Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Серж44 сказал(а):

Северянин для одного растения южник для другого.в одном ряду.как и восточник для одного может быть западников для другого в ряду .

Уплотняя по оси север юг мы получаем больше западников в один ряд.И больше восточников если в два ряда.

Уплотняя по оси восток запад в один ряд мы получим много южников.А в два ряда

Сергей, спасибо 🤝Однако логика у вас👍 мне стало смешно, насколько все просто и очевидно, а мне в голову раньше не приходило.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 14.01.2022 в 17:54, Душенька сказал(а):

у меня еще тема созрела:smile51:, если не трудно, поделитесь, что интересненького сажать планируете

Фенхель буду еще выращивать на сушенную зелень, в частности, для пиццы, очень вкусно. Про корневой- интересны отзывы, что с ним делать?

Порей я не поняла. наверное, я его неправильно выращивала. просто высушила и больше не хочу париться с ним.

Очень интересно про сельдерей узнать, как в условиях Сибири он себя показывает? Как использовать черешки. 

А есть еще капусты: мизуны, пак-чои, они как?

Фенхель кочанный, а не корневой. Корень у фенхеля, как у укропа - длинный, стержневой, для еды не пригоден. Фенхель кочанный, на мой взгляд, овощ на любителя. Я его обожаю, а вот муж морщит нос и говорит, что он ему напоминает анисовую водку. Сыну- сиропы от кашля. (Кому что, конечно! :mosking:) Очень люблю в заготовки добавлять фенхель вместо укропа- интересный оттенок вкуса и аромата получается. Делаю салат с огурцами на зиму. Рецепт есть в разделе "Заготовки".

Порей выращиваю и очень люблю его готовить. Всё-таки, он вкуснее репчатого лука. Разница во вкусе и аромате в блюдах существенна. На зиму заготавливаем его в больших количествах, сохраняем в подполе в ванночке с землёй. Замораживаю, добавляю в заготовки, сушу, запекаю в духовке, добавляю в супы и запеканки, в блюда с яйцами, в пироги. :03niam:Кстати, читала, что агрономы считают, что выход продукции у лука-порея больше, чем у репчатого лука. 

Сельдерей отлично себя показывает в Сибири. Выращиваю через рассаду. Обожаю корневой сельдерей. Только надо пользоваться достижениями селекции. Сорт "Яблочный" как ни расти, ни корми, больше яблочка он и не вырастет.  А вот гибриды хороши, оправдывают вложенные силы и время. Черешковый сельдерей летом люблю добавлять в салаты, на зиму замораживаю кусочками. И сельдерей, что черешковый, что листья корневого везде идёт в заготовки. Все томатные соусы, салаты, кетчупы готовлю, проваривая в них ботву сельдерея (потом убираю). Очень, очень этот приём облагораживает вкус и аромат соусов!

О, мизуны и пак-чои! Под эти капусты у меня выделена отдельная грядка-короб под самые первые посевы в апреле, наравне с редисом и шпинатом. Эти капусты просто палочки-выручалочки- как они помогают расширить рацион до появления ранней кольраби и белокочанной капусты! 

Пак-чой, к сожалению, часто уходит в стрелку, несмотря на ранний посев. Надо подбирать сорта и гибриды, но их, к сожалению, не так много в продаже. 

С мизуной у нас в семье связана одна история. Я её сажала как зелень, для ранних салатов. И год, и два и три. А однажды сын мой задал мне озадачивший меня вопрос - "А почему мизуна-капуста? Если она капуста, значит, её можно готовить как капусту, так?" О! Дачный полумёртвый интернет всё-же выдал немного практической информации. Это самая мизуна занимает самые большие площади по выращиванию в Японии. Её варят, тушат, квасят, маринуют. Рецептов интернет не выдал. Зато ребёнок глубокомысленно изрёк - "Японцы что-попало есть не будут!" В общем, на ужин в тот день была приготовлена мизуна, тушёная с рыбой. Получилось необычное, но очень-очень вкусное блюдо. Мизуна в процессе тушения выделяет очень много влаги и сильно уменьшается в объёме. С тех пор я сажаю очень много мизуны. Мы ждём этого момента, когда можно наслаждаться этим бесхитростным дачным блюдом! Но, оно, конечно, на любителя. 

