвязывать только один стебель вертикально.И такое " загущение " они даже не заметят.

Второй метод вести в шахматном порядке и за основу брать скорее минимально рекомендованное расстояние .

Если культура светолюбива то важнее скорее сколько времени соседи в ряду будут притенять друг друга,а не расстояние между ними.

При расположении ряда растений восток запад притенять будут только на восходе и закате.Если ряд расположение север юг то притенять  будут только в полуденный зной.

В полдень тени очень короткие,а на восходе и закате притенять будут даже состояние даже  постройки.

По простому в направлении север юг растения можно сильнее уплотнять ,чем пытаться разрядить соседей по направлению запад восток.

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 9
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

Вот ещё интересный опыт, хочу попробовать в этом сезоне🌶️🌶️🌶️https://youtu.be/a2rWBNQETeY

Моя имха, пленка хорошо, но мульча лучше ))) Тоже интересовалась этим способом- 

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

По поводу моркови.По мне помучатся раз при посеве лучше ,чем прополка в любом возрасте ее.Кривые морковины и есть результат повреждения стержневого корня при прополках.Смещение комочков почвы при выдерживании " лишний" соседей на сухой и суглинитой почве выше чем на мокрой и песчаной.Ну кто же будет полоть по " грязи"?

На счёт долговсходящих укропов петрушек и почему бы и не моркови.Из подсмотренного .Ложим доску и по краям ее сеем " туго всхожие" .при этом бороздки делаем всё той же доской ребром ее.И основательно ей же уплотняем дно бороздки.Проливаем обильно водой бороздки сеем семена .И углубление присылаем уже сухой почвой.Ложим доску и спокойно ждём всходов))

Под доской влажная почва и без полива.И обращаю внимание уплотняя и понижая дно бороздки мы делаем ее более " мокнущей" в отличии рыхлого " дна".А сухой верх даёт эффект мульчирования. Да да для мульчирования можно и почву использовать.Что мы и делаем по сути рыхля верхний слой почвы.

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сергей, добрый день! У меня теплица расположена с севера на юг, выращиваю томаты в один, два стебля.Давно поняла, если только пытаюсь посадить поплотнее, сразу сказывается на урожае.У меня это правило не работает.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем добра! :08thanks: 

Перец высаживаю через 50см в ряду и между рядами тоже. Наверное многовато все таки. Тоже слышала что перец любит тесноту, но сама не проверяла. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иулитта22 сказал(а):

Сергей, добрый день! У меня теплица расположена с севера на юг, выращиваю томаты в один, два стебля.Давно поняла, если только пытаюсь посадить поплотнее, сразу сказывается на урожае.У меня это правило не работает.

Не работает правило какое? Чем больше света тем плотнее можно садить? И чем дольше в тени тем реже?

Тут думаю другое чем гуще тем больше нужно растению воды и питания.Света порой хватает ,а вот снабжение отстаёт.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Серж44 сказал(а):

Не работает правило какое? Чем больше света тем плотнее можно садить? И чем дольше в тени тем реже?

Тут думаю другое чем гуще тем больше нужно растению воды и питания.Света порой хватает ,а вот снабжение отстаёт.

Питания с избытком, борюсь каждый год с жированием, воды достаточно, просто посаженные в южной и юго западной стороне отдают урожая больше, чем северяне и восточники.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Питания с избытком, борюсь каждый год с жированием, воды достаточно, просто посаженные в южной и юго западной стороне отдают урожая больше, чем северяне и восточники.

И что вас смущает ? Хотели бы чтобы наоборот северяне и восточники отдавали урожая больше южанов.Или восточники когда температура на восходе как правило ниже чем на закате плодили больше?

При каком расположении мы получим больше южников и северников? А при каком больше западников чем восточников? А если в один ряд? По мне существенее западники)) и тепло и не жарко как в полдник .Фотосинтез в полдень в жару не происходит.

 

 

 

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Серж44 сказал(а):

И что вас смущает ? Хотели бы чтобы наоборот северяне и восточники отдавали урожая больше южанов.Или восточники когда температура на восходе как правило ниже чем на закате плодили больше?

 

 

 

Я о том, что уплотнять нельзя восточников и северян😏

Ссылка на сообщение
1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

Я о том, что уплотнять нельзя восточников и северян😏

Северянин для одного растения южник для другого.в одном ряду.как и восточник для одного может быть западников для другого в ряду .

Уплотняя по оси север юг мы получаем больше западников в один ряд.И больше восточников если в два ряда.

Уплотняя по оси восток запад в один ряд мы получим много южников.А в два ряда уже больше северников .

Это по вашемуScreenshot_20220121-130645.png

Screenshot_20220121-130622.png

А это то что я хотел сказатьScreenshot_20220121-130559.png

Screenshot_20220121-130531.png

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 14.01.2022 в 13:58, Душенька сказал(а):

запланировала на март посадить цветы из семян. буду рада рекомендациям и, вообще, интересно узнать, реально ли их вырастить:rose:

0-02-0a-619c86dd7f6bc6fa318e794c22e1f253611b3b8c47f1fd9741a3f45ea6c54ad6_e3365aa37ca2044.thumb.jpg.0ec79cb023edf01e9bfe21ec98f19086.jpg

 

Оксана, здравствуй! 

Из семян вырастила дербенник иволистный. Замечательнейший многолетник! Высокий, красивый, прекрасно растёт в наших условиях. Высоченный, растение заднего плана, медонос, цветёт всю вторую половину лета до заморозков. Выращивала через рассаду. Семена посеяла дома, в глубокую рассадную плошку,что бы избежать процедуры пикировки, 7 апреля. Всхожесть была отличной. Плошку при первой же возможности увезла на дачу, в теплицу. Рассаду высадила на постоянное место в первой декаде июня. 

Обожаю этот цветок! 

Также, как и дербенник, выращивала и веронику. Это тоже моя любимица. Растения окрепли на второй год. Она невысокая, см. 25-30.

Вот с армерией у меня случился прокол - всходы были плохие, слабые, до высадки в грунт удалось сохранить лишь один всход. И так он и не развился толком за несколько лет- перезимовывал, но не разрастался, цвёл невзрачно и очень слабо. Удалила прошедшей осенью. Думаю, что ему нужны были другие условия, либо я ожидала от него большего. 

Изменено пользователем Григ
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...