  • Нравится 16
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
В 14.01.2022 в 19:57, Велеса сказал(а):

Почта России - горюшко горькое. Когда ж ты работать-то будешь без проколов:girl_cray:

Уже неделю хожу в растрёпанных чувствах! Сколько я этих писем отправляю! И практически все- первым классом, особенно в центральные регионы страны, что бы не попадали в сортировочные "котлы", такие, как, например, , "Подольский". Мне перед Новым годом оператор сказала спасибо, за то, что я отправляю первым классом письма. Я онемела от неожиданности, не поверила своим ушам. И тут, прихожу с малюсенькой бандеролькой (семена фасоли были в ней, никак это на письмо по массе не выходило). И попала, я, как на зло, к оператору, с которой никогда не работала. Сказала, так и так, бандероль первым классом мне отправьте. И тут началось! У вас это не бандероль, а посылка! Я сейчас вскрою ваше отправление! Вы будете потом доплачивать, когда по акту с сортировки вернут? Ходят тут по отделениям, отправляют .... :09fp:

Ушла я, как оплёванная, со своей почты. Столько лет отправляла, и такое вот, первый раз! Бандероль отправила СДЕКом, вышло дешевле на 100 рублей, чем отправка почтой посылкой 1-м классом. По времени доставки так же, как и почтой России (что первым классом, что не первым!), а то и быстрее. 

На почту не могу заставить себя сходить. Надо кое-что получить, и много что отправить. Ноги не идут! 

Я вот думаю. Конечно, по форме сотрудница этой почты права- все отправки семян, по их правилам, это - посылки. Но нам как быть? 20-25 граммовое отправление будет стоить 500 рублей? Ладно, обмен с форумчанами, здесь можно пойти на такие расходы. А вот что мне делать с пожилыми леди, которые заказывают у меня семена в ОК? Когда они просят сыпать им в пакетики поменьше семян, что бы стоимость заказа была поменьше? Как им предъявлять почтовые расходы в размере 500 рублей? 

Вопросы, конечно, риторические. Простите, не отпускает эта ситуация, надо было выговориться. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 15
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Людасик сказал(а):

Я наклеила с тирамом, они зелёные, синие - из закупки у Золушки. Вот и призадумалась теперь! Но дело наполовину сделано, сегодня доделаю остальные и... или пан или пропал! Увидим позже:09fp:

Клеила Золушкины семена отлично всходили. Клейстер из крахмала. Полоска, семечко, полоска. Разложила на грядку, пролила водой из лейки, уже не унесет ветром. Когда все разложу еще пролью и присыплю из ведра рыхлым грунтом.

Второй год сеет дочь в грунт. Я делаю тяпочкой бороздки, штакетником чуть придавлю, пролью и все. Сверху чуть рыхлый грунт горсточкой. Закрываю укрывным. Всходы отличные. Продергиваем на еду 

Марина, я сроки посадки перца не пропустила? Емкости для посева и перевалки уже готовы.  Сорта пронумерованы, напечатаны. :girl_curtsey:

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Григ сказал(а):

Простите, не отпускает эта ситуация, надо было выговориться.

И правильно. Выговориться - это нужно. Мариш, человеческий фактор никто не отменял, и вряд ли что-то изменится в ближайшее время... Может, лихо ей, той грымзе, проблемы в семье, зарплата ох...ная, да мало ли... Подними руку? и опусти с выдохом. И отпусти? :kiss: Вот тебе цветочек 9UGMFt3U2L4.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=782c299748eb78340d974c8898bf1165&type=album

Здравствуйте всем! 

У нас такая зима правильная который день (в добрый час!)!  Как давно не было... cFn68uI8ZQA.jpg?size=1280x960&quality=95&sign=f1228cb959762851f264f0297c039067&type=album  GTQZdgflm9c.jpg?size=1280x960&quality=95&sign=58f87cfe68c1b08f07e33a53eaeaab86&type=album  -kCyi2CmXCY.jpg?size=1280x960&quality=95&sign=c26ddee47d3646147935014742ea7b4d&type=album

  • Нравится 18
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Horn1051 сказал(а):

Марина, я сроки посадки перца не пропустила? Емкости для посева и перевалки уже готовы.  Сорта пронумерованы, напечатаны. :girl_curtsey:

Катерина, здравствуй, дорогая! :kiss:

Нет, Катя, не пропустила. Если, конечно, согласна с моим опытом. На стр. 121 (8 января) этой темы я писала о сроках посева сладкого перца. Сейчас готовлю заметку о грунте, таре и посеве на рассаду. 

Только догоню вас в теме. 

  • Нравится 16
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

...есть такое выражение " перцы любят пошептаться"...

Что-то мне кажется, придумали его жаждущие впихнуть невпихуемое... :05hid:

Цитата

хочу попробовать в этом сезоне🌶️🌶️🌶️https://youtu.be/a2rWBNQETeY

Кстати, в этом видео перцы почти соблюдают рекомендованную ВОЗ дистанцию. 

Изменено пользователем Мама Антона
  • Нравится 6
  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

56 минут назад, Григ сказал(а):

....И попала, я, как на зло, к оператору, с которой никогда не работала. Сказала, так и так, бандероль первым классом мне отправьте. И тут началось! У вас это не бандероль, а посылка! Я сейчас вскрою ваше отправление! Вы будете потом доплачивать, когда по акту с сортировки вернут? Ходят тут по отделениям, отправляют .... :09fp:

Ушла я, как оплёванная, со своей почты. Столько лет отправляла, и такое вот, первый раз! Бандероль отправила СДЕКом, вышло дешевле на 100 рублей, чем отправка почтой посылкой 1-м классом. По времени доставки так же, как и почтой России (что первым классом, что не первым!), а то и быстрее. 

На почту не могу заставить себя сходить. Надо кое-что получить, и много что отправить. Ноги не идут! 

Была похожая ситуация перед НГ, попала к новому незнакомому оператору, симпатичная милая девушка превратилась вдруг в мегеру, схватила огромные ножницы и со злорадством начала угрожать порезать бандероль, так как ей показалось, что там не бумага. Убедила, что там картонная папка, просто документы обернула в пупырчатую пленку внутри папки. Угрожала, что найдет меня, если бандероль вернут обратно. Молодая соплячка мне тыкала и угрожала, чувство было премерзкое. Тоже неделю ноги на эту почту не шли, ходила на дальнюю, но туда мне не удобно ходить. После НГ этого оператора больше не вижу, слава богу, то ли уволилась, то ли её на усиление или вместо заболевших присылали.

  • Грустно... 15
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Мама Антона сказал(а):
8 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

есть такое выражение " перцы любят пошептаться"...

Что-то мне кажется, придумали его жаждущие впихнуть невпихуемое... :05hid:

Света, я проверила на своем опыте, урожайность выше, если сидят и шепчутся😁У меня грядка была экспериментальная, причем в ОГ, но под укрывным все лето.В теплице на стандартном расстоянии все было скромнее.

  • Нравится 10
  • Смешно! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Григ сказал(а):

Сельдерей отлично себя показывает в Сибири. Выращиваю через рассаду.

Хочу поделиться, очень удачным способом проращивания сельдерея.Развожу по инструкции гидрогель и помещаю его плотным слоем на землю в ёмкости.Рассыпаю семена сельдерея, они как в киселе лежат в гидрогеле и всходят щеткой.После того как, подросли ростки засыпаю  гидрогель землёй и сельдерей дальше  растет до пикировки.Еще очень любят ростки сельдерея хлореллу, я ей разбавляю гидрогель, всхожесть по дням сокращается в два раза.

фото нашла, оно не очень удачное, только показались зелёные росточки.

source_1642660650440.jpg

  • Нравится 11
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Была похожая ситуация перед НГ, попала к новому незнакомому оператору, симпатичная милая девушка превратилась вдруг в мегеру, схватила огромные ножницы и со злорадством начала угрожать порезать бандероль, так как ей показалось, что там не бумага. Убедила, что там картонная папка, просто документы обернула в пупырчатую пленку внутри папки. Угрожала, что найдет меня, если бандероль вернут обратно. Молодая соплячка мне тыкала и угрожала, чувство было премерзкое. Тоже неделю ноги на эту почту не шли, ходила на дальнюю, но туда мне не удобно ходить. После НГ этого оператора больше не вижу, слава богу, то ли уволилась, то ли её на усиление или вместо заболевших присылали.

Две беды, как исстари говорится, в стране. Вот почему бы не подойти к делу с умом, с добрым, разумным отношением к людям! Сколько сейчас разных отправлений крохотного размера с небольшим весом. Почему бандероль- это только бумага? Почему, неуважаемая Почта России, за границу делает отправления, называемое "Мелкий пакет?" Здравый смысл здесь присутствует. А внутри, для собственного народа, нет, такого нет. Зато драть с вас будем три шкуры, выполняя свою работу спустя рукава. 

Со СДЕКом тоже всякое бывает. Но вот в этот раз мне очень понравилась их работа. Отделение СДЕКа работало до 20 часов. Они меня ещё по телефону предупредили, что содержимое отправления им надо будет показать. Я воспользовалась услугой "Посылочка". Один оператор занималась оформлением документов, другой оператор тут же упаковывала всё моё отправление в коробочку, перекладывая всё бумагой. Мне кажется, всё заняло не более 7 минут! Вежливо, быстро, чётко! 

Спасибо, девочки, за поддержку, отпустило немного! :08thanks:

  • Нравится 17
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Григ сказал(а):

Вопросы, конечно, риторические. Простите, не отпускает эта ситуация, надо было выговориться. 

Марина, понимаю. У нас в городе с почтой тоже печаль. Сейчас только смотрела новости, в другом р-не почта работает 2 часа, народ в шоке. Да и везде очереди, люди посылки получить не могут, потому что время работы сократили. Совсем не кому работать, мало кто идет на такую зарплату. В нашем отделении правда девочки хорошие, терпеливые, если что все подскажут. Конечно тоже можно попасть под настроение, но я внимания не обращаю. Как уж есть, другого пока не предвидится)) Надо обязательно отпускать такие ситуации и не заморачиваться. Сама тоже, если есть возможность отправляю СДЕК. 

Вообще, насколько помню, бандероль до какого то веса идет, если тяжелее его, то все, посылка.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

Хочу поделиться, очень удачным способом проращивания сельдерея.Развожу по инструкции гидрогель и помещаю его плотным слоем на землю в ёмкости.Рассыпаю семена сельдерея, они как в киселе лежат в гидрогеле и всходят щеткой.После того как, подросли ростки засыпаю  гидрогель землёй и сельдерей дальше  растет до пикировки.Еще очень любят ростки сельдерея хлореллу, я ей разбавляю гидрогель, всхожесть по дням сокращается в два раза.

фото нашла, оно не очень удачное, только показались зелёные росточки.

source_1642660650440.jpg

Спасибо за способ! Беру на заметку! Возник вопрос: ёмкость накрывать и ещё - проращивать на свету или в темном месте?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Вишня сказал(а):

бандероль до какого то веса идет,

Если бы. Бандеролью можно отправлять только бумагу. Типа документы, газеты,книги,журналы. Вот спрашивается в наше время кому нужна такая услуга? Ну разве что документы. И то, много ли документов сейчас отправляют.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Людасик сказал(а):

Спасибо за способ! Беру на заметку! Возник вопрос: ёмкость накрывать и ещё - проращивать на свету или в темном месте?

Я накрываю и ставлю под лампы.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 16.01.2022 в 16:46, Велеса сказал(а):

Нина, вербену можно сеять,лобелию обычно сею в первых числах февраля, по дельфам не подскажу,не сеяла.

Вот это я писала на форуме в декабре 2018 года:

Мне прислали в этом году из Калининграда семена новозеландских дельфиниумов. У нашей форумчанки Иры @iraida роскошные дельфиниумы, она их выращивает много-много лет. Вот её советы: Семена до посадки необходимо держать на дверце холодильника. В тепле они быстро теряют всхожесть. Далее- цитата: "Дельфиниумы сею в феврале-марте поверхностно, брызгаю Энергеном и накрываю газеткой, и ставлю в темное место. Постоянно проветриваю и проверяю на влажность. Как только появился первый росток, газету убираю и ставлю на свет. Главное не залить, они этого не любят."

Вот отличные цветы выросли у меня из семян, которые прислала Ирина. Сеяла я, кстати, 27 марта. Семена, конечно же, были свежайшие. А вот что сыпят в магазинные пакеты, большой вопрос. 

  • Нравится 11
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 20.01.2022 в 12:31, Вишня сказал(а):

 :09fp: а в другой раз алтайская собачка выжрала большую часть грядки :cheesy:

О, Наташенька! Ты меня понимаешь, а я- тебя! Алтайская собачка, как и алтайская мошкА- страшные звери! 

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
В 20.01.2022 в 13:29, Евгения 03 сказал(а):

Списки я почти составила.:girl_curtsey:

Из известных новинки:  Бомбический, ...

 

Девчонки, не обижайтесь, пожалуйста! :lipsrsealed: На днях разговаривала с нашей Верой @Вжик - форумчанкой, от которой пошёл этот сорт по форуму. Так вот, она очень переживает, что искажается название сорта "Бабушкин из тайги". Наверное, надо принять пожелание хозяйки сорта, и называть его не "Бомбический", а "Бабушкин из тайги". Ну а шикарный эпитет "бомбический" использовать лишь в описании сорта, не так ли? 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 14
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Григ сказал(а):

Уже неделю хожу в растрёпанных чувствах! Сколько я этих писем отправляю! И практически все- первым классом, особенно в центральные регионы страны, что бы не попадали в сортировочные "котлы", такие, как, например, , "Подольский". Мне перед Новым годом оператор сказала спасибо, за то, что я отправляю первым классом письма. Я онемела от неожиданности, не поверила своим ушам. И тут, прихожу с малюсенькой бандеролькой (семена фасоли были в ней, никак это на письмо по массе не выходило). И попала, я, как на зло, к оператору, с которой никогда не работала. Сказала, так и так, бандероль первым классом мне отправьте. И тут началось! У вас это не бандероль, а посылка! Я сейчас вскрою ваше отправление! Вы будете потом доплачивать, когда по акту с сортировки вернут? Ходят тут по отделениям, отправляют .... :09fp:

Ушла я, как оплёванная, со своей почты. Столько лет отправляла, и такое вот, первый раз! Бандероль отправила СДЕКом, вышло дешевле на 100 рублей, чем отправка почтой посылкой 1-м классом. По времени доставки так же, как и почтой России (что первым классом, что не первым!), а то и быстрее. 

На почту не могу заставить себя сходить. Надо кое-что получить, и много что отправить. Ноги не идут! 

Я вот думаю. Конечно, по форме сотрудница этой почты права- все отправки семян, по их правилам, это - посылки. Но нам как быть? 20-25 граммовое отправление будет стоить 500 рублей? Ладно, обмен с форумчанами, здесь можно пойти на такие расходы. А вот что мне делать с пожилыми леди, которые заказывают у меня семена в ОК? Когда они просят сыпать им в пакетики поменьше семян, что бы стоимость заказа была поменьше? Как им предъявлять почтовые расходы в размере 500 рублей? 

Вопросы, конечно, риторические. Простите, не отпускает эта ситуация, надо было выговориться. 

Мариночка, спасибо за такие содержательные и полезные ответы! Все сохранила себе:01mail:

7 часов назад, Григ сказал(а):

Уже неделю хожу в растрёпанных чувствах! Сколько я этих писем отправляю! И практически все- первым классом, особенно в центральные регионы страны, что бы не попадали в сортировочные "котлы", такие, как, например, , "Подольский". Мне перед Новым годом оператор сказала спасибо, за то, что я отправляю первым классом письма. Я онемела от неожиданности, не поверила своим ушам. И тут, прихожу с малюсенькой бандеролькой (семена фасоли были в ней, никак это на письмо по массе не выходило). И попала, я, как на зло, к оператору, с которой никогда не работала. Сказала, так и так, бандероль первым классом мне отправьте. И тут началось! У вас это не бандероль, а посылка! Я сейчас вскрою ваше отправление! Вы будете потом доплачивать, когда по акту с сортировки вернут? Ходят тут по отделениям, отправляют .... :09fp:

Ушла я, как оплёванная, со своей почты. Столько лет отправляла, и такое вот, первый раз! Бандероль отправила СДЕКом, вышло дешевле на 100 рублей, чем отправка почтой посылкой 1-м классом. По времени доставки так же, как и почтой России (что первым классом, что не первым!), а то и быстрее. 

На почту не могу заставить себя сходить. Надо кое-что получить, и много что отправить. Ноги не идут! 

Я вот думаю. Конечно, по форме сотрудница этой почты права- все отправки семян, по их правилам, это - посылки. Но нам как быть? 20-25 граммовое отправление будет стоить 500 рублей? Ладно, обмен с форумчанами, здесь можно пойти на такие расходы. А вот что мне делать с пожилыми леди, которые заказывают у меня семена в ОК? Когда они просят сыпать им в пакетики поменьше семян, что бы стоимость заказа была поменьше? Как им предъявлять почтовые расходы в размере 500 рублей? 

Вопросы, конечно, риторические. Простите, не отпускает эта ситуация, надо было выговориться. 

Не принимай близко к сердцу  xPzofQlBf1o.jpg?size=604x599&quality=96&

хотя очень тебя понимаю, сама переживаю в таких ситуациях.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

а как, интересно, дела обстоят с простыми письмами? у них тоже есть какой-то лимит по граммам, или по содержанию?

Изменено пользователем Душенька
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро!:08thanks:

Марина @Григ, какое расстояние между перцами? Очень понравились твои рецепты из пастернака, советы по перцам, спасибо!

Два года высаживаю перцы в теплицу, теперь знаю что у них бывает и по два урожая, первый весь снимаю созревший, при втором оставляю немного плодов , все лишнее удаляю , снимаю в технической спелости, дозревают дома. И это все благодаря Вам , дорогие форумчане, спасибо , что делитесь своим удачным опытом.

Где то на нашем форуме прочитала что теснота им не помеха, и у меня на грядке 1 Х 3, растет 27 кустов, вроде не обижаются, поливаю и кормлю чаще чем помидоры.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
В 21.01.2022 в 08:28, Иулитта22 сказал(а):

Александра @Sasha55 есть такое выражение " перцы любят пошептаться" я сажу через 20-25 см, урожай не подводил, спасибо Марине и форуму, поняла причину не вызревания, сеяла крупноплодные перцы в марте, а это для них поздновато.А ещё самое главное, выбрать для них солнечное место и если в ОГ весь сезон не убирать укрывной материал, даже в сильную жару.

 

Если без фокусов о тропиках и жирной почве тропиков и 100% влажности и 42°С как в тропиках и полив через укрывной.То укрывной это снижение испарения в виду отсутствия ветра внутри .И скорее притенение в " полуденный зной " + увеличение времени когда тепло утром и вечером.

А если смотреть шире то " квартирные условия" а именно сухой воздух более подходят для выращивания перцев чем томатов.Это видно и по строению листа.Тропиканы живущие а домах имеют именно такие " жёсткие " листья.

А уж корневая которая слабая и не предназначена для " низкой влажности воздуха" ну как то я даже не знаю откуда такое " поверье"? 

Отличие скорее в том что у томатов высокая способность отращивать корневую хоть на стебле до самого верха при высокой влажности воздуха.При той самой хлипкости ее корневой,необходимое свойство.А у перца она ну очень низкая.А вот корни перца гораздо крепче томатных .Да и мощнее при сходных размерах томата и перца.

У того же томата в такой же ёмкости корни остались целые только в верхней трети горшка.Обрывались вместе с осыпавшейся землёй .

Щётка корней перца.23437-150318111221.jpeg

Обобщу.Перец более спокойно переносит " дикие условия" по влажности хоть сухой воздух хоть влажный .Так же проще переносят пересушивания грунта и так же проще переносят краткосрочное повышение температур до критичных...Только от таких свистоплясок они имеет свойство уходить в режим " замри".И довольно долго могут в нем находиться.

Томаты же острее реагируют на изменение среды при этом и быстрее приходят в себя.Они скорее если там отвалилось быстренько нарастит в другом месте.Или так же быстренько заболеть и " помереть".

По аналогии перцы " черепахи" ,а томаты" зайки".

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Душенька сказал(а):

а как, интересно, дела обстоят с простыми письмами?

У них лимит по граммам, ну и,кончно же, по содержанию. Письмо на то оно и письмо,что можно только письмо:05hid:Ну или открытку.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...